Горький шоколад - польза и вред для здоровья, отзывы

Аватара пользователя
А.Л.
Суперпрофи
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 22:15
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Горький шоколад - польза и вред для здоровья, отзывы

Сообщение А.Л. » 08 сен 2021, 09:09

От любой еды разнесет, если есть ее много. Даже от морковки или кабачков. Если есть много горького шоколада, то и от него могут начаться проблемы не только с весом, но и со здоровьем. Считается, что если он не такой сладкий как молочный, то и вреда от него меньше. Но калорийность шоколада зависит от его жирности, а жирность от количества какао-бобов при приготовлении. Они маслянистые и содержат в себе какао-масло, а масло очень калорийный продукт. И поэтому надо читать этикетки - если написано "шоколад горький 82%", то он будет калорийнее молочного 72%-ного. Как перекус, чтобы перебить аппетит шоколад очень хорошо подходит. Но не по плитке за раз и даже не по плитке в день. Постоянный переизбыток жирной пищи приводит к атеросклерозу, гипертонии, ожирению и прочим проблемам со здоровьем. Даже если это горький шоколад или маслянистый салат с оливковым маслом. Всё хорошо в меру и надо сжигать лишние калории, чтобы они не откладывались и не приносили вред.

Аватара пользователя
ksusha
Профи
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 13:08
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Горький шоколад - польза и вред для здоровья, отзывы

Сообщение ksusha » 14 сен 2021, 09:05

А.Л. писал(а):Источник цитаты От любой еды разнесет, если есть ее много. Даже от морковки или кабачков. Если есть много горького шоколада, то и от него могут начаться проблемы не только с весом, но и со здоровьем. Считается, что если он не такой сладкий как молочный, то и вреда от него меньше. Но калорийность шоколада зависит от его жирности, а жирность от количества какао-бобов при приготовлении. Они маслянистые и содержат в себе какао-масло, а масло очень калорийный продукт. И поэтому надо читать этикетки - если написано "шоколад горький 82%", то он будет калорийнее молочного 72%-ного. Как перекус, чтобы перебить аппетит шоколад очень хорошо подходит. Но не по плитке за раз и даже не по плитке в день. Постоянный переизбыток жирной пищи приводит к атеросклерозу, гипертонии, ожирению и прочим проблемам со здоровьем. Даже если это горький шоколад или маслянистый салат с оливковым маслом. Всё хорошо в меру и надо сжигать лишние калории, чтобы они не откладывались и не приносили вред.

Мне кажется, не смотря на насыщенно горький вкус или приятный молочный, надо ориентироваться прежде всего на содержание сахара в плитке. Ведь мы и от сахара толстеем. К сожалению, никакой информации по поводу процентного содержания сахара в шоколаде производитель не дает. Потому что политики по ограничению сахара в стране нет.

Аватара пользователя
Andy
Суперпрофи
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 17:20
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Горький шоколад - польза и вред для здоровья, отзывы

Сообщение Andy » 15 сен 2021, 18:42

Очень люблю горький шоколад и предпочитаю именно его, даже если не придерживаюсь никакой диеты. Читала, что в таком продукте много полезных веществ и витаминов, но думаю, будет намного полезнее, если сделать его самостоятельно, а не купить. Ведь в магазинном шоколаде все равно будут добавки, которые усиливают вкус и продлевают срок годности товара. Часто готовлю себе жидкий шоколад из сливок, какао масла и какао бобов. Непосредственно порошок какао тоже подойдет, но он должен быть качественным и насыщенным, чтоб получилось вкусно. Сахара кладу совсем немного или вообще обхожусь без него.

Дарина888
Профи
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 28 мар 2020, 12:04
Поблагодарили: 1 раз

Re: Горький шоколад - польза и вред для здоровья, отзывы

Сообщение Дарина888 » 03 дек 2021, 15:43

Что пишут диетологи о горьком шоколаде

Горький шоколад есть на диете можно, и даже нужно. Сладость содержит высокую концентрацию какао-продуктов (от 60 до 99%), которые ускоряют метаболизм и стимулируют выработку гормонов радости. Диетологи разрешают съедать небольшое количество качественного горького шоколада ежедневно даже в период активного похудения.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Горький шоколад - польза и вред для здоровья, отзывы

Сообщение Яна » 10 янв 2022, 11:08

А.Л. писал(а):От любой еды разнесет, если есть ее много. Даже от морковки или кабачков.

И голодным быть плохо, и сытым плохо. Эх, что за жизнь. Недаром она коротка. Я шоколадом не увлекаюсь, предпочитаю шоколадные конфеты. Раньше молочный часто ела, потом забила на него, начитавшись про его вред.

Аватара пользователя
Арина Ков.
Профи
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 20:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Горький шоколад - польза и вред для здоровья, отзывы

Сообщение Арина Ков. » 20 янв 2022, 17:24

Мне кажется, вреда от горького шоколада быть не может, если употреблять его в разумных количествах)

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Горький шоколад - польза и вред для здоровья, отзывы

Сообщение Тая » 25 фев 2022, 19:09

Мы горький шоколад маме покупаем. У нее давление часто падает, горький шоколад, типа, помогает. Где-то сестра вычитала. А я толком не знаю. Но раз пишут, значит, есть в нем какой-то толк.

Аватара пользователя
Вадим Романов
Профи
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 14:12
Поблагодарили: 1 раз

Re: Горький шоколад - польза и вред для здоровья, отзывы

Сообщение Вадим Романов » 13 сен 2023, 10:03

Друзья, ну что могу сказать про эту "горькую" историю с шоколадом. Я, честно говоря, не особо верю в такие диеты. Сколько раз уже слышал, что шоколад вреден для фигуры и здоровья. Но давайте, посмотрим правде в глаза и поделимся опытом.
Первое, что хочу сказать, это то, что каждый организм уникален. Один может с лёгкостью забыть о шоколаде на семь дней, а другой начнет сходить с ума уже на второй день. Это не о воле или силе характера, это о том, как наш организм реагирует на дефицит сладкого.
Теперь о пользе и вреде. Горький шоколад, конечно, содержит полезные вещества, как антиоксиданты и магний. Но, кажется, что в этой диете пользы будет маловато, так как кушать шоколад совсем не то же самое, что употреблять его в разумных количествах. А про вред я вообще молчу. Если есть проблемы с желудком или вы врачом не назначены на такие эксперименты, то, наверное, лучше не рисковать.

Оксана3
Эксперт
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 12:16

Re: Горький шоколад - польза и вред для здоровья, отзывы

Сообщение Оксана3 » 30 окт 2023, 12:21

Любой, кто начинает путь к похудению, начинает ограничивать сладкое и калорийное. Но жить на одних овощах, крупах и курице тоже совсем грустно и именно горький шоколад подходит как вкусное дополнение к чаю, В нем много полезных микроэлементов и небольшой кусочек не повредит фигуре, а удовольствие доставит. Еще и для мозга полезен, особенно когда давление пониженное.

Ирина654
Профи
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 18 июл 2021, 19:46

Re: Горький шоколад - польза и вред для здоровья, отзывы

Сообщение Ирина654 » 17 ноя 2023, 17:46

Доктор Мясников рекомендует несколько долек горького шоколада в день и я с удовольствием это делаю!


Вернуться в «Вредные и полезные привычки в питании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей