Датская диета для похудения - меню, отзывы

Linda
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 11:26

Датская диета для похудения - меню, отзывы

Сообщение Linda » 13 мар 2019, 11:43

На Яндекс-дзене очень часто появляются статьи про разные способы похудеть. Всегда читаю с интересом, узнаю что-то новое для себя. Удобно, что не надо пользоваться поиском, достаточно лишь один раз открыть статью и потом подобные темы Яндекс автоматически показывает.

Вчера прочитала про датскую диету для похудения, ее еще называют "диета четырех ладоней", хочу попробовать, но требуется помощь "зала" :) . Прошу форумчанок поделиться своими мыслями по поводу принципа диеты.

Данную диету придумала и на себе доказала ее эффективность Сюзи Венгель, даже выпустила книгу "The Scandi Sense Diet", в которой описала свой опыт похудения и что за год можно похудеть на 38 кг.

Принцип датской диеты для похудения

Надо есть три раза в день, без перекусов, и каждый прием пищи состоит и количества еды, которое умещается в четырех ладонях. То есть делается так (ну это я так поняла, может ошибаюсь, поэтому и спрашиваю). Режется овощной салат, добавляется любая зелень. Общий объем должен равняться двум ладоням.

То есть вот сложили руки "лодочкой", насыпали салат и это и будет порция. К ЭТОЙ же порции надо добавить ладонь углеводов. Это взять кашу любую или макароны и положить на тарелку к салату. Затем к ЭТОЙ же порции на тарелке добавляем ладонь белков. Или кусок рыбы или мяса или морепродукты.

8.jpg
8.jpg (50.31 КБ) 3823 просмотра


Про жиры так же сказано, что они обязательны в рационе, но их мерить не ладонью, а чисто "на глаз". То есть заправка салата оливковым маслом, или жареная рыба ( и в рыбе есть жиры и в масле, на котором жарится). Можно есть в небольшом количестве семечки, орехи как источник жиров.

И вот все описанное выше - это на ОДИН прием пищи. А есть надо три раза в день. Мне кажется, что это очень много еды. :o

Плюс, конечно в том, что однозначно не будешь испытывать голода, и что даже (ну я так думаю) не понадобятся перекусы, ибо будешь сыт, но разве не за счет уменьшения порции и калорий достигается похудение?

Да, автор книги говорит - если вам много этой еды, ешьте меньше, пол-ладони, но главное, что салат и овощи уменьшать объем нельзя, а вот белок и углеводы - можно. Даже два раза в неделю разрешается съесть ладонь чего-нибудь вкусного (например, одно пирожное).

Как думаете, датская диета для похудения - это миф? Ну правда, много же еды за день получается.

Аватара пользователя
Валентина
Эксперт
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:18
Поблагодарили: 2 раза

Re: Датская диета для похудения - меню, отзывы

Сообщение Валентина » 24 апр 2019, 11:12

Мне кажется, четыре ладони - это предостаточное количество еды, даже избыточное для худеющего. Поэтому голодно на этой диете уж точно не будет. Нужно попробовать, а то за зиму я набрала много лишних килограммов :?

Вот меню датской диеты для похудения

admin-ajax.php.png
admin-ajax.php.png (234.65 КБ) 3800 просмотров

Аватара пользователя
Тамара
Эксперт
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 22:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Датская диета для похудения - меню, отзывы

Сообщение Тамара » 02 май 2019, 21:35

Вполне сытная диета. Обязательно возьму на заметку.

Fabia
Профи
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 09:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Датская диета для похудения - меню, отзывы

Сообщение Fabia » 03 май 2019, 10:03

Эти же рекомендации и многие диетологи предлагают. Тут половина съедаемого за день - это овощи.

Аватара пользователя
Тамара
Эксперт
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 22:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Датская диета для похудения - меню, отзывы

Сообщение Тамара » 19 июн 2019, 00:04

4 ладони - это очень много. Это должны быть ладони маленького ребенка :P
Стаканная диета, на мой взгляд, является более адекватной. Обсуждению стаканной диеты посвящена отдельная тема нашего форума: viewtopic.php?t=12857.

Аватара пользователя
Vernik_Olga
Эксперт
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 июл 2019, 23:31
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Датская диета для похудения - меню, отзывы

Сообщение Vernik_Olga » 30 июл 2019, 22:07

Очень странная методика, наверняка она не будет работать, так как заявлено, ведь самое главное не количество, а калорийность порции! Нужно быть честным перед собой, учитывать даже малейшую печеньку, ведь зачастую именно в них кроется всё зло, наши перекусы выходят нам лишним весом на боках) Если хотите похудеть, то просто считаете калории, сама ходила вокруг да около и вернулась к этой прописной истине, вес действительно уходит.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Датская диета для похудения - меню, отзывы

Сообщение Фуксия » 31 июл 2019, 21:24

Странновато это выглядит - количество пищи зачем-то измеряется ладонями. Прямо какие-то плюс-минус полслона)) Вот топикстартер рассказала, как она понимает эти 4 ладони, я попробовала так сложить руки - и поняла, что в этих четырех ладонях я могу унести ооооочень много еды)) Ну то есть если я начну так есть по 3 раза в день, то смогу только поправиться, но никак не похудеть.

Dafne
Эксперт
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 12:53
Поблагодарили: 4 раза

Re: Датская диета для похудения - меню, отзывы

Сообщение Dafne » 12 авг 2019, 12:48

Фуксия писал(а):Источник цитаты Странновато это выглядит - количество пищи зачем-то измеряется ладонями. Прямо какие-то плюс-минус полслона)) Вот топикстартер рассказала, как она понимает эти 4 ладони, я попробовала так сложить руки - и поняла, что в этих четырех ладонях я могу унести ооооочень много еды)) Ну то есть если я начну так есть по 3 раза в день, то смогу только поправиться, но никак не похудеть.

Ну так смотря что вы будете кушать, можно съесть мяса или салата, эффект и энергетическая ценность совершенно разные.

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Датская диета для похудения - меню, отзывы

Сообщение Zoe » 14 авг 2019, 10:13

Такое впечатление, что если у них там в Датском королевстве это считается диетой для похудения, то они там все должны ходить прилично упитанными. :) У нас привычней съедать порцию, что укладывалась в объеме двух соединенных ладоней. Я вчера на ужин съела именно столько огуречно-помидорного салата со сметаной и хлебом и даже к каше не прикоснулась, так как наелась. Но ем я где-то каждые 4 часа. Если питаться так, как рекомендуется в этой диете, то, возможно, количество подходов к еде естественным образом сократиться и до 2-х в сутки. Но мне такие передышки в еде, без питья и фруктовых перекусов, кажутся нездоровыми.

Аватара пользователя
Mary
Эксперт
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:30
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Датская диета для похудения - меню, отзывы

Сообщение Mary » 22 авг 2019, 19:35

Zoe писал(а):Источник цитаты Такое впечатление, что если у них там в Датском королевстве это считается диетой для похудения, то они там все должны ходить прилично упитанными. :) У нас привычней съедать порцию, что укладывалась в объеме двух соединенных ладоней. Я вчера на ужин съела именно столько огуречно-помидорного салата со сметаной и хлебом и даже к каше не прикоснулась, так как наелась. Но ем я где-то каждые 4 часа. Если питаться так, как рекомендуется в этой диете, то, возможно, количество подходов к еде естественным образом сократиться и до 2-х в сутки. Но мне такие передышки в еде, без питья и фруктовых перекусов, кажутся нездоровыми.

Согласна с Вами))) я только толстею на таком питании.


Вернуться в «Низкоуглеводные диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей