Грибы для похудения, сжигающие жир - ТОП 5 лучших, отзывы 

Юнита
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2021, 22:24

Грибы для похудения, сжигающие жир - ТОП 5 лучших, отзывы 

Сообщение Юнита » 27 сен 2021, 12:54

Знаете о чем хочу поговорить? О грибах для похудения, вот о чем. Оказывается, это сейчас весьма модная тема у диетологов и людей, пытающихся привести фигуру в порядок. Вот бывают периоды, когда каким-то произвольным образом тема (любая, не обязательно про похудение) попадает в ТОП популярности и о ней пишут, говорят, обсуждают.

Другие темы на нашем форуме не актуальны, ибо тут мы всей многочисленной командой форумчан пытаемся изобрести пилюлю от жира)). На чем только за годы существования форума у нас не худели. И на мороженом, и на шоколаде, и на арбузе, и на вине с сыром. В перечисленные диеты я не верю, хотя на себе и не испробовала именно эти варианты.

А вот грибы для похудения...

Давайте попробуем разобраться. Стоит ли эту диету брать на вооружение и почему да или почему нет. Мое мнение однозначное - да. Ну во-первых, я просто очень люблю грибы, в любом виде, ну кроме разве что сырого. Даже сыроежку никогда не рискнула попробовать укусить, срезав ее. Хотя само название за себя говорит.

Вторая причина, почему я за грибное похудение в том, что гриб для этого очень подходит. Гриб - это почти стопроцентный белок. В нем мало углеводов, зато белок, клетчатка и витамины с минералами присутствуют. Грибы малокалорийные. Грибы используют как альтернативный вариант получения белка вегетарианцы.

Ну и третий вариант, он так же связан с грибами, но в этом случае лишь косвенно. Пока соберешь грибы, исходишь столько километров, что никакая пробежка по беговой дорожке не сравнится по энергозатратности, чем вроде бы неторопливая ходьба по лесу с ведром и ножом. Я вчера была в лесу, хотя этот пока единственный раз для меня как оскорбление. Я за грибами хожу как только они появляются на рынке. Ну это как бы сигнал - раз бабульки начали продавать - грибы появились. И всегда, каждый год у меня морозильник забит различными грибами. Походов в лес всегда много.

Увы, в этом году три недели подряд идут дожди. Сильные, противные. И грибов нет. Точнее, вот видела вчера: если все те сгнившие от мокроты грибы собрать бы, то грузовая Газель бы понадобилась чтобы их вывезти. Но увы. Пятилитровое ведерко (ведро-то я брала большего объема, но заполненность в нем маленькая) рыжиков, немного опять, сыроежки, несколько волнушек и два черных груздя. Почистить, отварить, пожарить - и есть нечего. А ведь банками всегда в подвале стоит грибная икра, которая и голод утоляет и калорий в ней мало. Или грибная солянка - грибы с капустой и морковкой. Даже если на хлеб помазать, хлеба потоньше, а начинки побольше, - так же можно считать и как перекус и как полноценный обед или ужин.

Признаюсь, ну раз взялась освещать тему про грибы, именно отдельной грибной диеты у меня никогда не было. И когда в запасливые годы доставала из подвала заготовку с грибами, то она шла как дополнительный компонент к основной еде. В этом году как читала и обсуждала со знакомыми похудение на грибах, конечно бы попробовала отдельно, но скорее всего увы, не будет урожая в этом году.

Ну и чтобы закончить про еду из грибов и перейти непосредственно к списку грибов, которые наиболее подходят для похудения, напишу те блюда, в которых я использую грибы. Оказывается, список приличный и вполне можно неделю, а то и больше, жить на грибной пище.

Мои любимые блюда с грибами:

:arrow: 1. Грибная икра.
:arrow: 2. Грибная солянка.
:arrow: 3. Грибной суп
:arrow: 4. Яичница (или омлет) с грибами
:arrow: 5. Макароны (из муки высшего сорта) с грибной подливкой или просто с жареными грибами
:arrow: 6. Голубцы с грибной начинкой
:arrow: 7. Перцы фаршированные грибной начинкой
:arrow: 8. Пицца на бездрожжевом тесте с грибами
:arrow: 9. Гречневая каша с грибами
:arrow: 10. Различные салаты, где основным ингредиентом являются грибы.
:arrow: 11. Жареные грибы со сметаной. Обычно в дополнение идет отварная картошка, но мы же о похудении. Хотя 3-4 среднего размера картошины диетологи вполне разрешают.

Итак. ТОП-5 грибов, которые наиболее доступны и которые можно использовать для похудения:

10.jpg
10.jpg (78.99 КБ) 2399 просмотров


:arrow: 1. Шампиньоны. Сразу скажу, что этот гриб я не люблю. Да, я его использую в повседневной кухне, и в качестве уменьшителя калорийности еды он очень подходит. На 100 гр шампиньонов приходится всего 28 калорий. Для сравнения напишу о курице, как о так же малокалорийной еде. В 100 гр курицы 95 калорий. То есть даже если сделать гречневую кашу не с курой, а с шампиньонами, то в ОЧЕНЬ много раз еда станет менее калорийная. Если считать калории повседневной пищи, то смотрите что выходит. Если положить в тарелку 200 гр курицы, то она "завесит" почти 200 калорий. А на эти 200 калорий мы можем положить горку грибов в 300 с лишним грамм.

Шампиньон - гриб универсальный. Его можно использовать и для супа и для фарширования и в салаты. Его даже сырым едят. Вымыть, очистить, обсушить, нарезать тонкими ломтиками, посолить, черным перцем присыпать и есть. Все это можно положить на сухую сковородку на маленьком огне и когда выйдет вода (а в них очень много жидкости), получатся сухарики из грибов. Но лучше в духовку запечь. Присыпать сверху сыром, между слайсами грибов положить кольца томатов.

:arrow: 2. Вешенки. Их всегда можно купить в магазине, потому как это искусственно выращиваемый гриб. Я помню даже мы с мужем много лет назад ходили на какое-то собрание - реклама была на каждом шагу, что все что вам нужно - свободное помещение (подвал большой у нас есть) и специальный грунт с семенами. Посадил, главное - не забывать поливать и срезать урожай. Они растут быстро, на вкус (ну я как реальный знаток настоящего вкуса грибов) опять же не для меня, но есть можно. Калорийность там еще меньше чем у шампиньонов, стремиться к 15 калориям, или около того.

:arrow: 3. Трутовик. За ним ходить в лес не надо. Хотя он есть в лесу. Знаете, бывают такие наросты, в основном на лиственных деревьях. Я вчера видела несколько раз, но чтобы срезать и использовать - никогда не рисковала и не буду. Просто если обычный гриб, тот же боровик, рыжик или груздь, я знаю как переработать без вреда для здоровья, то даже срезав трутовик с дерева, я не знаю что с ним делать. Да, в интернете есть рецепты как его сушить, как делать настойку, но повторюсь - использую правило грибника "сомневаешься - не бери".

Зато без опаски трутовик можно купить в аптеке. И используя отвар или настой, можно пусть не в качестве еды, но так же помочь себе в борьбе с лишним весом. Трутовик способствует выработке в печени особых ферментов, которые расщепляют и сжигают жиры. Обладает хорошей способностью нормализовать обмен веществ.

:arrow: 4. Шиитаке. Китайский гриб, как утверждает интернет, гриб, сжигающий жир. Лично мы с ним никогда не были знакомы и скорее всего наши жизненные пути в дальнейшем пройдут как параллельные прямые, не пересекаясь. Однако, я все же имею информацию (читала статью), что шиитаке - весьма ходовой гриб не только для похудения, но и для лечения различных заболеваний в Китае.

:arrow: 5. Рейши. Еще один "китаец". Аналогичен нашему трутовику, то есть считается древесным грибом. Так же можно купить в аптеке, правда, найти его там очень сложно, редко продается. И он не в качестве еды используется, как вкусный боровик со сметаной, а в виде отвара или настоя или настойки на спирте. Хотя, есть еще и в таблетках этот гриб. Может и действует, но для меня гриб в таблетке - это как розув противогазе нюхать.

67.jpg
67.jpg (58.27 КБ) 2399 просмотров


Вот такая информация для любителей грибов. Жаль, что в этому году мне не удастся на себе проверить - возможно ли похудение на грибах.

Аватара пользователя
Girgimova
Эксперт
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 11 июл 2020, 18:04
Поблагодарили: 11 раз

Re: Грибы для похудения, сжигающие жир - ТОП 5 лучших, отзывы 

Сообщение Girgimova » 27 сен 2021, 18:38

Не люблю грибы, они очень тяжелые для моего желудка, хотя по питательности они могут сравниться с мясом.

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Грибы для похудения, сжигающие жир - ТОП 5 лучших, отзывы 

Сообщение Zoe » 30 сен 2021, 18:26

Можно просто тогда временно перейти на вегетарианство. Вместо мяса есть грибы, бобовые, соевый сыр.
Я из грибов люблю опята. Они не похудательные грибы?! Хотя все грибы будут способствовать похудению, если ими заменить мясо, от которого некоторые поправляются.
Вешенки я точно не ем. Они для меня в одном ряду с рыбой пангасиус, импортными яблочками - невкусно и искусственно выращенные. Много искусственного корма - яд. И вообще, грибы - продукт токсичный, кто придумал на них худеть-голодать?

Дарина888
Профи
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 28 мар 2020, 12:04
Поблагодарили: 1 раз

Re: Грибы для похудения, сжигающие жир - ТОП 5 лучших, отзывы 

Сообщение Дарина888 » 10 окт 2021, 09:02

Грибы для похудения

Включив в свой рацион грибы, можно снизить вес, особенно для этих целей хороши шампиньоны и вешенки. Так, диетологи советуют желающим похудеть заменять грибами мясо. Имейте в виду, что в процессе жарки грибы теряют свои полезные свойства. В пищу их лучше употреблять с отварными овощами, поскольку с сырыми грибы сочетаются плохо. Грибы также способны снижать потребность в сладком.

Следует иметь в виду, что в результате нагревания грибов до 100 градусов, пользы от них становится меньше. Следовательно, лучше употреблять грибы сушеными или засоленными, нежели жареными и тушеными. Издавна на Руси солили грибы в огромных бочках, имея, таким образом, под рукой превосходное средство профилактики онкологических заболеваний. Образующаяся при засолке грибов слизь обволакивает стенки желудка и облегчает процесс переваривания.

Имейте в виду, что грибы являются довольно тяжелой пищей, они плохо перевариваются. Грибы могут вызывать ощущение тяжести в животе, расстройство, вздутие, аллергические реакции. Поэтому их следует есть с осторожностью.

Дарина888
Профи
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 28 мар 2020, 12:04
Поблагодарили: 1 раз

Re: Грибы для похудения, сжигающие жир - ТОП 5 лучших, отзывы 

Сообщение Дарина888 » 13 окт 2021, 09:02

Zoe писал(а):Можно просто тогда временно перейти на вегетарианство. Вместо мяса есть грибы, бобовые, соевый сыр.
Я из грибов люблю опята. Они не похудательные грибы?! Хотя все грибы будут способствовать похудению, если ими заменить мясо, от которого некоторые поправляются.
Вешенки я точно не ем. Они для меня в одном ряду с рыбой пангасиус, импортными яблочками - невкусно и искусственно выращенные. Много искусственного корма - яд. И вообще, грибы - продукт токсичный, кто придумал на них худеть-голодать?

Вот кстати вешенки - наименее токсичны так как выращиваются в специальных условиях и не впитывают в себя всю гадость, как те которые растут на природе. И мне лично они нравятся, особенно засоленные.

Аватара пользователя
А.Л.
Суперпрофи
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 22:15
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Грибы для похудения, сжигающие жир - ТОП 5 лучших, отзывы 

Сообщение А.Л. » 28 окт 2021, 09:08

Вспомнилась старая шутка: "Чай очень помогает похудеть, но только если за ним лезть в горы лично и самостоятельно собирать" :-) Та же история с грибами. Если просто ходить по лесу много километров, то можно сбросить не один килограмм - отличная замена фитнесу :-) Можно еще самостоятельно начать их выращивать, строить теплицы, таскать мешки с грибницами, почву и удобрения - тоже будет замена спорту :-) Есть можно всё, если сжигаются лишние калории. А грибные блюда - хороший вариант полезного питания. Это не стопроцентный белок, ведь даже в яйцах или мясе его всегда не 100%, но белком они богаты. Особенно сушеные белые. И грибы быстро насыщают, хотя для некоторых они покажутся тяжелой едой. Особенно если есть их много и с маслом :-)

Roksi
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 21:32

Re: Грибы для похудения, сжигающие жир - ТОП 5 лучших, отзывы 

Сообщение Roksi » 03 ноя 2021, 13:26

Мне кажется, что какой-то бред написан, по поводу грибов для похудения. Я в лес хожу, что называется, с детства. Для меня грибы - это даже не вкус в первую очередь. А кайф от прогулок по лесу, от невероятного воздуха, от тишины, от спокойствия и неторопливости. Самое лучшее время побыть наедине с собой, даже если поехали большой компанией именно за урожаем грибов, все равно происходит какое-то уединение. Идешь, любуешься этим особенным миром. Не подумайте что я сошла с ума, ведь лес реально что-то самостоятельное, интересное. Может я чересчур романтик, но прийти и просто собрать грибы - это не для меня. Я каждый год жду грибного сезона, чтобы насладиться общением с лесом. Грибы - всего лишь приятное дополнение.

В грибах хорошо разбираюсь, умею и заготавливать и готовить разные блюда. У меня каждый год и морозильник забит морожеными грибами, и тканные мешочки полны сушеных грибов, и в подвале в деревянной кадушке соленые грузди и рыжики стоят и банки с маринованными грибами в наличии. И ни разу мне не пришло в голову то, что можно есть грибы и худеть.

Конечно, в перечне грибов совершенно чуждые мне грибы, я часть за грибы не считаю, ни вешенки, ни шампиньоны мне не милы, а уж про шиитаке и рейши я знаю с форума. Что такое трутовик - знаю. Но никогда не срывала и не использовала его.

Хотя текст автора сподвиг меня на некоторый эксперимент. Оставлю в стороне вешенки и шампиньоны, на них я никогда не позарюсь, я расскажу как испытала все же на себе грибы рейши и трутовик.

Моя попытка похудеть при помощи гриба трутовика

Когда была в лесу этой осенью, то видела гриб-нарост на березе. Трутовик - это пасынок березовый. На других деревьях не растет. Могла бы набрать приличное количество. Были уже сбитые трутовики, которые лежали на земле, были и растущие на дереве. Я срубать (весьма сложно оторвать гриб от ствола) не стала, подняла лежащий, покрутила в руках и положила обратно. Ну что вот я с ним делать буду? Надо ли его сушить или мыть или перемалывать? Что с ним делать? Да и в стерильности не уверена.

Я купила в аптеке упаковку Трутовика. Стоит 100 гр 105 рублей.

Способ приготовления простой. Столовую ложку палочек, ну сырье в таком виде, заливаешь 200 гр кипятка и как настоится - процеживаешь и пьешь два раза в день. Упаковка закончилась за неделю, но никакого похудения не получилось.

Как я принимала гриб рейши

Точно так же и с грибом рейши. Его в аптеке не купишь, "пошла" искать гриб на сайт "дикие ягоды" (это чтобы не было рекламы, хотя сайт очень популярный). Нашла, купила. Цена для меня высокая. 579 рублей за упаковку в 40 капсул. Хотя есть и как палочки перемолотые (на картинке видела). По две таблетки дважды в день. Эффекта ноль целых ноль десятых.

Китайский молочный гриб

Что могу добавить лишь информативно в копилку грибов для похудения. Его не покупала, просто прочитала информацию о том, что китайский молочный гриб может помочь похудеть за месяц на 7-10 кг. Не верю в это, но если кто-нибудь попробует (или уже пробовал) - то поделитесь своими впечатлениями и результатом.

Чайный гриб

Удивилась, когда в какой-то статье прочитала, что чайный гриб так же способствует похудению. Как такое может быть,если для жизнедеятельности чайного гриба необходимо приличное количество сахара. Неоднократно у меня жил такой гриб, мне нравится его вкус, но он же сладкий.

Кефирный гриб

Есть еще какой-то кефирный гриб, но я мало о нем нашла информации. Нужны кефирные бактерии, ну как закваска, они вроде и продаются, но где их купить не могу сказать. Но это не кефир, хотя кто пробовал, говорят что вкус кефирный. Ну и будто на нем можно похудеть.

Моё заключение о грибах для похудения

Ну и закончу я таким образом. Не для похудения, а для вкуса. Берем сыроежки, маслята, лисички, боровики и подосиновики, в общем те грибы, которые принесли из леса. Перебираем, отвариваем в соленой воде минут 20, смываем, снова в чистую воду, еще минут 20 варим. Откидываем на дуршлаг и оставляем на пол-часа-час, чтобы лишняя влага стекла.

На сковороду раскаленную наливаем масла растительного и кладем грибы. Накрываем крышкой (чтобы не стреляли) и жарим. На отдельной сковороде жарим лук. Да, можно лук добавить сразу в сковороду с грибами, но мне больше нравится как я делаю. И жареный лук выкладываем в грибы. Посолить, поперчить черным перцем. Грибы готовы. Добавляем сметану и едим с удовольствием.

Дарина888
Профи
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 28 мар 2020, 12:04
Поблагодарили: 1 раз

Re: Грибы для похудения, сжигающие жир - ТОП 5 лучших, отзывы 

Сообщение Дарина888 » 04 ноя 2021, 18:22

Интресная подборочка грибов, я пожалуй воспользуюсь тоже вашим рейтингом, попробую. Грибочки я люблю.

Юнита
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2021, 22:24

Re: Грибы для похудения, сжигающие жир - ТОП 5 лучших, отзывы 

Сообщение Юнита » 21 апр 2022, 14:12

Zoe писал(а):Можно просто тогда временно перейти на вегетарианство. Вместо мяса есть грибы, бобовые, соевый сыр.
Я из грибов люблю опята. Они не похудательные грибы?! Хотя все грибы будут способствовать похудению, если ими заменить мясо, от которого некоторые поправляются.
Вешенки я точно не ем. Они для меня в одном ряду с рыбой пангасиус, импортными яблочками - невкусно и искусственно выращенные. Много искусственного корма - яд. И вообще, грибы - продукт токсичный, кто придумал на них худеть-голодать?

Почему грибы токсичный продукт? :o :shock: С чего вы решили? Всю жизнь наши деды-бабы в деревнях в прошлые века, да и из истории про первобытных людей - было собирательство, этим и питались. И грибы - это вкусно и полезно. Это белок в чистом виде.

Конечно, если собирать грибы рядом с трассой, то да, полезного в них мало, а вредного и токсичного - много. Но если знать места, да даже не знать, а просто в чистом лесу ходить и собирать грибы, то очень даже полезно.

Отвечу про опята. Не могу авторитетно утрверждать, но мое мнение - в них, именно в опятах, мало пользы. Есть даже такая мерзкая шутка: поел, прокакал, промыл, снова можно есть (не мной придумано).

Покупала в декабре гриб-трутовик в пачке, заваривала, пила - увы, толку никакого. Кстати, чайный гриб, в качестве средства похудения не предлагаю - он, чтобы жил и давал напиток, ест много сахара. А сахар, сами понимаете. похудению не способствует.

Nor Adrenaline
Профи
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 19:52

Re: Грибы для похудения, сжигающие жир - ТОП 5 лучших, отзывы 

Сообщение Nor Adrenaline » 22 окт 2022, 17:24

Практически все грибы пригодны для похудения. Причём, для экстренного похудения. Есть один секрет. Есть ли грибы не подвергать термической обработке, проще говоря не жарить и не варить, вероятность того, что ваш организм в ускоренных темпах станет аварийно избавляться от жидкости очень сильно повышается. С водой будет уходить вес. Правда, ненадолго.)


Вернуться в «Натуральные средства для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей