Спортивная диета - меню, отзывы

Прохор
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 13:40

Спортивная диета - меню, отзывы

Сообщение Прохор » 09 мар 2019, 14:12

Посмотрел некоторые темы на форуме и пришел в ужас. Особенно шокировало, что некотрые дамы не гнушаются пить всякую гадость, типа таблеток и капсул с непонятным составом, в надежде что это им поможет похудеть. Искренне надеюсь, что женщины не навредили своему здоровью. Пользуясь случаем, хочу поздравить прекрасный пол с праздником весны. Женщины, милые, поймите, мы вас любим любыми. Худеете вы прежде всего для себя, а не для кого-то.

Так как я занимаюсь спортом (не профессиональным, для себя, для хорошего самочувствия, для того, чтобы иметь хорошую фигуру), то самом собой разумеется, хочу рассказать про спортивную диету.

9.jpg
9.jpg (63.6 КБ) 2444 просмотра


Любой труд по достижению красивой фигуры включает в себя два основных принципа. Первое - это правильное питание, которое должно быть постоянно, ибо все диеты дают лишь временный, и не всегда положительный результат. Второе - это необходимость заниматься спортом. И вот все в комплексе дает то, что человек стройный, подтянутый и здоровый.

Про спортивную диету напишу следующее:

1) Обязательно посещение 2-3 раза в неделю спортзала.

2) Мое мнение - есть надо за час до тренировки и через час после.

3) Дотренировочное питание должно состоять из углеводов и белков:
- Белок - строитель мышц. Если белка будет не хватать, то начнут "гореть" свои мышцы.
- Углеводы дают силу. 20 минут кардио и 40 минут силовых упражнений как раз дают нужный эффект. Вы сжигаете ту еду что съели, и в то же время остается энергия.

Что нужно есть до тренировки:
- Гречневая каша с мясом, порция рыбы с рисом, плюс ко всему этому нужна клетчатка.
- Это свежие овощи. Меня совсем не смущает то, что тренируясь вечером, я ем так же вечером такие достаточно калорийные блюда.
- Тренировка обычно в 8 часов, значит мой ужин в 7 часов.

После тренировки ем около 10 часов. Это укладывается в принцип "не есть за 2 часа до сна".
Само собой еда легкая:
- Это или протеиновый коктейль или омлет из белков с помидорами или просто отварные яйца с огурцами или творог.
- Или творог, взбитый с ягодами в шейкере.
- На ночь при спортивной диете углеводы полностью исключаются. Можно съесть яблоко, грейпфрут или апельсин.

Завтрак обеспечивает энергией на первый половину дня:
- Люблю кофе с сахаром и лимоном, чай тоже всегда слащу. От одной чайной ложки сахара в день хуже не будет никому. Разумеется, больше сахар ни в каком виде не должен попадать в организм.
- Хлеб в виде тостов я так же ем утром. К тосту обязательно кусок сыра, кусочек масла.
- Овсяная каша или отварные яйца входят в завтрак.

Обед имеет самое важно значение.
Для меня он важнее даже завтрака, я обязательно ем суп или борщ, они просто необходимы на спортивной диете. И вовсе не обязательно чтобы первое блюдо было постным. Жир организму необходим и лучше его получить из насыщенных щей, нежели из колбасы и копченых продуктов.

Так как на ужин у меня идет связка углеводы-белок, то на обед я выбираю что-то одно. Это могут быть каша или макароны с салатом, но без белка, или белок с клетчаткой (те же овощи).

Это я написал спортивную диету для себя, мужчины, для девушек все то же самое, только размер порции должен быть меньше.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Спортивная диета - меню, отзывы

Сообщение Фуксия » 11 мар 2019, 15:46

Прохор, спасибо за ваш рассказ. Скажите, пожалуйста, какое количество белка вы едите и сколько вы весите?

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Спортивная диета - меню, отзывы

Сообщение Лейла » 12 мар 2019, 13:43

Понравилась, что ваша диета исключает всевозможные добавки сомнительного качества, которые оказывают сомнительный эффект. Они могут быть опасными для здоровья, а эффект для похудения мне не понятен.
Правила питания при такой диете вполне логичны. Занятия спортом полезны не только для похудения, но также для поддержания организма в тонусе и для для здоровья, в целом.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Спортивная диета - меню, отзывы

Сообщение Яна » 13 мар 2019, 20:25

Спасибо, Прохор, что вы нас любите любыми, но это потом, с годами. А по молодости лет мужчины сильно уж любят тощих. Нам не только это важно, тут важно еще свое здоровье, и жить долго хочется. Но для поддержки здорового состояния тела это не слишком ли - 2-3 раза посещение спортзала? Для многих из нас для этого и времени нет. Мы же жены и мамы, у нас домашних дел выше крыши, помимо того еще, что мы еще и работаем.

Аватара пользователя
Mary
Эксперт
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:30
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Спортивная диета - меню, отзывы

Сообщение Mary » 24 апр 2019, 17:41

Прохор, большое спасибо за Ваши рекомендации))) я недавно пошла на фитнес и теперь буду следовать принципам спортивной диеты.

Аватара пользователя
Оксанчик
Эксперт
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:00
Поблагодарили: 3 раза

Re: Спортивная диета - меню, отзывы

Сообщение Оксанчик » 05 июн 2019, 22:14

Сейчас тощее, анорексичное тело уже не в моде. Поэтому для фитнес-телосложения и правильного похудения самое классное - это спортивная диета.

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Спортивная диета - меню, отзывы

Сообщение Лейла » 22 июл 2019, 12:29

Оксанчик писал(а):Сейчас тощее, анорексичное тело уже не в моде. Поэтому для фитнес-телосложения и правильного похудения самое классное - это спортивная диета.

Действительное, многие переходят на здоровое питание и не стремятся к чрезмерной худобе. Даже в моем небольшом городе появились люди, которые занимаются спортом для здоровья. Вижу, что люди бегают, ездят на велосипедах, ходят в зал.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Спортивная диета - меню, отзывы

Сообщение fattyLucy » 22 июл 2019, 15:12

А что будет, если человек начал заниматься спортом, а на диету не сел или не приступил к потреблению спортивного питания? Насколько я понимаю, при физических нагрузках организм расходует большое количество энергии и ему требуется большее количество еды, чем обычно? А также организм теряет питательные вещества, которые надо вовремя восполнять, чтобы не навредить. Но я сейчас потихоньку изучаю эту тему, и не везде пишут или говорят, что надо как-то по-особенному питаться или употреблять какие-то биодобавку. Это упущение или действительно необязательная сторона активного образа жизни?

Dafne
Эксперт
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 12:53
Поблагодарили: 4 раза

Re: Спортивная диета - меню, отзывы

Сообщение Dafne » 02 авг 2019, 12:47

Фуксия писал(а):Прохор, спасибо за ваш рассказ. Скажите, пожалуйста, какое количество белка вы едите и сколько вы весите?

да какая разница сколько он весит, все параметры, в том числе и потребление количества белка должны рассчитываться строго индивидуально. Белок нужен для наращивания мышечной массы, а если вам нужно просто худеть, то количество белка рассчитывается совсем по другому на массу. И такая диета не совсем показана тем, у кого есть проблемы с почками, возможно образование камней.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Спортивная диета - меню, отзывы

Сообщение Фуксия » 02 авг 2019, 15:15

Dafne писал(а):
Фуксия писал(а):Прохор, спасибо за ваш рассказ. Скажите, пожалуйста, какое количество белка вы едите и сколько вы весите?

да какая разница сколько он весит, все параметры, в том числе и потребление количества белка должны рассчитываться строго индивидуально. Белок нужен для наращивания мышечной массы, а если вам нужно просто худеть, то количество белка рассчитывается совсем по другому на массу. И такая диета не совсем показана тем, у кого есть проблемы с почками, возможно образование камней.

А какая вам разница - какая мне разница? Я задала вопрос не вам, а другому участнику форума. Вот если вы читаете - "Дафне, ..." а дальше идет текст и знак вопроса в конце, то это точно у вас интересуются. Так понятно, надеюсь?
И что делать конкретно мне, я прекрасно знаю - без вашего очень ценного мнения. Давайте советы тем, кто у вас их просит. Я этого не делала.


Вернуться в «Как питаться при занятиях фитнесом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей