Щадящая диета для похудения

Lyly
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 15:24

Щадящая диета для похудения

Сообщение Lyly » 28 янв 2019, 15:31

В прошлом веке врачом Мануилом Певзнером была разработана щадящая диета для похудения. Именно этот врач придумал диеты для разных заболеваний органов, которые до сих пор успешно используются в больницах и клиниках. Каждому заболеванию с учетом особенностей есть свой "стол".

Те, кто хоть раз лежал в больнице, знают, что есть разница между меню диабетика и человека с желудочными заболеваниями. Питание сбалансированное, и помогает улучшить состояние здоровья и при необходимости, человек может избавиться от лишних килограммов.

3.jpg
3.jpg (47.47 КБ) 4529 просмотров


Главные принципы щадящей диеты, которая не навредит организму:

1) При любой диете нельзя голодать. Но и рацион должен быть подобран так, чтобы вес постепенно уменьшался.

2) Чтобы не получалось переедания, согласно щадящей диеты надо питаться дробно, небольшими порциями 6 раз в день.

3) Каждое блюдо должно быть легким, чтобы после еды было ощущение сытости, но не было ощущения переедания.

4) Важный момент, на который мало кто из диетологов обращает внимание - еда должна быть теплой, а не горячей или холодной.

5) Не менее важен выбор термической обработки продуктов. Жареное на масле - вредно. Если долго тушить продукты, то под действием длительной температуры теряются все полезные витамины и минералы.

6) Если нет проблем с желудком, то перед едой, примерно за 20 минут, нужно выпивать стакан теплой воды с долькой лимона.

Количество калорий в сутки на щадящей диете

Большое количество съеденных калорий - плохо. Сильное уменьшение количества калорий - тоже плохо. Нельзя есть на 3000 калорий, так же нельзя есть на 500-1000 калорий. Диета поэтому и называется щадящей, что на ней человек должен съедать на 2000 калорий в день. При правильно подобранном меню голода, а значит соблазна что-то закинуть в рот, не будет.

Лучшее меню на щадящей диете

Строго рациона на данной диете нет.

1) Углеводы и жиры рекомендуется есть до 18 часов, а на вечер предпочтительнее белок и клетчатка.

2) Два любых фрукта обязательно есть каждый день.

3) Три любых овоща - так же обязательно. Это может быть сборный салат или овощное смузи или просто на перекус погрызть морковку, а на ужин сделать томатно-огуречный сок. Или борщ на постном мясном бульоне: входит капуста, морковь, свекла. Разумеется, все овощи не обжариваются.

4) Гречневая каша помогает худеть и насыщает организм железом и витамином В. Поэтому она должна быть обязательно раз в 2 дня. Утром можно в кашу добавить кусочек сливочного масла. Вечером это запрещено, только каша на воде.

5) Щадящая диета не призывает отказаться полностью от соли, но ограничить ее потребление нужно.

5.jpg
5.jpg (78.07 КБ) 4529 просмотров

Fabia
Профи
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 09:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Щадящая диета для похудения

Сообщение Fabia » 23 мар 2019, 18:12

Стол № 2 назначают при колитах, гастритах, и после перенесенных инфекционных заболеваний. И она не для похудения, а для того, чтобы снизить нагрузку на желудок. Похудение получается вследствие уменьшения калорийности пищи из-за определенных ограничений. И далеко не все на ней худеют. Но то, что она помогает быстрее восстановиться после обострения - это факт.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Щадящая диета для похудения

Сообщение Яна » 12 апр 2019, 12:17

Диет миллион, выбирай любую, но к этой можно, мне кажется, присмотреться. Тем, кто действительно желает это делать.

Fabia
Профи
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 09:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Щадящая диета для похудения

Сообщение Fabia » 16 апр 2019, 19:26

Яна писал(а):Источник цитаты Диет миллион, выбирай любую, но к этой можно, мне кажется, присмотреться. Тем, кто действительно желает это делать.

Это скорее принципы правильного питания, и эта диета основана на них. Можете попробовать, она не такая уж и голодная.

Аватара пользователя
Cat_in_red
Авторитет
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 май 2019, 15:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Щадящая диета для похудения

Сообщение Cat_in_red » 29 июн 2019, 22:39

На самом деле все обстоит намного проще, чем нам пытаются преподать, если человек здоров, то достаточно снизить калорийность рациона и он будет терять вес. Формула похудения всегда одна: дефицит калорий+физические нагрузки=результат! Если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, то перед диетой необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. В этой диете есть рекомендация об употреблении сибирской клетчатки, это не совсем безопасная вещь, если принимаете препараты, то лучше воздержаться, так как она действует, как активированный уголь, сорбирует не только плохое, но и хорошее.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Щадящая диета для похудения

Сообщение Фуксия » 01 июл 2019, 09:08

Мануил Певзнер умер почти 70 лет назад, и за это время многое изменилось - что вполне объяснимо. Конечно, где-то по старинке назначают "столы по Певзнеру", но современные диетологи считают, что в этом нет смысла.
Мне, кстати, очень любопытно, как в первой половине прошлого века Певзнер рекомендовал своим пациентам есть йогурты и сибирскую клетчатку - они тогда уже были в наших магазинах, да?)) Насколько я помню, в советские времена не было никаких йогуртов, они появились в магазинах в 90-е годы, а уж по поводу сибирской клетчатки... не знаю, что и сказать)))
На самом деле нет необходимости прибегать к каким-то именным диетам - достаточно рационально питаться и индивидуально рассчитать свою суточную калорийность рациона, при которой вес снижается.

Аватара пользователя
NadSlim
Авторитет
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 22:46
Поблагодарили: 3 раза

Re: Щадящая диета для похудения

Сообщение NadSlim » 14 ноя 2019, 14:50

Яна писал(а):Источник цитаты Диет миллион, выбирай любую, но к этой можно, мне кажется, присмотреться. Тем, кто действительно желает это делать.

Да, согласна, диета неплохая. Предлагаются разнообразные продукты, голодным точно не будешь. Думаю, что попробую перед новогодними праздниками, потом отпишусь, какой результат.

Lomonoff
Профи
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 13:12
Поблагодарили: 10 раз

Re: Щадящая диета для похудения

Сообщение Lomonoff » 17 ноя 2019, 23:20

Какое-то странное словосочетание - щадящая диета. Получается, что есть не щадящие диеты? Тогда, если они есть, почему люди таких диет придерживаются? Это мне кажется действительно крайне странным. Диета должна быть не только эффективной и полезной, но и приемлемой - человек не должен соблюдать диету и при этом терпеть что-то, поэтому "щадящие диеты" я считаю неприемлемыми. Подберите себе нормальную диету, которая будет вас не щадить, а реально поможет сбросить в комфортных условиях лишний вес и начать более правильно питаться. К диете можно добавить и физические упражнения, которые не повредят.

Vorchunia
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 16:27
Поблагодарили: 2 раза

Re: Щадящая диета для похудения

Сообщение Vorchunia » 04 фев 2020, 17:51

В принципе, ничего такая диета! Действительно щадящая! И не пожируешь, но и совсем голодной не будешь ходить. Если бы еще хватало воли хотя бы на полгода на такой диете посидеть, то наверняка можно привести себя в порядок! А то я минимум раз в месяц обязательно срываюсь и жир, всего за один день отыгрывает назад все свои позиции! Такая вот непреодолимая печалька :cry:

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Щадящая диета для похудения

Сообщение fattyLucy » 09 фев 2020, 09:12

На сегодняшнем этапе похудения мне стало интересно: накопившиеся лишние килограммы, помимо содержания в них токсинов и прочих ненужных организму веществ, ведь несут же в себе и какую-то питательную ценность, которая будет подушкой безопасности во время периода похудения? И сколько по времени, например, данной щадящей, но сбалансированной диеты или диеты с резким сокращением калорий, но тоже сбалансированной, процесс похудения будет длиться относительно безопасно, на "подушке безопасности", а что уже в дальнейшем будет являться индикатором резкой нехватки питательных веществ?


Вернуться в «Лучшие диеты для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей