Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Фуксия » 29 янв 2019, 16:37

Я раньше скептически относилась к рекомендации пройти медосмотр перед тем, как начинать тренироваться, но в последние годы изменила свое мнение - насмотрелась на пострадавших. Человек может даже не подозревать о своих проблемах со здоровьем, которые обострятся или проявятся при активных занятиях спортом.
Справки, как правило, требуют только в бассейне (и то, многие предпочитают их купить, а не пройти врачей), в остальных случаях тренирующийся принимает на себя ответственность за свое здоровье. Да и правильно это, наверное, - кому ты нужен больше, чем сам себе? Поэтому я настоятельно советую пройти диспансеризацию перед походом в зал.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Яна » 05 фев 2019, 13:06

Alla10081978 писал(а): если вы нацелены на результат и у вас есть финансы, то конечно лучше обратиться за помощью именно к профессионалам. Самому дома можно что-то не так сделать.

Мало у кого по стране на это дело "есть финансы", а похудеть мы хотим все. У меня вот, например, на тренеров точно финансов нет, да и времени нет на серьезные тренировки. Так уж, как-нибудь. Сижу вот, вычитываю на форумах, кто что умное скажет, и на ус мота. Только не всегда использую советы. Особенно диеты - о, нет, не могу себя ущемлять в еде. Я лучше больше подвигаюсь.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение fattyLucy » 06 фев 2019, 22:01

Фуксия писал(а):Я раньше скептически относилась к рекомендации пройти медосмотр перед тем, как начинать тренироваться, но в последние годы изменила свое мнение - насмотрелась на пострадавших. Человек может даже не подозревать о своих проблемах со здоровьем, которые обострятся или проявятся при активных занятиях спортом.
Справки, как правило, требуют только в бассейне (и то, многие предпочитают их купить, а не пройти врачей), в остальных случаях тренирующийся принимает на себя ответственность за свое здоровье. Да и правильно это, наверное, - кому ты нужен больше, чем сам себе? Поэтому я настоятельно советую пройти диспансеризацию перед походом в зал.

Это страшное слово "диспансеризация". Пока в очереди отсидишь, все желание заниматься отпадет. А когда узнаешь о болячках, то совсем сдуешься. Собирался спортом заняться, а тебя на таблетки посадили. Оно может быть от тренировки и само бы чего прошло незаметно, а тут опять забейся в угол и еще и таблетки ешь. И что, даже об утренней зарядке теперь без диспансеризации не мечтать?

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Фуксия » 07 фев 2019, 19:32

fattyLucy писал(а):
Фуксия писал(а):Я раньше скептически относилась к рекомендации пройти медосмотр перед тем, как начинать тренироваться, но в последние годы изменила свое мнение - насмотрелась на пострадавших. Человек может даже не подозревать о своих проблемах со здоровьем, которые обострятся или проявятся при активных занятиях спортом.
Справки, как правило, требуют только в бассейне (и то, многие предпочитают их купить, а не пройти врачей), в остальных случаях тренирующийся принимает на себя ответственность за свое здоровье. Да и правильно это, наверное, - кому ты нужен больше, чем сам себе? Поэтому я настоятельно советую пройти диспансеризацию перед походом в зал.

Это страшное слово "диспансеризация". Пока в очереди отсидишь, все желание заниматься отпадет. А когда узнаешь о болячках, то совсем сдуешься. Собирался спортом заняться, а тебя на таблетки посадили. Оно может быть от тренировки и само бы чего прошло незаметно, а тут опять забейся в угол и еще и таблетки ешь. И что, даже об утренней зарядке теперь без диспансеризации не мечтать?

Ваш комментарий - прекрасная иллюстрация поведения и позиции людей, которые очень гордо говорят: "Я по врачам не хожу!" и ставят себе в заслугу безграмотно-пренебрежительное отношение к собственному здоровью. Да, такие люди по врачам не ходят, их обычно к врачам привозит "скорая". Они сами, естественно, ни в чем не бывают виноваты - медицина плохая, врачи неправильные и т.п.
Мне, собственно, совершенно безразлично, мечтаете вы об утренней зарядке, или еще о чем-нибудь)) Ваша жизнь и ваше здоровье - это только ваши же забота и ответственность.

Аватара пользователя
ЛераC
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 15:15
Благодарил (а): 1 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение ЛераC » 04 мар 2019, 18:24

Дарина писал(а):
Тая писал(а):
Светлана Маришник писал(а):Мне кажется это наоборот хороший показатель эффективной тренировки. Так что если мышцы болят, то Вы всё делали правильно.


Вот именно, КАЖЕТСЯ. Это абсолютно дилетантская точка зрения. А если бы она надорвалась - порвала связки, защемила нерв, выбила диск в позвоночнике - Вы бы тоже назвали это "показателем эффективной тренировки"?

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Zoe » 04 мар 2019, 21:15

ЛераC писал(а):
Дарина писал(а):
Тая писал(а):Вот именно, КАЖЕТСЯ. Это абсолютно дилетантская точка зрения. А если бы она надорвалась - порвала связки, защемила нерв, выбила диск в позвоночнике - Вы бы тоже назвали это "показателем эффективной тренировки"?

Боль в мышцах после первой тренировки - это, конечно, и с непривычки, и от неумения, и от неправильной постановки дыхания. Не критично, но без подготовки можно хорошо себе навредить. У меня знакомая так растянула ногу, что на полгода выбыла из активной жизни, а потом не смогла преодолеть страх перед травмами во время тренировок и с этими тренировками завязала вообще. :cry:

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение fattyLucy » 08 мар 2019, 18:54

Zoe писал(а):
ЛераC писал(а):
Дарина писал(а):

Боль в мышцах после первой тренировки - это, конечно, и с непривычки, и от неумения, и от неправильной постановки дыхания. Не критично, но без подготовки можно хорошо себе навредить. У меня знакомая так растянула ногу, что на полгода выбыла из активной жизни, а потом не смогла преодолеть страх перед травмами во время тренировок и с этими тренировками завязала вообще. :cry:

Вот поэтому я весь ваш модный фитнес и обхожу стороной. Куплю абонемент, оденусь в новый спортивный костюм и кроссовки, а потом подверну ногу и пиши пропало. Это надо с детства ходить в спортивные секции, быть со спортом на ты всю жизнь, чтобы в зрелом возрасте и мышечный корсет уже имелся, не пришлось бы надрывать пупок над сгонкой жира, и знание, как избежать травм.

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Zoe » 11 мар 2019, 21:10

fattyLucy писал(а):
Zoe писал(а):
ЛераC писал(а):

Боль в мышцах после первой тренировки - это, конечно, и с непривычки, и от неумения, и от неправильной постановки дыхания. Не критично, но без подготовки можно хорошо себе навредить. У меня знакомая так растянула ногу, что на полгода выбыла из активной жизни, а потом не смогла преодолеть страх перед травмами во время тренировок и с этими тренировками завязала вообще. :cry:

Вот поэтому я весь ваш модный фитнес и обхожу стороной. Куплю абонемент, оденусь в новый спортивный костюм и кроссовки, а потом подверну ногу и пиши пропало. Это надо с детства ходить в спортивные секции, быть со спортом на ты всю жизнь, чтобы в зрелом возрасте и мышечный корсет уже имелся, не пришлось бы надрывать пупок над сгонкой жира, и знание, как избежать травм.

Знание, как избежать травм - у вашего личного тренера, который научит вас, как выполнять каждое упражнение, и, в случае чего, вы у него всегда предварительно можете спросить, как выполнять аккуратно и какие могут быть риски. Но поверьте, вы слишком преувеличиваете. Те непрофессиональные виды спорта, за которые берутся новички, обычно не несут в себе такой опасности, если следовать инструкции.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение fattyLucy » 04 май 2019, 13:08

Zoe писал(а):Знание, как избежать травм - у вашего личного тренера, который научит вас, как выполнять каждое упражнение, и, в случае чего, вы у него всегда предварительно можете спросить, как выполнять аккуратно и какие могут быть риски.

Выполнять аккуратно. А как их выполнять аккуратно, если изначально задан определенный темп, а у тебя навыка в этом деле никакого? Или в йоге, где все хотя и медленно, но надо так себя выворачивать, что есть риск, что не вывернешься обратно. После такого стресса всегда хочется объесться пирожных, вы уж меня извините.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение KatyaL » 02 авг 2019, 13:11

fattyLucy писал(а):
Zoe писал(а):Знание, как избежать травм - у вашего личного тренера, который научит вас, как выполнять каждое упражнение, и, в случае чего, вы у него всегда предварительно можете спросить, как выполнять аккуратно и какие могут быть риски.

Выполнять аккуратно. А как их выполнять аккуратно, если изначально задан определенный темп, а у тебя навыка в этом деле никакого? Или в йоге, где все хотя и медленно, но надо так себя выворачивать, что есть риск, что не вывернешься обратно. После такого стресса всегда хочется объесться пирожных, вы уж меня извините.

Если вы не больны и не очень пожилой человек, то заданный темп - он средний, специальный, чтобы и эффект от занятий был, и человек чувствовал бы себя нормально. Но темп еще зависит и от вида спортивных занятий, а этих видов, как вы понимаете, огромная куча. Поэтому если у вас такой страх перед физкультурой, посоветуйтесь с тренером и он подберет вам темп и нагрузку для вашего нулевого уровня. И в йоге. Чтобы вам так завернуться с первого раза - да просто нетренированный организм не позволит, а когда натренируетесь, то вывернуться сможете без проблем. Тренировка дает положительный стресс и радость мышцам, хоть и усталость, поэтому после не должно тянуть на мусорную еду, тем более не захочется так бездарно спускать свои старания. :D


Вернуться в «С чего начать занятия фитнесом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей