Чем лучше заправлять салат при похудении - ТОП 5 лучших советов, отзывы

Жужа
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 23:07

Чем лучше заправлять салат при похудении - ТОП 5 лучших советов, отзывы

Сообщение Жужа » 19 апр 2021, 13:14

Я не представляю себе еду без салата. Каждый день у меня обязательно в меню есть как минимум один салат. О пользе салатов уже неоднократно писалось, повторяться нет смысла. Лишь скажу, что если человек хочет похудеть, то салаты должны быть легкие.

Легким салат делают два варианта:

:arrow: 1. Ингредиенты, входящие в салат, низкокалорийные. Это может быть капуста, огурцы, томаты, зелень, морковь. Это овощные салаты, где сочетать составляющие можно в любом виде, тут дело лишь вкуса. Даже если салаты готовятся с добавлением более тяжелых по вкусу чем овощи, но опять же не сильно калорийных ингредиентов, типа мяса отварного, яиц, - то такой салат так же можно употреблять и не набирать вес.

:arrow: 2. Заправка для салата. Чем лучше заправлять салаты при похудении - думаю, что не открою Америку, если скажу, что есть калорийные заправки, а есть те, которые не утяжелят салат.

Вот именно о заправках хочу поговорить и будет интересно, если остальные форумчане подключаться к теме и поделятся чем-то, что я пропущу из-за незнания такого вида заправки. Любой рецепт с радостью приму, потому как люблю экспериментировать, да и готовить люблю. Ладно, буду честна - и поесть тоже люблю))

Напишу свой ТОП-5 заправок салатных, хотя их больше, но просто я буду некоторые виды объединять. Как например, первый тип заправки.

9.jpg
9.jpg (103.63 КБ) 2937 просмотров


Мой ТОП-5 заправок салатов для похудения

1. Растительные масла. Тут перечень большой, но все же при том, что почти у всех масел жирность почти 100%, есть такие, которые не рекомендуют диетологи использовать при заправке салатов. С чем это связано я не знаю, не буду углубляться в подробности, все равно я особой информации, даже если скопирую с чужого сайта пояснение, не поясню.

К растительным маслам, применяемым в кулинарии относятся:

:arrow: подсолнечное масло. Именно его чаще всего используют в домашней готовке, и именно это масло стоит в списке рекомендуемых для заправки последним. То есть подсолнечным маслом лучше салаты не заправлять.
:arrow: кукурузное масло;
:arrow: рапсовое масло;
:arrow: кунжутное масло;
:arrow: оливковое масло - лидер по использованию в салатных заправках.
:arrow: масло из виноградных косточек;
:arrow: льняное (мне очень нравится вкус, постоянно использую). Главное - последние виды масел не использовать при термической обработке.
:arrow: кедровое масло. Честно, на любителя. Стоит дорого, но вкус и аромат мне не очень. Один раз купила маленькую бутылочку, так чуть ли не год мучила его.

Калорийность растительных масел

Как уже написала, растительные масла высококалорийные. На 100 гр масла приходится от 900 до 1000 калорий. В одной столовой ложке масла содержится 130 калорий. Поэтому салаты под растительную заправку должны быть из очень легких ингредиентов.

К первому же пункту я отнесу самостоятельно сделанные на основе растительных масел заправки. Просто не хочу писать много подпунктов. В масло можно добавлять горчицу, чеснок, кетчуп, лимон, соевый соус, винный или яблочный уксус, разновидность перцев. В принципе, это же можно будет добавлять и в некоторые следующие заправки для салатов.

2. Сметанный соус. Он мне больше всего приходится по вкусу, поэтому чаще всего мои салаты заправляются или просто сметаной или сметаной с добавлением. Скажу, что сметана рыночная, что называется "чтобы ложка стояла" для салатов совершенно не подойдет. Сметану надо брать в магазине, жирность... Ну тут каждый выбирает по себе, я использую 10% жирности сметану.

Калорийность сметанного соуса

В 100 гр сметаны указанной жирности содержится всего 120 калорий. Видите сравнение с маслом? Там с столовой ложке 130 калорий, тут в 100 гр столько же. В одной столовой ложке сметаны (примерно 25 гр) 30 калорий.

Иногда для салата, например с мясом, одной сметаны для придания вкуса мало. Поэтому я твердой рукой добавляю в сметану чайную или столовую (в зависимости от объема салата) ложку майонеза. Так как майонеза в списке не будет, то есть более подробно про него рассказывать не буду, то скажу, что беру майонез в магазине и на жирность не смотрю. Они все примерно одинаковы, а то, что написано "сделано на перепелиных яйцах" всего лишь рекламный ход. Жирность майонеза эти яйца не уменьшают.

Ну и еще скажу, что пробовала сама по рецептам из интернета делать чуть ли не постный майонез, - считаю это лишней тратой времени. И вкус другой и время жалко тратить.

Чтобы закончить со сметанным соусом, скажу, что в него для усиления вкуса можно добавлять глутамат натрия (зачеркнуто) :D любые из вышеперечисленных добавок. Сметана и много зелени - вкусно. Сметана, кетчуп, соевый соус - отличная заправка. Сметана, чеснок, горчица, немного яблочного уксуса.

3. Йогурт. Хотя, опять же, чтобы не писать подпункты, я к йогуртовой заправке добавлю кефир, пахту. Хотя, признаюсь, что подобные заправки, хоть и малокалорийны, мне не нравятся по вкусу. Единственное, что могу есть как салат в неограниченных количествах - это окрошку (кто-то ее относит к первым блюдам, кто-то считает что это салат). Для меня заправка только кефирная, с квасом даже не предлагать. Мужу не нравится ни квас ни кефир, поэтому он, как человек с некоторой долей презрения смотрящий на все мои похудательные выкрутасы, он просто накладывает из кастрюли окрошечную массу и смазывает майонезом от души. А душа у него щедрая))

В йогуртовой заправке к салатам (опять же, дело вкуса) нужно использовать йогурт без вкусовых ароматизаторов. Ну если это не фруктовый салат. Если порезать апельсин, яблоко, грушу, добавить клубнику, горсть малины и все заправить персиковым йогуртом - это вкусно. А если этот же персиковый йогурт использовать в салате где говядина и яйца с луком - то думаю, получится фееее :x

4. Минеральная газированная вода с лимонным соком. Подходит не для всех салатов. Но так как я люблю и часто делаю капустные салаты, то если смешать в пиалке 50 гр минеральной воды, чайную ложку оливкового масла, выдавить немного лимона, добавить на кончике ножа сухой горчицы (можно буквально одну каплю уже готовой горчицы), черный перец и соль - то заправка будет обалденная. Из пекинской, белокочанной, краснокочанной, листовые салаты - к ним подходит такая заправка.

5. Соевый соус или бальзамический уксус. Опять же, на любителя вкусов, но это не калорийные заправки. И к ним так же можно и даже нужно добавлять усилители вкуса в виде перца, лимона, зелени, перетертых орехов, горчицы.

Как видите, вариантов легких заправок салатов много. Да даже взять просто помидор, выдавить из него сок, добавить зелень, красный перец молотый, чеснок... Попробуйте как-нибудь эту заправку, думаю, найдется те, кому она понравится.

И повторюсь - жду рецептов заправок для салатов. Хотя, понимаю, что уже основное написала, но а вдруг?))

Аватара пользователя
Аленка
Эксперт
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 20:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем лучше заправлять салат при похудении - ТОП 5 лучших советов, отзывы

Сообщение Аленка » 22 май 2021, 12:49

Я заправляю салаты оливковым или льняным маслом, это самая полезная и низкокалорийная заправка, содержащая омега-3 жирные кислоты.

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Чем лучше заправлять салат при похудении - ТОП 5 лучших советов, отзывы

Сообщение Zoe » 27 май 2021, 09:04

Помидорно-огуречный салат вообще можно ничем не заправлять. Я его лишь немного крупной солью присыпаю и все. Когда помидоры и огурцы полноценные по вкусу, качественные магазинные или садовые, то такой салат не нуждается в заправке.

Lotta
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 июл 2021, 15:19

Re: Чем лучше заправлять салат при похудении - ТОП 5 лучших советов, отзывы

Сообщение Lotta » 17 июл 2021, 14:14

Zoe писал(а):Источник цитаты Помидорно-огуречный салат вообще можно ничем не заправлять. Я его лишь немного крупной солью присыпаю и все. Когда помидоры и огурцы полноценные по вкусу, качественные магазинные или садовые, то такой салат не нуждается в заправке.


Зое, я не согласна с Вами по поводу помидорно-огуречного салата. Это мой САМЫЙ любимый салат, правда иногда я добавляю еще красный сочный лук, порезанный очень тонкими полукольцами. Но в любом случае, с луком или без - без заправки мне салат нравится меньше. Хотя, съесть могу тазик и не зажужжать)).

Чем я обычно заправляю помидорно-огуречный салат :?:

Для меня заправка на этот салат - сметана с чесноком. А летом - еще и с мелко порезанной зеленью. Только заправлять надо вот сразу перед тем, как собираешься есть.

Моё мнение о растительных маслах в качестве заправки для салатов

Что касается растительных масел, то я пробовала различные: оливковое, хлопковое, рапсовое, льняное, само собой, подсолнечное.

Да, это чистый 100% жир, но вот сколько того масла надо для салата? Если добавить не полную чайную ложку, жирности вы не почувствуете, зато в целом, салат будет иметь другой вкус.

Из растительных масел использую, как Аленка - оливковое и льняное. В других маслах явно выраженный привкус есть, мне он мешает.

Какие соусы я не люблю

Не люблю тяжелые соусы. Вот как показывают в передачах о высокой кухне, что в масло добавляют яйцо (или все целое или же только желток или белок), не люблю когда огурцы или орехи добавляют, не люблю сыр тертый в соусе.

Обезжиренный йогурт с лимоном

Нравится заправка обезжиренный йогурт и лимона несколько капель. Туда добавить черного молотого перца, вкус заправки чуть меняется. Но все равно - легкая и не жирная.

Я пробовала делать заправку на основе айрана. Люблю окрошку заправлять именно этим кисломолочным напитком, почему-то решила, что в некоторые салаты его так же можно использовать, как заправку. Тот же огуречно-томатный салат заправила и ... съела с трудом. Больше не было повторного опыта.

Кстати, то же самое относится и к кефиру. И зелень добавляла (зеленый лук и укроп) и перец - все равно не то.

Очень нравится заправка к салатам такого рецепта:

:arrow: 1 чайная ложка сухой горчицы (или половина чайной ложки уже готовой горчицы),
:arrow: добавить соль, перец и чуть-чуть сахара (примерно половина чайной ложки - это не увеличит калорийность заправки),
:arrow: добавить ложку бальзамического уксуса и добавить оливковое масло.
:arrow: Все перемешать, в холодильник на пол-часа чтобы настоялась и заправлять салаты.

Заправки с медом не люблю совершенно. Даже если меда будет одна капля. Зато нравятся заправки с уксусом. Всегда дома есть яблочный уксус, винный уксус. Конечно, уксус идет как минимальный ингредиент. а основным является растительное (любое) масло.

В оливковое масло добавить каплю винного уксуса, добавить кайенский перец, соль.

Как правильно солить салат

Про соль хочу отдельно сказать. Некоторые предпочитают сначала помазать салат заправкой, а затем солить. Типа так меньше соли расходуется - тут не ради экономии соли это делается, а чтобы меньше соли в организм попадало. Я же считаю, что сделав уже готовую заправку, соль растворится в других компонентах и будет не столь активна в салате, нежели солить напрямую.

Какие заправки лучше для фруктовых салатов

Для фруктовых салатов люблю ягодные заправки. Тут вообще все просто. Собрал все ягоды, которые есть под рукой. Или с огорода сорвал или же купил несколько пакетов различных наборов в замороженном виде - любые ягоды. В блендере перемолол в кашицу, добавил, к примеру, апельсинового или вишневого сока (любого, который нравится) и вот заправка ничем не хуже чем салат, можно и отдельно есть, точнее, пить.

Как я готовлю грибной соус

Еще расскажу про соус, но однозначно на любителя. Грибной соус. Причем не покупной, а самодельный. Я, когда заготавливаю грибы на зиму, то делаю месиво из грибов))

:arrow: Отвариваю грибы, которые не слишком товарный вид имеют, но хорошие, в нескольких водах.
:arrow: Не солю.
:arrow: Затем вареные грибы взбиваю блендером. И кладу в морозилку.
:arrow: Когда надо, откалупливаю необходимое количество, оттаиваю, добавляю сметану, перец, соль, взбиваю снова в блендере.

Мне нравится. Подойдет почти для любых салатов, ну кроме фруктовых))

Капустный салат типа "Щетки"заправляю минеральной водой (обязательно с газом) с добавлением капель лимона и много черного перца молотого.

Какие заправки для салатов я использую ежедневно

Но в обиходе, в ежедневном использовании, все же чаще всего в ход идет или сметана (иногда с ложкой майонеза) или же растительное масло. У меня всегда есть оливковое масло хорошего качества для салатов.

Аватара пользователя
DeAliNa
Авторитет
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 май 2021, 15:35

Re: Чем лучше заправлять салат при похудении - ТОП 5 лучших советов, отзывы

Сообщение DeAliNa » 19 авг 2021, 12:09

Самая лучшая заправка - это оливковое масло. Оно само по себе полезное, плюс оно нейтрализует действие кислот в овощах.

ritaa
Авторитет
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 12:13

Re: Чем лучше заправлять салат при похудении - ТОП 5 лучших советов, отзывы

Сообщение ritaa » 06 апр 2022, 12:11

мой любимый фаворит среди заправок-это оливковое масло. И тогда салат просто из листьев рукколы станет божественно вкусным ;) Понятно, что никакой сметаны и майонезы уже не потребялешь, и чувствуешь себя лучше.

Влада_Костина
Суперпрофи
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 12:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем лучше заправлять салат при похудении - ТОП 5 лучших советов, отзывы

Сообщение Влада_Костина » 23 сен 2022, 18:44

ritaa писал(а):Источник цитаты мой любимый фаворит среди заправок-это оливковое масло. И тогда салат просто из листьев рукколы станет божественно вкусным ;) Понятно, что никакой сметаны и майонезы уже не потребялешь, и чувствуешь себя лучше.

Еще очень неплохая заправка - это греческий йогурт, для тех кто любит сметану это будет очень неплохой заменитель. Мне нравится, я тоже часто добавляю его в салаты для себя. Советую, кто не пробовал.

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем лучше заправлять салат при похудении - ТОП 5 лучших советов, отзывы

Сообщение Mania » 24 сен 2022, 09:07

Влада_Костина писал(а):Источник цитаты
ritaa писал(а):Источник цитаты мой любимый фаворит среди заправок-это оливковое масло. И тогда салат просто из листьев рукколы станет божественно вкусным ;) Понятно, что никакой сметаны и майонезы уже не потребялешь, и чувствуешь себя лучше.

Еще очень неплохая заправка - это греческий йогурт, для тех кто любит сметану это будет очень неплохой заменитель. Мне нравится, я тоже часто добавляю его в салаты для себя. Советую, кто не пробовал.

Греческий йогурт просто звучит для нашего уха, привыкшего превозносить импорт, круто. На деле, никакой йогуртовой нежности в нем нет. Обычный жидкий кефир или маложирная сметана по вкусу. Зачем нам, взращенным на кефирно-сметанной кисломолочке, менять шило на мыло и переплачивать, когда вкус у заморского продукта не отличается от местной продукции? Только степень жирности выбирай и все.
Ну, да, у греческого 66 ккал в 100 г, а у 10% сметаны 119. Но, как по мне, я лучше добавлю сметаны в половину меньше йогуртовой дозы и размажу её по салату, чем заправлю овощи безвкусным и жалким её аналогом.

Ирина654
Профи
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 18 июл 2021, 19:46

Re: Чем лучше заправлять салат при похудении - ТОП 5 лучших советов, отзывы

Сообщение Ирина654 » 13 июн 2023, 17:33

Я даже домашние помидоры и огурцы не могу есть без заправки! Конечно, кому нужна жесткая диета и считают каждую калорию, то можно отказаться от растительного масла и сметаны - и даже от соли! - и есть овощ в натуральном виде. А у кого вес не зашкаливает, можно немного сдобрить овощи маслом или сметаной - добавить специи, чеснок. Ведь овощи и так не сильно калорийны!

Оксана3
Эксперт
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 12:16

Re: Чем лучше заправлять салат при похудении - ТОП 5 лучших советов, отзывы

Сообщение Оксана3 » 28 авг 2023, 18:41

А я больше всего люблю заправлять овощной салат сметаной и растительным маслом! Так мало кто делает, но кто пробует такой салат у меня соглашается, что так вкуснее, чем только сметаной или только маслом.


Вернуться в «Вредные и полезные привычки в питании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей