ТОП 10 низкокалорийных салатов для похудения из простых продуктов - отзывы

Leksi
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 янв 2021, 14:11
Поблагодарили: 1 раз

ТОП 10 низкокалорийных салатов для похудения из простых продуктов - отзывы

Сообщение Leksi » 18 мар 2021, 13:43

Что самое популярное, легкое, ходовое из еды используется, кода человек хочет избавиться от лишнего веса? Правильно, салаты. Но салаты салатам рознь, бывают такие, которые лучше не есть во время похудения, а бывают и помощники в этом трудном нелегком процессе.

Не все салаты низкокалорийные

Вот кому в голову придет готовить "селедку под шубой" или оливье, когда пытаешься распрощаться с лишними килограммами. Это же калорийные бомбы, хоть и очень вкусные. Ведь несколько слоев майонеза в "шубе" явно на пользу не пойдут. И если в других салатах можно заменить майонез любым растительным маслом, то шубу вряд ли будут есть, если слои картошки, моркови и свеклы будут смазаны маслом.

Хотя, дело ведь в количестве заправки для салата. Если сравнивать майонез и растительное масло, то по жирности выигрывает майонез. В нем жирность бывает разной, но даже самая максимальная около 70%. А в растительном масле всегда 100% жирности. Так почему когда говорят о диетах или же просто о уменьшении калорийности, майонез входит в список запретных продуктов, а растительное масло нет. Потому что на порцию салата нужно или несколько капель масла, чтобы салат перестал быть сухим, а майонеза надо как минимум столовая ложка. Я не претендую на истину, буду рада, если кто-то имеет другое мнение и его напишет. Ну вот так мне кажется, что майонез более вреден.

Но дело не только в заправке, а еще и в самих салатах. Есть те, которые можно и даже нужно есть во время диеты, которые помогут утолить голод, даже если порция салата будет больше стандартной.

Я напишу свой ТОП-10 низкокалорийных салатов для похудения из простых продуктов. Под простыми продуктами я понимаю те, которые можно купить в ближайшем магазине и не стоят они как крыло самолета. Конечно, нужно учитывать сезонность приготовления, например, огурцы и томаты - самые распространенные продукты для легких салатов - они в холодное время стоят дороже. Но не настолько, чтобы их нельзя было купить. Конечно, зимой и качество овощей хуже, но ведь салаты все равно можно готовить? Можно. Я буду писать произвольно, где-то буду ставить цену на продукты, где-то нет.

10.jpg
10.jpg (135.9 КБ) 3457 просмотров


Мой ТОП-10 низкокалорийных салатов

:arrow: 1. Салат помидорно-огуречный с зеленью. 1 кг огурцов в Пятерочке сейчас стоит 130 рублей, 1 кг томатов около 150 рублей. Зелень за 1 кг стоит в районе 250 кг, но нам же весь килограмм не нужен. Несколько веточек укропа и несколько петрушки. Готовится очень просто. Режем овощи так, как человек любит. Я, например, люблю томаты дольками, а кто-то крошит средним кубиком. На вкусовых качествах салата это вряд ли отразится. Добавляем зелень и все, салат готов. Заправка -оливковое масло. Солю я все салаты не в "тазике", куда салат нарезаю, а уже в своей тарелке.

:arrow: 2. Салат с крабовыми палочками, огурцом, кукурузой и ананасом. Очень вкусный, но заправлять нужно только майонезом. Палочки режем, огурцы не крупно, добавляем консервированную кукурузу (не очень много, чтобы не "забивала" вкус). Вытащить из банки из сока кусочки ананасов, порезать на кубик 1 на 1 см примерно, добавить в салат.

:arrow: 3. Одни из самых дешевых салатов - из белокочанной капусты. Даже зимой капуста не дорого стоит. 16 рублей 1 кг. Одного кочана в два килограмма хватит на два-три дня салата. Шинкуем капусту тонкой стружкой. Добавляем одну среднего размера морковку и одну свеклу (все свежее). Так же я добавляю обязательно зелень, но кто ее не любит, и так салат вкусный. Заправка - хоть маслом, хоть майонезом. Вкусно получается развести майонез пополам с не очень острой горчицей.

:arrow: 4. Опять же капустный салат, только в мелко нашинкованную капусту добавляем огурец и болгарский перец. Зелень опять на любителя. Обязательно капустные салаты перчу красным и черным молотым перцем.

:arrow: 5. Салат из пекинской капусты. Она стоит дороже чем обычная, примерно 130 рублей за килограмм. Этот салат я делаю часто, даже не как вариант диетного салата, а просто к обеду (ну любят его в нашей семье). Берем вилок капусты, пополам режем, затем каждую половину я режу вдоль 4-5 раз и потом поперек через 1 см. Хотя, можно просто руками порвать листья, так тоже можно.
К капусте добавляю банку консервированного горошка (жидкость сливаем), один крупный резанный огурец, один болгарский перец. Заправка по желанию.

:arrow: 6. Салат для тех, кто любит морепродукты, в частности кальмары. Кальмары на 3-4 минуты погружаем в кипящую воду, затем откидываем на дуршлаг, сразу же пока горячие чистим. Надо снять внутреннюю и внешнюю тонкие пленки, вытащить "хребет". Порезать кальмары соломкой, добавить пару яиц. И еще важным ингредиентом является маринованный лук. Лук почистить, порезать полу-кольцами, залить уксусом, смешанным с водой. Лук должен в маринаде простоять минимум два часа. Затем слить маринад, лук чуть обсушить и добавить в салат. Кто-то добавляет в салат томаты черри, но мне они там мешают вкусу. Заправляется салат майонезом.

:arrow: 7. Не думала, что мне понравится сочетание огурца и творога, но когда попробовала рецепт, понравился. Творог можно брать любой: или зернистый средней жирности или же мягкий творог или же творожный сыр. Режем мелко огурец в творог, добавляем зелень, она необходима для вкуса. Заправляется салат сметаной.

:arrow: 8. Следующие салаты будут "тяжелее" за счет добавления в них мясной составляющей, но все равно их можно отнести к диетическим. В этом рецепте в качестве мяса выступает куриная грудка. Отвариваем грудку (не солим), затем остывшую курицу режем. Добавляем к грудке три отварных яйца, два огурца, зелень (тут можно и не добавлять, если не любите), одну отварную морковку, несколько грецких орехов режем. Орехи должны быть кусочками, а не ореховая пыль, как бывает когда орех раздавливают кулинарным молотком. Заправка - смесь сметаны и майонеза.

:arrow: 9. Салат с отварной говядиной или телятиной. Он почему-то называется "Мужской", хотя на самом деле нежный и очень вкусный. Отварное мясо режем, добавляем банку (без жидкости) красной консервированной фасоли, маринованный лук и горсть зерен граната. Заправка майонезная.

:arrow: 10. Рецепт для тех, кто любит в салатах сыры. Я не люблю, поэтому делаю этот салат для семьи. Берем грудку отварную, режем или руками на волокна рвем. Добавляем яйца, огурец, и трем твердый сыр на терку. Можно добавить кусочки ананаса.

Салатов диетических очень много, и у меня их больше в использовании, это я что вспомнила, то написала. Не стала писать про рыбные салаты, я их не люблю и очень редко делаю. Так же не люблю фруктовые салаты, мне лучше съесть целое яблоко или же помело, чем смешивать вкусы фруктов в одной салатнице.

Аватара пользователя
Арина Ков.
Профи
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 20:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: ТОП 10 низкокалорийных салатов для похудения из простых продуктов - отзывы

Сообщение Арина Ков. » 03 апр 2021, 19:54

Вообще, при похудении салаты - незаменимая вещь, если они, конечно, овощные и без майонезика)) Я лично в активной фазе похудения, кроме всего прочего, заменила ужин на хорошую порцию овощного салата, заправленного оливковым маслом. И с тех пор люблю салаты пламенной любовью. Ингредиентами могут быть любые овощи по сезону. Но вкуснее всего, конечно, когда в салате есть помидоры)

Olga1998
Суперпрофи
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:15
Поблагодарили: 22 раза

Re: ТОП 10 низкокалорийных салатов для похудения из простых продуктов - отзывы

Сообщение Olga1998 » 08 апр 2021, 14:36

Салат из авокадо, яблока и капусты

Очень легкий, полезный и витаминный салатик, которым можно похрустеть всей семьей.

Ингредиенты:

:arrow: Капуста белокочанная — 150 Грамм
:arrow: Яблоко зеленое — 0,5 Штуки
:arrow: Авокадо — 0,5 Штуки
:arrow: Масло оливковое — По вкусу
:arrow: Сок лимонный — По вкусу
:arrow: Соль — По вкусу
:arrow: Перец свежемолотый — По вкусу

Соль можно и исключить, с лимоном вполне хватает вкуса

Olga1998
Суперпрофи
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:15
Поблагодарили: 22 раза

Re: ТОП 10 низкокалорийных салатов для похудения из простых продуктов - отзывы

Сообщение Olga1998 » 09 апр 2021, 10:07

Салаты для похудения с куриным филе и апельсином

Мясо курицы и апельсин считается оригинальным сочетанием. Такая закуска не только удачно впишется в повседневный рацион, но и поможет украсить праздничный стол.

Что потребуется для создания диетического салата:

:arrow: 350–400 г капусты пекинской;
:arrow: 3 крупных апельсина;
:arrow: 400 г куриного филе;
:arrow: 1 болгарский перец (можно красный или зеленый);
:arrow: 1 луковицы;
:arrow: 5 зубчиков чеснока;
:arrow: половина банки оливок;
:arrow: 3 ложки соевого соуса;
:arrow: 4 ложки яблочного уксуса;
:arrow: Немного сахара и соли.

Когда все ингредиенты собраны, можно готовить диетический салат:

:arrow: Промыть грудку, выложить ее в глубокую миску
:arrow: Добавить в чашку соевый соус, сахарный песок и немного соли.
:arrow: Мясо смешать с маринадом и оставить настаиваться на 30 минут.
:arrow: Когда время пройдет, грудку потребуется на 10 минут отправить в духовку для пропаривания.
:arrow: В отдельной тарелке смешать нашинкованный чеснок, постное масло и подготовленный уксус.
:arrow: Полученную смесь посолить на свое усмотрение.
:arrow: Капусту нарезать на крупные кусочки (ее можно рвать руками).
:arrow: Порезать колечками луковицу.
:arrow: Повторить действия с перчиком.
:arrow: Апельсины очистить от кожуры, мякоть нарезать кубиками.
:arrow: Порезать или разорвать мясо курицы, которую нужно вынуть из духового шкафа.
:arrow: Соединить все нарезанные ингредиенты, высыпать к ним оливки, перемешать.

Olga1998
Суперпрофи
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:15
Поблагодарили: 22 раза

Re: ТОП 10 низкокалорийных салатов для похудения из простых продуктов - отзывы

Сообщение Olga1998 » 10 апр 2021, 14:17

6 правил полезного питания

Какие продукты относят к категории низкокалорийных, чем они отличаются от обычных? Каких принципов необходимо придерживаться, чтобы приготовить настоящий диетический салат в домашних условиях? Врачи-диетологи дают шесть рекомендаций.

Правильные овощи. Для диетических салатов используйте овощи, в которых содержится до 6% углеводов. Это зеленый горошек, капуста, томаты, баклажаны. А продукты, содержащие более 20% углеводов, совершенно нежелательно использовать в блюдах, предназначенных для похудения. Не рекомендуется включать в салаты картофель, рис, кукурузу.

Легкие заправки. Диетические салаты готовят без майонеза. Он слишком жирный, значительно повышает калорийность блюда. Лучше всего заправлять блюда легкими соусами собственного изготовления, растительными маслами: оливковым, подсолнечным, соевым.

Рыба или мясо. В диетические салаты можно добавлять или рыбу, или вареное мясо. Но сочетать эти продукты в одном блюде не следует, иначе салат сразу перестанет быть легким и, тем более, низкокалорийным. При этом выбирайте нежирные сорта мясных или рыбных изделий. Наиболее подходящими продуктами считаются красная рыба и куриная грудка (но обязательно без шкуры). Соблюдайте еще одну рекомендацию. Белковая продукция (рыба, мясо) должна составлять не больше 30% от объема салата.

Полезный сыр. Рецепт легкого диетического салата может включать такой ингредиент, как сыр. Продукт, содержащий молочный белок и кальций, весьма полезен для организма. Однако выбирать нужно те сорта сыра, которые обладают жирностью до 40%. Наиболее подходящими сырами считают брынзу (10%), тофу (10-14%), адыгейский (20%), фету (10-16%), рикотту (12-13%), моцареллу (20-22%), сулугуни (24%).

Фруктовые салаты. Не следует злоупотреблять этими блюдами. Фрукты отличаются высоким содержанием углеводов. Диетологи считают, что в сутки можно съесть 250 г фруктового салата. Блюда готовьте из мандаринов, грейпфрутов, ананасов, земляники, слив, кислых яблок. А от употребления сладких бананов, винограда, фиников, изюма лучше отказаться.

Сырые салаты. Предпочтительны те рецепты диетических овощных салатов, в которых не требуется термическая обработка. Овощи, фрукты в сыром виде сохраняют больше полезных веществ. А в процессе механического воздействия, даже в щадящем режиме, часть витаминов и минералов теряется.

Olga1998
Суперпрофи
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:15
Поблагодарили: 22 раза

Re: ТОП 10 низкокалорийных салатов для похудения из простых продуктов - отзывы

Сообщение Olga1998 » 11 апр 2021, 14:46

Салат из авокадо с огурцом и помидором

Этот яркий и полезный летний салат из авокадо, огурцов и помидоров идеально подходит для барбекю и вечеринок на заднем дворе. Заправку смешивают прямо в салатнице перед тем, как добавить овощи, поэтому ее также невероятно легко приготовить. Выбирайте достаточно твердый авокадо, чтобы он сохранял свою форму в салате.

IrinaSh
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 18:50
Благодарил (а): 2 раза

Re: ТОП 10 низкокалорийных салатов для похудения из простых продуктов - отзывы

Сообщение IrinaSh » 11 апр 2021, 21:31

О, я часто делаю салаты из капусты.

Салат с морковкой, купустой и свеклой один из моих любимых. Я называю его "тройка". Можно еще добавить яблоко. А на днях мне подруга прислала рецепт, называется салат "метелка". Он очищает желудочно-кишечный тракт и обладает небольшим слабительным эффектом.

Вот его состав:

:arrow: кочан красной капусты;
:arrow: пара небольших морковок;
:arrow: 1/2 кочана зеленой капусты;
:arrow: пучок кинзы;
:arrow: 2 ст.л. семян кунжута;
:arrow: 2 ст.л. уксуса яблочного;
:arrow: 2 ч.л. меда;
:arrow: 2 ст.л. льняного масла;
:arrow: перец, соль.

Есть еще похожий, для тех кто не любит свеклу:

:arrow: небольшой кочан капусты — 300-350 г; горсточка клюквы;
:arrow: две морковки;
:arrow: 1/4 часть лимона;
:arrow: одно яблоко;
:arrow: 2 ст.л. масла оливкового;
:arrow: специи, соль.

Я еще пока не пробовала. А кто-нибудь из вас пробовал такой салат? Есть эффект?

Жанин
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 19:02

Re: ТОП 10 низкокалорийных салатов для похудения из простых продуктов - отзывы

Сообщение Жанин » 18 апр 2021, 12:52

В принципе, низкокалорийных салатов очень много. Просто какой бы салат не начал писать рецепт, - все равно ничего нового не получится. По нескольким очень простым причинам.

:arrow: 1. Продуктов, обладающих низкой калорийностью не очень много.

:arrow: 2. Если и есть продукты, которые могут быть оригинальные в качестве ингредиента, то они могут стоить дорого. А смысл любого салата, который используется как похудательныйв том, чтобы было и недорого и продукты доступные любому человеку. Понятно, что кто-то может себе позволить устрицы - они являются чистым белком и в качестве похудательного продукта очень подходят, но мало кто среди обычных людей может их себе позволить. То же касается и икры, имею в виду натуральной черной икры, а не соевые продукты, что продаются в магазинах и стоят 150 рублей за баночку.

:arrow: 3. Сочетание продуктов в салатах не ограничивается фантазией, а ограничивается личными вкусовыми предпочтениями. Например, я не люблю кальмары, поэтому многочисленные рецепты - хоть с яйцом, хоть с огурцом, хоть с яблоком - мне не подходят. Но ведь их же нельзя списывать со счета полезных лишь на том основании, что я не ем кальмары.

Ладно, заканчиваю с демагогией и напишу несколько рецептов салатов, которые мне нравятся и от которых ну если не похудеешь, то точно не потолстеешь. Опять же, некоторые тут уже написаны, я просто дополню те ингредиенты, которые добавляю я.

Мои любимые низкокалорийные салаты для похудения:

:arrow: 1. Куриный с редисом и яблоком.

Порезать кусочки отварной курицы, добавить порезанные дольками несколько штук редиса, добавить огурец, одно зеленое яблоко. Так как я люблю укроп и петрушку и они всегда являются составляющими почти всех моих салатов, то мелко режем зелень и посыпаем салат. В конце солим и черный перец. Заправка: сметана смешанная с чайной ложкой майонеза.

:arrow: 2. Мокровно-капустный с болгарским перцем.

Небольшой кочан капусты шинкую соломкой. Чуть посыпаю солью, буквально на кончике ножа. Это для того, чтобы капусту пожать немного руками, чтобы стала сочнее и мягче. Если используется капуста молодая, то "жамкамть" нет необходимости. В капусту добавляю тертую на терке для корейской моркови одну крупную морковь. Затем соломкой добавляю болгарский перец (цвет значения не имеет). Добавляю в салат зеленый лук порезанный (небольшой пучок). Соль-перец. Заправка сметаной.

:arrow: 3. Салат на любителя (название сам придумал, потому как не все могут оценить данный салат).

Берем пучок свежего щавеля, добавляем два огурца, пучок укропа, пучок петрушки, лук зеленый. Репчатый лук режем полу-кольцами и маринуем три часа. Маринад такой: развести в воде у чайную ложку уксусной эссенции (100 гр воды холодной). Заливаем лук, в холодильник ставим. Затем смываем маринад и добавляем в салат лук. Салат с осторожностью есть тем, у кого проблемы с кислотностью желудка. Салат кислый получается, резкий. Заправляю майонезом. Майонез при почти нулевой калорийности всего салата вреда не принесет.

:arrow: 4. Салат простой.

Берем листья салатов. Сортов салата желательно несколько, хотя можно и с одним делать, но мне нравится больше когда разные салаты. Салаты моем, рвем руками в миску. Добавляю одну мелко порезанную красную луковицу (сладкую). Несколько помидоров черри (вполне заменяется обычными помидорами), одно красное сладкое яблоко (мелким кубиком порезать в самом конце перед заправкой, иначе потемнее и будет вид неаппетитный). Небольшая горсть орехов, любых, если крупные, то измельчить. Заправка: греческий йогурт без вкусовой составляющей.

:arrow: 5. Салат с мясом и огурцом.

Мясо (телятина, говядина, свинина постная часть) отварить, порезать. Добавить листья салата, огурцы кубиками. Соль-перец. Заправка: в сметану добавить ложку горчицы. Кто любит острое - нашей, родной)), кто острое не любит, добавить дижонскую.

:arrow: 6. Рыбный салат.

Берем любую соленую или слабосоленую рыбу. Форель или лосось, горбушу. Но не селедку)) Делаем "травяную подушку" - рукколу, зеленый лук, укроп, петрушка, кинза - кто что любит. Но зелень хоть какая-то должна быть. Добавляем к рыбе сыр. Это может быть и моцарелла, а может быть и Костромской или адыгейский. Главное, сыр не тереть, а чтобы был кубиками. И добавляем помидор, так же порезанный кубиками (если слишком много семян и сока, то убрать часть). Соль-перец, заправляется оливковым маслом.

Думаю, у каждой хозяйки найдутся рецепты салатов, которые просты в приготовлении и малокалорийны.

Влада_Костина
Суперпрофи
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 12:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ТОП 10 низкокалорийных салатов для похудения из простых продуктов - отзывы

Сообщение Влада_Костина » 10 янв 2022, 12:03

Мой самый любимый диетический салат:

Фасоль консервированная
Морковь
Лук
Соленые огурцы
Растительное масло
Соль
по вкусу
Зелень
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу

И еще один
Как сделать салат из кальмаров с яйцом, огурцом и кукурузой? Очень просто! Подготовьте необходимые ингредиенты. Кальмары можете использовать уже очищенные без кожицы или с кожицей. Если используете неочищенные кальмары, с них необходимо предварительно снять шкурку, удалить внутренности. Йогурт берите натуральный, чем жирнее и плотнее, тем лучше. При желании можете добавить в йогурт 1 ст. л. майонеза для вкуса.

Ирина654
Профи
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 18 июл 2021, 19:46

Re: ТОП 10 низкокалорийных салатов для похудения из простых продуктов - отзывы

Сообщение Ирина654 » 14 янв 2022, 19:27

Вот про салаты я почему-то часто забываю при похудении, перехожу на курицу-кефир-яблоки. А ведь салаты это то что нужно! Это витамины, клетчатка и минимум калорий, которые к тому же очень вкусные!


Вернуться в «Вредные и полезные привычки в питании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей