Какие продукты ускоряют обмен веществ и способствуют похудению - ТОП 10 - отзывы

Ollo
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 18:12

Какие продукты ускоряют обмен веществ и способствуют похудению - ТОП 10 - отзывы

Сообщение Ollo » 19 мар 2021, 14:18

На форумах про похудение часто читаю выражение "ускорить обмен веществ" или "ускорение метаболизма". В принципе, я понимала без подробного разъяснения что это такое, но все же захотелось узнать более конкретно - что за зверь такой метаболизм, можно ли его ускорить и какие продукты ускоряют обмен веществ и способствуют похудению.

Так вот, говоря понятным языком: под обменом веществ подразумевается скорость, с которой пища превращается в энергию и расходуется. Метаболические процессы в организме всегда работают, в любую секунду дня и ночи, только вот когда человек набирает вес, считается, что у него снизился обмен веществ. То есть фраза "обмен веществ на нуле" по сути не верна. Метаболизм есть, но за счет каких-то нарушений он снижен.

Что это означает?

Что человек, который наедался (это простой пример, для наглядности) тарелкой супа, порцией каши с мясом и салатом тратил полученную энергию от ЭТОГО количества пищи и ему хватало. На что тратится энергия, полученная от еды: на поддержание мыщц в тонусе, на на физическую активность, на умственную деятельность, на переваривание съеденной пищи. Иначе говоря - просто на жизнь. Пища - это подзарядка батарейки. И когда батарейки садятся, нужно пополнять запас топлива. Сигналом к этому является чувство голода.

Если обмен веществ нормальный, то голод возникает через 4-5 часов после получения еды. Если же нарушен метаболизм, то у человека возникает желание есть чаще. И чтобы пища была калорийнее. А чем чаще человек ест, не израсходовав еще прошлый прием еды, не переведя его в энергию, не потратив эту энергию, тем человек становится полнее.

Едим много - толстеем, едим умеренно - тело в норме. Ведь даже съеденная конфета (ну или две) может не откладываться на боках и талии в виде жира, если энергия от конфеты тратится. Со временем, постепенно, метаболизм замедляется. То есть идет накопительное действие. Ведь мы все не родились полными, а в какой-то момент стройный человек начал набирать вес. В данном случае не имеется в виду если есть какие-то заболевания, которые способствуют снижению обмена веществ. Я имею в виду физически здорового человека, который имеет лишний вес.

Что может восстановить метаболизм?

Два простых действия: ежедневная физическая активность и уменьшение количества съедаемых калорий. Но ведь не все хотят каждый день заниматься хотя бы по 30 минут любыми физическими нагрузками, и так же не все хотят убирать из рациона вкусности. Под вкусностями я подразумеваю продукты с простыми углеводами. Это все сладкое и мучное. Хотя, для меня лично, к вкусностям кроме горького шоколада, трюфельных конфет, пастилы, мороженого еще относится и ароматный сочный шашлык.

Помимо перечисленных пунктов, придумано (да, это такое мое личное мнение, оно может быть неверным, но считаю именно так), что есть продукты, которые ускоряют метаболизм и способствуют похудению.

Напишу ТОП-10 похудательных продуктов

Мой скепсис о невозможности похудеть, употребляя их основан, как говорят в фильмах, на реальных событиях. То есть все перечисленное ниже я испробовала на себе и мне ни-че-го не помогло похудеть не то что бы на много, а даже хотя бы килограмм убрать.

5.jpg
5.jpg (86.32 КБ) 3153 просмотра


Итак, начну с моего любимого первого пункта:

:arrow: 1. Имбирь . В моем рационе он есть каждый день. Каждый, подчеркиваю. Я люблю пить чай или кофе с обязательным добавлением кусочка имбиря и лимона (лимон пойдет следующим пунктом). Очень часто корень имбиря добавляется в различные средства похудения, и якобы исследования ( не доказано) показывают, что имбирь обладает жиросжигающим эффектом. Что за счет своей остроты и жгучести повышается сердцебиение, а это означает что идет сжигание жира. Это сколько же надо съесть имбиря, чтобы повысить пульс до предела, равного физическим упражнениям? Да, повышение пульса оказывает жиросжигающее действие, но это должна быть приличная физическая нагрузка, например, пол-часа на пульсе 130 ударов в минуту на беговой дорожке. Явно же же что имбирь в пищу не вызывает подобного эффекта.

:arrow: 2. Лимон . Его я так же ем каждый день. Добавляю в утренний напиток дольку лимона и потом, выпив чай, ее съедаю. И снова могу сказать, что даже употребляя иногда три чашки чая с лимоном и имбирем в день, мой вес вовсе не изменяется. Я не буду писать третьим пунктом чай с имбирем и лимоном, хотя, он часто в разных статьях про похудение входит в топ-10 продуктов-похудателей.
Кислота лимона не воздействует на жировые клетки. Даже съедая по одному-два целых лимона в день, вы просто испортите желудок, но не похудеете.

:arrow: 3. Зеленый чай/зеленый кофе . Сейчас многие производители бадов делают акцент на том, что выпивая чашку горячего зеленого чая, у вас на каую-то сотую долю поднимается температура тела, за счет тонизирующего эффекта увеличивается сердцебиение и повышается метаболизм. Вернусь к тексту выше: повышенный правильный метаболизм сдерживает чувство голода. Разве чашка чая без сахара сможет надолго сдержать аппетит? У меня так не получается.

:arrow: 4. Ананас. Это, пожалуй, самое наиболее часто повторяющееся заблуждение. "Ешьте ананас и похудеете". Похудение якобы будет проводить бромелайн, который содержится в ананасе. Что он обладает жирорасщепляющим воздействием на организм. Могу успокоить чужие жиры (да и свои собственные): даже если по три ананаса в день есть, похудения не наступит. Потому как бромелайн - это фермент, обладающий противовоспалительным действием, а никак не жироудалитель. Ну и закончу с ананасом тем, что покупая ананас, мы стараемся выбрать самый зрелый, самый сочный. И если повезет и таковой попадется, то помимо кислоты и вяжущего действия, еще будет и сладость. Это означает, что содержание фруктозы в фрукте в достаточном количестве. А кто худеет от сахара?))

:arrow: 5. Сельдерей. Сюда я введу так же всю зелень (петрушка, укроп, кинза). Якобы они имеют отрицательную калорийность, что при переваривании этой травы энергии тратится больше, чем эта трава содержит калорий. Коровы крупные животные, питаются травой, не худеют.

:arrow: 6. Грейпфрут. Слух о том, что он может подавлять аппетит - всего лишь слух. Кислоты, как и лимонные, наоборот, увеличивают выработку желудочного сока, а это приводит к желанию что-нибудь съесть. И желательно сладкое. Чтобы нейтрализовать действие кислоты.

:arrow: 7. Клетчатка. Я как-то целый месяц на ужин, точнее на второй ужин, пила кефир с клетчаткой. Похудения не произошло.

:arrow: 8. Острый перец. Так же вызывает жар, потливость, если переборщить с количеством. Но на жир не воздействует никак. Ну не воздействует химической реакцией на жировые клетки перец.

:arrow: 9. Корица . Среди диабетиков она пользуется популярным народным средством для снижения уровня сахара в крови, но о снижении веса речи не идет.

:arrow: 10. Брокколи и все виды капусты . У них просто низкая калорийность и если съесть на ужин салат или любое другое блюдо из любой капусты, вы просто не получите много энергии, но и не получите лишних калорий. И если и будет похудение, то обоснование ему опять же из текста выше - снижение калорийности, а не жиросжигание. И уж не усиление метаболизма.

Резюмирую . Все названные продукты можно и даже нужно употреблять, но не надеется на них как на стопроцентно помогающие похудеть. Они могут уменьшить аппетит, могут снизить суточную калорийность, но обмен веществ не ускорят.

Аватара пользователя
ksusha
Профи
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 13:08
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Какие продукты ускоряют обмен веществ и способствуют похудению - ТОП 10 - отзывы

Сообщение ksusha » 20 мар 2021, 17:27

Про зеленый чай скажу так, опираясь только на личные ощущения. Он просто психологически заполняет голодный сигнал в мозгу, и тебе становится спокойнее, что желудок не совсем пуст, и сама трапеза немного успокаивает. К тому же если терпеть голод и приучить себя к этой неполезной привычке, то его можно и переждать. Через какое-то время перестаешь его чувствовать. И если предварительно выпил чаю, то наивно думаешь, что это чай помог тебе в решении проблемы. Или не помог, если простимулировал аппетит.
На ужин сейчас ем квашеную капусту с серым хлебом. Даже без масла. Хотя ароматное нерафинированное пришлось бы кстати. Желудок говорит спасибо за такой полезный перекус. Вес не набираю.
Метаболизм хорошо разгоняет спорт. В моем случае бег на месте. И растительная пища.

Аватара пользователя
Пантерка
Эксперт
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 23:20
Поблагодарили: 3 раза

Re: Какие продукты ускоряют обмен веществ и способствуют похудению - ТОП 10 - отзывы

Сообщение Пантерка » 16 апр 2021, 18:03

А вот и мой любимый ТОП-10 продуктов, способствующих похудению:

:arrow: грейпфрут
:arrow: имбирь
:arrow: кофе
:arrow: малина
:arrow: зелень
:arrow: нежирный кефир
:arrow: сливы
:arrow: ржаные и пшеничные отруби
:arrow: ягоды годжи
:arrow: брокколи

Рекомендую всем худеющим!

Рада
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 22:53

Re: Какие продукты ускоряют обмен веществ и способствуют похудению - ТОП 10 - отзывы

Сообщение Рада » 28 апр 2021, 12:28

ksusha писал(а):Про зеленый чай скажу так, опираясь только на личные ощущения. Он просто психологически заполняет голодный сигнал в мозгу, и тебе становится спокойнее, что желудок не совсем пуст, и сама трапеза немного успокаивает. К тому же если терпеть голод и приучить себя к этой неполезной привычке, то его можно и переждать. Через какое-то время перестаешь его чувствовать. И если предварительно выпил чаю, то наивно думаешь, что это чай помог тебе в решении проблемы. Или не помог, если простимулировал аппетит.
На ужин сейчас ем квашеную капусту с серым хлебом. Даже без масла. Хотя ароматное нерафинированное пришлось бы кстати. Желудок говорит спасибо за такой полезный перекус. Вес не набираю.
Метаболизм хорошо разгоняет спорт. В моем случае бег на месте. И растительная пища.


Моё личное мнение о зелёном чае для похудения

Ксюша, я зеленый чай пью каждый день. И редко просто так - заварил пакетик и выпил кружку чая. Я тут еще давно прочитала способ про похудение на зеленом чае, имбире и лимоне, так вот этот напиток намного вкуснее для меня чем пустой зеленый чай. Само собой, никакого сахара меда или же заменителей сахара я не добавляю. Поначалу вкус имбиря приходилось терпеть - я его на терку терла и в тертом виде кидала в чай. Это получалось сильно концентрированно. А как стала просто дольку от корня отрезать и класть в чай, то легкий аромат, небольшая резкость напитка. Вкусно, сейчас почти всегда только так пью.

Мне чай не убирает голод, я вообще не считаю, что напитки типа кофе, чая не помогают ни от голода(ну если их пить без всего) ни для ускорения обмена веществ. Слишком бы просто и идеально было бы, - почти каждый человек на планете ежедневно выпивает от 1 до 5 чашек напитков и еще никто не похудел и никто из ученых не сделали официального глобального заявления о том, что чай и кофе помогают худеть.

Можно ли похудеть на квашеной капусте :?:

А насчет квашеной капусты - я очень-очень ее люблю. И сама умею квасить и не чураюсь покупать на рынке. Про чураюсь поясню - есть люди, знаю несколько таких, которые говорят - фу, чтобы я на рынке что-то купила. Ну имеется в виду вот, что называется "у бабушек" - консервацию, соления, варения, хрен, горчица самодельная. Мол, неизвестно в каких условиях все это готовилось. На что я спросила - а в кафе вы точно уверены что вот все прямо соблюдают гигиену? Передачу, забыла как фамилия, толстый такой, злой и крикливый ведет, про кафе и рестораны. Там жук и жаба, гадюки с тараканами и блохами на кухне прыгают.

Но я не про это. Я не могу больше двух вечеров подряд есть квашеную капусту. Свежий салат - запросто. А от квашеной))) Такое брошение и газы и вздутие начинается. Хотя, да, эта капуста и голод утоляет и не дает лишнему весу набираться.

Я вот читаю тут про ТОП-10 продуктов для похудения и на других сайтах, и еще ни разу не нашла такого продукта, который бы был особенным. Ну в смысле не попадался в общих списках и про который бы я могла сказать: "О, вот это точно мне помогает".

Важный пункт для разгона метаболизма - не быть голодным. Да, это не продукт, но пункт важный. Я очень давно была против перекусов. Считала, что поел, энергию организму дал, пусть она тратится, а подпитывать мини-порциями, чтобы желудок без отдыха трудился - не надо. Хотя, даже и не задумывалась о том, что даже съеденное спустя час-два после еды яблоко - это тоже перекус. Перекус для меня был типа салата с куском колбасы. Сока с печеньем. Вроде и немного, но вес не уменьшался. А когда пару лет назад я решила обратиться к диетологу в клинику, то у меня систематизировался в голове процесс похудения. Хотя я не могу похвастаться хорошим результатом, - сама виновата, решила что подсчет калорий не для меня, а врач так себе.

Самый лучший перекус по моему мнению

:arrow: Сейчас для меня самый лучший перекус - кусочек горького шоколада. Кстати, этот шоколад, именно горький, есть в списках продуктов.

:arrow: Еще на перекус - несколько орехов.

:arrow: Еще в сумке всегда с собой гранулы отрубей.

Нужно ли терпеть голод :?:

Как только я понимаю, что даже минимально начинаю хотеть есть, я не жду, как советуют глупые диетологи: терпите голод столько, сколько можете, а потом перекусывайте. Если я буду терпеть, то съем намного больше чем на начальной стадии голода.

Мой принцип: хочешь есть - попей воды ;)

Вот еще что мне, моему организму на пользу. Вода. На форуме многие пишут что пить много воды, - только зря желудок растягивать. Не согласна. Вода, если приучить себя пить до еды, лучше всяких МКЦ заполняет желудок и дает уменьшение объема порции еды.

Мой вклад в ТОП-10 продуктов, ускоряющих обмен веществ - семена чиа с кефиром

В последний месяц каждый вечер ем семена чиа с кефиром. Утром в тарелку насыпаю столовую ложку семян, заливаю кефиром (стакан). Они должны разбухнуть. И не на ужин, а как второй ужин съедаю. Мне нравится вкус и заметила, что больше не тянет вечером еще что-то съесть.

Так что мой вклад в общий список продуктов для похудения - семена чиа с кефиром.

semena_chia_s_kefirom-614798.jpg
semena_chia_s_kefirom-614798.jpg (91.83 КБ) 2889 просмотров

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Какие продукты ускоряют обмен веществ и способствуют похудению - ТОП 10 - отзывы

Сообщение fattyLucy » 01 май 2021, 09:08

Полностью согласна с Радой. Зачем терпеть голод? Во-первых, это вредно для пищеварения. А во-вторых, вы только оттягиваете резинку воображаемой рогатки терпежа, и потом эта резинка выстреливает, терпение кончается, и вы с полной отключкой разума начинаете жрать все подряд, просто инстинкт самовыживания побеждает над "наученным как надо" разумом.

Аватара пользователя
Milla@@@
Эксперт
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 22:31
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какие продукты ускоряют обмен веществ и способствуют похудению - ТОП 10 - отзывы

Сообщение Milla@@@ » 16 окт 2021, 15:46

Мой ТОП-10 продуктов для похудения:

:arrow: 1) Грейпфрут

:arrow: 2) Имбирь

:arrow: 3) Зелень

:arrow: 4) Обезжиренный творог

:arrow: 5) Малина

:arrow: 6) Ананас

:arrow: 7) Кефир

:arrow: 8) Белое мясо

:arrow: 9) Кофе

:arrow: 10) Зеленый чай.

После того, как я целый месяц питалась только этими продуктами, я похудела на 6 кг. Очень рекомендую!

Влада_Костина
Суперпрофи
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 12:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие продукты ускоряют обмен веществ и способствуют похудению - ТОП 10 - отзывы

Сообщение Влада_Костина » 31 янв 2022, 12:03

Продукты, улучшающие обмен веществ

Важно не только, как питаться, но и чем. Отдельные продукты способны решить проблемы, нарушающие нормальный обменный процесс. Рассмотрим, откуда можно получить элементы, необходимые для эффективного метаболизма.

Продукты, из которых их можно взять белок:

:arrow: яйца (особенно сваренные вкрутую);
:arrow: мясо (говядина и нежирная свинина);
:arrow: птица;
:arrow: печень;
:arrow: рыба;
:arrow: бобовые;
:arrow: орехи;
:arrow: сыры.

Полезные углеводы:

:arrow: рис;
:arrow: злаковые каши;
:arrow: капуста;
:arrow: кабачки;
:arrow: перец;
:arrow: лук;
:arrow: грибы;
:arrow: изюм и курага.

Витамин D:

:arrow: рыба (лосось, кета, сельдь);
:arrow: печень трески;
:arrow: устрицы;
:arrow: грибы;
:arrow: козье молоко;
:arrow: яичные желтки;
:arrow: сливочное масло.

Железо:

:arrow: субпродукты (печень, почки, ливер);
:arrow: морская капуста;
:arrow: мясо (говядина);
:arrow: орехи;
:arrow: какао;
:arrow: кунжут;
:arrow: айва;
:arrow: гриб сморчок;
:arrow: пшеничные отруби.

Кальций:

:arrow: молоко;
:arrow: творог;
:arrow: рыба;
:arrow: орехи;
:arrow: капуста;
:arrow: цветная капуста и брокколи;
:arrow: твердые сорта сыра;
:arrow: кунжут;
:arrow: зелень;
:arrow: бобовые.

Maggi
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 17:35

Re: Какие продукты ускоряют обмен веществ и способствуют похудению - ТОП 10 - отзывы

Сообщение Maggi » 18 дек 2022, 13:57

Мое мнение, что вообще не существует продуктов, которые ускоряют метаболизм.

Я не великий специалист по биологии и химии человека, имею поверхностную информацию. Читала, что за этот самый "метаболизм" отвечает правильная хорошая работа печени. Что, если, какой-то фермент вырабатывается в нужном количестве, то полученные углеводы не откладываются в жировые запасы, а сжигаются этим ферментом. Это подтверждается историями, каждый знает и может рассказать о том, что человек худой, но ест как три слона. И никак не толстеет.

Если абстрагироваться от "обмена веществ" в целом, как медицинское понятие, то я бы на первое место поставила мясо. Можно написать было бы "белковую пищу", но мой организм от яиц. творога не худеет, а если включаю в рацион ежедневно вареное или тушеное мясо, то вес можно скинуть на 1-2 кг за неделю. Мясо и свежие овощи, такие как огурцы, капуста всех видов, помидоры.

Ирина654
Профи
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 18 июл 2021, 19:46

Re: Какие продукты ускоряют обмен веществ и способствуют похудению - ТОП 10 - отзывы

Сообщение Ирина654 » 22 июн 2023, 09:14

Я не верю, что есть продукты, ускоряющие метаболизм! Или они ускоряют его на сотые доли процента и не заметны для желающих скинуть лишний вес. Ну сколько надо съесть кайенского перца, чтобы сбросить килограмм? Корицу и имбирь тоже не съешь много. Ананас и брокколи можно есть каждый день по килограмму, но что-то я не слышала отзывов что после этого реально похудели!


Вернуться в «Вредные и полезные привычки в питании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость