Метформин - какой производитель лучше, отзывы

Xanna
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июн 2021, 12:22
Поблагодарили: 2 раза

Метформин - какой производитель лучше, отзывы

Сообщение Xanna » 01 ноя 2021, 15:10

Диабет второго типа у меня уже давно, основное лекарство, которое я использую по назначению эндокринолога - метформин.

За многие годы я пробовала ну, довольно приличное количество различных фирм, выпускающих лекарство. Конечно, я не могу с точной уверенностью сказать какой производитель Метформина лучше. Это все же таблетки, а не хлеб или макароны, где можно судить о вкусе.

Метформин - это основное средство, которое назначают врачи. И так как количество диабетиков очень большое, то и выпускается лекарство немалым количеством фирм. Есть, что называется, на "любой вкус и цвет". Разница есть, но она незначительна. Напишу в чем основные пункты различия, но это с производителями не связано.

В чем отличия Метформина разных производителей:

:arrow: 1. Цена на Метформин. Она колеблется от 80 рублей до 500 рублей.

:arrow: 2. Дозировка Метформина. Бывает 500 мг, 750 мг, 850 мг, 1000 мг.

:arrow: 3. Бывает пролонгированного действия Метформин, а бывает обычного действия.

:arrow: 4. Количество таблеток в упаковке. От 20 штук до 60 штук.

:arrow: 5. Производитель - российские фирмы (их много) и зарубежные.

:arrow: 6. Название. У всех препаратов основное активное действующее фещество метформин. Есть препараты которые так и называются Метформин, а бывают названия другие, типа Глюкофаж, Сиофор, Форметин.

:arrow: 7. Есть таблетки в составе которых только один метформин, а есть с добавками, например, с микрокристаллической целлюлозой (МКЦ).

:arrow: 8. Побочные эффекты. Некоторые имеют мало проявляемых побочные эффекты, а другие, как опробованный когда-то мной Метформин-Тева давал тошноту, вызывал понос и была сильная жажда.

:arrow: 9. Есть метформин, который помогает худеть, а есть тот, который не меняет вес.

67.jpg
67.jpg (91.53 КБ) 8196 просмотров


Метформин каких производителей я принимала:

:arrow: Метформин Алси. Сейчас я уже больше года принимаю Метформин Алси, российской фирмы "Алси Фарма" и мне он подходит. Цена на таблетки в количестве 60 штук составляет 80-90 рублей. Вообще нет никаких побочек и сахар хорошо держит под контролем.

:arrow: Метформин-Тева. Вообще, должна сказать, что диабетикам, которые стоят на учете у врача в поликлинике, лекарства выписываются бесплатно. Неважно, дешевый Метформин или же дорогой инсулин - все оплачивает по полису государство. Таблетки выписывает врач, идешь в аптеку и получаешь. Никогда не угадаешь таблетки какого производителя получишь в этот раз. Какие закупили, такие и выдают. Вот уже упомянутый мной Метформин-Тева мне так же выдали в аптеке. И пропив его дней десять, я поняла что не подходит мне. Есть глюкометр, измеряю сахар, так высокий, будто таблетки вообще не действуют. Хотя по цене он больше чем в два раза чем Алси стоит.

:arrow: Глюкофаж. Пробовала я и Глюкофаж, так сказать, родоначальник метформина. Мне он не подошел, несмотря что это оригинал, производитель Франция. У меня от него поднимался уровень инсулина. Разумеется, это не замерить никак, но есть одно свойство, которое показывает быстрый всплеск инсулина. Это сильный голод. Это по аналогии, когда человек ест быстрые углеводы, типа торта или пирожного, - съел и через пол-часа испытываешь голод и желание поесть чего-то существенного.

:arrow: Метформин-Рихтер. Нравился мне Метформин фирмы Рихтер (Венгрия). Но его почему-то сняли с продажи. Переживать не стоит, ибо очень много различных Метформинов.

:arrow: Метформин Канон.По отзывам неплохой препарат Метформин Канон, производитель Щелково, Подмосковье. Есть различные дозировки, есть пролонгированного действия, цена в пределах 130 рублей за 60 таблеток

:arrow: Форметин. Томский производитель выпускает Форметин, аналог немецкого Сиофора.

:arrow: Сиофор ни разу не пробовала, но как говорится, "немецкое качество" не может быть плохим. А может быть и может, не знаю. Сиофор один из самых дорогих препаратов, дозировка в 1000 мг стоит порядка 550 рублей за 60 таблеток. Если дозировка меньше, то цена все равно высокая (по сравнению с другими Метформинами) - около 450 рублей за 60 таблеток.

:arrow: Метформин-Вертекс.Есть Метформин фирмы Вертекс, фирмы Акрихин (это все российские производители). В общем, диабетики сами поймут какой им для лечения препарат лучше подходит, а тем, кто пробует использовать Метформин для похудения - те пусть сами выбирают нужную фирму-производителя. Но считаю, что лучше не использовать лекарства (любые) для тех, у кого нет показаний к применению.

Что важно при приеме Метформина

Да, и еще вот что хотела сказать. Даже при регулярном приеме Метформина - не забывайте проверять уровень сахара в крови. Просто может наступить такой момент, что или этот конкретный препарат перестает действовать или же дозировку нужно увеличить. В любом случае - сразу к врачу. Поверьте, диабет - это ОЧЕНЬ серьезное заболевание.

Anya
Профи
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 май 2021, 12:08

Re: Метформин - какой производитель лучше, отзывы

Сообщение Anya » 14 ноя 2021, 09:07

Отзыв: Препарат Teva "Метформин-Тева" - Каждый день мои таблетки не пускают сахар в клетки

Достоинства:
:arrow: Легко глотаются, относительно недорогие

Недостатки:
:arrow: Не снижают вес

С препаратом для понижения уровня сахара в крови Метформин-Тева я познакомился не по своей воле. Просто однажды в аптеках пропали таблетки Метформин-Рихтер, которые я с удовольствием принимал и которые делали в Подмосковье. Что случилось с производителем, неизвестно, но я обошел ровно 10 аптек – препарат как в воду канул.

Что было делать? Я взял аналог - Метформин-Тева. То, что таблетки изготовлены в Чешской республике, внушало уважение. Я еще со времен СССР помню достойное качество чехословацких препаратов.

Таблетки Метформин-Тева

Как водится, прилагается инструкция-простыня с перечислением побочных эффектов, из которых моего внимания заслуживают только два: тошнота и снижение веса.

Инструкция Метформин-Тева

Похудеть я от этих таблеток не смог, но и не пополнел, а это для меня тоже результат, ибо борьбу с весом веду уже 40 лет. Тошнило слегка по первости раза три, потом это прошло. Если сравнивать с Метформин-Рихтер, то таблетки из Подмосковья мне нравились больше. С теми я и худел, и уровень сахара понижал. Но на безрыбье, как говорится…

Кстати, через несколько месяцев в наших аптеках и Метформин-Тева закончился. Пришлось снова брать незнакомый препарат. А чешской продукции я ставлю твердую «четверку». Напоминаю, что пить эти таблетки только для снижения веса, как делают многие женщины, нельзя. Можно только навредить себе. Принимают их только по назначению врача.

Rita
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 12:59

Re: Метформин - какой производитель лучше, отзывы

Сообщение Rita » 02 дек 2021, 12:37

Я не специалист по Метформину, какой производитель лучше - не могу сказать. Но я Метформин принимала. Имею лишний вес, как таблетки для похудения я его не рассматривала, мне его назначил врач-гинеколог. Диагноз я озвучу - поликистоз яичников и скажу, что это заболевание почему-то лечится именно гипогликимическим препаратом.

Вкратце, что я поняла из пояснений гинеколога. При СПКЯ (синдром поликистозных яичников) в организме появляется инсулинорезистентсность, проще говоря, невосприимчивость клеток к инсулину. Инсулин вырабатывается поджелудочной железой, даже в нужном количестве, но он не проводится в клетки, чтобы "погасить" всплеск уровня сахара в крови в результате приема пищи. И это провоцирует набор лишнего веса.

Но опять же, врач лишь как второстепенный аспект использует Метформин для похудения. В первую очередь идет лечение гинекологической проблемы. И уже во вторую - похудение.

Различные производители Метформина:

:arrow: Сиофор

Так как терапия Метформином длительная, то и несколько различных фирм-производителей я пробовала. Самый отвратительный на мой взгляд, может это и удивительно прозвучит, это Сиофор. Препарат немецкого качества. Вот он мне... есть выражение, простите, но из песни слов не выкинешь "дал просраться".

7312813.jpg
7312813.jpg (47.77 КБ) 8060 просмотров


Мои побочные эффекты Метформина

Скажу, что почти все Метформины, независимо от того кто из производит, на первоначальной стадии приема обладают не очень хорошими побочными эффектами. Это и сильное вздутие живота и сильные рези и понос и тошнота и вкус во рту, будто железо лизал и грыз - металлический. И головокружение. Главное, нужно перетерпеть семь-десять дней, пока организм привыкнет. Потом все побочки проходят.

Я начала именно с Сиофора свой прием Метформина. Думала, что для себя мне не жалко купить препарат подороже, хотя любые таблетки разных фирм нельзя отнести к дорогим препаратам. Что-то около 100 рублей стоил Сиофор 60 таблеток дозировкой 500 мг. Первые 3 дня ничего не происходило, я уже порадовалась за себя что без побочек проскочила первоначальный период. Ага, зря радовалась.

Утром четвертого дня живот заболел так, что я не могла дышать. Рези были адские. Бегу в туалет, корячусь на унитазе, есть позывы, - нет выхода. И так каждые 3 минуты. Спустя час меня все же прорвало. И потом понос прекратился только днем, после горсти принятых лекарств от диареи. На следующий день меня скрутило часа в три ночи и до утра было "веселье". А на пятый день я прекратила прием. Позвонила врачу, она сказала купить какую-то другую фирму Метформина.

:arrow: Метформин Рихтер

Я купила Метформин Рихтер. Пропила два месяца и считаю что это лучший (для меня) метформин. Потом он исчез из продажи, автор не соврала. Пришлось покупать другое. Так как у меня организм уже привык к таблеткам, то следующая покупка мне так же подошла. Это был Метформин Борисовского завода медицинских препаратов. Вообще не было побочек.

100024500908b0.jpg
100024500908b0.jpg (130.46 КБ) 8060 просмотров


Что скажу про аппетит, чувство голода и уменьшение веса. Переборов начальную стадию отрицания организмом Метформина, вы сможете похудеть. Аппетит убирает, не так что "на еду смотреть не могу", но съедала за день меньше чем обычно.

В какой дозировке я принимала Метформин

Принимала таблетки дважды в день по дозировке 500 мг, утром после еды (тогда меньше тошнит) и вечером после ужина.

Мои результаты на фоне приема Метформина

Вот весь мой опыт с Метформином. Анализы - уменьшение гормона андростендиона вдвое и узи показало изменения в лучшую сторону. За полгода приема таблеток я похудела на 7 кг. И очень этому рада. Хотя, говорят что люди худеют и на намного большее количество за меньший срок.

А теперь хочу отвлечься от Метформина как препарата лечения диабета, поликистоза и возможно еще каких-либо болезней, о которых я не знаю, и сказать о передаче с Малышевой, где она вообще всем людям в возрасте, рекомендует пить Метформин.

Что этот способ - ежедневно, все время, без перерывов пить таблетки - способствует здоровью организма, продлевает молодость. Я передачу смотрела, в интернете читала информацию. Не врач, не могу судить с медицинской точки зрения о правильности совета, но мне кажется, что в этом есть смысл. Что во-первых, решается проблема не повышения уровня сахара в крови, а во-вторых, уменьшается лишний вес, который как всем известно, негативно влияет на здоровье.

Влада_Костина
Суперпрофи
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 12:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метформин - какой производитель лучше, отзывы

Сообщение Влада_Костина » 16 янв 2022, 09:03

Не понимаю, почему препарат принимают для похудения, он предназначен для лечебных целей, если есть проблемы с повышенным сахаром. А просто так принимать его по моему мнению глупо.

Redgi
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 14:04

Re: Метформин - какой производитель лучше, отзывы

Сообщение Redgi » 19 сен 2022, 14:32

Влада_Костина писал(а):Не понимаю, почему препарат принимают для похудения, он предназначен для лечебных целей, если есть проблемы с повышенным сахаром. А просто так принимать его по моему мнению глупо.

Ну есть такие люди, которые могут рискнуть своим здоровьем. Я не вижу в этом ничего плохого, и уж тем более, я не буду переживать за посторонних людей, которые сами за себя решают что им делать.

Я вот Метформин пробовала, а на уколы для диабетиков, которые тут обсуждают, не решилась бы. Скажу про Сиофор, именно его я покупала и пила два месяца. У меня был одно время чуть повышенный сахар, я не диабетик, просто во время диспансеризации при сдаче анализов была повышена глюкоза на две единицы. Пошла к эндокринологу, она сказала месяц соблюдать правильное питание, и пропить Сиофор в минимальной дозировке раз в день. А потом пересдать. С сахаром все нормально, Сиофор пила без побочных эффектов, даже превысила на месяц время приема. Ну пробовала худеть. Не помогло, ни вес ни объем не поменялся.

Nor Adrenaline
Профи
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 19:52

Re: Метформин - какой производитель лучше, отзывы

Сообщение Nor Adrenaline » 20 окт 2022, 11:08

Влада_Костина писал(а):Не понимаю, почему препарат принимают для похудения, он предназначен для лечебных целей, если есть проблемы с повышенным сахаром. А просто так принимать его по моему мнению глупо.

У многих лекарств имеются побочные эффекты, которые можно использовать для достижения других результатов. Самый яркий пример "Виагра". Побочный эффект, вывел препарат в топ.


Вернуться в «Таблетки для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей