Диета кормящей мамы при коликах у новорожденного - меню, отзывы

квочка
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 20:29

Диета кормящей мамы при коликах у новорожденного - меню, отзывы

Сообщение квочка » 28 окт 2021, 15:20

Сейчас поделюсь информацией, которая мне лично не нужна и никогда больше не будет нужна. Но все равно в данный момент она актуальна. Поверьте, загадка несложная. Просто я недавно стала бабушкой, у меня есть маленькая красавица Ева, внучка моя. Не могу поверить^ что я бабушка. И что вот это душу переворачивающая кроха - продолжение меня через мою дочь.

Молодые пока, первое сложное время, живут со мной, благо места вдоволь. И я помогаю дочке с лапочкой. Почему-то я считаю девочку своей)) Понимаю, глупо может звучит, но когда из роддома привезли, я сказала детям "спасибо" и что теперь она моя.

Не ожидала от себя таких эмоций, как-то всегда спокойно относилась к детям, к знакомым, которые стали бабушками и дедушками, даже иногда спорила, что меня не "пробьет". Пробило и еще как. Каждый шорох и вздох контролирую. И вот нарисовалась проблема. У малышки начались колики.

Так как мамой я сама была больше 20 лет назад, то в памяти совершенно не осталось ничего из того, что надо делать для спасения, как помочь. Помню только, что нужно было давать или самой сделанную укропную воду или покупала пакетики Плантекса. Мое солнышко кричит и тужится, скрючивает ее, больно ей.

Дочка вызывала врача из поликлиники на дом и я вызывала педиатра из платной клиники. Это раньше с ребенком сам ходил в поликлинику, ну раз в месяц медсестра приходила. А сейчас я не хочу чтобы дочь с внучкой куда-то ходила. Да, все из-за коронавируса. И вот мнения врачей разнятся. Один говорит что колики - они не связаны с питанием матери. Что это физиологическая незрелость кишечника и со временем она пройдет. Так же как вариант - неправильное прикладывание к груди, ребенок захватывает с молоком воздух.

Другой врач посоветовала соблюдать диету кормящей мамы при коликах у новорожденного. Но тоже сказала, что особой роли питание матери не играет. Это на аллергичность ребенка может влиять, и в малой степени на колики.

Хотя моя дочь очень внимательно следит за питанием. Вот что нужно есть, ну чтобы уже точно нельзя было упрекнуть питание мамы в коликах младенца.

23.jpg
23.jpg (45.21 КБ) 2840 просмотров


Диета кормящей мамы при коликах у новорожденного:

:arrow: 1. Каши на воде. Да, как не странно, молочную продукцию лучше уменьшить. Не зависит количество съеденной и выпитой молочной продукции на количество грудного молока.

:arrow: 2. Запеченные овощи. Ну или можно отваривать. От сырых овощей может быть брожение у мамы в кишечнике, хотя опять же со слов врача, это на ребенка не переносится.

:arrow: 3. Обязательно должно быть мясо. Легкое,полезное. Индейка, кролик, курица, телятина. Не жарить, а опять же или отваривать или запекать.

:arrow: 4. Творог не высокой жирности, до 5%.

:arrow: 5. Фрукты надо ограничить, но опять же тут больше из-за аллергии возможной у малыша.

Что лучше не есть во время колик у ребенка:

:arrow: 1. Дрожжевой свежий хлеб, любую сдобу, шоколад.

:arrow: 2. Цитрусовые и виноград нельзя. Виноград может вызывать брожение.

:arrow: 3. Горох, фасоль, бобы. Капусту, огурцы.

:arrow: 4. Газированные напитки и соки.

:arrow: 5. Острую пищу, соусы, консервацию не рекомендуется.

Что еще можно порекомендовать при коликах у малыша

В целом, питание мамы должно прежде всего удовлетворять саму маму. От коликов врачи советуют давать ребенку веторогонные, типа Эспумизана или Сабсимплека, делать массаж ребенку, держать после еды "столбиком", чтобы произошло срыгивание. Еще врач назначила БиоГаю (капли для ребенка, пробиотики). Так же в помощь малышу можно газоотводную трубку использовать.

Можно ли есть капусту кормящим грудью :?:

Дочка любит квашеную капусту, попросила ей купить, так одного раза хватило, чтобы отказаться от нее до тех пор, пока ребенок не станет старше, хотя бы месяца 4-5 чтобы было. Вот было доказательство того, что все же некоторые продукты влияют на малыша. Днем поела ну небольшую порцию капусты, а вечером мы не знали что с кричащим, выгибающимся ребенком делать.

Животик как каменный, даже массаж легонько начала я делать, там еще сильнее крик. Я даже хотела снова врача вызывать, позвонила ей на мобильный, на что врач ответила, что "капусту исключить, ребенку вставить трубку, дать укропной воды и в приезде нет нужды. Потому что ничем больше, кроме сказанного я помочь не могу".

Вот так бабушка)) поделилась информацией. Может, кому-то да и понадобиться.

Дарина888
Профи
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 28 мар 2020, 12:04
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диета кормящей мамы при коликах у новорожденного - меню, отзывы

Сообщение Дарина888 » 06 ноя 2021, 09:04

Диета кормящей мамы при коликах у ребенка: список продуктов

Что можно есть кормящей маме при коликах у новорожденного:

:arrow: свежие овощи
:arrow: свежие фрукты
:arrow: баранина, свинина
:arrow: белая и красная рыба
:arrow: яйца, крупы


Что нельзя есть кормящей маме на безмолочной диете

:arrow: цельное молоко, сливки
:arrow: кисломолочные продукты: йогурт, кефир, ряженка, сыр, творог, варенец, тан
:arrow: сливочное масло
:arrow: молочная сыворотка
:arrow: говядина, телятина и мясные деликатесы из них

Альтера
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 июн 2021, 12:15

Re: Диета кормящей мамы при коликах у новорожденного - меню, отзывы

Сообщение Альтера » 26 ноя 2021, 13:41

Хотя тема диеты кормящей матери при коликах у новорожденного для меня уже больше года не актуальна, прошли мы с малышом эту ступень, но в памяти все еще свежо то, как я пыталась в первый месяц после рождения дочки питаться правильно.

Какую диету дают в роддоме

Не знаю, только ли в моем роддоме выдают список того, что можно есть, а что нужно исключить, но я когда этот перечень еды увидела, внутри все сжалось. Запрещено было почти все, основное, что можно есть - гречневая каша и индейка с кроликом. Разумеется, в отварном виде мясо надо употреблять.

Благо, сейчас запросто можно и самому информацию получить из интернета, и в клиниках есть врачи-диетологи, к которому можно обратиться на случай сомнения или просто ради подтверждения того, что питание мамочки должно быть разнообразным.

30a4b1845075e726c3505b6cf76306b8.jpg
30a4b1845075e726c3505b6cf76306b8.jpg (190.17 КБ) 2281 просмотр


Что говорят в Европе о диете кормящей женщины

У меня есть двоюродная сестра, она чуть старше меня, родила уже второго ребенка, почти сразу вслед за первым. Она живет в Европе. Мы с ней близки, часто общаемся. Рожала она детей уже живя за границей. Муж иностранец. Так вот с ее слов, а мне нет причины ей не доверять, я и сама такую литературу читала, что только в России почему-то есть ограничения для матерей, кормящих грудью.

Не акцентируют врачи в Европе питание матери. Разумеется, есть минимальные исключения из рациона, и то, это лишь после того, как малыш даст реакцию. Ну всем известно что клубника, апельсин, яйца могут спровоцировать у ребенка аллергию, даже если у самой матери нет аллергии вообще. Но то, что чуть ли не запрет на употребление овощей, которые якобы способствуют коликам у малыша - это глупость.

Можно ли кормящей женщине есть капусту :?:

Конечно, если мама - ярый фанат капусты и ест целыми днями салаты капустные в немереном количестве - то да, и на ребенке это может сказаться. А если мама раз в несколько дней дополнит свой рацион салатиком в количестве 150-200 граммов, то ничего с ребенком не случится.

Вообще, ребенок весьма адаптирующийся человечек. Если нет аллергии, то как мне сказал врач-диетолог, даже если мама будет каждый день есть шоколад, ее молоко станет слаще по вкусу, и ребенок от него не откажется. Если мама фанат лука и чеснока, то это изменит вкус на горький грудного молока, но ребенок все равно к нему за несколько дней приспособится. Я не говорю что надо бросаться в такие крайности, но со слов весьма грамотного доктора (и я убедилась что он прав), голодный младенец будет пить любое мамино молоко. Просто по той простой причине, что у него еще не сформированы как у взрослого человека вкусовые рецепторы.

Колики возникают только при грудном вскармливании :?:

Колики могут быть у ребенка, мать которого сразу же с первых дней начала кормить его смесями. Причину я не буду обсуждать, это у каждой мамы свое. Я кормила грудью дочь почти до года. Колики были. Корректировала рацион питания, хотя и так, даже после слов врача "ешьте все, но в небольшом количестве, разнообразьте свое питание" все равно ну как-то следила что ем.
Что заметила, опять же лично по своему организму, что дочка реагировала на то, если я ела свежий хлеб. Как я это поняла - сразу его есть перестала. Больше ни на какой продукт не могу указать на связать с коликами.

Как помочь ребенку при коликах :?:

Массаж животика и ветрогонные средства - вот основной способ борьбы с коликами. А диета матери тут ну очень слабую роль играет. А так же важно следить, чтобы сосущий малыш не заглатывал воздух. Не зря нас учила акушерка как правильно давать сосок, как надо потом столбиком подержать, чтобы срыгнул. Ибо попавший в желудок малыша воздух провоцирует колики.

Так что могу сказать, что мать должна быть сытой и иметь в питании все - и жиры и белок и углеводы и овощи. Чем разнообразнее пища мамы, тем качественнее молоко.

Какой еще продукт часто вызывает колики :?:

Вот еще, что мне врач говорил про колики. Коровье молоко, вот реальное, свежее, не из магазина, а на ферме купленное. Вот оно может вызывать колики. Муж решил что мне для улучшенного кормления дочери надо не магазинное пакетированное, а настоящее. Мы - городские жители, я молоко-то настоящее наверное пару раз в жизни пила, когда от института в колхоз ездили. И тогда и сейчас, ну когда муж привез это молоко, оно мне не понравилось. У врача спросила, он сказал пусть его сам любящий отец пьет, а мне оно не надо.

Влада_Костина
Суперпрофи
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 12:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диета кормящей мамы при коликах у новорожденного - меню, отзывы

Сообщение Влада_Костина » 22 янв 2022, 11:10

Что запрещено есть кормящей маме при метеоризме у ребенка:

:arrow: огурцы;
:arrow: капусту белокочанную;
:arrow: болгарский перец;
:arrow: виноград;
:arrow: груши;
:arrow: изюм;
:arrow: фасоль;
:arrow: горох;
:arrow: коровье молоко;
:arrow: газированные напитки.

Одной диеты может оказаться мало

Как-никак у каждой мамы свой организм и свои его особенности. Кто-то может придерживаться строжайшей диеты, и малыш при этом будет чувствовать себя прекрасно, его не будут беспокоить колики и другие симптомы неполноценного переваривания пищи. А кому-то и строгой диеты будет не совсем достаточно. Если самостоятельно дома вам трудно определить, от чего же так страдает ваш малыш, обратитесь за медицинской консультацией и попробуйте вместе с лечащим врачом определить все возможные причины возникновения колик.

Lotta
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 июл 2021, 15:19

Re: Диета кормящей мамы при коликах у новорожденного - меню, отзывы

Сообщение Lotta » 25 май 2022, 12:34

Выскажу свое мнение по поводу чем кормить малыша на грудном вскармливании, хотя мой "грудничок" уже внучку мне подарил. Я согласна с мнением, которое бытует в Европе. На мой взгляд, то, что дает вздутие в животе у мамы вовсе не дает колик у ребенка. Пища переваривается в кишечнике. И именно там она может давать реакцию. Ну съела молодая мама капусту и горох, ну сама и страдает вздутием и метеоризмом. Как эти явления могут перейти в молоко мамы? У малыша своя реакция на питание. Он ест молоко грудное. Да, в молоке есть продукты, которые ест мама.

Но опасно только то, что вызывает аллергию. Поэтому мамам советуют избегать аллергичных продуктов. А связи колик с питанием не вижу. Это сейчас я такая умная, а когда сына кормила, чуть ли не водой святой питалась, лишь бы животик не мучил ребенка. И все равно до трех месяцев ежедневные крики, дутый живот, массаж, Плантекс (укропная вода). Была бы связь с моей едой - уверена, что проблем бы не было.

Влада_Костина
Суперпрофи
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 12:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диета кормящей мамы при коликах у новорожденного - меню, отзывы

Сообщение Влада_Костина » 21 июн 2022, 18:43

По себе знаю, что здесь ПП помогает. Можно всего понемногу, в меру, и маме хорошо, и малышу в пользу.

Аватара пользователя
А.Л.
Суперпрофи
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 22:15
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Диета кормящей мамы при коликах у новорожденного - меню, отзывы

Сообщение А.Л. » 26 авг 2022, 17:44

Кормящей маме нужно есть ту пищу, которая не повредит здоровью ребёнка. Если сами не знаете, что полезно, а что нет, то лучше обратиться к лечащему врачу в свою поликлинику и проконсультироваться на этот счёт.

Аватара пользователя
Павел Лернер
Профи
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 24 июн 2022, 09:46

Re: Диета кормящей мамы при коликах у новорожденного - меню, отзывы

Сообщение Павел Лернер » 23 фев 2024, 15:32

А.Л. писал(а):Кормящей маме нужно есть ту пищу, которая не повредит здоровью ребёнка. Если сами не знаете, что полезно, а что нет, то лучше обратиться к лечащему врачу в свою поликлинику и проконсультироваться на этот счёт.

Вообще все рекомендации должен дать врач как и все обследование за мамой и малышом. После уже смотрят что ей можно и какие добавик можно добавить.

Olga1998
Суперпрофи
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:15
Поблагодарили: 22 раза

Re: Диета кормящей мамы при коликах у новорожденного - меню, отзывы

Сообщение Olga1998 » 14 мар 2024, 09:06

Не знаю в этом ли секрет того, что у двоих моих детей не было коликов или нет, но в самом начале после рождения, я кушала только гречку с индейкой в пароварке, печеные яблоки и зеленый чай с молоком. Хлеб только отрубной, печенье мария, но не та. которая с сахаром. Нужно исключить из рациона все, что может вызвать брожение в кишечнике


Вернуться в «Беременность, роды и фигура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей