Диета Монтиньяка для похудения - отзывы

Линара
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 17:12

Диета Монтиньяка для похудения - отзывы

Сообщение Линара » 16 мар 2019, 12:32

У моей тети диабет второго типа, то есть она поддерживает терапию на таблетках и на правильном питании. Она многое знает про те продукты, которые можно есть, и от которых не набирают лишний вес, а есть те, у которых так называемый "гликемический индекс" высокий и от них лучше отказаться.

Именно на этом основывается диета Монтиньяка для похудения. Не буду вдаваться в подробности про выработку инсулина и его связь с "вредными продуктами", я не очень все это понимаю, но для простоты понимания диеты скажу.

Монтиньяк разработал специальную гликемическую таблицу, где каждый продукт имеет свой индекс. И вот для успешного похудения выбираете с минимальным индексом и едите.

8.jpg
8.jpg (157.16 КБ) 4122 просмотра


Список большой, его каждый самостоятельно может найти в интернете, я лишь озвучу те продукты, которые и так понятны что для похудения не очень подходят.

Все углеводы - это калорийно. Конечно, углеводы делятся на сложные и простые, которые между собой "весят" по разному:
- Пирожное и торт - это запрещенные быстрые углеводы.
- Макароны из твердых сортов пшеницы и каши - это долгие углеводы, они организму нужны и полезны. Но тем не менее, их потребление надо контролировать. Большой порцией каши можно получить столько же углеводов сколько и съев кусок сладкого рулета.

Основные принципы диеты Мишеля Монтиньяка:

1) Именно маленькая порция еды является одним из основных принципов диеты Монтиньяка.

2) Есть надо не меньше трех раз в день, но важное условие - между ЛЮБЫМ приемом пищи должно пройти не меньше трех часов. Поели обед, никаких десертов, никаких "ой, я яблочка хочу". Яблочко можно съесть через 3 часа.

3) "Последний кусок" должен попасть в рот не позднее восьми часов вечера. По диете Монтиньяка нельзя ложиться спать сытым с полным желудком. Опять же тут как раз получается трехчасовой перерыв. В 20 часов поели, в 23 часа ложимся спать. "Окна" с 8 вечера до завтрака как раз хватает для того, чтобы и пища переварилась полностью и организм начал отдавать свой запас. То есть худеть. А так как мы уже поняли, что пищу мы на диете Монтиньяка едим малокалорийную, то значит похудение однозначно будет успешным.

Диета Монтиньяка для похудения чем-то напоминает диету Аткинса (там тоже несколько этапов похудения, подробнее про эту диеты Вы можете прочитать в этой теме нашего форума: viewtopic.php?t=428).

Этапы диеты Монтиньяка:

1) Первый этап - постепенное снижение веса путем подбора для меню правильных блюд и продуктов. Кстати, запомните - все вареные овощи имеют высокий гликемический индекс и их на данной диете есть нельзя. Только сырые овощи. Первый этап может длиться долго - от двух недель до 2-3 месяцев (в зависимости от того, сколько надо сбросить).

2) Потом наступает второй этап - удержание веса. Все те же таблицы с гликемическим индексом, только уже разрешается добавлять понемногу в рацион те продукты, что были запрещены на первом этапе.

Моя тетя успешно пользуется диетой Монтиньяка, говорит что это уже не диета, а привычный постоянный образ жизни.

0.jpg
0.jpg (73.34 КБ) 4122 просмотра

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Диета Монтиньяка для похудения - отзывы

Сообщение Фуксия » 16 мар 2019, 17:24

У меня тоже есть и родственники, и знакомые, которые уже много лет придерживаются диеты Монтиньяка. Надо сказать, результаты очень заметны - все, кто был полным или даже очень полным, похудели, постройнели до своих оптимальных размеров. Естественно, они постоянно соблюдают все принципы диеты, то есть это не было каким-то разовым или периодически повторяющимся мероприятием для приведения себя в порядок)) Кстати, у некоторых и состояние здоровье улучшилось на таком питании. В общем-то, диету Монтиньяка можно назвать здоровой и достаточно сытной, в отличие от многих других, главное - уговорить себя на все ее ограничения))

Аватара пользователя
Kristy
Эксперт
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 20:54
Поблагодарили: 8 раз

Re: Диета Монтиньяка для похудения - отзывы

Сообщение Kristy » 18 апр 2019, 17:42

Я однажды на себе испробовала диету Монтиньяка. Есть некоторые моменты, с которыми я совершенно не согласна, и тем не менее, диету эту могу другим советовать как весьма действенную. Только сразу хочу сказать - не ждите, что через 5 дней вы в зеркале увидите стройную фигуру. Диета длительная, в принципе, есть в ней общее с другими диетами. Разница лишь в том, какие термины использовал Монтиньяк, когда создавал свою диету.

Мы все привыкли к выражения " уменьшай потребляемые в день калории и будешь худеть". Монтиньяк же говорил " ешьте продукты с низким гликемическим индексом и лишний вес будет уходить. Плавно, постепенно, не резким скачком, но итогом будете довольны".

Вот каков принцип диеты Монтиньяка

Есть такое понятие как гликемический индекс. Чем выше ГИ (гликемический индекс) продукта, тем выше поднимается уровень сахара в крови, потому как организм больше вырабатвает инсулина. Ну и далее по логике - много глюкозы в крови, она перерабатывается в жир. Проще говоря: съел булку с вареньем - а это продукты с очень высоким ГИ, поправился. Съел лист салата и огурец - похудел.

Почему я в начале сказала, что определенный момент с повышенным инсулином и жиром меня смущает в диете Монтиньяка? Объясню. У меня сахарный диабет 1 типа уже 12 лет, и меня врачи сразу посадили на инсулин. Не было предварительных шагов типа диеты и таблеток. Так вот когда я сдавала анализ специальный, который показывал, какое количество инсулина вырабатывает моя поджелудочная железа и вот результат был... НОЛЬ. ТО есть своего инсулина у меня нет вообще, а значит по логике при употреблении любой еды, любой калорийности и гликемического индекса я должна худеть априори. Но увы, я женщина крупная.

Когда проходила школу диабета, нам (группе пациентов) врач провела Школу Диабета и объяснила что надо есть и как увязывать вводимый инсулин с питанием. И дали таблицу гликемических индексов. И сказали - без привязки к диете Монтиньяка, что правильное питание для диабетика - а раз Монтиньяк ориентируется на похудение при помощи наших способов (наших - диабетических), то он стырил идею))), что чем ниже ГИ - тем ниже уровень сахара в крови и тем лучше вы худеете. ГИ - эта скорость усвоения углеводов. Чем выше Ги - тем быстрее и больше в кровь попадает сахара.

Самое интересное, что среди противопоказаний, кроме беременности, нарушения обмена веществ, есть в диете Монтиньяка и сахарный диабет. И я поясню почему. Именно по причине того, что чтобы похудеть по МОНТИНЬЯКУ, надо все время питаться скудно.

Тут уже описывался подход, как надо вести диету, и что первая фаза - фаза снижения веса - должна состоять из продуктов, ГИ которых не выше 36 единиц.

Я напишу некоторые продукты, хотя любой может сам найти таблицу ГИ, у нас на форуме она так же есть.

Вот продукты от 30 до 36 единиц. Йогурт, груша, бобы, фасоль, апельсины, морковь, молоко, яблоки, вареная колбаса, курица, нежирный творог. В общем, сыт особо не будешь. А диабетикам крайне важно, чтобы не возникло гипогликемии, получать продукты и со средним ГИ, но это все должно быть подсчитано и выверено. Именно поэтому нельзя испытывать чувство голода и недоедание, а при диете Монтиньяка на первой фазе голод - вечный спутник. Ну это лично для меня, а может кто-то и не испытывал голода.

Вот я напишу меню на один день, для здорового человека, вот я бы в до-диабетные времена, запросто выдержала бы диету.

Меню для диеты Монтиньяка

- Утром - яичница с помидором.

- Перекус (через 2,5 часа) - апельсин.

- Обед - тушеная курица (200 гр куриного филе), огурец, салатные листья.

- Второй перекус - творог (150 гр маложирного).

- Вечером - отварная рыба, типа минтай, хек, огурец, пучок укропа.

В общем, что надо для диета Монтиньяка? Скачать себе на гаджет, чтобы постоянно иметь доступ таблицу ГИ и держаться первой фазы на низких продуктах столько, сколько надо сбросить веса. Лично я за 2 недели похудела на 1,5 кг и так как часто стала "гиповать", диету прекратила. Но подход верный. Похудеть можно.

Аватара пользователя
Mary
Эксперт
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:30
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Диета Монтиньяка для похудения - отзывы

Сообщение Mary » 01 июн 2019, 23:09

Kristy писал(а):Источник цитаты Уж больно маленькие порции при этой диете, в итоге я просто не выдержала и прервала диету...

А вот у меня есть сила воли, я выдержала диету и похудела на 5,5 кг)))

A-lisa
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 21:04
Поблагодарили: 2 раза

Re: Диета Монтиньяка для похудения - отзывы

Сообщение A-lisa » 20 июн 2019, 12:50

Я вот сейчас буду писать про свое не очень успешное похудение на диете Монтиньяка и пояснять - почему у меня ничего не получилось в первый раз. Да-да, был первый раз и скоро (в начале июля) начнется второй заход на данную диету.

Я, как и многие привыкла думать - меньше ешь, больше худеешь. Меньше ешь калорийную еду - опять же, фигуре только в плюс. Я здоровая женщина, мне нет нужны углубляться в гликемические индексы.

Когда чуть больше года назад узнала про диету Монтиньяка, решила - о, сложного ничего нет, буду соблюдать основные принципы его диеты и пусть не за месяц, а за два, я похудею. Ведь отзывы о диете высоко положительные. Я выдержала на диете месяц, отказывала себе в калорийных продуктах, питалась часто, но дробно. Первую неделю даже начала подсчитывать калории, хотя, до сих пор не уверена что делала это правильно.

Напишу то, что прочитала на каком-то сайте, как истину в диете Монтиньяка.

1. Натощак, утром, надо есть фрукт. Не в конце завтрака, а перед ним.

2. Убрать полностью все продукты из белой муки. Желательно (но не обязательно) убрать вообще все мучное, но если не можете без хлеба, то он должна быть в маленьком объеме и из муки грубого помола.

3. Количество порций еды в день должно быть не меньше 6. Часто и помалу - вот основной принцип.

4. Запрещено пить покупные соки и сладкую газированную воду. Из алкоголя разрешено лишь сухое вино. Самый запрещенный алкоголь - пиво.

5. Мясо можно и нужно есть, но лишь не жирное и не жареное.

6. Белки - масло, яйца, сыр, творог - просто необходимы.

7. Из углеводов можно есть цельнозерновые каши. Гречка, овсянка, перловка. Макароны, из каких бы сортов муки они не были бы сделаны - их исключить совсем. Манную кашу нельзя.

8. Рыбу можно любую. Жирная рыба так же допустима в рационе, как и постный хек и минтай.

9. Обязательна нужна клетчатка. Если нет возможности в свежем виде покупать зелень, овощи, то надо вводить покупную в банках.

10. Полтора литра воды в день - необходимый минимум.

Я старалась следовать этим правилам, но похудела всего лишь на 1,5 килограмма за месяц. И вот недавно я прочитала и СОВЕТУЮ ВСЕМ книгу Монтиньяка "Метод похудания Монтиньяка. Особенно для женщин". И могу сказать - все, что я знала о похудении - это очень поверхностно. Я могла бы дать для ознакомления ссылку не на книгу, а на статью, где ОЧЕНЬ подробно поясняется механизм похудения, но у нас тут запрещены ссылки на сторонние ресурсы. Напишу, если администратор посчитает нужным, то не удалит. Сайт называется "Официальный сайт метода Монтиньяка".

Таблица калорийности продуктов и таблица гликемических индексов (ГИ) - это как небо и земля. И худеть надо именно по таблице ГИ. Вот тут на форуме много обсуждается про блокираторы калорий. Фасоль, тыква, отруби. Все это ерунда. ГИ - это как раз и есть блокатор калорий.

67.jpg
67.jpg (96.65 КБ) 4008 просмотров


ГИ - это не скорость всасывания углеводов, как принято считать, ну типа если едим сахар - это быстрый углевод, а макароны - долгий углевод. То есть мы думаем, что это ВРЕМЯ, за которое впитывается углеводы из еды. А это не время, а КОЛИЧЕСТВО углеводов. Пример. Из жареной картошки, ГИ которой равен 100% (высокий ГИ) всасываются все 100%. А если есть чечевицу (и там и там порция равна 100 гр), то из чечевицы всасывается всего 25% углеводов.

Чтобы происходило похудение, из огромного списка продуктов нужно есть те, ГИ которых не выше 50.

С автором топика согласна в том, что чем диета Монтиньяка хороша, что нет строгого меню. Просто открываем таблицу ГЛИКЕМИЧЕСКИХ ИНДЕКСОВ, а не таблицу калорийности продуктов, и составляем себе рацион на день.

23.jpg
23.jpg (172.17 КБ) 4008 просмотров


Вот, к примеру, разве невкусный ПОХУДАТЕЛЬНЫЙ день?

Меню на день на диете Монтиньяка

- Завтрак - апельсин

- Второй завтрак - гречневая молочная каша, тост, кусочек сыра, кофе (Монтиньяк советует пить кофе без кофеина)

- Обед - салат из пекинской капусты с огурцом, заправленный сметаной, порция говядины, чай с сыром.

- Полдник - творог с ягодами

- Ужин - чашка овощного или куриного бульона, салат из томатов и огурцов, кусок ветчины.

- Второй ужин - омлет из двух яиц или два отваренный в крутую яйца, стакан томатного сока.

В общем, иду в отпуск в июле и приступаю к новой попытке похудения на диете Монтиньяка.

Аватара пользователя
Kristy
Эксперт
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 20:54
Поблагодарили: 8 раз

Re: Диета Монтиньяка для похудения - отзывы

Сообщение Kristy » 22 авг 2019, 10:52

А вот мне диета Монтиньяка кажется куда более здоровой, чем диета Аткинса. Здесь можно питаться сбалансированно, есть овощи и фрукты. А при диете Аткинса нужно есть жирные мясные продукты, а фрукты считаются высокоуглеводными и строго ограничиваются.

Натали Кузина
Авторитет
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 22:08

Re: Диета Монтиньяка для похудения - отзывы

Сообщение Натали Кузина » 18 сен 2019, 21:23

Kristy писал(а):Источник цитаты А вот мне диета Монтиньяка кажется куда более здоровой, чем диета Аткинса. Здесь можно питаться сбалансированно, есть овощи и фрукты. А при диете Аткинса нужно есть жирные мясные продукты, а фрукты считаются высокоуглеводными и строго ограничиваются.

У моей подруги на фоне диеты Аткинса у моей подруги развилась острая почечная недостаточность. А вот диета Монтиньяка действительно гораздо лучше этих белковых диет. Диета Монтиньяка мне чем-то напоминает самую лучшую, на мой взгляд, современную диету - она называется неинвазивная липосакция, эта диета тоже обсуждается на нашем форуме: viewtopic.php?t=20562.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Диета Монтиньяка для похудения - отзывы

Сообщение Фуксия » 21 сен 2019, 16:10

Натали Кузина писал(а):Источник цитаты
Kristy писал(а):Источник цитаты А вот мне диета Монтиньяка кажется куда более здоровой, чем диета Аткинса. Здесь можно питаться сбалансированно, есть овощи и фрукты. А при диете Аткинса нужно есть жирные мясные продукты, а фрукты считаются высокоуглеводными и строго ограничиваются.

У моей подруги на фоне диеты Аткинса у моей подруги развилась острая почечная недостаточность. А вот диета Монтиньяка действительно гораздо лучше этих белковых диет. Диета Монтиньяка мне чем-то напоминает самую лучшую, на мой взгляд, современную диету - она называется неинвазивная липосакция, эта диета тоже обсуждается на нашем форуме: viewtopic.php?t=20562.

Диета Монтиньяка, кстати, относится к здоровым. Конечно, она подразумевает немало ограничений, но они хотя бы разумны и объяснимы с медицинской точки зрения. Не все люди могут отказаться от запрещенных этой диетой продуктов - я лично вижу проблему именно в этом. Многие люди привыкли каждый день есть картофель - в качестве гарнира или ингредиента супов-борщей, причем эта привычка настолько укоренилась, что... лучше быть полным и больным, но с картошкой, чем стройным и здоровым без нее)) На самом деле уменьшение количества продуктов с высоким гликемическим индексом и переход на 3-разовое питание приводят к стабильному снижению веса.

Анютка
Авторитет
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 22:37

Re: Диета Монтиньяка для похудения - отзывы

Сообщение Анютка » 01 дек 2019, 16:48

Отличная диета! Напоминает чем-то самую модную и современную липосакционную диету, на которой я смогла хорошо похудеть за последние 2 месяца. Кстати, липосакционной диете посвящена отдельная тема нашего форума: http://slimrussia.ru/viewtopic.php?f=104&t=20562.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Диета Монтиньяка для похудения - отзывы

Сообщение Тая » 05 дек 2019, 16:42

У меня уже голова идет от выбора: что лучше. Столько уже перечитала, что в голове шурум-бурум. И все равно лезет в голову - лучше движение.


Вернуться в «Лучшие диеты для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя