Как научиться делать вакуум живота для начинающих - отзывы 

Криста
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 19:30

Как научиться делать вакуум живота для начинающих - отзывы 

Сообщение Криста » 18 июл 2021, 13:30

Тема вакуума живота тут уже поднималась, но как вижу, не вызвала особого ажиотажа. Я не пытаюсь привнести интерес, понимаю, что если темы интересны, они набирают по 15-20 страниц. Если на мой взгляд, есть что обсудить, то есть поднятый автором вопрос (любой) лично мне важен, но вижу что народ почему-то тему игнорирует. В общем, о чем хочу написать, - это просто мое мнение и мой личный опыт. Не претендую на то, чтобы тема стала актуальна. Но все же хотелось бы, чтобы те, кто как и я, новичок в вакууме, высказали свое мнение.

Хотя, если есть те, кто благодаря вакууму живота смог избавиться от жира, прошу поделиться информацией. Но сейчас тема будет как научиться делать вакуум живота для начинающих.

Я, когда тут прочитала про вакуум, пробовала делать и неоднократно. Потому как читая многочисленные отзывы, люди пишут что это чуть ли одно из немногих реальных упражнений, благодаря которому можно убрать живот любого размера.

5.jpg
5.jpg (65.72 КБ) 2148 просмотров


Для меня плюсы в этом упражнении очевидны и несомненны:

:arrow: Во-первых, нет необходимости заниматься хоть 5, хоть 45 минут спортом. Ну вот не люблю я вообще быть в активной фазе. Мне ближе спокойные, типа йоги или пилатеса, упражнения, хотя и их я не делаю. Это я просто обозначаю для читателя свою степень активности - нулевая.

:arrow: Во-вторых, если научиться правильно делать вакуум и делать его... ну пусть не ежедневно, ну хотя бы 3 раза в неделю, то отзывы новичков говорят что живот уменьшается и если не прекращать упражнения, то можно убрать пузо.

:arrow: В-третьих, для вакуума совершенно не нужно особое место в квартире, как например для беговой дорожки или же другого спортивного тренажера.

:arrow: В-четвертых, выполнять упражнение можно в любой удобной позе для человека. Кому-то проще это делать стоя, кто-то - лежа на диване на спине, кто-то в сидячей позе. То есть нет органичности. Даже будучи на работе, в любое время вы можете проделать несколько вздохов-выдохов со втягиванием живота. Это не выглядит со стороны смешно, как если бы вы вдруг во время рабочего дня в кабинете встали из-за стола и начали делать махи ногами или приседания))

:arrow: В-пятых, для организма вакуум - это польза. Да, есть противопоказания, я о них конечно же напишу, но в целом, увеличивается объем легких, дыхание становится мощнее, более свободное. Происходит насыщение кислородом всего организма. Укрепляются мышцы, сгоняется жир.

:arrow: В-шестых, если заниматься регулярно, то человек привыкает втягивать в себя живот, что эстетически выглядит лучше, чем торчащий живот. Это как с осанкой - если привык ходить с ровной спиной, то горбиться уже не получится, будет не комфортно. Так и тут - привыкаешь и живот машинально втягиваешь.

:arrow: В-седьмых, выполнять упражнение не сложно. Да, поначалу требуется навыки, не сразу получается, и я даже как неоднократно начинала, так и бросала. Сейчас я уже два месяца регулярно 3-4 раза в неделю делаю вакуум. И мне это нравится.

На каком этапе тренировки упражнения вакуум я сейчас нахожусь

Пока у меня идет начальная стадия. И скорее всего она и останется на все время (ну если я все же не брошу эту систему). Просто есть статический вакуум, это как я сказала выше - в неподвижной позе делается упражнение, а есть вакуум в интенсиве, когда уровень сложности значительно высок. То есть человек выполняет какое-то упражнение, и одновременно делает вакуум.

Я уверена что у меня не получится так. Потому что я не активный человек в физическом плане, а во-вторых, мне было поначалу сложно вообще синхронизировать правильность техники выполнения.

Итак, я начну о том, как я пыталась и пытаюсь (надеюсь, сейчас у меня уже получается правильно) делать вакуум для живота.

Когда узнала о этом упражнении из статьи тут на форуме, то я сразу же ринулась покорять вершины похудения. И у меня это не получилось. Причина, как я сейчас понимаю, была в том, что я курила. На сегодняшний день мои легкие чистые, привычка дурная побеждена.

Смысл упражнения такой: в любой позе надо дышать. Но не просто так.

:arrow: Выбрали удобное положение - у меня это утром, когда проснусь, лежа на диване на спине.

:arrow: Несколько минут надо просто медлено дышать, настраиваться на упражнение.

:arrow: Затем стартуем. Делаем три спокойных медленных вдоха и выдоха.

:arrow: Затем очередной вдох, медленно втягиваем только носом (не помогая себе ртом) воздух. Вдох максимальный, чтобы как можно больше легкие наполнились. Задержали на несколько секунд воздух в себе.

:arrow: И затем очень меееееееееедленно выдыхаем только ртом (ни грамма воздуха не должно выходить из носа). Рот должен быть почти закрыт, губы как будто свистеть собираетесь, чтобы щелочка для выхода воздуха была минимальной - это для того, чтобы как можно дольше втягивался пресс.

В общем, выдуваем потихоньку воздух и одновременно - вот с этим были сложности у меня, рассинхрон почти всегда поначалу был - втягиваем в себя живот. Живот втягиваем так, чтобы будто стараемся приклеить живот к позвоночнику. Понятно, что когда показывают правильность техники выполнения или на картинках или на видео-роликах, там исполнители все худые и уже техника выполнения по машинальной памяти.

А каково человеку с большим животом?

Отвечаю - а точно так же. Ну не прилипает спина к животу и ладно. Главное, начать, научиться правильно делать и делать регулярно. И живот будет таять.

Продолжу про упражнение вакуум живота

Выдыхаем воздух и втягиваем живот по максимуму. Когда в легких не осталось воздуха - тут тоже сложно первое время новичкам контролировать весь выдох, то в этом положении "втянутый живот и пустая грудная клетка" надо замереть на несколько секунд. Кто на сколько может. Поначалу это будет 1-3 секунды. Затем очень плавно, ни в коем случает не резко, хотя из-за нехватки воздуха возникает машинальное желание резко втянуть в себя воздух, ну вот как будто вы долго были под водой и потом выныриваете на поверхность и жадно хватаете воздух - это неправильно.

Медленно втягиваем носом воздух до максимального наполнения легких, снова фиксируемся на несколько секунд и по уже знакомой дорожке: выдыхаем ртом, втягивая живот, фиксируемся. Если закружилась голова или не хватает дыхания, то прекращаем делать упражнение, можно просто лежать (стоять, сидеть) и приводить медленно дыхание в норму. Когда поняли что дыхание восстановилось, делаем второй заход. Новичкам надо по 3-5 таких коротких заходов делать.

Почему у меня раньше не получилось делать вакуум

Так вот, когда я курила и пробовала делать вакуум, не набиралось в легкие нужное количество воздуха, начинался сильный кашель и сбивался ритм. Сейчас я делаю вакуум легко. Потому как легким чисто и свободно.

Важнейшее условие выполнения упражнения вакуум

Очень важно делать вакуум для живота на голодный желудок. Как пишут, даже стакан воды нельзя выпить - только натощак. И не делать минимум за час до сна. И еще про противопоказания. Нельзя тем, у кого гипертония, нарушение сердечного ритма, язва желудка, грыжи (любая, и живота и спины), беременность, нельзя делать при менструации. Глаукома, хронические заболевания легких, тромбоз вен.

Пока я довольна тем, что у меня получается, что живот ну не уменьшился, но как бы чуть втянут стал, буду делать дальше.

Аватара пользователя
Girgimova
Эксперт
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 11 июл 2020, 18:04
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как научиться делать вакуум живота для начинающих - отзывы 

Сообщение Girgimova » 18 июл 2021, 20:23

Пока делала, то живот был меньше, как перестала, так совсем расслабилась и всё вернулось на свои места)

Аватара пользователя
DeAliNa
Авторитет
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 май 2021, 15:35

Re: Как научиться делать вакуум живота для начинающих - отзывы 

Сообщение DeAliNa » 20 июл 2021, 13:36

Для того, чтобы его делать, нужно для начала похудеть. С таким жиром, как у меня, никакой вакуум не сделаешь.

Аватара пользователя
Арина Ков.
Профи
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 20:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как научиться делать вакуум живота для начинающих - отзывы 

Сообщение Арина Ков. » 17 авг 2021, 12:39

Кстати говоря, я разные отзывы об этом вакууме слышала. Кому-то это упражнение здорово помогает, а кому-то - нет! Также знаю, что вакуум нужно уметь делать правильно (!), иначе от него может быть вред здоровью, вместо пользы. Самой всегда интересно было смотреть на девушек, которые умеют делать всё правильно. Но сама никогда делать его не решалась. Не моё это)) Мне проще пресс покачать. Плюс я еще бегаю 3 раза в неделю. Этого вполне хватает, чтобы держать себя в хорошей физической форме. Но это при условии более-менее правильного питания, конечно же. Питание - основа всего, без него никакие вакуумы не помогут.

Аватара пользователя
Andy
Суперпрофи
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 17:20
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Как научиться делать вакуум живота для начинающих - отзывы 

Сообщение Andy » 23 сен 2021, 19:22

Отличное упражнение, я заметила эффект уже через две недели. Но, если жировая прослойка на талии достаточно большая, лучше выбрать другой вариант. Например, сначала подкачать пресс, чтоб мышцы были в тонусе. Делать все это лучше на голодный желудок, иначе в процессе может ощущаться дискомфорт. Я делаю упражнение стоя. Нужно сильно наклониться вперед и выдохнуть, затем встать ровно. Если все сделано правильно, будет заметка большая ямка на уровне живота. Дальше нужно наклониться до прямого угла, упереть руки в колени не дышать столько, сколько это возможно. Начать можно с пяти повторений, дальше смотреть по самочувствию.

Дарина888
Профи
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 28 мар 2020, 12:04
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как научиться делать вакуум живота для начинающих - отзывы 

Сообщение Дарина888 » 20 ноя 2021, 18:11

Как правильно делать вакуум живота для похудения

Чтобы добиться максимального результата, необходимо регулярно делать это упражнение и соблюдать правильную технику. На первый взгляд вакуум живота, особенно для начинающих, выглядит сложным и даже невероятным, но на деле его легко повторить. Итак, вакуум живота пошагово:

Исходное положение

:arrow: Для начала встаньте в исходное положение — прямая спина, ноги на ширине плеч, а плечи немного назад. Поза должна быть максимально удобной для вас. Можно выполнять упражнение на спине, животе, сидя или стоя на коленях.

Дышите медленно

:arrow: Дышите медленно через нос. Сделайте глубокий вдох, наполняя легкие воздухом. По технике вакуума живота вдох должен быть медленным и постепенным — для понимания отсчитайте 3-5 секунд.

Выдохните через рот

:arrow: Медленно выдыхайте и одновременно втягивайте живот. Удерживайте живот, насколько это возможно, но старайтесь продержаться хотя бы 15 секунд. Затем расслабьте мышцы. Как легко и правильно сделать вакуум живота новичкам? Для полноценной визуализации процесса втягивания представьте, что вы стараетесь достать пупком до позвоночника. Конечно, сразу сильно втянуть не получится — нужно больше практики.

Повторяйте практику

:arrow: Упражнение вакуума живота нужно повторить 5 раз, а потом сделать перерыв. Конечно, все зависит от вашего опыта: как только вы научитесь делать вакуум живота и будете регулярно выполнять упражнение, вы дойдёте и до 10 повторов.

ElenaNew
Суперпрофи
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 16:11
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как научиться делать вакуум живота для начинающих - отзывы 

Сообщение ElenaNew » 27 ноя 2021, 13:07

Много читала про эффективность вакуума живота. Даже пробовала делать и, вроде, получалось. Интересные ощущения и уверена, что реально работает. Но я лентяйка и забросила это дело

Светлая35
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 17:30

Re: Как научиться делать вакуум живота для начинающих - отзывы 

Сообщение Светлая35 » 29 ноя 2021, 13:35

ElenaNew писал(а):Много читала про эффективность вакуума живота. Даже пробовала делать и, вроде, получалось. Интересные ощущения и уверена, что реально работает. Но я лентяйка и забросила это дело


Елена, у меня то же самое. Прочитанной информации много, попыток делать вакуум живота для абсолютно начинающих тоже было много. И впечатления такие же - вроде получается. Хочу сразу, пока не забыла, ответить DeAliNa: совершенное заблуждение по поводу того, что с очень большим животом и количеством жира на животе вполне вакуум получается.

Поясню за свою фразу в предыдущем предложении. Большое количество жира и большой живот в моем понимании разнятся.

В каком случае может помочь вакуум живота

Вот у меня есть приличное количество жировых отложений. Они выглядят как ужасные некрасивые складки жира в несколько рядов. А большой живот - это пивной живот. Так тоже есть жир, но он (живот) похож на сильно надутый шар. Ухватить как у меня за складки не получится. У моего папы именно такой живот, хотя он вообще не пьет. Торчит, но не ухватишь за жир. Что хуже- не знаю. Но читала, что мой жир, пусть его больше, но за счет мягкости его проще согнать. Не легко, а именно проще.

А тот арбуз-гарбуз сложно поддается уменьшению.

Так вот вакуум в обоих случаях может помочь. Разумеется, только при регулярном проведении. Ведь когда мы делаем упражнение на попытку втянуть живот, важнее в вакууме не сила втягивания, а именно дыхание. А дышать могут и сильно полные люди и худые.

Вот и согласна с Andy и нет. Она говорит что сначала надо подкачать пресс, чтобы приступать к вакууму. Нет, с большим животом никак пресс не подкачать. Если тут мы за счет дыхания, за счет избытка кислорода сжигаем жир, то в прессе вы встанете в стойку на отжимание или же ляжете на спину и зацепитесь на что-то ногами, чтобы проще было туловище поднимать, а живот-то и не даст этого сделать.

Так что на мой скромный взгляд, если есть желание и правильно научиться делать вакуум и уменьшать живот - то именно таким способом.

Мне кажется, что я умею делать вакуум. Не буду писать, уже все выше сказано, какие условия для выполнения должны быть, ну типа на голодный желудок, перед сном и прочее.

Напишу, как я училась вакуум живота делать

Хотя можно делать и стоя и лежа и сидя, кому как удобнее, но рекомендация для новичков что лучше стоя. Мне еще стоя удобнее тем, что я это делала перед зеркалом и видела весь процесс.

Вдохнуть медленно через нос у меня получается хорошо. А вот два действия одновременно у меня вызывали небольшой затык. Это как правой рукой крутить палочку вправо, а левой - влево. Командный пункт в голове отказывается координировать движения))

Надо медленно выдыхать, вот буквально по одной капельке выпускать воздух, и в то же время так же неторопливо втягивать живот. У меня получалось так: или воздух уже весь выдохнут, а животу есть еще куда втягиваться, или же воздуха еще полно, но живот уже "пупком прилип к спине". Хотя это,конечно, условное обозначение. Живот большой, так что к спине он вряд ли когда прилипнет. Но это и не надо, важно, чтобы мыщцы пресса работали на туда-сюда. А от этого уже жир будет уменьшаться.

Важный совет для начинающих

И мой совет - делайте только упражнения на вакуум живота для новичков. Вот как у нас тут описано. Потому как есть еще два варианта, это для продвинутых. Я один раз попробовала сделать с "горловым замком", думала от страха помру. Вкратце скажу, что это когда делаете полный выдох, держитесь так секунд 15 опустив голову низко и как бы изнутри еще сжимаете мышцы горла.

7f699c900e8c82e94db1668b24f608bb.jpg
7f699c900e8c82e94db1668b24f608bb.jpg (72.18 КБ) 1549 просмотров


Это такой сильный спазм вызывало, что когда попробовала сделать вдох, он не получился с первого раза. Паника, еще попытка, пробую быстро глотать чтобы разжать,глотание не получается. В общем, повторюсь - не лезьте туда, где вам трудно. Выпускайте дыхание и не делайте длительную задержку. Через 2-4 секунды сразу же начинайте втягивать воздух и выпрямлять живот.

Моё личное мнение об упражнении "вакуум живота"

Способ реально хороший, хотя я не достигла никакого результата по уменьшению живота, но это из-за лени. Когда была дома (летом), то тогда и делала и то не каждый день, утром, лежа в кровати после пробуждения. А как вышла на работу, так утром некогда, вечером домашние дела, а на ночь - я уже устала, не до того, да и не рекомендуют.

Влада_Костина
Суперпрофи
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 12:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как научиться делать вакуум живота для начинающих - отзывы 

Сообщение Влада_Костина » 29 дек 2021, 13:01

Самая простая инструкция:

Инвентарь: зеркало и 5 минут времени.

Встаем у зеркала. Спина прямая, ноги на ширине плеч.
Начинаем медленно дышать. 3-5 секунд на вдох.
Выдыхаем через рот (также медленно) и одновременно втягиваем и удерживаем живот.

Nor Adrenaline
Профи
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 19:52

Re: Как научиться делать вакуум живота для начинающих - отзывы 

Сообщение Nor Adrenaline » 22 окт 2022, 11:07

DeAliNa писал(а):Для того, чтобы его делать, нужно для начала похудеть. С таким жиром, как у меня, никакой вакуум не сделаешь.

Для того, чтобы делать необязательно сначала худеть. Тренироваться втягивать живот можно при любом уровне жира. Если у вас большой лишний вес, будет не так заметно, как у худого. Вот и вся разница.


Вернуться в «Лучшие виды спорта для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость