Диета перед колоноскопией кишечника

Masca
Авторитет
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 16:01
Поблагодарили: 2 раза

Re: Диета перед колоноскопией кишечника

Сообщение Masca » 21 фев 2022, 15:01

Люся писал(а):Источник цитаты
Тая писал(а):Моей свекрови сказали перед колоноскопией пить Фортранс.

Фортранс итак хорошо прочистит кишечник, и колоноскопия не нужна. Коноскопия сродни средневековой пытки. По-моему, это самое страшное обследование, и я его панически боюсь. Считаю, что если это обследование проходить, то только в случае крайней необходимости, по болезни. Но чтобы прочистить кишечник и вывести шлаки ( :lol: ) - нет уж. А ведь многие доходят до фанатизма.

Так как раз суть и в том, что бы кишечник перед колоноскопией был чистым, иначе там и видно ничего не будет :) А что касаемо средневековой пытки, то зря вы так. Тоже очень страшно было перед ней, когда делали ее мне единожды, но по факту все оказалось совсем не больно. Так, не более чем неприятные ощущения. И да, диета перед ней была. Врача дал памятку, что можно, а что нельзя.

Аватара пользователя
Marisha
Эксперт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 фев 2022, 19:34

Re: Диета перед колоноскопией кишечника

Сообщение Marisha » 22 апр 2022, 18:58

KatyaL писал(а):
Ариадна писал(а):Источник цитаты
Рассудительная писал(а):Источник цитаты Думаю, особой диеты не требуется, просто следует есть легкую пищу. Возможно, стоит принять Фортранс перед процедурой для очистки кишечника.

Вот-вот, я слышала, что принимают препараты наподобие "Фортранса" и рекомендуют есть легкую пищу. Я так поняла, никто из форумчан колоноскопию не делал? Было бы интересно почитать отзывы.

У меня есть опыт. Делала в крупном госучреждении - "на конвейере", врач очень торопился: самый непростой по болевым ощущениям участок (сигмовидная кишка) прошел грубо. Я под релаксантом была лишь слегка заторможена и от боли ревела в голос. Особого ничего не нашли. Проходила процедуру, когда была стройная. Потом, пообщавшись с другими, сделала вывод, что у тех, у кого от лишнего веса прилично растянут кишечник, болевых ощущений практически нет, а худые лезут на стенку (таким иногда делают общий наркоз).
В следующий раз, если приспичит, пойду делать платно, задорого и прежде буду долго разговаривать с дяденькой со шлангом, настраивать его и обо всем предупреждать. :roll: :D
Диеты тоже особо не соблюдала. Пила накануне Фортранс весь день (дорогое, но очень мягкое слабительное), плюс клизмовали трижды.

Ужас какой, не знала, что это болючая процедура. Спасибо, что поделились своими впечатлениями.

Аватара пользователя
А.Л.
Суперпрофи
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 22:15
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Диета перед колоноскопией кишечника

Сообщение А.Л. » 30 июн 2022, 19:12

Предварительно проконсультироваться с врачом о холе процедуры - правильное решение. И не важно растянут кишечник или нет- процедура для всех малоприятная.Не стоит экономить и идти делать без наркоза, бессмысленный героизм тут не поможет. Если есть возможность сделать всё безболезненно и с минимальным дискомфортом, то зачем от этого отказываться и не использовать такой шанс. Другой вопрос, что большинству государственных больниц плевать на ваши ощущения, им важно проучить результаты обследования на бумажке любой ценой. И если врач не предлагает щадящие способы колоноскопии, невнимательно относится к вашим словам, то бегите от него подальше и лучше сделайте всё платно, но качественно в хорошей современной клинике. Там и отнесутся внимательно и помогут правильно подготовиться к обследованию, расскажут как питаться перед этим, как сделать всё менее неприятными.

Nor Adrenaline
Профи
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 19:52

Re: Диета перед колоноскопией кишечника

Сообщение Nor Adrenaline » 07 ноя 2022, 16:56

Меня эта участь, к большому счастью, пока обходила стороной. Вот моему брату с этим не так повезло. Насколько я знаю, про диету ему, совсем ничего никто не говорил. Зато слабительного дали.)

Аватара пользователя
А.Л.
Суперпрофи
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 22:15
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Диета перед колоноскопией кишечника

Сообщение А.Л. » 24 дек 2022, 19:07

Ну это и я есть способ очистки кишечника перед колоноскопией. Могут еще кроме периода голодания назначить еще утреннюю клизму для максимально полного очищения. Может даже несколько раз сделать нудно будет промывку. Врачам не должны мешать остатки пищи в кишечнике при обследовании, иначе диагноз может быть спорным, неточным. Вряд ли захочется подобное удовольствие повторять еще раз.

Влада_Костина
Суперпрофи
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 12:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диета перед колоноскопией кишечника

Сообщение Влада_Костина » 02 янв 2023, 18:04

За 2-4 дня до процедуры нужно поменять привычный рацион питания. Лицам, страдающим частыми запорами, лучше начать подготовку еще раньше — за 1-2 недели. Исключаются тяжелые продукты, вызывающие процессы брожения и повышенного газообразования. Диета за день перед исследованием еще больше ужесточается. Лучше оставить в рационе только жидкие прозрачные блюда.

Если колоноскопия назначена на утро, то завтракать нельзя. Обследование выполняется строго натощак. Последний прием пищи должен быть минимум за 18-20 часов до процедуры. В случае проведения манипуляции во второй половине дня, утром допускается легкий завтрак. Например, это может быть стакан обезжиренного йогурта.

Многие пациенты интересуются, можно ли пить воду утром перед колоноскопией. Прием чистой негазированной воды в небольшом количестве допускается, но не позднее, чем за 2 часа до начала диагностики.

Игнорирование рекомендаций по поводу питания может привести к неточным результатам. А значит, процедуру нужно будет повторять. Кроме того, шлаки могут препятствовать продвижению зонда.

Что можно есть накануне перед колоноскопией
Вся пища должна быть легкоусвояемой. Низкокалорийное питание способствует:

выведению шлаков;
размягчению каловых масс;
ускорению процессов переваривания.
Также, оно нормализует процессы дефекации и снижает риск возникновения осложнений после процедуры.

Разрешенные продукты:

нежирные сорта рыбы (судак, треска, минтай, хек);
белое мясо птицы (курица, индейка);
обезжиренные йогурты;
обезжиренный творог;
размоченные сухофрукты (курага, чернослив, инжир);
гречка;
рис;
манка;
макаронные изделия высшего сорта;
яйца всмятку;
постные крекеры, печенье;
кисели;
зеленый и травные чаи;
настой шиповника;
разбавленные фруктовые соки.
Все блюда предпочтительно варить, запекать в духовке или готовить на пару. Рекомендуется пить побольше чистой негазированной воды (1,5-2 литра в сутки).

Аватара пользователя
А.Л.
Суперпрофи
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 22:15
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Диета перед колоноскопией кишечника

Сообщение А.Л. » 28 фев 2023, 18:04

Особенно важно соблюдать рекомендации врача людям с частыми запорами и не проходимостью кишечника. Если не знаете, что делать, то подробно расспросите врача и запишите, не нужно этого стесняться.

Аватара пользователя
Денис Самойлов
Эксперт
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 10:02
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диета перед колоноскопией кишечника

Сообщение Денис Самойлов » 21 май 2023, 18:05

А.Л. писал(а):Источник цитаты Особенно важно соблюдать рекомендации врача людям с частыми запорами и не проходимостью кишечника. Если не знаете, что делать, то подробно расспросите врача и запишите, не нужно этого стесняться.

Верно. В таких вопросах нужно все говорить врачу чтобы точно подобрать лечение и процедуру.

Аватара пользователя
А.Л.
Суперпрофи
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 22:15
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Диета перед колоноскопией кишечника

Сообщение А.Л. » 03 ноя 2023, 16:55

Вообще нет смысла обсуждать эту тему на форуме для похудения. Если врач назначил эту процедуру, то он сам и расскажет, что делать и как подготовиться к колоноскопии. Если врач нормальный, конечно. А если он об этом ни слова не сказал, то лучше обратиться в другую больницу вообще. И заранее лучше узнать можно ли сделать всё под наркозом. В современных клиниках колоноскопию можно делать безболезненно и под общим наркозом.


Вернуться в «Вредные и полезные привычки в питании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей