Причины ожирения - отзывы

Olga1998
Суперпрофи
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:15
Поблагодарили: 22 раза

Re: Причины ожирения - отзывы

Сообщение Olga1998 » 03 авг 2020, 21:44

Mania писал(а):Источник цитаты
Виктория_Р. писал(а):Источник цитаты
Mania писал(а):0жирение и лишний вес - это же синонимы практически? Просто у всех эти процессы происходят с разной степенью силы. У нас сейчас на фоне эпидемии люди массово перешли на домашнее мучное, судя по статистике. Пекут булочки, пиццу, хлеб. И толстеют, к тому же получают обострение гастрита и вызывают скорую. Так что это от человека зависит, в каком количестве он потребляет еды и знает ли, что является по-настоящему полезной пищей, а что, к его большому удивлению, таковой не является.

Думаю, разница между этими понятиями есть, и существенная. Лишний вес - это еще всё-таки не ожирение, это небольшое количество лишних килограммов, от которых человек может избавиться своими силами. А вот ожирение - это уже диагноз медицинский, когда лишний вес вызывает какие-то проблемы со здоровьем, какие-то нарушения в обменных процессах и гормональной системе. Домашняя выпечка - не так плохо, на самом деле, это лучше, чем магазинные булки и печеньки. Состав точно натуральнее. Но увлекаться этим не стОит, разумеется. И если уж и кушать что-то мучное, то потом обязательно нужно двигаться, чтобы жирком не обрастать.

Ой, ну да, вы правы, лишнего весу может быть всего 2 колограмма или 200, а ожирение - это уже чересчур, как раз эти 100, 200 килограмм, но никак не 2. У меня причина лишнего веса была в стрессе, который я заедала. Разнесло быстро, как на дрожжах. Я, конечно, не сразу остановилась, как говорится, "закрепила" эффект не одним годом. А там меня немного отпустило, стала меньше есть и сейчас питаюсь как обычные люди. Но тот набранный вес никуда не делся. Такой впечатление, что лег мёртвым грузом. Больше не набирается, но и этот лишний груз не тает. Вообще не понимаю, как на физиологическом уровне это загадочное явление происходит. Немножко понимаю, что надо сбавлять калории, чтобы организм начал питаться запасами, но не уверена, что справлюсь.


Если бы вы продолжали есть много, то вес набирался бы еще и еще, а так вы едите обычные порции и для вас хватает. Энергии тратится мало, поэтому накопленный жир и не сжигается

Юна
Суперпрофи
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 21:43
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Причины ожирения - отзывы

Сообщение Юна » 07 авг 2020, 21:12

Mania писал(а):У меня причина лишнего веса была в стрессе, который я заедала.

А моя причина ожирения, думаю, в том, что я люблю вкусно поесть. Я не ем невкусно, как девушки, сидящие на противных голодных диетах, я их даже читать не могу без содрогания. Я лучше буду больше двигаться.

Аватара пользователя
Andy
Суперпрофи
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 17:20
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Причины ожирения - отзывы

Сообщение Andy » 18 сен 2020, 14:37

Юна писал(а):Источник цитаты
Mania писал(а):У меня причина лишнего веса была в стрессе, который я заедала.

А моя причина ожирения, думаю, в том, что я люблю вкусно поесть. Я не ем невкусно, как девушки, сидящие на противных голодных диетах, я их даже читать не могу без содрогания. Я лучше буду больше двигаться.

Полезные продукты не обязательно невкусные. Просто нужно подобать то, что подходит Вам. Самые вредные блюда лучше заменить. Например, если хочется сладостей, поесть сухофруктов, творог, йогурт.

ElenaNew
Суперпрофи
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 16:11
Поблагодарили: 6 раз

Re: Причины ожирения - отзывы

Сообщение ElenaNew » 22 сен 2020, 11:08

Юна писал(а):Источник цитаты
Mania писал(а):У меня причина лишнего веса была в стрессе, который я заедала.

А моя причина ожирения, думаю, в том, что я люблю вкусно поесть. Я не ем невкусно, как девушки, сидящие на противных голодных диетах, я их даже читать не могу без содрогания. Я лучше буду больше двигаться.

Думаю, что такая проблема и у многих. Наши люди любят вкусно поесть и попить. Становятся зависимыми от еды. Но это нужно вовремя осознать и бороться

Аватара пользователя
Lillian
Эксперт
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 14:42
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Причины ожирения - отзывы

Сообщение Lillian » 29 сен 2020, 15:58

ElenaNew писал(а):Источник цитаты
Юна писал(а):Источник цитаты
Mania писал(а):У меня причина лишнего веса была в стрессе, который я заедала.

А моя причина ожирения, думаю, в том, что я люблю вкусно поесть. Я не ем невкусно, как девушки, сидящие на противных голодных диетах, я их даже читать не могу без содрогания. Я лучше буду больше двигаться.

Думаю, что такая проблема и у многих. Наши люди любят вкусно поесть и попить. Становятся зависимыми от еды. Но это нужно вовремя осознать и бороться


Вкусная еда приносит немало удовольствия. От этого сложно отказаться. Если резко изменить привычный рацион в пользу овсянки на воде, то конечно будет очень тяжело. Важно составить меню так, чтоб блюда были менее калорийными, но тоже приятными на вкус.

Olga1998
Суперпрофи
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:15
Поблагодарили: 22 раза

Re: Причины ожирения - отзывы

Сообщение Olga1998 » 10 янв 2021, 11:06

Часто, особенно у женщин, набор веса происходит из-за стрессов.
Сразу после того, как человек понервничал, наступает потеря аппетита. Когда ситуация разрешилась, как защитная реакция на стресс наступает гиперфогия – желание «заесть» стресс. Это приводит к биохимическим сдвигам: после еды наблюдается увеличение количества глюкозы в крови и концентрации серотонина, основного нейромедиатора радости. Если его много в организме мы чувствуем себя очень комфортно, а если ощущается его нехватка, то наступает раздражение, апатия или депрессия. И в этом случае «заедание» стрессовой ситуации – просто физиологический процесс. Не стоит его нарушать, поскольку можно получить дополнительное напряжение. Однако необходимо вовремя остановиться

Аватара пользователя
Andy
Суперпрофи
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 17:20
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Причины ожирения - отзывы

Сообщение Andy » 01 фев 2021, 20:42

Olga1998 писал(а):Источник цитаты Часто, особенно у женщин, набор веса происходит из-за стрессов.
Сразу после того, как человек понервничал, наступает потеря аппетита. Когда ситуация разрешилась, как защитная реакция на стресс наступает гиперфогия – желание «заесть» стресс. Это приводит к биохимическим сдвигам: после еды наблюдается увеличение количества глюкозы в крови и концентрации серотонина, основного нейромедиатора радости. Если его много в организме мы чувствуем себя очень комфортно, а если ощущается его нехватка, то наступает раздражение, апатия или депрессия. И в этом случае «заедание» стрессовой ситуации – просто физиологический процесс. Не стоит его нарушать, поскольку можно получить дополнительное напряжение. Однако необходимо вовремя остановиться

Согласна, я сама часто испытываю во время стресса сначала полную потерю аппетита, а после очень хочется есть. Просто зная эту свою особенность стараюсь выпить хотя бы чаю или стакан йогурта, чтоб организм не истощался. А потом готовлю себе что-то не особенно калорийное. Насчет гормонов верно подмечено, и самое худшее, что это превращается в замкнутый круг.

Аватара пользователя
Арина Ков.
Профи
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 20:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Причины ожирения - отзывы

Сообщение Арина Ков. » 02 мар 2021, 15:21

Юна писал(а):Источник цитаты
Mania писал(а):У меня причина лишнего веса была в стрессе, который я заедала.

А моя причина ожирения, думаю, в том, что я люблю вкусно поесть. Я не ем невкусно, как девушки, сидящие на противных голодных диетах, я их даже читать не могу без содрогания. Я лучше буду больше двигаться.

А по мне, так можно прекрасно совмещать вкусное с полезным. Я имею в виду, что я тоже люблю вкусно поесть. Но в моем случае это не приводит к ожирению. Просто нужно знать меру в еде.

Аватара пользователя
ksusha
Профи
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 13:08
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Причины ожирения - отзывы

Сообщение ksusha » 26 мар 2021, 09:13

Арина Ков. писал(а):Источник цитаты
Юна писал(а):Источник цитаты
Mania писал(а):У меня причина лишнего веса была в стрессе, который я заедала.

А моя причина ожирения, думаю, в том, что я люблю вкусно поесть. Я не ем невкусно, как девушки, сидящие на противных голодных диетах, я их даже читать не могу без содрогания. Я лучше буду больше двигаться.

А по мне, так можно прекрасно совмещать вкусное с полезным. Я имею в виду, что я тоже люблю вкусно поесть. Но в моем случае это не приводит к ожирению. Просто нужно знать меру в еде.

Я еще добавлю, что надо не только знать меру в еде, но и осознанно подходить к выбору продуктов в отношении пользы. Я в этом месяце практически голодала, если сравнивать с тем, сколько я ела раньше. Но основную часть моего рациона составляли полуфабрикаты и мучное, куча сладкого. Очень мало растительной пищи. В итоге у меня сейчас вырос живот, и это при регулярном занятии бегом. И, самое неприятное, я начала сильно потеть. То есть плохой едой я, по всей видимости, нарушила гормональный баланс. Все. Дошло до меня, что ТАК вкусно, как позволила себе питаться я, мне больше не хочется. :) Просто дала слабину и в итоге начинай все сначала.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Причины ожирения - отзывы

Сообщение fattyLucy » 03 апр 2021, 09:03

Ещё немаловажно фиксировать в голове при покупке вредных продуктов и их последующем поглощении, что они возможное негативное ннсут организму. Иначе можно и сахар, и спиртное записать в лекарства. :)


Вернуться в «Что нужно знать новичку в похудении»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей