Диета перед колоноскопией кишечника

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Диета перед колоноскопией кишечника

Сообщение Vlada_Prime » 02 окт 2019, 13:41

Лейла писал(а):Источник цитаты Перед медицинскими процедурами диету будет назначать врач. Я думаю, что следует придерживаться рекомендаций.

Да, всё верно. Немного непонятно, зачем такую диету размещать на форуме для похудения. Ведь у этой диеты есть совершенно конкретное предназначение, и питаться так постоянно никто не будет. Ну может быть, и будет, но ничего хорошего из этого не выйдет. Питание должно быть максимально разнообразным, здоровым и сбалансированным. Не стОит впадать в крайности и держать какие-то медицинские диеты. Лучше свою энергию направить в правильное русло)) Например, если вы даже и съели что-то лишнее, но вкусное, то всегда можно сжечь эти калории в зале или на пробежке. При похудении никакого насилия над собой быть не должно.

Катерина
Эксперт
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:16
Поблагодарили: 6 раз

Re: Диета перед колоноскопией кишечника

Сообщение Катерина » 18 ноя 2019, 21:27

Ну по сути такая диета это и есть правильно питание, только немного ограниченное. Все-таки при ПП больше продуктов разрешено.

Olga1998
Суперпрофи
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:15
Поблагодарили: 22 раза

Re: Диета перед колоноскопией кишечника

Сообщение Olga1998 » 09 сен 2020, 18:29

Не думала, что здесь будет тема, которую посвятят диете перед медицинской процедурой. Это же ни диета, а вынужденная мера

Юна
Суперпрофи
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 21:43
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Диета перед колоноскопией кишечника

Сообщение Юна » 08 окт 2020, 19:47

Marishka36 писал(а):Врач сказал что нельзя кушать продукты, которые вызывают метиоризм, это кофе, булочки все, свежее молоко, газировки, из фруктов это бананы, абрикосы, финики, виноград и цитрусовые.

Сама колоноскопия прошла отлично

Да это же и понятно, что перед такими процедурами нельзя употреблять продукты, вызывающие метеоризм, и без врача ясно. Только вот я не знала, что кофе вызывает метеоризм. Я его каждый день пью, и никакого метеоризма не заметила. А он у вас еще и первый в списке стоит. А еще хочу сказать, что фотография очень прикольная. Это не вы на ней, такая радостная? Что сеанс удачно прошел. ))))

Locky
Авторитет
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 12:06
Поблагодарили: 2 раза

Re: Диета перед колоноскопией кишечника

Сообщение Locky » 15 фев 2021, 11:04

Юна писал(а):Да это же и понятно, что перед такими процедурами нельзя употреблять продукты, вызывающие метеоризм, и без врача ясно. Только вот я не знала, что кофе вызывает метеоризм. Я его каждый день пью, и никакого метеоризма не заметила. А он у вас еще и первый в списке стоит. А еще хочу сказать, что фотография очень прикольная. Это не вы на ней, такая радостная? Что сеанс удачно прошел. ))))

Аналогичная история. Кофе очень люблю и пью его достаточно много, но вот никакого метеоризма замечено не было :) А что касаемо диеты перед колоноскопией, то в своей жизни делал ее единожды, в неплохой клинике и перед назначением этой процедуры, врач мне дал памятку, в которой было очень четко прописано, что можно есть, а что нельзя. И так же были описаны и другие нюансы, которые надо было знать.

Люся
Суперпрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 22:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Диета перед колоноскопией кишечника

Сообщение Люся » 12 май 2021, 20:24

Olga1998 писал(а):Это же ни диета, а вынужденная мера

Да вот и я так думаю. Тут речь совсем не идет о похудении. И даже привыкшие есть без остановки люди, тоже вынуждены немного попридержать коней. Легко ли это им достается, или не очень. Хотят ли они этого, или не хотят. В любом случае. А когда они эту процедуру пройдут, тут же набрасываются на милую их сердцу провизию, и "диета" на этом у них заканчивается, чему они несказанно рады. :P

Valeri
Эксперт
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 10:01

Re: Диета перед колоноскопией кишечника

Сообщение Valeri » 08 авг 2021, 15:30

Как правильно готовиться:

Зная, что можно есть перед колоноскопией, можно добиться лучшей информативности. Как правило, начинать диету необходимо за три дня до манипуляции. Её суть заключается в избавлении организма от содержимого кишечника (обсуждаемых многими: шлаков и токсических веществ, утилизации вредных газооброзующих продуктов, пищевых волокон, каловых масс) и красящих веществ, способных искажать цвет слизистой, изображение. Помимо этого, бесшлаковая диета помогает нормализовать стул, предотвращая развитие запора, диареи, вздутия и образование больших каловых масс, затрудняющих прохождение эндоскопа.

Данная медицинская процедура может сопровождаться дискомфортом в нижней части живота за счет избыточного "раздувания" воздухом, который вводят через эндоскоп, если в просвете "лишнее содержимое". Но поддержание рекомендованного питания перед колоноскопией позволяет снизить неприятные ощущения, улучшив подготовку, не создавая препятствий для обзора камеры и проведения эндоскопа. Если пациент страдает от запоров, потребуется поговорить с врачом, который может назначить курс ежедневного приема слабительных средств.
Какие продукты нельзя употреблять?

Запрещено употреблять:

Хлебобулочные, мучные и макаронные изделия
Овощи, включая капусту, картофель, зелень, грибы, морскую капусту, специи
Крупы, каши, бобовые, злаковые, орехи, семечки, кунжут, мак, зёрна, отруби и другие семена
Жёсткое мясо с хрящами, консервы, сосиски, колбасы, морепродукты
Фрукты, ягоды, включая сухофрукты, варенье, джем, мармелад, желе
Чипсы, гамбургеры, шоколад
Перец, редька, брокколи, капуста, редис, лук, чеснок и т.д.
Некоторые крупы (даже на водной основе): пшеница, кукурузная и овсяная каши.
Зелень (особенно шпинат и щавель).
Фрукты: нектарины, абрикос, апельсин, ананас, некоторые сорта яблок и т.п. Наличие в них фруктозы активирует длительное и вредное брожение.
Молочные каши, приготовленные из любого вида крупы.
Бобы. Диета при подготовке к колоноскопии кишечника обязательно исключает потребление фасоли, гороха, чечевицы и прочих бобовых, вызывающих чрезмерное газообразование.
Ягоды с большой концентрацией пектина (как свежие, так и замороженные): малины, крыжовник и т.п.
Мучные изделия (включая сладкое и черный хлеб). Для их переваривания требуется много времени и ферментов. Они также могут стать причиной задержки стула.
Грибы, орехи, молоко, кокосовая стружка и продукты, в составе которых есть измельченное зерно.
Любые продукты, которые могут изменить цвет кала: свекла, блюда содержащие чернила каракатиц и т.п. (черный пигмент)
КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО ЕСТЬ ПОМИДОРЫ ЗА 3 ДНЯ ДО

Любые другие продукты, не входящие в список разрешённых

Запрещено пить:

Алкоголь
Газированные напитки (даже газированная вода)
Квас
Кофе
Компот
Кисель

Ирина654
Профи
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 18 июл 2021, 19:46

Re: Диета перед колоноскопией кишечника

Сообщение Ирина654 » 08 дек 2021, 14:22

Я делала колоноскопию, мне тоже врач прописал такую же диету и слабительное. А иначе как он там что-то увидит?

Люся
Суперпрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 22:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Диета перед колоноскопией кишечника

Сообщение Люся » 03 янв 2022, 17:16

Тая писал(а):Моей свекрови сказали перед колоноскопией пить Фортранс.

Фортранс итак хорошо прочистит кишечник, и колоноскопия не нужна. Колоноскопия сродни средневековой пытки. По-моему, это самое страшное обследование, и я его панически боюсь. Считаю, что если это обследование проходить, то только в случае крайней необходимости, по болезни. Но чтобы прочистить кишечник и вывести шлаки ( :lol: ) - нет уж. А ведь многие доходят до фанатизма.

ElenaNew
Суперпрофи
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 16:11
Поблагодарили: 6 раз

Re: Диета перед колоноскопией кишечника

Сообщение ElenaNew » 11 янв 2022, 11:05

Никогда не слышала, чтобы при помощи колоноскопии чистили кишечник. Как вообще зондом можно это сделать...


Вернуться в «Вредные и полезные привычки в питании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей