Углеводная диета для похудения - меню на каждый день, отзывы

Лисица
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 13:15

Углеводная диета для похудения - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Лисица » 28 янв 2019, 13:22

Диетологи так и не придут к единому мнению по поводу углеводной диеты для похудения. Большинство утверждает, что для того, чтобы вес снижался, надо как можно меньше употреблять углеводной пищи. И увеличить количество белковых продуктов, - только при этих условиях гарантировано будет сжигание лишних килограммов.

Однако, углеводная диета существует, и по отзывам, она не менее действенная чем любые другие диеты. Конечно, речь идет лишь о питании сложными, так называемыми "медленными углеводами", а не о таких продуктах, как, например, фаст-фуд или мучные изделия из муки высшего сорта. Булки, торты, пирожные, картофель фри, конфеты, чипсы, сухарики, жареные семечки - это все то, что дает лишний жир.

Углеводная диета - это именно диета, которая за 2-3 недели может помочь избавиться от 4 кг до 7 кг. Основной акцент делается на углеводных продуктах и блюдах, но так же не запрещена и белковая пища. Важный момент - не смешивать в один прием еды белки и углеводы.

Некоторые привыкли думать, что углеводы - это булки. Однако, углеводы содержатся и во всех овощах и во всех фруктах, во всех ягодах, правда, не в значительном количестве. Кефир, молоко, сметана, сыры, творог - все это так же содержит углеводы. Даже грибы, которые относят к белковым продуктам, и те имеют в себе углеводы.

Правильные углеводы - это крупы, макароны твердых сортов, бобовые.

1.jpg
1.jpg (111.77 КБ) 5141 просмотр


Плюс углеводной диеты для похудения в том, что это одна из самых сытных диет. Тарелка каши на завтрак намного сытнее, чем одно яйцо и чашка кофе. Разумеется, каши надо варить на воде, а не на молоке и без добавления сахара и масла.

Еще один плюс углеводной диеты - меню можно составлять самому:

1) Утром - тарелка овсяной каши (не быстрого приготовления, которая заваривается кипятком) и чашка кофе.

2) Перекус - яблоко или апельсин.

3) Обед - рис или гречка с овощным салатом.

4) Полдник - груша или кусочек горького шоколада.

5) Ужин - тушеная фасоль в помидорах с луком.

6) На ночь стакан кефира с мелко порезанной зеленью.

Для тех, кто не любит каши, углеводная диета дает выбор - или запеченный картофель с тушеной капустой. Или макароны с соусом гаспаччо. Или омлет с грибами и сыром.

Главное - не переедать, не перебирать количество калорий в сутки, не есть быстрые углеводы на ночь.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Углеводная диета для похудения - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Фуксия » 28 янв 2019, 20:56

Может быть, соблюдая такую диету, кто-то и похудеет (хотя, поедая практически одни углеводы, чтобы наесться, человек будет скорее всего сильно переедать), но из-за явного дефицита белка (и других макро- и микронутриентов, которые содержат белковые продукты) могут начаться проблемы со здоровьем и внешним видом. Кстати, похудание будет происходить преимущественно за счет потери мышечной массы, а не жировой, - опять же, из-за дефицита белка в рационе - а это и некрасиво, и нездорОво. Мышечную массу набрать куда сложнее, чем ее потерять, так что, по окончании диеты сброшенные килограммы вряд ли порадуют.

Ksu85
Эксперт
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 09:01
Поблагодарили: 2 раза

Re: Углеводная диета для похудения - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Ksu85 » 11 фев 2019, 20:38

Фуксия писал(а):Источник цитаты Может быть, соблюдая такую диету, кто-то и похудеет (хотя, поедая практически одни углеводы, чтобы наесться, человек будет скорее всего сильно переедать), но из-за явного дефицита белка (и других макро- и микронутриентов, которые содержат белковые продукты) могут начаться проблемы со здоровьем и внешним видом. Кстати, похудание будет происходить преимущественно за счет потери мышечной массы, а не жировой, - опять же, из-за дефицита белка в рационе - а это и некрасиво, и нездорОво. Мышечную массу набрать куда сложнее, чем ее потерять, так что, по окончании диеты сброшенные килограммы вряд ли порадуют.

Согласна, углеводы повышают выработку инсулина, это очень небезопасно. А диабетикам такая диета - просто убийственная. Питание должно быть сбалансированным и правильным, иначе организм начнет "бунтовать")

Fabia
Профи
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 09:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Углеводная диета для похудения - меню на каждый день, отзывы 

Сообщение Fabia » 02 мар 2019, 10:09

Диета плохая, считаю, что питание должно быть полностью сбалансированным. А такая диета однозначно не подойдет людям с нарушениями углеводного и липидного обмена. Мне кажется, что человек, который предлагает эту диету, не совсем разбирается в основах правильного питания. У меня вообще углеводы сразу откладываются в жир, и еще - белок нужен обязательно.

Аватара пользователя
Kristy
Эксперт
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 20:54
Поблагодарили: 8 раз

Re: Углеводная диета для похудения - меню на каждый день, отзывы 

Сообщение Kristy » 18 апр 2019, 17:41

Интересный вариант диеты, я раньше только на белковых сидела и считала, что любые углеводы вообще нужно исключить при диетах. Большое спасибо за информацию))

Аватара пользователя
Валентина
Эксперт
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:18
Поблагодарили: 2 раза

Re: Углеводная диета для похудения - меню на каждый день, отзывы 

Сообщение Валентина » 01 июн 2019, 22:41

Kristy писал(а):Источник цитаты Интересный вариант диеты, я раньше только на белковых сидела и считала, что любые углеводы вообще нужно исключить при диетах. Большое спасибо за информацию))

А мне кажется, что это очень странный вариант диеты для похудения, ведь во всех диетах углеводы как раз исключены... так что экспериментировать на себе я не хочу.

Cleo
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 10:57

Re: Углеводная диета для похудения - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Cleo » 18 июн 2019, 11:53

Fabia писал(а):Источник цитаты Диета плохая, считаю, что питание должно быть полностью сбалансированным. А такая диета однозначно не подойдет людям с нарушениями углеводного и липидного обмена. Мне кажется, что человек, который предлагает эту диету, не совсем разбирается в основах правильного питания. У меня вообще углеводы сразу откладываются в жир, и еще - белок нужен обязательно.


Вот "нравится" мне в некоторых людях, когда с апломбом и якобы авторитетным мнением, с глубокими знаниями, пишут поверхностную категоричную фразу - диета плохая. И точка. В двух предложениях вынести вердикт, вместо того, чтобы подробно ясно и с конкретными примерами пояснить свою точку зрения. Получается так - человек (автор) не разбирается в теме, диета плохая. Я (Фабия) разбираюсь в основах правильного питания, но вам об этом не скажу :lol: .

Мое мнение, что не бывает плохих диет, бывают диеты, которые:

а) не подходят конкретному человеку в виду здоровья или просто не подходит по вкусовым качествам

б) человек просто не смог выдержать диету строго и сорвавшись, начинает обвинять кого и что угодно (в данном случае диету), но не себя. :P

Хочу написать о плюсах и минусах углеводной диеты для похудения.

g-vydrevich-uglevodnaya-dieta.jpg
g-vydrevich-uglevodnaya-dieta.jpg (168.44 КБ) 5000 просмотров


Вот я сейчас напишу список запрещенных во время углеводной диеты продуктов:

- сахар

- конфеты

- сладкий шоколад

- печенье, вафли, пряники

- сухарики, чипсы, снеки, семечки

- белый хлеб, батон

- жирное мясо

- копчености

- соленые и сладкие маринады

- фастфуд

- спиртное

- сладкая газировка

6fdab1f65893cff31511939ad9771ec3.jpg
6fdab1f65893cff31511939ad9771ec3.jpg (104.92 КБ) 5000 просмотров


И ответьте мне, пожалуйста, знатоки правильного питания - про какую диету я в данном случае писала? ;) Сложно сказать? :P А потому, что и белковая и углеводная и смешанная и овощная и моно-диеты - ВСЕ АБСОЛЮТНО диеты имеют общий список запретов.

Я сидела неоднократно на углеводной диете и могу сказать - при соблюдении правил вес уходит.

Правила углеводной диеты такие:

- не переедать

- не есть из запрещенного списка

- контролировать объем порции

- если выбрал срок диеты - выдержать полностью.

Плюсы у углеводной диеты для похудения такие:

1. Я сыта весь день.

2. Я, как многие думают, вовсе не обязана есть одни лишь углеводы. Углеводная диета включает в себя и жиры и белок и клетчатку, но только основной акцент на длинных углеводах.

3. Есть заболевания, например, почек, когда белковая пища в большом количестве вредна для здоровья. А вес снизить надо. На помощь придет углеводная диета.

Ну и как совершенно верно заметили форумчане - данная диета так же имеет противопоказания (для диабетиков). Но хуже она от этого не становится.

Моё меню углеводной диеты

Вот примерное меню, которое позволит за неделю похудеть на 1,5-2 кг.

Варианты завтраков:

1) гречка (100 гр)+ стакан кефира;

2) овсяная каша (100 гр)+горсть ягод+кофе без сахара;

3) перловая каша(объем на порцию любой каши равен приблизительно 100 гр, это 4 столовых ложки)+ чай с куском сыра;

4) творог с сухофруктами + чай + тост с кусочком сыра.

Проще говоря - завтракайте чем хотите, разрешено все. Лишь чтобы порция была не большой.

Варианты перекусов. Сюда входят и перекусы после завтрака и после обеда (примерно спустя 2-2,5 часа):

1) горсть сухофруктов;

2) любой фрукт (кроме винограда, инжира, персиков);

3) любой овощной салат - капустный, морковный, свекольный, из морепродуктов, йогурты, фруктовое желе, кисель, кефир, тост с отварным мясом, сыр.

Разумеется, это все не сразу за один присест, а выбрать что-то одно-два.

Варианты обедов:

1) Овощные рагу, любые супы, все щи и борщ, солянка, рассольник.
Порция первого блюда должна быть не больше 100-150 гр.
Используйте полу-порционные тарелки, тогда не превысите норму.

2) Вторые блюда - практически все каши (кроме манной) и макароны из пшеницы твердых сортов. Тут опять же важна порционность. ОДНА горсть еды. Тут была тема, вроде называется "две ладошки", так вот едим из одной ладошки. Тарелка борща с мясом, ладошка макарон (примерно 2 столовых ложки с горкой, как и каши), салат. Сытость есть за счет углеводов, голода нет.

Варианты ужинов:

1) все виды салатов. Легкие, типа морковного или огуречного в объеме 150 гр, или же Оливье, но не больше 70 гр;

2) кефир;

3) овсяная каша;

4) тушеная капуста;

5) квашеная капуста;

6) фаршированный перец;

7) кабачки;

8) баклажаны запеченные;

9) грибы с гречкой.

Важно для похудения на углеводной диете - не есть после 9 часов вечера. Не увеличивать порции.

Сомневающиеся в данной диете - просто попробуйте. Ошибка автора темы была лишь в том, что она не упомянула, что белки так же нужны и важны, но в малом количестве. Еще от меня совет. Есть таблицы калорийности продуктов. Есть и белки с высоким калоражем. И есть углеводы, весьма "легкие".

Далеко ходить не надо - вверху главной страницы есть эта таблица: viewtopic.php?f=9&t=12791. Просто выбираете раздел Углеводы, далее - самые маленькие цифры и смело можете этот продукт использовать. Я именно так себе меню составляю. Только таблица уже скачана в телефон, да и по опыту личному знаю что стоит есть, а что нет.

uglevodi-59.png
uglevodi-59.png (19.81 КБ) 5000 просмотров

Dafne
Эксперт
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 12:53
Поблагодарили: 4 раза

Re: Углеводная диета для похудения - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Dafne » 27 июл 2019, 12:14

Нужно сразу делать оговорку, диабетикам такая диета не подойдет. Слишком много углеводов.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Углеводная диета для похудения - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Фуксия » 28 сен 2019, 19:08

Dafne писал(а):Источник цитаты Нужно сразу делать оговорку, диабетикам такая диета не подойдет. Слишком много углеводов.

Точно - но она не подойдет не только больным диабетом)) Таких диет стоит избегать даже здоровым людям.

Аватара пользователя
Komolova
Авторитет
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 10:37
Поблагодарили: 3 раза

Re: Углеводная диета для похудения - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Komolova » 02 дек 2019, 18:07

Углеводы являются основными поставщиками энергии для нашего организма, это легкое топливо, но при необходимости, наш организм также может черпать энергию из белков и жиров, правда для этого ему придется "попотеть". Несмотря на всё вышеперечисленное, это ещё не значит, что нашему организме не нужны белки и жиры, может некоторое время он ещё и протянет на углеводах, но это непременно отразится на качестве тела и здоровья в целом. Поймите, что белок это строительный материал для нашего организма, без него нельзя полноценно жить, поэтому он обязательно должен присутствовать в рационе! Также не забывайте про жиры, от них зависит работа нашей гормональной системы. Во всем должен быть баланс, не нужно бросаться из крайности в крайность!


Вернуться в «Лучшие диеты для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей