Как правильно пить воду, чтобы похудеть - таблица по часам, отзывы

Magda
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 дек 2020, 12:46

Как правильно пить воду, чтобы похудеть - таблица по часам, отзывы

Сообщение Magda » 22 фев 2021, 12:52

Недавно проверила на себе очередной способ возможного похудения. Связан он с определенным употреблением воды. Уже столько различных диет и просто "народных методов основанных на воде", что очередное открытие диетологов - как правильно по часам пить воду, чтобы похудеть - не удивляет.

Так как я водохлеб, не могу без того, чтобы за день не выпить 1,5 литра (а то и больше), то мне и водная диета была легко переносима и ежедневный уже много лет привычный ритуал "стакан воды за пол-часа до еды" нравится. Но могу сказать, что как утверждают те, кто только на словах про стакан до еды говорит, что это стопроцентно помогает снизить вес, - это не так. Многолетний опыт доказывает, что вес от этого способа не меняется.

Я и по два стакана пробовала, но к сожалению, вес не уходит. Так что пью не ради похудения, которое у меня не получается. а просто потому, что люблю воду.

И вот очередное интернетное открытие - надо, оказывается, пить воду по двум формулам.

Как рассчитать правильное количество воды :?:

:arrow: Первая формула - это нужно рассчитать необходимый объем воды, сколько нужно выпивать за день каждому человеку. Вовсе не верно то, что усредняется, округляется до общего количество жидкости. Все люди разные, и фраза "до двух литров в день" не подходит. Точнее, фраза верна, но нужно исходить из веса человека.

Вот формула для подсчета нужного объема. На один килограмм веса приходится 24 мл воды. Если я вешу 100 кг, то в день мне надо выпивать 2,4 л воды. Для человека, чей вес 50 кг, то даже если ему не нужно худеть, он для хорошей работы организма долженвыпивать 1,2 л воды.

Эта формула приблизительная, даже для людей одного веса она может менять конечные показания.

Ведь учитываются следующие параметры:

1. Возраст человека. Молодому организму проще выпить рекомендуемый объем чем пожилому человеку.

2. Физическая активность. Когда человек пусть даже в малой степени имеет нагрузку, в виде уличных прогулок в среднем темпе ходьбы, нежели когда вообще нет движения, то активный человек выпивает больше жидкости.

3. Состояние здоровья. Бывают такие заболевания, как например, диабет, когда человека мучает жажда и он выпивает больше обозначенной для него нормы. А бывает, что врачи, наоборот, запрещают пить много жидкости, при болезнях почек, чтобы их не перегружать.

4. Климат. Само собой в жарких местах человек больше пьет чем в холодном климате.

5. Время года. Тут так же все понятно - летом организм требует больше воды, нежели зимой.

6. Любовь к воде. Этот показатель может все предыдущие перечеркнуть. Вот я люблю пить воду, получаю удовольствие, и мне неважно что сейчас зима. Просто летом будет еще больше потребление.

:arrow: Ну а теперь вторая формула, она как раз регламентирует время выпивания воды. Почему я все время повторяюсь и употребляю вместо слова "жидкость" слово "вода" - потому что речь и идет именно о ВОДЕ. Жидкость - это и соки и бульон в супах и чай и кофе и кефир - все это НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ при данной диете по часам водного приема.

Вот я привожу таблицу, по которой я пробовала худеть, но для меня это оказалось совсем не вариант. Я попробовала по такой схеме худеть неделю и у меня ничего не получилось. И дело вовсе не в том, что много или мало воды. Дело в том, что я не имею такого графика, который бы подходил под эту формулу пития.

9.jpg
9.jpg (70.89 КБ) 10937 просмотров


Мой питьевой график для похудения

:arrow: В 8 часов утра надо выпить 500 граммов теплой воды с лимоном. Окей, надо - выпью. Но я в это время еще сплю, поэтому мне просто неудобно просыпаться, пить воду и снова ложиться спать. Потому как принял воду, нужно подождать 30 минут и принимать пищу. Я встаю в 10 утра, а завтракаю в 10-30, что не совпадает ни утром ни в обед и ужин по времени остальных приемов воды.

Но так как я все же решила попробовать, то я ставила будильник и выпивала воду. Лимон - это не обязательное условие, можно и просто чистую воду пить.

:arrow: Затем стакан воды в 11 часов. У меня получалось, что за пол-часа до него я выпивала на завтрак чашку чая или кофе. Так как еще и бутерброд на завтрак всегда, а как рекомендуют диетологи, лучше не пить воду в течение часа-полутора после еды. Но да ладно, я обычно не смотрю на такие условия, пью когда хочу.

:arrow: Опять же, в 13 часов выпить два стакана воды не проблема, но если привязывать к еде, то у меня обед в 16 часов. Выпиваю, так как это эксперимент. Дальше у меня вообще накладка происходит. Нужно в 16 часов выпить пол-литра воды и мне поесть. Ну так как у меня время обеда не строго, то я воду пила, а обедала в 16-30. Дальше мне было трудно сдержаться, потому как следующий прием воды, последний, в 20 часов. Этот промежуток я хотела пить. Но не пила воду до указанного времени.

:arrow: И точно так же мне хотелось пить и после восьми часов. Ложусь я спать в 12 часов, поэтому времени без воды для меня много.

Для чего вообще рекомендуется строгий график приема воды?

Не так, как я, когда и сколько захочу, главное, все равно организм воду получает.

Ответ таков, но я с ним не согласна. Что приучая организм получать воду в определенное время, улучшается работа всех органов и систем. Лимфатическая и кровеносная система начинают работать лучше, желудок, кишечник так же получая в нужное время нужное количество активизируются. Ну и если обсуждаемый график применить к человеку, который встает в 7 часов, то есть привязан к режиму питания по правильному - за полчаса-час до еды и спустя час после - то якобы возможно похудение.

Я же уверена, что пусть когда угодно организм получает воду, лишь бы получал.

Мое мнение, резюмирую все выше сказанное: воду нужно пить обязательно, но лишь тогда, когда организм сам требует. И мне кажется, что вот приведенная временнАя формула - она так же как и я, подводит к приему воды до приема пищи, просто время надо не так конкретно указывать, а с учетом режима каждого индивидуально.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Как правильно пить воду, чтобы похудеть - таблица по часам, отзывы

Сообщение fattyLucy » 09 мар 2021, 19:38

У меня питье воды, и иногда совмещенное с поеданием фрукта, идет в качестве "перекура". То есть я имею привычку часто прерываться в делах. И обычно курящие люди выкуривают сигарету, а я стакан-полстакана-два воды или зеленого чая выпиваю, могу яблоко или банан съесть. Такая система позволяет и худеть, и стройной потом оставаться. Просто я не могу выпивать сразу 2 стакана. Во-первых, такое количество надо не залпом, а сидеть подтягивать, а это иногда не удается. И во-вторых, если недавно ел или собираешься, то разбавится желудочный сок. Так что мне удобней постоянно увлажнять себя, тогда и дневной литраж входит незаметно, и пища усваивается нормально.

Аватара пользователя
Аленка
Эксперт
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 20:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как правильно пить воду, чтобы похудеть - таблица по часам, отзывы

Сообщение Аленка » 22 май 2021, 13:00

Худеющим нужно пить не менее 2-х литров, есть даже принцип: "хочешь есть - попей". Моя подруга недавно ходила к диетологу, ей рекомендовали натощак за 30 мин до завтрака выпивать стакан воды. Это улучшает обмен веществ.

Аватара пользователя
muse
Профи
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 19:14
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как правильно пить воду, чтобы похудеть - таблица по часам, отзывы

Сообщение muse » 22 май 2021, 15:30

fattyLucy писал(а):Источник цитаты У меня питье воды, и иногда совмещенное с поеданием фрукта, идет в качестве "перекура". То есть я имею привычку часто прерываться в делах. И обычно курящие люди выкуривают сигарету, а я стакан-полстакана-два воды или зеленого чая выпиваю, могу яблоко или банан съесть. Такая система позволяет и худеть, и стройной потом оставаться. Просто я не могу выпивать сразу 2 стакана. Во-первых, такое количество надо не залпом, а сидеть подтягивать, а это иногда не удается. И во-вторых, если недавно ел или собираешься, то разбавится желудочный сок. Так что мне удобней постоянно увлажнять себя, тогда и дневной литраж входит незаметно, и пища усваивается нормально.

Вы грамотно подошли к вопросу. Подстроили под себя и с комфортом выполняете все условия, только в удобной вам форме. Такому научиться помогает либо чей-то пример, либо сам приходишь на собственном опыте.

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как правильно пить воду, чтобы похудеть - таблица по часам, отзывы

Сообщение Mania » 30 май 2021, 11:05

fattyLucy писал(а):Источник цитаты У меня питье воды, и иногда совмещенное с поеданием фрукта, идет в качестве "перекура". То есть я имею привычку часто прерываться в делах. И обычно курящие люди выкуривают сигарету, а я стакан-полстакана-два воды или зеленого чая выпиваю, могу яблоко или банан съесть. Такая система позволяет и худеть, и стройной потом оставаться. Просто я не могу выпивать сразу 2 стакана. Во-первых, такое количество надо не залпом, а сидеть подтягивать, а это иногда не удается. И во-вторых, если недавно ел или собираешься, то разбавится желудочный сок. Так что мне удобней постоянно увлажнять себя, тогда и дневной литраж входит незаметно, и пища усваивается нормально.

И как давно вы на такое питание перешли? Если вам удается постоянно оставаться стройной. Честно говоря, не вижу особой разницы между тем, чтобы пить за полчаса до еды или весь день понемногу. Там и там вода перед едой булькает в желудке.

Korin
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 10:20

Re: Как правильно пить воду, чтобы похудеть - таблица по часам, отзывы

Сообщение Korin » 21 июн 2021, 13:23

По моему это такая чушь про пить воду по часам, что даже не знаю, какие слова подобрать, чтобы передать свое удивление от этой затеи.

Я согласна с тем, что воду пить нужно, это обязательное правило нормальной работы организма. На своем опыте испытала, что значит нехватка воды. Специально уточняю - не жидкости в целом, а воды в частности. Год назад у меня был период, он примерно месяц длился, когда я очень мало пила. Я не буду рассказывать о причинах, суть не в этом. Просто вместо привычных 1,5 - 2 литра в день, я выпивала ну максимум пол-литра. Нельзя мне было нагружать почки, это была рекомендация врача.

К чему привел недостаток питья :?:

Мне воды было явно мало, и по прошествии двух недель, может даже меньше, я заметила что качество кожи заметно явно ухудшилось. Я горжусь своей кожей и на лице и на теле, - несмотря на минимальный уход в домашних условиях в основном (в салоны не хожу, изредка раз в три месяца могу сходить в баню), кожа у меня отличная. Всего и надо, что регулярно каждый день ее очищать (я сейчас про лицо) - я это делаю мицеллярной водой, а затем увлажнять. Конечно, есть и питательные и увлажняющие маски и массаж и скрабы и пилинг, это все регулярно, но средства не дорогих косметологических фирм, а из ближайшего магазина косметики. Уверяю, что крем Нивеа ничуть не хуже дорогого Ланкомовского, если применять регулярно годами.

Но речь не об уходе. Когда я пила достаточное количество воды (для меня), кожа была гладкой, сияющей, насыщенной. Стоило мне на месяц уменьшить потребление воды - появилась сухость, проступили некрасивые сухие морщины, кожа стала бледной. Я очень ждала, когда врач разрешит пить воду сколько мне нужно.

И месяц без воды был равен месяцу с водой, чтобы кожа пришла в норму. Мало того, что я сама заметила восстановление кожи, даже знакомые говорили что есть изменения. Спрашивали "какой я косметикой пользуюсь". А я отвечала честно: косметика не изменилась, стала больше воды пить.

Как правильно пить воду

И вот при том, что как вы уже поняли, что я пью регулярно воду, я утверждаю, что пить ее по часам это глупо. Да, я соблюдаю несколько правил, они реально работают. Это нельзя пить воду сразу перед едой, нужно выждать минимум 30 минут, нельзя пить воду во время еды и после еды в течение часа.

i-3.jpeg
i-3.jpeg (197.31 КБ) 10616 просмотров


Кто-то скажет - так это и есть питье по режиму. Нет, не согласна. Дело в том, что у меня нет строгого времени приема пищи. Кто-то обедает ровно в два часа и тут можно в 13-30 выпить 250 гр воды. У меня же по другому. Если я хочу пить, а скоро обед или ужин, то я пью и выжидаю время. Даже если ужин уже готов, можно садиться за стол, а я только что выпила воду, то я жду. От меня не убудет, терпения хватает не накидываться на еду.

Так же я обязательно пью воду утром натощак. Читала где-то мнения, какую воду лучше пить - ледяную, типа организм тратит энергию на ее согревание внутри или же горячую. Пробовала по всякому. Горячая вода мне не понравилась. Ледяную, иногда ставлю в холодильник, но чаще забываю. Пью комнатной температуры. Езжу на ближайший родник, набираю несколько 5-литровых бутылок и использую и для питья и для готовки. Вода стоит на кухне под полкой на полу.

Я видела графики типа правильного пития. 8-00, 10-00, 12-00 и так далее. Некоторые даже будильник заводят чтобы не пропустить прием воды. Глупость. Важно выпить СВОЮ норму за день. А уж как распределять питие, это только на мое усмотрение. Вес от "воды по графику" не уменьшится, уверена.

lja5fbaCOlLEat2BLSL5IRcxI5vwsc.jpg
lja5fbaCOlLEat2BLSL5IRcxI5vwsc.jpg (16.45 КБ) 10616 просмотров


Да, и хочу сказать свое мнение fattyLucy. Считаю плохой идеей есть фрукт и пить воду. Вода должна работать в организме на чистую. То есть желудок в это время кроме воды не должен вообще получать никакой еды, хоть тарелка супа, хоть банан. Желудок в вашем случае переваривает сырой фруктовый компот. Что может вызвать брожение. Но если вас это устраивает, то мое мнение можете даже не читать и не учитывать. Высказалась и все.

Аватара пользователя
Анабель
Авторитет
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 19:12

Re: Как правильно пить воду, чтобы похудеть - таблица по часам, отзывы

Сообщение Анабель » 24 сен 2021, 09:04

Вспомнилась шутка про то, когда нужно пить воду: до еды или после еды. Правильный ответ: вместо еды. Есть мнение, что вода разбавляет желудочный сок и ухудшает пищеварение. Что можете сказать по этому поводу?

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как правильно пить воду, чтобы похудеть - таблица по часам, отзывы

Сообщение Mania » 07 окт 2021, 17:50

Анабель писал(а):Источник цитаты Вспомнилась шутка про то, когда нужно пить воду: до еды или после еды. Правильный ответ: вместо еды. Есть мнение, что вода разбавляет желудочный сок и ухудшает пищеварение. Что можете сказать по этому поводу?

Я могу сказать, как человек, пьющий воду в объёме рекомендуемой дневной нормы всего 2 недели, что да, аппетит притупляется, есть хочется меньше. Вода с каждым днем все свободнее заходит в тебя и меньше встречает сопротивление. Еда переваривается нормально. Но! За две недели я поправилась на... 5 килограмм!!! Столько набрала воды! И что мне теперь с этим счастьем делать?

Аватара пользователя
Арина Ков.
Профи
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 20:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как правильно пить воду, чтобы похудеть - таблица по часам, отзывы

Сообщение Арина Ков. » 18 дек 2021, 15:58

Мне кажется, что нет какого-то правильного способа пить воду или какого-то плана или графика. Нужно просто стараться выпивать нужное количество воды в течение дня. Для тех, кому трудно понять, сколько он выпивает за день, нужно утром налить в 2-х литровую бутылку воду и пить ее весь день. К вечеру бутылка должна быть пустой. Тогда вы точно будете знать, сколько воды выпили. Для меня такой проблемы нет. Я точно знаю, что выпиваю свою дозу воды за день. Самое главное правило для меня - это начать утро с большого стакана воды натощак. Дальше я пью воду без привязки к приемам пищи. Просто пью, когда захочу)

Аватара пользователя
Marisha
Эксперт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 фев 2022, 19:34

Re: Как правильно пить воду, чтобы похудеть - таблица по часам, отзывы

Сообщение Marisha » 22 июн 2022, 22:59

Прочла из любопытства, но пить воду по графику - не по мне. У меня свой питьевой режим, с утра натощак обязательно выпиваю стакан воды, перед приемом пищи также пью воду где-то за полчаса, это немного притупляет голод, поэтому наедаешься меньшим количеством пищи. Вот такой нехитрый график, меня вполне устраивает. В день выпиваю не менее 2 л воды, как положено.


Вернуться в «С чего начать путь к стройной фигуре»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей