Соевый соус при похудении - вред и польза, рецепты блюд

Ириска
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 11:55

Соевый соус при похудении - вред и польза, рецепты блюд

Сообщение Ириска » 13 мар 2019, 12:33

Как-то не задумывалась про соевый соус для похудения - вредит он или приносит пользу? Я его часто использую, заправляю салаты, поливаю рыбные и мясные блюда, да даже блины (привет всем худеющим) люблю с соленым вкусом, а не со сладким.

Прочитала такую информацию. Что соевый соус - это очень давно придуманный рецепт, который использовали тибетские монахи. Что им запрещено было есть мясные и молочные продукты животного происхождения, а чтобы компенсировать нехватку белка, они изобрели соус, который получали из сои.

В чем плюс соевого соуса - он малокалорийный, на 100 граммов (а кто сможет съесть за раз такое количество?) всего 51 калория. В соусе много полезных для организма аминокислот, витаминов нескольких групп, микроэлементов.

Диетологи разрешают использовать соевый соус при диетах. Но не все с этим согласны. Опять же есть весьма убедительная причина - соус очень соленый. Те же сто граммов соуса содержат 4 грамма соли, а это суточная норма взрослого человека. Но снова скажу - мы ведь не едим сразу 100 граммов? Я точно нет.

23.jpg
23.jpg (128.37 КБ) 3969 просмотров


Соус, если его покупать, то стоит обратить внимание на следующие параметры. Должен обязательно быть в стеклянной бутылке. В составе не должно быть никаких консервантов и ароматизаторов, только соя, вода и пшеница. Способ приготовление - брожение естественным методом.

Теперь конкретно про мой опыт похудения на соевом соусе.
Было время, я решила на неделю сесть на бессолевую диету. То есть вообще запрещено было пользоваться солью. Первые два дня дались тяжело, потом решила - чем давится постной едой, буду понемногу поливать соевым соусом. И знаете, мне удалось чуть больше 2 кг сбросить за неделю.

А вот еще две диеты с использованием соевого соуса:

1) Гречневая моно-диета. 5 дней только лишь на отварной гречке. И соевый соус в придачу. Буквально по паре капель в тарелку и надоевшая гречка уже не такая сухая и имеет вкус.

2) То же самое и с рисовой диетой. Рис вообще, сами понимаете, очень дружит с соевым соусом (роллы люблю). Неделя на рисе - минус 3 кг однозначно. Без соли, уверена, больше дня вряд ли бы кто выдержал есть вареный рис. Так что соевый соус помощник.

Рецепт салата с соевым соусом от меня:

1) Помидоры черри, листья салата Айсберг, креветки, свежий огурец.

2) Заправить соевым соусом.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Соевый соус при похудении - вред и польза, рецепты блюд

Сообщение Яна » 29 мар 2019, 13:23

Я соевый соус даже как продукт не рассматриваю и никогда не покупаю. Давно еще один раз купила, попробовала - гадость. Потом он долго у меня стоял в холодильнике, пока не выкинула.

Аватара пользователя
Kristy
Эксперт
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 20:54
Поблагодарили: 8 раз

Re: Соевый соус при похудении - вред и польза, рецепты блюд

Сообщение Kristy » 18 апр 2019, 17:49

Соевый соус очень соленый, а соль задерживает жидкость в организме. В итоге может утром быть отечность лица

Аватара пользователя
Катенок
Эксперт
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Поблагодарили: 2 раза

Re: Соевый соус при похудении - вред и польза, рецепты блюд

Сообщение Катенок » 23 апр 2019, 14:36

А еще злоупотребление соевым соусом приводит к раку желудка, этот факт доказан японскими учеными. Не рекомендую его использовать, особенно тем, кто сидит на диетах.
Если Вы худеете на японской диете viewtopic.php?t=12738, то употребление соевого соуса нужно свести к минимуму.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Соевый соус при похудении - вред и польза, рецепты блюд

Сообщение Фуксия » 23 апр 2019, 18:21

Катенок писал(а):Источник цитаты А еще злоупотребление соевым соусом приводит к раку желудка, этот факт доказан японскими учеными. Не рекомендую его использовать, особенно тем, кто сидит на диетах.

Канцерогенов очень много, та же жареная пища, к примеру. И у нашего человека гораздо больше шансов заболеть, употребляя именно ее, а не соевый соус.

Аватара пользователя
АннаБель
Авторитет
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 20:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Соевый соус при похудении - вред и польза, рецепты блюд

Сообщение АннаБель » 21 май 2019, 22:11

Обожаю соевый соус и я знаю миллион рецептов здорового питания с ним. На самом деле суп Фо, салат, даже просто рис с соевым соусом вкусно. Я еще добавляю бальзамический уксус немного, вкус получается более насыщенный.
Многие пишут, что он соленый и задерживает соль в организме. Ну не знаю, совсем-то уже в крайности зачем впадать. Если сидеть на бессолевой диете, а потом снова начать есть, будет только хуже. А вот ввести в рацион побольше блюд без соли, но с соусом, по-моему, вполне разумная идея! :)

Ksu85
Эксперт
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 09:01
Поблагодарили: 2 раза

Re: Соевый соус при похудении - вред и польза, рецепты блюд

Сообщение Ksu85 » 30 май 2019, 14:14

Фуксия писал(а):Источник цитаты
Катенок писал(а):Источник цитаты А еще злоупотребление соевым соусом приводит к раку желудка, этот факт доказан японскими учеными. Не рекомендую его использовать, особенно тем, кто сидит на диетах.

Канцерогенов очень много, та же жареная пища, к примеру. И у нашего человека гораздо больше шансов заболеть, употребляя именно ее, а не соевый соус.

Соевый соус очень калорийный и соленый, он здорово задерживает воду в организме, так что я бы советовала не увлекаться им. Иногда тоже его использую в приготовлении салатов, но крайне редко.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Соевый соус при похудении - вред и польза, рецепты блюд

Сообщение Фуксия » 30 май 2019, 16:21

Ksu85 писал(а):Источник цитаты
Фуксия писал(а):Источник цитаты
Катенок писал(а):Источник цитаты А еще злоупотребление соевым соусом приводит к раку желудка, этот факт доказан японскими учеными. Не рекомендую его использовать, особенно тем, кто сидит на диетах.

Канцерогенов очень много, та же жареная пища, к примеру. И у нашего человека гораздо больше шансов заболеть, употребляя именно ее, а не соевый соус.

Соевый соус очень калорийный и соленый, он здорово задерживает воду в организме, так что я бы советовала не увлекаться им. Иногда тоже его использую в приготовлении салатов, но крайне редко.

Насчет калорийности: 53 ккал в 100 граммах - разве это много?)) И я бы посмотрела на человека (нашего, для которого этот соус все же скорее экзотика), который может его употребить в количестве хотя бы 50 мл за раз))
Но соленый он очень - это да, тут согласна. Много его не надо.

Аватара пользователя
Оксанчик
Эксперт
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:00
Поблагодарили: 3 раза

Re: Соевый соус при похудении - вред и польза, рецепты блюд

Сообщение Оксанчик » 22 авг 2019, 11:44

Есть даже диета на гречке с соевым соусом, она обсуждается на нашем форуме: http://www.slimrussia.ru/viewtopic.php?t=12779. Гречка действительно полезна худеющим, а соевый соус способствует задержке воды в организме.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Соевый соус при похудении - вред и польза, рецепты блюд

Сообщение fattyLucy » 25 авг 2019, 13:23

Если рассматривать соус как растительный продукт, который не мешает похудению, то я согласна. Но почему считаете, что соль вредна худеющим? Задерживает жидкость? Но мы же не литрами его пьем, а подсаливаем и обогащаем им пищу. Тем более везде рекомендуют так делать, говоря о пользе соевого соуса. Соленые огурцы с огорода и то не так ругают.


Вернуться в «Вредные и полезные привычки в питании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость