Как не растолстеть на Новый год - отзывы

Avrora
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 янв 2021, 14:09

Как не растолстеть на Новый год - отзывы

Сообщение Avrora » 19 дек 2021, 14:06

Приближающийся олень, который на санях везет дедушку Мороза и его внучку Снегурочку вот-вот подъедет, ведь осталось всего 11 дней до самого долгожданного, самого одновременно веселого и грустного праздника.

Кто-то может не согласится со мной по части того, что с чего это вдруг Новый год - грустный праздник? Я скажу свои ощущения. Мне весело на это праздник всегда. Но есть момент, который так же всегда дает нотку грусти. В тот момент, когда наш президент начинает говорить речь - нет, это еще не повод для грусти)), и когда заканчивается вся эта болтовня, одно и то же каждый год,- тем, что бьют куранты. Вот он момент, когда мне всегда тоскливо.

Да, впереди новый год, новые радости, новые ожидания, и новые разочарования (они в каждом году есть у любого человека). Но не планы на будущее вынуждают грустить. А удары курантов. Именно под них постоянно лезет в голову мысль, что вот и еще один год моей жизни пролетел. Я стала старше на год. Обычно в день рождения эта мысль бывает, но у меня в новый год. Минутная тоска - а потом полный стол еды, веселье, танцы до утра, поход на елку, запуск фейерверков, песни, конкурсы.

Из всего перечисленного хочу особо остановиться на "полный стол еды" и очередной ежегодный вопрос: "Как не растолстеть на Новый год?". У тех, у кого получается остаться в своем весе, ну ладно, хотя бы плюс два кэгэ - те молодцы и умницы.

Ведь дело же вовсе не в новогодней ночи. Даже если наесться от пуза и говорить "я сейчас лопну" - одна ночь не даст прибавки веса. Хоть Новый год бывает раз в году, но сам праздник по сути длится чуть ли не месяц. По крайней мере у меня именно так.

На следующей неделе начинаются корпоративные праздники и походы в гости. В гости к тем, с кем в новогоднюю ночь нет возможности встретиться, но отметить праздник с этими людьми хочется.

На выходе получается, что с 20 декабря и по 10 января день через день, а иногда и каждый день - отмечание))) Это радует, настроение отличное, но капля по капле и вес ползет вверх. Причем и из-за капель)) и из-за еды.

Знаете что меня просто до ужаса бесит в подобных статьях о том, как не потолстеть на НГ? Фраза "начните вести здоровый образ жизни в начале декабря". Ага. Я жду этих праздников чтобы и вкусно поесть при общении в компании, чтобы выпить, чтобы соответствовать "как новый год встретишь, так его и проведешь", а тут мне советуют отказ от спиртного и вместо жареного куска свинины с хрустящей корочкой советуют есть салат из прости меня, господи, из брюквы. Создается впечатление, что те, кто пишут подобные советы уже начали в момент написания отмечать.

23.jpg
23.jpg (93.08 КБ) 1962 просмотра


Я буду писать советы, которые и из своего личного опыта, и из интернетных статей (не всегда идиоты попадаются, бывают и дельные советы), и комментировать.

ТОП-10 советов, как не растолстеть на Новый год:

:arrow: 1. Не садитесь за стол голодными. Я согласна с этой идеей, но только не в таком рекомендуемом варианте. Что за час до похода в гости надо хорошо дома перекусить, и тогда уже вкусности на столе не будут столь соблазнительны. Для меня человек старался, готовил, а я буду козой морду кривить что "ах, я уже сыта". Да и самой хочется поесть то, что я лично не готовлю.

Чашку чая или кофе я выпиваю дома перед выходом в гости. Могу съесть сухарик. То есть то, что избавит меня на час от голода, но позволит есть угощения. Можно просто выпить пол-литра воды перед едой, минут за 30-40.

:arrow: 2. Я всегда выпиваю перед любой обильной едой или Фестал, или 10 таблеток угля. Это снимает облегчает прием пищи. Ну и потом от похмельного синдрома легче))) Да, я пью на праздники спиртное. Люблю вино и шампанское.

:arrow: 3. Сходить в тренажерный зал перед или в день объедания с утра - плохая, отвратительная идея. То есть по сути, она может и верна - сначала сбрось чуток веса, а затем наешь сброшенное с запасом)) Я и в обычные дни не рвусь в спортзал, а тут в праздники буду напрягаться? Да ни за что.

:arrow: 4. Советы непосредственно по питанию. Тут можно контролировать, как бы удивительно это не звучало. Нет, не надо есть салат из брюквы, заправленный минеральной водой. Можно есть все. Обычно столы на Новый год всегда обильные, и если положить себе не половину блюда с сельдью под шубой, а небольшую порцию, буквально на 3-4 вилочных укуса, то вы и утолите жажду по этому блюду и не причините вреда фигуре. То же самое касается и салата Оливье и других салатов, которые заправлены майонезом и считаются калорийными. Просто надо помнить - насыщение наступает через 30 минут и если торопиться и помногу накладывать - всю еду не получится попробовать))

:arrow: 4. Совет заменить майонез на сметану считаю глупым. Для повседневной жизни, может и пойдет, но на праздничном столе блюда должны быть вкусными. И если в рецептуре много лет используется именно майонез, то не надо мудрить. Просто заправлять салаты не сразу "весь тазик" и обильно, а частями. Съели гости - помазал снова.

:arrow: 5. Писать про алкоголь я особо не буду, потому как во-первых, все пьют разные напитки, а во-вторых, если "хорошо идет", то и пусть идет. Ну переболеете на завтра, ничего страшного. А считать и прикидывать сколько калорий в 100 гр водки - в праздники глупо. Я иногда пользуюсь правилом питья вина: стакан вина - стакан воды. Это уменьшает степень опьянения и организму легче. Перед тем, как собираетесь выпить бокал, выпейте обычной воды, даже не 1 к 1, а хотя бы воды вполовину меньше.

:arrow: 6. Про десерты. Совет о "ешьте их в первой половине дня" совершенно мимо, потому как все вечеринки и гости в вечернее время. И иногда до торта время доходит вообще в ночи. Это не значит что надо отказываться. Только судите по насыщенности. Если "уже вот, под завязку", то не надо пихать и торт, лучше попросить свой кусочек завернуть с собой.

:arrow: 7. Конкретно про новогоднюю ночь. Некоторые делают так. Садятся за стол часов в восемь, ужинают по полной, ну то есть весь праздничный обильный стол "потрошится" еще за четыре часа до курантов. А затем в ночь люди пьют лишь шампанское или другие напитки и едят лишь фрукты, сыр, ну то есть что-то очень легкое. Для кого-то может и так удобно, но ведь даже в 8 часов начать есть и еще весь вечер и ночь впереди - голод возьмет свое. А значит еды будет намного больше съедено. Да и ощущение праздника стирается - как будто обычный ужин, а к 20 часам уже полупустой стол.

:arrow: 8. Верный совет есть медленно. Это касается не только праздников. Тщательно пережевывайте небольшие кусочки и насыщение почувствуете раньше, нежели бы ели почти не жуя и глотая как утка.

:arrow: 9. Есть правило: на тарелке не должно быть больше трех блюд. Пользуйтесь им, это хороший совет. Кусочки колбасы, порция небольшая салата и бутерброд с икрой (это как пример). И пока все это не съедите - не накладывайте больше ничего. Ведь в первую очередь любой человек берет в тарелку самое им любимое. Это съели, потом можно еще чего-то положить.

:arrow: 10. Если наелись, а на тарелке осталась еда - не надо делать хозяйке "приятное" и давясь доедать, лишь бы тарелка была чистой, ну типа "ах, как вкусно, вот, все вылизал". Смело оставляйте любую еду. Но тут как раз совет из пунктов выше - не кладите много.

Подведу итог. Даже если вы и наберете лишнего за праздники - ничего страшного. Главное - получить удовольствие, кайф от проведенного времени. В любом случае, мы - все же разумные люди, а не хрюшки, которым сколько не дай - все мало. Даже 2-4 кг - это не ужас-ужас. Их можно потом скинуть, сев на диету. Как говорится - любишь (есть) кататься - люби и (диету) саночки возить.

Аватара пользователя
Арина Ков.
Профи
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 20:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как не растолстеть на Новый год - отзывы

Сообщение Арина Ков. » 12 янв 2022, 14:15

Мне кажется, что нельзя себя сильно ограничивать на новогодние праздники. Иначе утратиться сама атмосфера праздника)) Но это не значит, что нужно круглосуточно объедаться майонезными салатами и конфетами. Просто необходимо соблюдать разумные интервалы между приемами пищи и есть небольшими порциями. Возможно, потом вас ждет прибавка в пару килограммов, но думаю, от них будет легко избавиться до весны.

Аватара пользователя
А.Л.
Суперпрофи
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 22:15
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как не растолстеть на Новый год - отзывы

Сообщение А.Л. » 27 авг 2022, 11:14

У нас так исторически сложилось, что праздник это не сама атмосфера, общение с близкими и друзьями, а только когда есть полный стол еды. Голодное детство наверно у всех было или память о советских десятилетиях дефицита, когда хорошую колбасу только по большим праздникам ели. Никто не запрещает есть вкусно на Новый год, главное потом вернуться к нормальному питанию, а не объедаться, каждый день и больше двигаться. Тогда, даже если за праздники вес прибавится, то после праздников он так же легко и уйдёт. Не надо голодать, а потом накидыааться на еду на праздничном столе. Можно каждый день готовить вкусные разнообразные блюда и жить активно, не отказывая себе во вкусном, тогда и на праздник жор нападвть не будет.

Lizzz
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 ноя 2022, 18:03

Re: Как не растолстеть на Новый год - отзывы

Сообщение Lizzz » 24 ноя 2022, 13:20

Арина Ков. писал(а):Мне кажется, что нельзя себя сильно ограничивать на новогодние праздники. Иначе утратиться сама атмосфера праздника)) Но это не значит, что нужно круглосуточно объедаться майонезными салатами и конфетами. Просто необходимо соблюдать разумные интервалы между приемами пищи и есть небольшими порциями. Возможно, потом вас ждет прибавка в пару килограммов, но думаю, от них будет легко избавиться до весны.


Я согласна с вами про то, что атмосфера важнее еды. Вот в этом году я точно знаю, что радостным новый год не будет. У меня, у моей семьи, у близких, знакомых, родных - все в порядке, нет повода для грусти. И финансово стали лучше жить, хотя, для этого мужу приходится почти не бывать дома, работы очень много.

Уже сейчас стали наряжать витрины магазины, в некоторых уже внутренний интерьер украшен новогодними шариками, лентами, гирляндами, дождиком. Но нет ощущения праздника. К сожалению, ситуация в стране и в мире - не повод для радости. И я уверена, что очень многие, с последним ударом курантов, загадают не личностное желание, а масштабное. Чтобы все ЭТО прекратилось. И даже загадывая такое желание, даже как считается, оно усиливается от того, что много людей в одно и то же время будут думать об одном и том же - вряд ли наши мысли смогут помочь. Я не верю в быстрое разрешение существующей обстановки.

Изначально хотела написать коротенький пост на тему "как не растолстеть на Новый год?", а теперь поняла, что хочется высказаться и на другую тему, больную. Надеюсь, пост не сочтут флудом, ведь ... ну сильно болит внутри.

Я россиянка, живу в России, нет и не было никакой кровной, пусть далекой, родственности с украинцами. Но я - выходец из СССР. И если, республики Балтии не были мне близки, да даже тот же Казахстан, Таджикистан и другие республики - ну есть и есть, то Украина на каком-то внутреннем понимании всегда была "нашей. Мы едины были. А сейчас мы чужие. Мало того, не просто чужие, как например, россияне и жители республики Конго, а враждебно чужие. Я не лезу в политику, не люблю и не особо разбираюсь. Не "диванный аналитик", который уверен во всем и знает все.

Я обшаюсь на одном форуме, он в основном по теме кулинарии. Там так же, как и тут, всегда обсуждали животрепещующие темы про "что бы съесть, чтобы похудеть". Сейчас от форума остались клочки. Потому как даже общаясь на такие безопасные темы, все равно произошел раскол. Одна спросила - как вы варите суп с фасолью? Добавляете зажарку из моркови и лука или нет? Ведь, согласитесь, - ничего провокационного, оскорбительного, задевающего кого либо в вопросе нет.

И ответ украинки, причем коренной москвички в четвертом поколении, но которая уже больше 30 лет живет в Украине, там муж, дети. И она считает себя украинкой, дала это явно понять. Так вот на вопрос о супе, был такой ответ: "Когда есть возможность, просто варим суп. Просто чтобы поесть горячего. Не до зажарки, бульон и картошка". И такой ком в горле встает, вот пишу и слезы накатывают. В чем она виновата, ее семья, что им такое приходится терпеть? В чем я перед ней виновата? Мы много лет общались на форуме, были легкие интересные отношения. А теперь она меня ненавидит. Не свое правительство, не правительство-кукловод США, - а меня лично. За то, что я полноценный суп варю, что я живу в тепле, что я имею интернет, что я могу тратить свет и газ и воду сколько хочу.

Вот какое может быть праздничное настроение? Конечно, несмотря на все, мы все будем готовиться в новому году, подбирать меню, планировать как и чем будет сервирован стол. И меньше всего меня будет заботить - наберу я лишние килограммы или нет. Ну даже если и наберу, что от этого изменится?

3.jpg
3.jpg (46.72 КБ) 888 просмотров


Пройдусь по пунктам о том, как держать вес. Повторюсь, общие знания, а не то, что типа меня это особо волнует.

Как не растолстеть на Новый год - мой ТОП-11 советов:

Пункт один - пить воду перед каждой порцией еды я считаю дичайше глупым. На себе проверено, что только живот раздувает да в туалет чаще бегаешь. Ведь когда на столе вкусные и любимые блюда, то хоть сколько во мне воды, я все равно буду есть. Для чего в праздник все эти ухищрения, чтобы не растолстеть?

Пункт два - начать правильно питаться за неделю до нового года. Ну типа, уменьшить вес на 1-2 кг, а потом наесть их, и как в математике - то на то и выйдет. Есть разумное зерно в этом, и считаю, не так уж много в предновогоднюю декаду корпоративов и походов в гости. Считаю дешевыми понтами "ой, это у вас нет столько знакомых, а у меня их валом, можно хоть в октябре начинать отмечать и на всех времени не хватит".
Не было у нас - ни у меня ни у мужа последние три года(из-за ковида) отмечания НГ на работе. Даже если и отмечать, то это без накрытых, как в книгах о советских праздниках, чтобы столы ломились. Шампанское, фрукты, мясная нарезка, конфеты. Не объешься.

Пункт три - начните спортивную активность - такая же глупость, как и пить воду. Весь год я не давала телу нагрузку, а тут за неделю вдруг начну гантели поднимать и приседать? Я грамотный человек, понимаю, что даже месяц активных нагрузок не даст результата. Просто потому, что не приученное к спорту тело не будет выдавать активность. Три наклона, три поклона и присяд - даже каждый день и ДО Нового года и ПОСЛЕ ни-че-го не дадут.

Пункт четыре - есть в течение всего дня и вечера в привычном режиме, тогда ночью желудок не допустит в себя много еды. А разве причина увеличения веса только в этих нескольких часах ночью? Разве не причина в "доедалках", которые тянутся все новогодние каникулы? Конечно, я ем днем и вечером 31 декабря, когда готовлю блюда. И тем не менее, я и ночью ем и не считаю себя объевшейся.

Пункт пять - абсолютно глупый совет "пейте мало спиртного". Кто не пьет, как я, тому хоть НГ, хоть Рождество - больше бокала за весь стол я не выпью. А кто пьет - зачем тому ограничения? Еда вкусная, обильная, так почему же не выпить?

Пункт шесть - готовить не обильную еду, а легкую. Ага, салат из капусты и огуречный, который я ем почти каждый день, буду повторять и на праздничный стол? Это праздник, пусть будет много и вкусно.

Пункт семь - сделать 2-3 января разгрузочный день. Отличный совет. За эти дни еды будет много, все "доедалки" доедятся, так что вполне подойдет день голода.

Пункт восемь - совет "или руки с мылом или чай без сахара" оставим в прошлом. Это я к аналогии "или же съем несколько жирных вкусных салатов, но не буду десерт". Я хочу есть все, и десерт и салаты.

Пункт девять - пойти на улицу погулять, поиграть в снежки, поваляться в снегу, бабу снежную слепить - супер. Свежий воздух и пусть хоть какая активность - у нас в компании принято кататься на санках с горки, это классно, весело - поможет растрясти наеденное. Ну и заодно нагонит новый аппетит))

Пункт десять - так же про активность, только уже в доме. Танцы - это хорошо. Поели-посидели - идем плясать. Кто не хочет, пусть сидит. У нас в компании все плясуны, один начинает, другие присоединяются "выкинуть коленце",

Пункт одиннадцать. Перед началом застолья выпить или активированный уголь или фестал. Это поможет перевариванию пищи, снизит тяжесть.

По итогу скажу: если весь год вес был лишним и вы с ним не боролись, то не надо переживать из-за того, что в НГ праздники переживать, что поправитесь.

ВСЕМ МИРА.

Аватара пользователя
SilinaNika
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 апр 2023, 16:16
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как не растолстеть на Новый год - отзывы

Сообщение SilinaNika » 03 май 2023, 17:24

Да уж , это особенно сложный квест ))

Ирина654
Профи
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 18 июл 2021, 19:46

Re: Как не растолстеть на Новый год - отзывы

Сообщение Ирина654 » 26 май 2023, 12:04

Это раньше на Новый год копили дефицит, а сейчас все это доступно постоянно. Мы в последние годы готовим 1 салат и бутеры с икрой. Утку и другие тяжелые блюда готовим равномерно в течении праздничной недели.

Vita
Авторитет
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 апр 2023, 22:54

Re: Как не растолстеть на Новый год - отзывы

Сообщение Vita » 03 окт 2023, 18:53

Арина Ков. писал(а):Источник цитаты Мне кажется, что нельзя себя сильно ограничивать на новогодние праздники. Иначе утратиться сама атмосфера праздника)) Но это не значит, что нужно круглосуточно объедаться майонезными салатами и конфетами. Просто необходимо соблюдать разумные интервалы между приемами пищи и есть небольшими порциями. Возможно, потом вас ждет прибавка в пару килограммов, но думаю, от них будет легко избавиться до весны.

Я тоже думаю, что не стоит себя ограничивать, новогоднее застолье бывает только раз в году :-)

ЛюбовьPslar
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 июл 2023, 18:13

Re: Как не растолстеть на Новый год - отзывы

Сообщение ЛюбовьPslar » 19 мар 2024, 09:12

На Новый год как обычно готовлю вкусные и сытные блюда для семьи, а для себя стараюсь делать салаты без майонеза и побольше овощей с фруктами. Вместо алкоголя вода с лимонным соком и минвода. Большое изобилие еды на столах меня больше не волнует, так как в свое время, до похудения, успела попробовать все)))


Вернуться в «Что нужно знать новичку в похудении»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей