Как повысить метаболизм в организме женщины после 30 лет - отзывы

Xanna
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июн 2021, 12:22
Поблагодарили: 2 раза

Как повысить метаболизм в организме женщины после 30 лет - отзывы

Сообщение Xanna » 08 июн 2021, 12:31

Тут уже неоднократно писали про то, как повысить метаболизм. Внесу и я свою лепту. Эта лепта - основанное на изучении материалов в интернете и на своем личном опыте. Потому как когда пишут о улучшении скорости обмена веществ (это и есть метаболизм), стараются придумать различные способы, но чтобы это было самым простым путем.

Что такое метаболизм :?:

Ну типа "да съешь ты две конфеты и тебе ничего не будет" или же составляют перечень продуктов, которые помогают ускорить метаболизм. Перед тем, как я поделюсь своим опытом, я хочу простым языком объяснить, что такое метаболизм. Потому как все люди это слово знают, может даже частично или полностью понимают его смысл. Но когда я слышу фразу "сяду на строжайшую диету на 800 калорий в день и этим разгоню метаболизм, а значит и похудею и в дальнейшем не буду набирать вес" - у меня уши вянут.

Метаболизм - это химический процесс претворения получаемых калорий из пищи в энергию. Бывает так, что человек ест много мучного, сладкого, жирного - а фигура худая. "Все сгорает как в топке". Родной брат моего мужа в 38 лет худой как селедка после нереста. Хотя ест много и калорийно. Мой муж на 5 лет старше брата, и гм... вес под 100 кг. Ест нормально, так же любит булочки и печенье. В 35 лет муж ел так же как и сейчас и был стройным.

Муж набрал вес потому, что с возрастом у него замедлился обмен веществ, это во-первых. Во-вторых, у мужа намного меньше физической энергии тратится в день, чем у его брата. Вот это и есть главная причина понижения метаболизма.

Хоть какие продукты - да, малокалорийные, маложирные и сложные углеводы оказывают помощь в разгоне метаболизма. Но основной пункт, на который закрывают глаза: я не хочу заниматься зарядкой, физкультурой, фитнесом, чем угодно, любой двигательной активностью, но хочу чтобы я худела. Так не бывает.

Как повысить метаболизм в организме женщины после 30 лет - мой личный опыт похудения

Я нашла простой способ повысить метаболизм у женщины после 30 лет. Год назад я была у врача и мне поставил врач диагноз "ожирение 1 степени". Я была толстая. Мне было 37 лет, рост 1 м 73 см, весила я 86 кг. Спустя год, на сегодняшний день - мне 38 лет, мой рост по прежнему составляет 1 м 73 см, и вешу я 73 кг. За год у меня ушло 13 кг жира. Да, я и сейчас имею лишний вес, но его немного. Той горы сала на теле больше нет. Зато есть крепкие мышцы.

67.jpg
67.jpg (74.67 КБ) 1597 просмотров


:arrow: Моя физическая активность для повышения метаболизма

Так что первый, самый главный и важный способ ускорить метаболизм - это не чай с имбирем, - а физическая активность. До того, как я решила похудеть, я вообще не имела никакой активности. Если кто скажет - да я не могу, мне лень, я не привыкла, тело не позволит из-за жира и прочие отмазки - отвечу: это отмазки. Я со школы не любила физкультуру и год назад так же говорила.

Прочитайте наш форум раздел Фитнес. Там МНОГО различных вариантов физических нагрузок. Вот для меня фитнес - совершенно непостижимая вещь, - я его и не трогала. Для меня таскать гири и гантели - тоже за гранью понимания - оставила в покое. Бег, любой, хоть дома на месте, хоть на дорожке, хоть по холодку на улице - не мое.

Я купила себе самый простой степпер, он и стоит в пределах 4 тысяч (самый простой, есть и дороже), и места много не занимает. Две педали, становись и шагай. Начинала с 3 минут, потом 5 минут в день, затем 10 минут - сейчас, спустя год, я трачу на занятия 30-40 минут 4 раза в неделю. Но если вы думаете что лишь это помогло мне похудеть - ошибаетесь. Плюс к степперу я добавила то, что я любила всегда. Мне нравилось плавать. Вот плавание я и избрала тем способом, который улучшил мой метаболизм и помог похудеть. Дважды в неделю я была (ну и есть) реактивной акулой)).

Трудное начало моей борьбы с весом...

Первые месяцы было очень тяжело, больше на кое-что в проруби напоминала сама себе. Мышцы горели и болели так, что шевельнуть было больно. А потом, примерно месяц прошел, я поняла что получаю удовольствие, что увеличилась скорость плавания, я уже не бултыхаюсь, а именно нарезаю круги. Самое главное - не ждите и не смотритесь в зеркало после первого занятия : похудела ли я?
Я так делала, толку не было. А потом по одежде поняла -да ведь я теряю вес. И теряю правильно. У меня не обвисает лишняя кожа фартуком. Тело становится суше, фигура лучше. Несмотря на еще наличие жира.

:arrow: Теперь про питание

Я даже не буду тратить удары пальцев по клавиатуре, чтобы составить ненужный список продуктов. НЕ ПОМОЖЕТ ни зеленый чай, ни корица с кефиром. И ни в коем случае не садиться на диету. Даже если вам хватит силы воли не есть 3-7 дней в урезанном калорийном режиме, и вы с гордостью скажете, что диета под названием " Похудешка" весьма действенна и поможет за неделю похудеть на аж 2 кг - вы зря потратите время.

Повторюсь: метаболизм - ПОСТОЯННАЯ реакция в организме. Круговой цикл. Вы едите - получаете энергию. Двигаетесь - энергия расходуется. Стоите на месте - энергия все равно тратится на оседание в виде жира на боках и талии и прочих частях тела.
Даже съедая очень мало - 5 яиц и 5 апельсинов в день 5 дней подряд, организм не засчитает это как постоянный режим еды. Да, он отдаст часть накопленного чтобы дополнить нехватку энергии. А потом? Привычная еда, организм кричит "ура и в воздух чепчики бросает" и ваши ушедшие на голоде 3 кг возвращаются очень быстро назад.

Важные советы для повышения метаболизма:

:arrow: Я не призываю полностью отказаться от любимых вкусных продуктов. Просто смените график их поедания и уменьшите их количество. Да, больше хочется вечерком под сериал съесть пару пряников медовых и половину шоколадки. Пряники съешьте утром на завтрак, а шоколадку (половину!!!) вечером.

:arrow: Увеличьте - вне зависимости от того, сколько вы сейчас едите - количество белковой пищи. Это так же важный пункт разгона метаболизма.

:arrow: Клетчатка - она нужна. В любом виде. Или купите в магазине в банках и пакетах разводимую смесь или же ешьте зелень, яблоки, капусту. Добавьте в рацион простых салатов. Именно простых: помидор, огурец, перец, редиска, зелень. Капуста, огурец. Томаты. зелень, белый сыр.

:arrow: Не голодайте. Орехи, сухофрукты, овсяные или ржаные крекеры, - несколько штук и голод притупляется. Хватит полу-голодного состояния до основной еды.

:arrow: Ешьте маленькими порциями. Лучше подложить еду на тарелку, чем умять все что там лежит, чем от пережора аж дышать трудно. Вы взрослые, вы можете контролировать съедаемое.

:arrow: Ну и вода. Это мой последний пункт для разгона метаболизма. Я заставляла себя больше пить. Но не как советуют по 3 литра. Литр чистой воды в сутки - обязательно.

:arrow: Поверьте похудевшему человеку: это не так трудно как кажется. Начните потихоньку перестраивать организм.
И НЕ СТАВЬТЕ СРОКИ. Иначе будет разочарование: я ожидала к 1 сентября похудеть на 3,5 кг, а не получилось, значит зря старалась. Не получится за пол-года похудеть, похудеете за год.

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как повысить метаболизм в организме женщины после 30 лет - отзывы

Сообщение Zoe » 18 июн 2021, 11:18

Ха-ха, спасибо, все классно и очень точно и честно описали. :) Согласна. Ставить цель похудеть к определенному сроку - это здорово и окрыляет. Но если до этого не было опыта или пробуешь новый способ похудения, то гарантии нет. Плюс наша жизнь непредсказуема, обязательно какой-нибудь косяк да вклинится. Поэтому без нервов и сверхожиданий приступаем к похудению. При этом, вы верно подчеркнули, поддержание хорошего метаболизма и стройности - это постоянный процесс, а не конечный, это образ жизни, который вам или придется по душе, или же нет. Сколько общаюсь с похудевшими знакомыми, которые стали стабильно стройными, у них изменился образ жизни, и появился спорт. А со стороны кажется, что они просто посидели однажды на диете и сбросили лишнее безвозвратно. Как будто полнота - это было не их. :)

Пышка
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 15:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как повысить метаболизм в организме женщины после 30 лет - отзывы

Сообщение Пышка » 23 июн 2021, 12:44

Текст авторский просто супер!!!! Согласна с каждой буквой!!! Знаете, что мне нравится в некоторых похудательных форумах, и в нашем, в частности? Что со временем, рано или поздно, но начинаешь прозревать.

Мои прежние безуспешные попытки похудеть

Скажу про себя. Я когда начала читать форум в 2018 году, я была такое Буратино тупое, что ужас просто. Буратинно - не потому что нос большой, а потому, что деревянная была в плане знаний. Я реально верила, вот клянусь, что повысить метаболизм в организме женщины после 30 лет поможет настойка ананасовая, затем был уксус по утрам, была настойка из черной редьки, была настойка на перепонках грецких орехов - было очень много всего.

И когда очередной курс, ну обычно 2-3 недели приема натощак чего-то из описанного или же этому подобного, всего и не упомню, - так вот когда не помогало и не было похудения, я сваливала это не на свою лень в занятиях спортом, а в том, что у меня "наследственность и кость широкая".

Потом не помогал другой курс из овсяного отвара, третий и так с годами до бесконечности. Пока не стала внимательно читать и вчитываться. Не по принципу "смотришь в книгу - видишь фигу". Тут очень умные форумчане, хотя не все))) Простите те, кто как попугаи твердят два предложения: правильное питание и спорт БЕЗ пояснений. Вот бывает, автор напишет огромную статью, думаешь - да ну, много букв, лень читать, а начнешь и не заметишь что по второму разу уже читаешь, выцепливаешь для себя важное.

Возможно ли вообще повысить метаболизм в организме женщины после 30 лет :?:

Теперь мое мнение именно по теме заголовка. Хотя это будет те же фразы про питание и спорт, но с доказательствами своего опыта. И еще плюс консультация у врача-диетолога. Не виртуальная, а вполне реальная. Мне диетолог не составляла план питания, не объясняла какие продукты полезны, а какие лучше не употреблять. Да, я заплатила 2400 за то, что сама знала. Но у врача получила важное знание: метаболизм нельзя разогнать. Это не ракета, запущенная в космос. Это сложный процесс, протекающий у КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА ПО РАЗНОМУ.

Именно по этой причине мы удивляемся тому, что кто-то ест тоннами и худой, а кто-то как птичка клюет и все равно жирный. Я была жирной и ... сейчас вот печатаю и улыбаюсь, когда вспоминаю, как говорила всем про свой вес: "Вы не смотрите, что я толстая, если бы вы знали, как мало я ем, вы бы удивились". Сейчас я и сама удивляюсь этой произносимой глупости.

Как влияют строгие диеты на обмен веществ :?:

Еще что мне диетолог сказала (опять же я это знала), что строгие диеты НАРУШАЮТ обмен веществ. То есть вот человек наел себе жир (этот человек я), сбила себе перееданием распределение энергии между отложением на теле и на энергию движения. НО все можно поправить, если уменьшить всего на немного, но регулярно, калорийность. А вот диета или голодание - это сломает то, что еще почти цело.

Мои шаги для повышения метаболизма в организме

Я не жалею о потраченных на консультацию денег.

:arrow: Шаг 1. Я сама себе составила (форум использовала как помощник) исходя из пристрастий в еде план питания.

:arrow: Шаг 2.И второе самое главное - в телефоне включила приложение расчета шагов в сутки, расхода калорий.

:arrow: Шаг 3. И стала ходить. Да, самый банальный совет и способ оказался для меня самым лучшим помощником в похудении. А уж как и с народными средствами я в своих местах чего только не перепробовала. "Вот была бы у меня... беговая дорожка, эллипсоид, место для занятия йогой...*смеюсь".

Советы по повышению метаболизма

Не надо ставить дату и срок (верно у автора). Не хотите из дома собираться, выходить и идти гулять - идите тогда, когда пошли по делам. С работы две остановки пешком до дома, не в ближний магазин за яйцами и кефиром, а в самый дальний от дома. Это РАБОТАЕТ!!! Даже мусорные пакеты я отношу не в контейнер около дома, а в далекий от дома контейнер. Лишь бы идти, хоть мусор будет причиной ходьбы.

Мои успехи в похудении

Жир постепенно уходит. Так как я срок не ставила, то и вес не фиксировала. Поэтому могу сказать о похудении лишь примерно. Полгода - около 5 кг ушло. Я не стала активнее, никаких тренажеров и фитнеса дома, не говоря уж о в зале, у меня нет. Но я худею!!!!! И рада этому очень.

Жужа
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 23:07

Re: Как повысить метаболизм в организме женщины после 30 лет - отзывы

Сообщение Жужа » 22 мар 2022, 12:41

Я не согласна, что метаболизм можно повысить хоть после 30 лет, хоть после 50 лет. Просто не понимаю, как заставить съедаемую пищу не откладываться на теле, а именно превращаться в энергию, которая бы не давала набор веса.

Если человек худеет, то это вовсе не означает что у него меняется метаболизм. Просто на своем опыте знаю, что даже выдержав строгую диету и похудев на 3-5 кг, я все равно со временем, причем довольно быстро, я верну ушедший вес назад, к себе на тело.

А если бы этот метаболизм существовал, то было бы так: я выдерживаю диету, этим способом меняю свой метаболизм и он продолжает работать, даже когда я возвращаюсь к привычному режиму питания. Но такое невозможно.

Я в прошлом году удачно похудела на интервальном голодании, это когда ешь 8 часов в сутки, а остальное время не ешь. Тяжело было, но похудела на 4 кг за месяц. Думала, что таким экстримом метаболизм раскручу. Не-а. Вес в течение 3 месяцев плавно вернулся назад.

Evgeni
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 ноя 2022, 18:05

Re: Как повысить метаболизм в организме женщины после 30 лет - отзывы

Сообщение Evgeni » 18 окт 2023, 14:59

Я тоже скептически отношусь к тому, что можно повысить метаболизм после 30 лет. И совершенно неважно - у женщины или у мужчины. Почему когда дело касается диет и прочего похудения, в основном говорят про женщин? Я уже два года борюсь с мужем, точнее не с ним самим, он-то меня очень устраивает :lol: А вот его живот, ну совершенно не нравится. Я не из тех женщин, знаю таковых лично, когда почему-то с восторгом говорят "ой, мне так нравится животик-пузатик у мужчины".

Мне не интересно медицинское понятие "метаболизм". Это врачи пусть такими терминами оперируют. Для меня важно: я ем и жир не откладывается. Так не получается, увы. Есть меньше - может и похудеешь, но я не назову это повышенным метаболизмом. Он (метаболизм) или есть или его нет. Моя тощая всю жизнь подруга ест как стокилограммовый мужчина, не ограничивает себя ни в чем, ни в сладком ни в мучном. И худая. И ее мама и ее тетя худые всю жизнь. Если бы я столько ела, я бы 300 кг весила. А в подруге 57 кг.


Вернуться в «С чего начать путь к стройной фигуре»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей