Голодание на воде 14 дней - отзывы

Raili
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 13:01

Голодание на воде 14 дней - отзывы

Сообщение Raili » 17 ноя 2020, 12:58

Вчера читала форум и увидела тему про сухое голодание. Про него мне сказать нечего, не пробовала и судя по отзыву, который совпал с моими ощущениями при чтении - пробовать вряд ли когда буду. А вот про голодание на воде на 14 дней напишу.

Хотя, это изначально, после подробного изучения темы, чтения отзывов, регистрации на двух форумах, которые посвящены именно голоданию: начиная от короткого однодневного, интервального голодания и кончая 30-дневным голоданием. Общалась с теми, кто и первый раз входил в голодание и кто водное голодание практикует много лет - и все почти в один голос утверждают, что это, что называется "исцели себя сам".

Почему я всё-таки решила прибегнуть к голоданию

Что в отличие от диет, даже пусть малокалорийных, голодание дает другое. Конечно, это в первую очередь сброс веса. Я голодать собиралась именно по этой причине. Хотя, очень много таких людей, как писала автор темы про сухое голодание про своих соседей - тем вес уменьшать не нужно, у них ритуал голодания - это духовная практика.

Пояснять, что такое эта практика я не буду, так же в общих чертах лишь знаю о самопознании, изменении себя, своего отношения к жизни, к миру в целом, улучшение физической составляющей. В общем, это не мое совершенно и даже пройдя однодневное и трехдневное голодание, разумеется не подряд, а может раз в год или чуть меньше, ничего нового в себе и для себя я не открыла. Это имею в виду какие-то сложные духовные изменения. В общем, дзен не познала.

Что переносится легче - диеты или водное голодание :?:

Но вернусь к водному голоданию. Что могу сказать в первую очередь - на удивление, сидение на воде мне легче далось, чем любая диета. Об этом многие писали (голодальщики), что попробуйте, самые сложные два дня, потом будет легче.

Объяснение тому, что водное голодание лучше, чем диета такое. Это не мои слова, это когда я читала, подготавливалась к длительному голоданию на воде, информация из сети и слова тех, кто глубоко и постоянно в этих практиках.

Так как сама не фотографировалась, то картинку взяла из интернета. Точнее, даже из ролика, где мужчина рассказывает в подробностях, как выдержал, и какой результат водного голодания на 14 дней.

9.jpg
9.jpg (50.71 КБ) 4734 просмотра


Но даже и без их опыта понятно, просто зная хоть немного биологию и химию. Когда мы едим, в организме происходит много различных процессов. Начиная от пищеварительного и кончая процессами в желудочно-кишечном тракте.

Почему так тяжело сидеть на низкокалорийных диетах :?:

Утром мы завтракаем. Еда, в любом количестве и степени калорийности, попадает в желудок. Поджелудочная железа дает всплеск инсулина, который помогает перевести часть еды в энергию. А инсулин - это прямой "поставщик" голода. Вспомните свое состояние, когда вы наелись, потом съедаете кусок торта или пирожное или шоколад, и инсулин тут как тут - надо перерабатывать углеводы. И спустя короткое время, когда работа инсулина закончена, мы снова хотим есть.
И процесс бесконечный. А тут предлагается прервать этот процесс, дать поджелудочной и всему организму отдохнуть.

Вода ведь, может и переваривается, но в воде ноль калорий. Как говорится "пей вода, ешь вода - ср... не будешь никогда". Хотя это утверждение не верно. Даже на 5 днях голодания, конечно, намного реже чем привыкли, но в туалет человек по большому ходит. Ведь происходит очистка организма водой.

Вообще, по правильному надо воду в два отверстия при водном голодании использовать. Первое - это пить чистую воду без газа, второе - делать ежедневные клизмы. Ну клизмы пусть делают те кто проходит водное голодание ради какого-то там просветления, я их не делала.

Мой личный опыт голодания на воде

Ладно, теперь свой опыт. Сразу скажу, что без опыта коротких голоданий на длительное и нечего замахиваться. Надо физически понять что это такое. Потому как фраза, которую часто можно услышать от работающих людей "ой, за день некогда было поесть, росинки маковой во рту не было" вообще не имеет отношения к голоданию. Человек, даже если день не ест, ну до вечера, все равно он лукавит. Или утром завтрак был или все же днем какую булку на бегу съедает, да и потом, даже испытав сильный голод, вечером он свое наверстывает. И голод уходит.

А тут еда не попадает в организм вообще. НОЛЬ калорий за.... дней. Все системы организма как бы замирают, уменьшается скорость их работы. Переваривать ничего не надо. Ну и для похудения вариант, когда в организм попадает пусть даже 500 калорий в сутки и ноль - разумеется, при голодании вес уходит эффективнее. И уходит именно жир. То есть если водное голодание на 14 дней, то сначала уходит лишняя жидкость, это не только при голодании, это вообще при похудении правило: первой уходит вода. И лишь затем, не получая калорий, организм начинает в качестве энергии расставаться с накопленным ранее жиром. Мне именно это и надо было.

Однодневное водное голодание я прошла тяжело. Выпиваемая вода не спасала от голода, но лишь мысль о том, что надо продержаться день, ночью посплю, а утром едааааааааааа... не сработало. К вечеру меня уже тошнило от воды и голода, но я держалась. Хотя почти два года, а помню как сейчас.

Где-то год назад решилась на трехдневное голодание. Ожидала худшего. Но опять - самый ужасный день - первый. Утром второго дня проснулась и не испытала голода. Правда, сходив в туалет и выпив воды, аж до мурашек голод накинулся. Выпила еще кружку воды. И потом днем не постоянный голод, а приступами. накатит аж до тошноты, водой набултыхаю желудок, отпускает. К вечеру вообще легкость появилась. Видимо, все же не деться мне было от просветления)) Вечером даже воды мало пила, какое-то странное состояние. Легла спать и быстро заснула, а часа в 3 ночи подскочила и меня вырвало. Третий день в основном лежала, сил не было. Дотерпела часов до 8 вечера и поела. Хоть и предупреждали что выходить из голодания надо на соках, кефире, йогурте, каше овсяной на воде - я съела суп, макароны, кусок колбасы. И спустя время меня вырвало.

За день голодовки я похудела на 1,1 кг, за 3 дня похудела на 2,8 кг.

Ну и про водное голодание на 14 дней

Я буду снова пытаться покорить эту вершину. На этот раз меня хватило на 5 дней. Все то же самое что и на 3 днях - есть хотела приступами, а не постоянно. Ночью рвало. На 4 день стала воду сластить, добалять немного меда и допускается пить морковный сок, разведенный водой. Можно варить компот из ягод, только не сластить. И все равно основная "еда" - вода. Компот можно не больше полу-литра. Весь день почти в лежку. Постоянно в голове мысль - зачем я так над собой издеваюсь? Но ребра, которые стали прощупываться, живот, которые стал втянутым гнали вперед "еще много жира, давай". Состояние - сильная слабость, апатия.

Пятый день стал завершающим. Ноги еле держали, когда я варила часа в 4 дня овсяную кашу. Съела грамм 100, пол-тарелки, и побежала в туалет. Вырвало, подождала, снова кашу ела. Вторая каша прижилась. Сделала сладкий чай. Больше ничего не полезло в рот. Вечером кефир с сухарями, снова каша. Сок апельсиновый. Организм удержал. Утром 6 дня встала на весы - минус 3,5 кг. По фигуре было заметно похудение. Первую неделю ела мало, потом снова вошла в свой режим привычного питания.

Мое мнение: если нет заболеваний, требующих еду, то на водном голодании можно худеть. Но повторюсь - надо сначала пройти меньшие дни, прежде чем приступать к длительному.

Аватара пользователя
ksusha
Профи
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 13:08
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Голодание на воде 14 дней - отзывы

Сообщение ksusha » 21 ноя 2020, 13:17

Все-таки голодание на воде, мне кажется, более безопасное, чем всухую. Но я знаю, что люди и один день с трудом выдерживают, а тут 14. Это много и очень рисково. Как потом приходить в себя?

Аватара пользователя
Mary
Эксперт
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:30
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Голодание на воде 14 дней - отзывы

Сообщение Mary » 13 дек 2020, 10:34

ksusha писал(а):Все-таки голодание на воде, мне кажется, более безопасное, чем всухую. Но я знаю, что люди и один день с трудом выдерживают, а тут 14. Это много и очень рисково. Как потом приходить в себя?

А я вообще не понимаю, как нормальный работающий человек вообще может проголодать целых 14 дней :o :?: Откуда брать силы, чтобы жить?
И вообще профессиональные диетологи рекомендуют не этот экстремальный ужас, а наоборот есть чаще и небольшими порциями. Если человек голодает или соблюдает очень низкокалорийную диету, например, диету 500 калорий, то обмен веществ замедляется. И когда человек начинает питаться как раньше, то вес его очень быстро возвращается и даже становится выше, чем до голодовки. Поэтому я никому не рекомендую такой ерундой заниматься.

Аватара пользователя
Nelly
Эксперт
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 11:19
Поблагодарили: 4 раза

Re: Голодание на воде 14 дней - отзывы

Сообщение Nelly » 03 янв 2021, 22:50

Mary писал(а):
ksusha писал(а):Все-таки голодание на воде, мне кажется, более безопасное, чем всухую. Но я знаю, что люди и один день с трудом выдерживают, а тут 14. Это много и очень рисково. Как потом приходить в себя?

А я вообще не понимаю, как нормальный работающий человек вообще может проголодать целых 14 дней :o :?: Откуда брать силы, чтобы жить?
И вообще профессиональные диетологи рекомендуют не этот экстремальный ужас, а наоборот есть чаще и небольшими порциями. Если человек голодает или соблюдает очень низкокалорийную диету, например, диету 500 калорий, то обмен веществ замедляется. И когда человек начинает питаться как раньше, то вес его очень быстро возвращается и даже становится выше, чем до голодовки. Поэтому я никому не рекомендую такой ерундой заниматься.

Mary, я абсолютно с Вами согласна. Я 5 лет назад обращалась к диетологу, она мне рекомендовала как раз именно частое дробное питание. Поэтому я тоже против голодания.

Катрина
Эксперт
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 21:19

Re: Голодание на воде 14 дней - отзывы

Сообщение Катрина » 06 янв 2021, 11:04

ksusha писал(а):Все-таки голодание на воде, мне кажется, более безопасное, чем всухую. Но я знаю, что люди и один день с трудом выдерживают, а тут 14. Это много и очень рисково. Как потом приходить в себя?

Я понимаю, когда в лечебных целях нужно поголодать, но издеваться над собой целенаправленно, я такого не понимаю.

Аватара пользователя
muse
Профи
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 19:14
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Голодание на воде 14 дней - отзывы

Сообщение muse » 06 янв 2021, 20:34

Катрина писал(а):
ksusha писал(а):Все-таки голодание на воде, мне кажется, более безопасное, чем всухую. Но я знаю, что люди и один день с трудом выдерживают, а тут 14. Это много и очень рисково. Как потом приходить в себя?

Я понимаю, когда в лечебных целях нужно поголодать, но издеваться над собой целенаправленно, я такого не понимаю.

Нормальный врач, если он врач, не порекомендует голодовку, так как это не физиологичный и опасный метод. Голодать под свою ответственность - это не лечебные цели, это эксперимент.

Ritoma
Авторитет
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 12:07

Re: Голодание на воде 14 дней - отзывы

Сообщение Ritoma » 14 янв 2021, 09:25

Я бы не советовала точно. Особенно сейчас, когда период пандемии и важно поддерживать свой организм в тонусе. Понятное дело, что такое голодание поможет похудеть, но тут же еще важно правильно выйти из него, важно чтобы не было при этом у вас проблем со здоровьем. А то можно похудеть и навредить себе при этом. А можно потом наесть после такого голодания еще больше, чем было до этого.

Я иногда устраиваю себе разгрузочные дни, но ем хотя бы при этом йогурт+мюсли и фрукты.

Просто чтобы попробовать такое голодание, надо реально сидеть дома и ничего не делать. А при активной работе это просто невозможно.

Аватара пользователя
Nelly
Эксперт
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 11:19
Поблагодарили: 4 раза

Re: Голодание на воде 14 дней - отзывы

Сообщение Nelly » 16 апр 2021, 19:54

Ritoma писал(а):Я бы не советовала точно. Особенно сейчас, когда период пандемии и важно поддерживать свой организм в тонусе. Понятное дело, что такое голодание поможет похудеть, но тут же еще важно правильно выйти из него, важно чтобы не было при этом у вас проблем со здоровьем. А то можно похудеть и навредить себе при этом. А можно потом наесть после такого голодания еще больше, чем было до этого.

Я иногда устраиваю себе разгрузочные дни, но ем хотя бы при этом йогурт+мюсли и фрукты.

Просто чтобы попробовать такое голодание, надо реально сидеть дома и ничего не делать. А при активной работе это просто невозможно.


Как активно работающий человек, да к тому же и мама двоих детей, я абсолютно с Вами согласна. Я даже если не позавтракаю или не пообедаю, не могу нормально работать. Представляю, что бы со мной было, если бы я 14 дней голодала...

Дарина888
Профи
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 28 мар 2020, 12:04
Поблагодарили: 1 раз

Re: Голодание на воде 14 дней - отзывы

Сообщение Дарина888 » 03 дек 2021, 18:21

ksusha писал(а):Все-таки голодание на воде, мне кажется, более безопасное, чем всухую. Но я знаю, что люди и один день с трудом выдерживают, а тут 14. Это много и очень рисково. Как потом приходить в себя?

Я тоже считаю, что это жесткий метод, я только за лечебное голодание, в остальных соучаях нечего себя мучить.

Raili
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 13:01

Re: Голодание на воде 14 дней - отзывы

Сообщение Raili » 18 дек 2021, 14:34

Катрина писал(а):
ksusha писал(а):Все-таки голодание на воде, мне кажется, более безопасное, чем всухую. Но я знаю, что люди и один день с трудом выдерживают, а тут 14. Это много и очень рисково. Как потом приходить в себя?

Я понимаю, когда в лечебных целях нужно поголодать, но издеваться над собой целенаправленно, я такого не понимаю.

Катрина, а какие могут быть "лечебные цели"? Вот какую болезнь можно лечить голоданием? Ожирение и нарушение работы эндокринной системы? - однозначно нет. Ангину? Рак? Воспаление легких?
Это может где-то в Тибете или у каких-либо монахов может быть такой способ лечения, но вы знаете среди своих знакомых тех, кто отправлялся куда-нибудь за лечебным голоданием?

Для меня нет такого понятия. Ни один современный врач не назначит именно голодание, водное или же сухое. Назначат диету, строгую диету, с исключением каких-либо продуктов, - это да. Лечебная диета - есть такое понятие. Хотя, на мой взгляд, любая смена рациона питания с уменьшением калорий, направленная от избавления от жира - лечебная. Есть конкретные, например диета при язве желудка, есть общая, но смысл один - если есть диагноз "ожирение", то от похудения получает благо весь организм.


Вернуться в «Как похудеть быстро»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей