Бурый рис для похудения - отзывы и результаты

Блондинка
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 15:24

Бурый рис для похудения - отзывы и результаты

Сообщение Блондинка » 03 авг 2020, 14:21

Долгое время моей самой проверенной и надежной диетой была белковая диета. И хотя тема пойдет про бурый рис для похудения, я все равно хочу написать про белковую диету, так как для тех, кто любит мясо, - она идеальный вариант. Правда, обязательно должно быть условие что у вас нет проблем со здоровьем. Особенно, чтобы были здоровы почки. Почему я это пишу? Да потому, что в один из двухнедельных сидений на белке у меня ощутимо, больно и обидно начала болеть левая почка.

Питание на тот момент было в массовом употреблении в день белковой пищи и почти отсутствие углеводов. Жиров было тоже совсем немного. Я всегда, даже вот так ВСЕГДА худела на белковых диетах. Будь то дорогостоящая Аткинсонская диета, где можно жирное мясо, сыры, жирную рыбу, даже майонез был не под запретом, но даже одного грамма хлеба нельзя было. Или же Кремлевская диета, где так же основная масса, съедаемая за день - белок. Еще скажу, что даже если не почки, то при длительной белковой диете самочувствие становится хуже. Запах изо рта, даже тело, чистое, пахнет как-то не очень. Моча, простите за столь интимные подробности жутко воняет.

Ну а теперь про диету на буром рисе. Узнала из журнала, ехала в метро, я покупаю себе глянцевые журналы, хотя можно все это почитать и в интернете, но вот старая привычка держать бумагу в руках, запах, картинки по другому смотрятся. Жаль, что это скоро уйдет, ведь журнал денег стоит, а интернет - в миллион раз больше любой информации, а по цене стоимость одного журнала на месяц трафика. Отвлеклась немного, звиняйте))

Так вот, в журнале я прочитала, что похудение возможно на буром рисе. Я про такой может и слышала, но не видела, не ела, не нюхала))

Мои предыдущие попытки похудеть на рисе

На белом рисе я пыталась худеть, знаю, как это делать и даже могу сказать, как это делается. Вечером стакан риса промываешь несколько раз, замачиваешь на 2 часа, потом снова промываешь кладешь в кастрюлю, заливаешь водой на 1 стакан риса два стакана воды, отвариваешь до полуготовности, чтобы был чуть сыроват, но уже мягкий. Не сливая лишнюю воду, просто накрываешь крышкой и укутываешь в полотенце. За ночь рис доходит до готовности и полученный объем - это еда на весь день. Обязательное условие - нет сахара нет соли нет масла.

Почему я так смело трачу время на то, как готовить белый рис, да потому что бурый готовится точно так же)) Так вот, есть несоленый рис да пить зеленый чай и просто воду - вот и вся диета. Держать такую диету можно сколько хватит терпения. Но чтобы был результат - не меньше 3 дней. Хотя есть недельная рисовая диета, это ад и апокалипсис в одном лице. Я пробовала ее выдержать, через три дня я все еще держалась, но в ход пошли добавки.

В рис добавляла шампиньоны, ела вприкуску с огурцами, на перекусы использовала яблоки зеленые, в рис добавляла несколько капель соевого соуса, кетчуп (тоже каплями по рису), даже горчицу. Иначе рис в чистом виде просто отказывался лезть в рот.

Я худела, но не так как мечтала:

:arrow: Три дня на рисе - минус 1,5 кг.

:arrow: Пять дней на рисе с добавками - минус 2 кг.

Нет, не суммируются эти килограммы, а по отдельности. То есть после трех дней продолжила диету и за 2 дня минус 500 гр.

Чем отличается бурый рис от обычного :?:

Я не знаю причину, почему придумали диету на буром рисе, ведь по сути, все то же самое, что и с белым, но бурый рис стоит дороже и как пишут в интернете, он намного полезнее обычного риса. Что во время его готовки, его меньше обрабатывают - снимают лишь одну верхнюю оболочку. Да и по калорийности бурый рис не сильно отличается от белого.

123.jpg
123.jpg (72.48 КБ) 5185 просмотров


В 100 гр бурого риса содержится 335 калорий. В день, когда готовишь рис для похудения, ну как я уже сказала, берешь 1 стакан, а за счет варки или настаивания в термосе (я напишу такой способ), количество риса увеличивается почти в три раза. Ну в 2,5 точно. То есть получается моно-диета на буром рисе на 100 калорий в день.

Тут обсуждались не раз, писали девушки свои комментарии как они выдерживали на различных калориях и на 1000 и на 500 калориях и что это мало, но эффект похудательный есть, хоть и не большой. По той причине, что долго на таком малом количестве еды не выдержать, а чтобы результат был впечатляющий, надо хотя бы дней десять терпеть.

Напишу состав бурого риса, он весьма богат всякими полезностями:

:arrow: белки
:arrow: жиры
:arrow: углеводы
:arrow: витамин В4
:arrow: витамин В6
:arrow: витамин В9
:arrow: витамин Н
:arrow: витамин Е
:arrow: витамин РР
:arrow: кремний
:arrow: калий
:arrow: кальций
:arrow: магний
:arrow: медь
:arrow: фосфор
:arrow: фтор
:arrow: омега-6 жирные кислоты

В статье говорилось, что несмотря на то, что бурый рис - это углевод, организм не оставляет себе его на запас, а полностью перерабатывает, и поэтому человек худеет.

Вот еще как воздействует бурый рис. Кстати, по вкусу он отличается от своего собрата белого риса. После диеты мне обычный рис уже не очень нравится и, когда готовлю (уже не диета), то покупаю бурый рис.

Почему бурый рис считают помощником в похудении

Причина 1. За счет калорийности человек на диете не испытывает голод. Неправда. Есть хотелось сильно.

Причина 2. Группа витаминов В оказывает влияние на нервную систему, утоляет голод. Так же вранье. Потому как голод не утоляется, а когда любой человек, не только я, голоден, о спокойствии нервной системы можно только мечтать))

Причина 3. Клетчатка, содержащаяся в буром рисе очищает организм и нормализует пищеварение. Да, мои небольшие проблемы с походом в туалет улучшились.

Причина 4. Рис обладает свойством впитывать воду, поэтому в первую очередь похудение происходит за счет удаления воды.

Причина 5. Бурый рис анти-аллергичен, потому как не содержит глютен.

Мой личный опыт похудения на буром рисе

В общем, закупив три пачки для начала, я ринулась худеть на буром рисе.

Обещанный способ готовки риса в термосе. Это удобнее, нежели варить, потом укутывать:

:arrow: Насыпаем стакан промытого риса в термос (полтора литровый) и заливаем кипятком.

:arrow: Закрываем и все. Утром будет нужная нам каша.

Я делала в термосе, потому как в кастрюле пришлось бы подогревать каждый раз порцию, а в термосе он весь день горячий.

Первые три дня были только на рисе, зеленом чае и воде. Воды надо пить много, литра 2, не меньше. Было тяжело. Голодно.

Результаты моих голодных буро-рисовых дней

Отвес после 3 дней - минус 1,9 кг. Решила продолжить, но уже с легкой едой. Куриная грудка, яблоки, огурцы. Выдержала еще 3 дня. Суммарный общий отвес за 6 дней вышел минус 3,7 кг.

Чувствовала себя все время хорошо, хоть и голодно. Диета будет в моей копилке обязательно.

Аватара пользователя
Виктория_Р.
Профи
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 15:51
Поблагодарили: 12 раз

Re: Бурый рис для похудения - отзывы и результаты

Сообщение Виктория_Р. » 05 авг 2020, 14:39

Бурый рис - полезный продукт и прекрасная альтернатива обычному белому шлифованному рису. Но! Нельзя сидеть на одном буром рисе! Питание должно быть максимально разнообразным и сбалансированным. Похудеть на буром рисе, может, и можно. Но организму будет явно не хватать незаменимых питательных веществ. Плюс я не особенно верю в то, что на углеводном продукте вообще можно как-то похудеть. Я за то, чтобы просто заменить бурым рисом обычный белый. Он отлично сочетается с рыбой или какими-нибудь запеченными овощами. Но в качестве продукта для моно-диеты он точно не подойдет. Я бы даже экспериментировать не стала.

Юлия Глазкова
Эксперт
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 09:01
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бурый рис для похудения - отзывы и результаты

Сообщение Юлия Глазкова » 07 авг 2020, 09:08

Бурый рис: польза и вред для похудения

Гликемический индекс у обоих сортов практически одинаковый — 55 у бурого и 57 у простого белого риса. Единственное существенное отличие, это то, что в буром рисе немного больше белка, но пока ни одно клиническое исследование не подтвердило, что белок из бурого риса усваивается так же хорошо, как из белого.

Конечно, многие ссылаются, что в буром рисе намного больше клетчатки. Это правда. Но рис мы едим не ради клетчатки, верно? Согласитесь, для этого существуют овощи и фрукты, а надеяться только на рис не приходится. Попробуйте несколько дней питаться только нешлифованным рисом — тут же появятся проблемы со стулом, сколько бы «много» клетчатки в нем ни было, потому что для организма ее все равно недостаточно.

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бурый рис для похудения - отзывы и результаты

Сообщение Mania » 07 авг 2020, 12:30

А он точно НАМНОГО полезнее обычного шлифованного? Просто на вкус бурый рис редкостная гадость. И по консистенции в готовом виде не очень, мягко говоря. Чем хуже обычный белый рис с витаминным овощным гарниром вашего бурого риса без никто?

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Бурый рис для похудения - отзывы и результаты

Сообщение Zoe » 11 авг 2020, 09:04

Mania писал(а):Источник цитаты А он точно НАМНОГО полезнее обычного шлифованного? Просто на вкус бурый рис редкостная гадость. И по консистенции в готовом виде не очень, мягко говоря. Чем хуже обычный белый рис с витаминным овощным гарниром вашего бурого риса без никто?

Вам же объяснили, что он в оболочке, которая содержит массу полезных веществ, в отличие от отшлифованного риса. Для того, чтобы вкус был приятный, готовьте его дольше, на медленном огне и с вашими любимыми специями и гарнирами. Вот и весь секрет. Если хотите больше пользы. Но радикально похудеть на нем вы вряд ли сможете, если рацион не измените. Особенно плов с бараниной или другим жирным мясом и хлебом вам точно похудения не даст. :)

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Бурый рис для похудения - отзывы и результаты

Сообщение fattyLucy » 14 авг 2020, 14:45

Zoe писал(а):Источник цитаты
Mania писал(а):Источник цитаты А он точно НАМНОГО полезнее обычного шлифованного? Просто на вкус бурый рис редкостная гадость. И по консистенции в готовом виде не очень, мягко говоря. Чем хуже обычный белый рис с витаминным овощным гарниром вашего бурого риса без никто?

Вам же объяснили, что он в оболочке, которая содержит массу полезных веществ, в отличие от отшлифованного риса. Для того, чтобы вкус был приятный, готовьте его дольше, на медленном огне и с вашими любимыми специями и гарнирами. Вот и весь секрет. Если хотите больше пользы. Но радикально похудеть на нем вы вряд ли сможете, если рацион не измените. Особенно плов с бараниной или другим жирным мясом и хлебом вам точно похудения не даст. :)

А я поддержу Mania, мне этот рис тоже на вкус совсем не нравится. У меня стоит пачка уже года 3, при этом никто из нашей семьи доедать его не хочет. :lol: Зачем себя так мучить!

Ксения_Ольха
Эксперт
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 12:06
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бурый рис для похудения - отзывы и результаты

Сообщение Ксения_Ольха » 25 сен 2020, 19:32

fattyLucy писал(а):Источник цитаты
Zoe писал(а):Источник цитаты
Mania писал(а):Источник цитаты А он точно НАМНОГО полезнее обычного шлифованного? Просто на вкус бурый рис редкостная гадость. И по консистенции в готовом виде не очень, мягко говоря. Чем хуже обычный белый рис с витаминным овощным гарниром вашего бурого риса без никто?

Вам же объяснили, что он в оболочке, которая содержит массу полезных веществ, в отличие от отшлифованного риса. Для того, чтобы вкус был приятный, готовьте его дольше, на медленном огне и с вашими любимыми специями и гарнирами. Вот и весь секрет. Если хотите больше пользы. Но радикально похудеть на нем вы вряд ли сможете, если рацион не измените. Особенно плов с бараниной или другим жирным мясом и хлебом вам точно похудения не даст. :)

А я поддержу Mania, мне этот рис тоже на вкус совсем не нравится. У меня стоит пачка уже года 3, при этом никто из нашей семьи доедать его не хочет. :lol: Зачем себя так мучить!


А мне нравится любой рис, и бурый, и черный, это скорее дело вкусовых предпочтений. Да и вообще вон японцы рис едят постоянно, и у них толстых очень мало. У них насколько я помню даже госпрограммы есть для людей с лишним весом.

Вот в который раз убеждаюсь в верности фразы, что на вкус и цвет все фломастеры разные))

Я бурый рис обожаю, могу его есть хоть каждый день. Причем мне наличие или отсутствие у него витаминов, минералов, макро и микро элементов вообще не важно. Я вообще не понимаю, зачем тут когда пишут о каких-то продуктах, в подробностях чуть ли не весь химический состав описывают.

Если мне нужны витамины - я принимаю курс витаминов из аптеки. Потому как считаю, что даже если съесть, ну 10 кг апельсинов, лимонов и всего остального, что признано лидером по количеству витаминов, - это все равно не даст организму нужного правильного количества витаминов. Да и в аптечных препаратах все сбалансировано, подобрано, так что кто хочет витаминов, конечно, может есть яблоки и грейпфруты, но это все равно больше для вкуса, нежели для пользы.

Моё мнение о целебных свойствах бурого риса

И показания мне так же неважны, когда пишут что бурый рис нормализует микрофлору кишечника (я, когда на трехдневке на рисе сижу, у меня как раз флора забивается и получаются запоры, но это может быть лишь особенностью моего конкретного организма).

Так же не понимаю вот этого - снижает уровень холестерина. Ну кто в здравом уме пойдет сначала узнавать: высокий ли у меня холестерин, а потом опять же, вместо лекарственных препаратов, понижающих холестерин, начнет есть рис. А потом снова пойдет сдавать анализ, - узнать, помог ли рис или нет)))

Во, сейчас глянула первую попавшуюся статью про похудение на буром рисе - это я так, не ради себя, у меня уже несколько лет опыт, а просто интересно что пишут. В трех абзацах друг от друга.

Цитирую: "нормализация микрофлоры кишечника и регулярное его опорожнение", а ниже "бурый рис противопоказан тем, кто имеет склонность к запорам" (как раз о чем я говорила). Так нормально опорожняешься или все же запоры?

Ладно, все это разговор в пользу бедных, обсуждать можно бесконечно.

Мой личный опыт похудения на буром рисе

Я лучше расскажу, как я худею, хотя нет, слово "худею" я считаю слишком масштабным, это когда надо убирать большой вес. А когда как мне, в результате расслабленности в пищевом поведении (ем все что хочу) я набираю 3-4 лишних килограмма, то сгон их как раз мне обеспечивает бурый рис. Хотя, и другие диеты мне тоже помогают. Но я в выборе диет исхожу не из обещанных непонятно кем каких-то абстрактных цифр, типа "на помело вы похудеете за неделю на 9 кг", а из тех продуктов, которые мне нравятся.

Buryj-ris.jpeg
Buryj-ris.jpeg (97.64 КБ) 3425 просмотров


Бурый рис и овощи - вот на три дня хороший ДЛЯ МЕНЯ вариант. И очень важно: пить около трех литров воды. Два с половиной литра - это минимальная обязательная дневная норма.

Мои секреты приготовления бурого риса

Что мне в рисе не нравится, но я это спокойно переживаю - запах при варке. Он пахнет перловкой. Да, рис надо варить не меньше 30 минут. И еще его нужно замачивать обязательно, со сменой периодически воды и промыванием в дуршлаге под струей.

Я не варю строго по стакану сухого риса на день. Я варю целую кастрюлю. Насыпаю пол-килограмма риса, отмачиваю, много воды. Варить нужно в кастрюлях большого объема, я варю в 5 литровой. Тогда рису есть возможность увеличиваться в объеме, не опасаясь что он пригорит или же недоварится. Надо часто помешивать при варке рис. Иначе может получиться что часть риса будет в кашу переварена, а часть зерен будет сыроваты.

Промываю под струей воды и оставляю на несколько часов в дуршлаге, чтобы вода совсем стекла и испарилась. Затем пересыпаю в кастрюлю и храню в холодильнике. Захотела есть, насыпаю в детскую тарелку (примерно горсть риса), разогреваю в микроволновке, и с салатом ем.

Салаты, подходящие для диеты на буром рисе

Салаты самые простые. Или капустный или помидоры и огурцы. Никаких винегретов, оливье и из крабовых палочек. Но чаще тушу овощи. Тушеная капуста с луком, чесноком, помидорами. Чтобы была сочной, с подливкой. Три дня на этом продержаться запросто.

Главное, не париться насчет поможет-не поможет. решили: ем бурый рис, ем салаты или тушеные овощи, пью много воды. Разрешается чай и кофе в пустом виде, просто как напиток. Даже вечером могу риса съесть, чуть ли не перед сном.

Мои результаты при диете на буром рисе

И всегда у меня есть результат. Два килограмма точно. А когда на третий или четвертый день удается после запора сходить в туалет, то вообще чувствую себя воздушной))

Вот так, все просто, без заморочек. А, забыла - рис при варке не солю, но соль добавляю уже в тарелку чуть-чуть.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Бурый рис для похудения - отзывы и результаты

Сообщение Яна » 21 окт 2020, 11:04

Я покупала только один раз бурый рис. Но это же была целая пачка. И он мне не понравился тем, что чересчур долго варится и все равно не доваривается. Когда я, наконец, эту пачку использовала, вздохнула с облегчением и больше не хочу с ним связываться.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Бурый рис для похудения - отзывы и результаты

Сообщение fattyLucy » 25 окт 2020, 17:28

Яна писал(а):Источник цитаты Я покупала только один раз бурый рис. Но это же была целая пачка. И он мне не понравился тем, что чересчур долго варится и все равно не доваривается. Когда я, наконец, эту пачку использовала, вздохнула с облегчением и больше не хочу с ним связываться.

Если его варить как обычный рис, то он будет недоваренным и неприятно раздавливаться мукой на зубах. У него и вкус пыльно-мучной какой-то. Полезная оболочка держит крупинки как бы в таком клеевом панцире, это явно ощущаешь. И привычной, приятной мягкости от него не добьешься. Даже если очень долго варить, он просто лопнет по вдоль и станет ну совсем не съедобным. Я с ним и сладкие каши пробовала, и овощной плов, и традиционный, все одно: никакими специями и сладостями не улучшить этот бумажный вкус. Если кто-нибудь даст мне суперрецепт с этим рисом, где он проявляет свои не только полезные, но и приятные вкусовые качества, то я буду очень благодарна добить старую и забытую пачку.

Аватара пользователя
Рагнара
Авторитет
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 14:47
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бурый рис для похудения - отзывы и результаты

Сообщение Рагнара » 04 дек 2020, 17:33

Бурый рис очень полезен. При шлифовке из риса удаляется самая полезная часть - оболочка, поэтому в привычном для нас белом рисе (не имеет значения, круглом или продолговатом) полезных веществ почти нет. Бурый рис содержит много витаминов и минералов, но он не подходит для людей, у которых проблемы с желудком. Варить его нужно дольше, так как он имеет более твердую структуру, а в конце желательно немного еще попарить. У кого есть мультиварка, это делается автоматически, если её не отключить. Бурый рис не калорийный, поэтому его можно смело есть на диете, особенно его рекомендуют при проблемах с почками.


Вернуться в «Вредные и полезные привычки в питании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей