Блог диетолога

Картофель при похудении

Аватара пользователя
Автор:
Категория: Блог диетолога
Опубликовано: 15 сен 2016, 21:39


Утверждение, что регулярное употребление картофеля становится причиной появления лишних килограммов – отчасти правда, но здесь есть свои «но». Картофель при похудении не возбраняется употреблять в пищу, но делать это нужно не с жирным мясом и курицей. Он может стать прекрасной основой диеты, если приготовлен в тушеном или вареном виде с овощами. Такие блюда не нанесут урон фигуре.
Картофель богат калием, который выводит лишнюю жидкость из организма. Придерживаясь картофельной диеты, можно попрощаться примерно с 7-9 килограммами, при условии, что из рациона будут исключены, фастфуд, сладости, газированные напитки и животные жиры. Лучше отдать предпочтение кефиру, обезжиренному творогу, овощам, а также не забывать пить побольше воды.
Меню картофельной диеты для похудения
Завтрак. Лучше всего этот прием пищи сделать легким. Разумно будет отварить две картофелины, которые можно посыпать петрушкой, но без добавления соли и специй. Можно выпить стакан нежирного кефира.
Обед. Все тот же картофель, но теперь в виде пюре – строго 200 граммов. В качестве заправки подойдет оливковое масло. Прекрасным дополнением станет салат из капусты, а на десерт – обезжиренный йогурт.
Ужин. В конце дня уместен лишь картофельный салат. Мелко порезать и смешать вареное яйцо и картофелину. Добавить немного оливкового масла и каплю лимонного сока.
Это меню примерное и в него можно внести разумные корректировки. Между тремя основными приемами пищи допускаются небольшие перекусы, например, яблоком, персиком или обезжиренным творогом.
В течение диеты, продолжительность которой составляет не более 5-7 дней, нужно пить зеленый чай, который будет выводить токсины из организма.
Полезные свойства картофеля
Картофель при похудении или при обычном употреблении приносит огромную пользу организму, а именно:
• насыщает организм натрием, калием, железом, магнием;
• устраняет отеки и выводит ненужную воду из организма;
• улучшает работу желудка и кишечника;
• улучшает работу почек;
• выводит шлаки из организма;
• эффективен при диетах, так как моментально дает чувство сытости.
Вредные свойства картофеля
Картофель может быть не таким уж полезным, если кушать его в виде чипсов или картофеля фри. Жареный с большим количеством масла, солью и специями, он становится врагом, а не союзником стройной фигуры. Так что «худеть» с пакетиком чипсов в руках вряд ли у кого-то получится. Только запеченный, тушеный или вареный картофель сохраняет свои витамины и помогает сбросить лишний вес.


Рейтинг: 4
Рейтинг: 4
На основе 1 оценки

Пока нет комментариев!