Макароны при диете - какие можно есть, отзывы 

Гало4ка
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 11:14
Поблагодарили: 1 раз

Макароны при диете - какие можно есть, отзывы 

Сообщение Гало4ка » 01 май 2019, 12:13

Существует несколько мнений по поводу того - можно есть макароны при диете или нет.

Три мнения по поводу макаронов для худеющих:

Первое: большинство диет полностью исключает макаронные изделия из рациона. Неважно из какого сорта муки сделаны макароны, они все равно обладают высокой калорийностью.

Второе: макароны допустимы в небольшом количестве и лишь в первой половине дня. Что если съесть 100 граммов макарон в обед, то до ночи еще много времени и калории в итоге "сожгутся"

Третье: макароны твердых сортов пшеницы можно есть даже на ужин.

Любые макароны - это примерно 250-350 калорий на 100 гр. Если человек питается на низкокалорийной диете, где суточный лимит калорий не превышает 1200 калорий, то макароны надо исключать. Это мое мнение, мой опыт. Дело в том, что как бы диетологи не утверждали, что длинные углеводы дают хорошую сытость и обеспечивают отсутствие голода в течение 3-4 часов, лично я макаронами не наедаюсь. Если есть лишь одни макароны и, допустим, салат из огурцов и помидоров, без основного мясного блюда, то час-полтора проходит и я снова хочу есть. А если есть полноценное блюдо, кусок мяса, или порция рыбы, да плюс те же макароны, разумеется, сытость будет, но это прилично увеличивает "вес" еды в калориях.

0.jpg
0.jpg (38.09 КБ) 3955 просмотров


Я пробовала разные диеты, и могу сказать - если макароны исключить вообще, то похудение будет чуть-чуть более результативным, чем если есть один раз в день макароны. Самая лучшая диета - это вообще безуглеводная диета (само собой я пишу лишь свое мнение, и он может не совпадать с чьим-то). Это когда не только макароны, а вообще любой продукт и блюдо исключается, если в нем содержатся углеводы.

Могу написать рецепт макаронного блюда, которое за счет большого количества овощей и минимального (меньше 100 гр, примерно 50-70 гр) макарон и вкусно и не сильно калорийно.

Делаем овощное рагу из любимых продуктов. Обжарить на 1 ст л оливкового масла два помидора порезанных, добавить мелко шинкованный лук, чеснок, цветную капусту, кабачки тонкой соломкой. Тушить минут 10 (чтобы овощи не были "кашей", а полутвердые), заправить перцем, соевым соусом (не солить). Выложить на тарелку и добавить немного макарон-спагетти. Перемешать, есть в теплом виде. На ужин не советую, а на обед пойдет.

Хотелось бы услышать ваше мнение: макароны при диете применяете?

Аватара пользователя
Kristy
Эксперт
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 20:54
Поблагодарили: 8 раз

Re: Макароны при диете - какие можно есть, отзывы 

Сообщение Kristy » 09 май 2019, 22:36

Широко известно, что врачи-диетологи рекомендуют максимально сократить потребление мучного в период диеты или вовсе отказаться от продуктов, то же касается макарон. За свой многолетний опыт работы диетологом я убедился, что эта рекомендация не лишена смысла, но в ней есть определенные поправки и исключения.

oves-1.jpg
oves-1.jpg (47.42 КБ) 3911 просмотров


Для начала разберемся, какие макароны при диете есть нельзя и почему мучные продукты в целом являются нежелательными в рамках диет для похудения.

Если коротко, причин этому несколько:

1) высокая калорийность;

2) повышенные показатели гликемического индекса.

Однако существуют определенные виды макарон, которые периодически допускается употреблять даже во время диеты.

Итак, макароны при диете – какие можно есть? Диетологи всего мира сходятся во мнении, что снижению веса не вредят макароны из твердых сортов пшеницы. Такие мучные изделия содержат значительно меньше легкоусваиваемых углеводов, являющихся вредными. Напротив, они богаты сложными углеводами, которые значительно дольше усваиваются, но при этом дарят чувство насыщения.

Такие макароны имеют и другие преимущества, заключающиеся в их составе:

1) витамины В и Е;

2) аминокислоты;

3) магний;

4) фосфор;

5) железо;

6) растительная клетчатка.

Таким образом, добавление в рацион макарон из твердых сортов пшеницы не препятствует похудению и приносят пользу, есть их можно.

Аватара пользователя
Валентина
Эксперт
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:18
Поблагодарили: 2 раза

Re: Макароны при диете - какие можно есть, отзывы 

Сообщение Валентина » 18 июн 2019, 22:15

Я думаю, что человеку, сидящему на диете, никакие макароны есть нельзя. И тут уже не важно, твердые сорта пшеницы или нет...

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Макароны при диете - какие можно есть, отзывы 

Сообщение Zoe » 29 июн 2019, 09:06

Спасибо за рецепт! Но я тоже макаронами совсем не наедаюсь, даже с куском сливочного масла. Хотя и от фастфуда голод ведь тоже очень быстро возвращается, а килограммы откладываются. Говорят, лапша-паутинка относится к диетическим видам. И ее якобы даже можно употреблять при диабете. Так ли это?

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Макароны при диете - какие можно есть, отзывы 

Сообщение Фуксия » 30 июн 2019, 11:53

Я не очень люблю макаронные изделия, ем их - максимум - один раз в месяц. Поэтому у меня нет такой проблемы - можно или нельзя макароны, и если можно, то какие)) Но диетологи пишут, что макароны из твердых сортов пшеницы не вредят фигуре, главное - не есть их с жирными соусами.

Аватара пользователя
Kristy
Эксперт
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 20:54
Поблагодарили: 8 раз

Re: Макароны при диете - какие можно есть, отзывы 

Сообщение Kristy » 22 авг 2019, 11:40

Zoe писал(а):Источник цитаты Спасибо за рецепт! Но я тоже макаронами совсем не наедаюсь, даже с куском сливочного масла. Хотя и от фастфуда голод ведь тоже очень быстро возвращается, а килограммы откладываются. Говорят, лапша-паутинка относится к диетическим видам. И ее якобы даже можно употреблять при диабете. Так ли это?

Да, моя мама страдает сахарным диабетом 2 типа, и врач-эндокринолог рекомендовала ей именно лапшу-паутинку. И макароны твердых сортов понемногу можно есть даже диабетикам, у мамы от них сахар почти не поднимается.

Натали Кузина
Авторитет
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 22:08

Re: Макароны при диете - какие можно есть, отзывы 

Сообщение Натали Кузина » 18 сен 2019, 21:29

Я считаю, что худеющему человеку макароны можно есть, даже если твердых сортов, только на обед. На ужин нужно есть куда более низкокалорийные продукты.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Макароны при диете - какие можно есть, отзывы 

Сообщение fattyLucy » 30 сен 2019, 09:06

Kristy писал(а):Источник цитаты
Zoe писал(а):Источник цитаты Спасибо за рецепт! Но я тоже макаронами совсем не наедаюсь, даже с куском сливочного масла. Хотя и от фастфуда голод ведь тоже очень быстро возвращается, а килограммы откладываются. Говорят, лапша-паутинка относится к диетическим видам. И ее якобы даже можно употреблять при диабете. Так ли это?

Да, моя мама страдает сахарным диабетом 2 типа, и врач-эндокринолог рекомендовала ей именно лапшу-паутинку. И макароны твердых сортов понемногу можно есть даже диабетикам, у мамы от них сахар почти не поднимается.

Какой интересный факт. Но разве лапша-паутинка производится из твердых сортов пшеницы? У меня на упаковке такой лапши ничего подобного не сказано. Когда какая-нибудь лапша из твердых сортов, то об этом пишут прямо аж на лицевой стороне пачки, как главное ее достоинство. И в чем преимущество "паутинки" перед другими видами лапши, если ее аж диабетикам рекомендуют?

Анютка
Авторитет
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 22:37

Re: Макароны при диете - какие можно есть, отзывы 

Сообщение Анютка » 01 дек 2019, 17:49

Не знаю, на мой взгляд, лапша-паутинка одна из самых калорийных... И вообще макароны - любых сортов - это не еда для худеющих

Женя К
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 21:05

Re: Макароны при диете - какие можно есть, отзывы 

Сообщение Женя К » 26 дек 2019, 22:01

Анютка писал(а):Источник цитаты Не знаю, на мой взгляд, лапша-паутинка одна из самых калорийных... И вообще макароны - любых сортов - это не еда для худеющих

Абсолютно с Вами согласна... макароны запрещают абсолютно все диетологи. Не знаю, как на форуме про похудение может вообще такая глупая тема обсуждаться.


Вернуться в «Вредные и полезные привычки в питании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей