Блог диетолога

Черный рис для похудения

Аватара пользователя
Автор:
Категория: Блог диетолога
Опубликовано: 19 сен 2016, 22:29


Черным иди диким рисом называют цельные зерна темного цвета. По сути, это название является обобщенным, и на самом деле под эту категорию можно отнести любой рис темного цвета, независимо от местности его выращивания: японский черный рис, китайский, тайский и индонезийский.
Главная ценность этих темных зерен – богатый витаминный состав, который обеспечивается отсутствием какой-либо обработки с сохранением зерновой оболочки и зародыша зерна. Так, в составе черного риса содержатся минеральные вещества (железо, цинк, марганец, калий и фолиевая кислота), большое количество витаминов и других полезных элементов. Все это делает черный рис прекрасным средством борьбы с преждевременным старением кожи, раковыми и сердечными заболеваниями. Он, конечно, не является панацеей, но в качестве эффективного вспомогательного средства прекрасно справляется со своей задачей.
А применяют ли черный рис для похудения? Ведь его «белый брат» является составляющей многих современных диет.
Диета на темном рисе
Продолжительность диеты на черном рисе составляет всего три дня. На протяжении этого времени вам не придется голодать или питаться исключительно рисом, а сама диета предполагает употребление отварного черного риса трижды в день (по 60 г сухого сырья на одну порцию). Правила такой диеты:
• в дневной рацион помимо темного риса должны быть включены сухофрукты – 100 г на сутки
• также в меню должны присутствовать овощи (сырые или отварные) – 300-400 г на сутки
• столовая ложка оливкового масла и несколько капель уксуса для заправки овощных салатов
Перед завтраком на голодный желудок необходимо выпивать стакан минеральной негазированной воды. Эту обязательную процедуру рекомендуется проводить и без диеты. В течение дня также необходимо пить воду, по желанию заменяя ее чаями на травах.
Обратите внимание на то, что процесс приготовления черного риса занимает гораздо больше времени, чем варка обычного риса. Позаботьтесь об этом заранее, чтобы потом не изнемогать от голода в ожидании, пока ваша следующая порция будет готова. Для сокращения времени приготовления черный рис можно замачивать.
Как правильно выйти из диеты?
Все знают, что от правильности выхода из диеты будет зависеть и устойчивость результата. Выход из описанной выше диеты, как и в остальных случаях, должен быть постепенным. Первые несколько дней рекомендуется не включать в рацион мясо, молоко и фрукты. При этом старайтесь строить меню таким образом, чтобы рисовые блюда продолжали присутствовать на вашем столе.


Рейтинг: 4
Рейтинг: 4
На основе 1 оценки

Пока нет комментариев!