Как я похудела в пост - отзывы

ральфи
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 12:22

Как я похудела в пост - отзывы

Сообщение ральфи » 14 мар 2019, 12:29

Я не религиозный человек. Однако, это не мешает мне третий год подряд соблюдать Великий пост. Да, понимаю, что это может звучать неправильно, что пост - это не диета, а образ жизни, когда человек очищает не только тело, но и душу. Согласна с этим - нельзя быть наполовину беременной. Или веришь и соблюдаешь все, или не примазывайся к религиозным обрядам.

Но ведь я ничего не нарушаю, никаких законов, если подстраиваю свой режим питания под пост. И честно признаюсь - да, я ограничиваю себя в еде ради похудения. Про только что начавшийся пост я писать не буду, потому как не о чем пока писать, а вот два прошлые года расскажу, как я худела в пост.

9.jpg
9.jpg (85.27 КБ) 9176 просмотров


Опять же напомню - для меня это только выбор еды. То есть этакий вариант 40-дневной вегетарианской диеты (кстати, постоянная вегетарианская диета обсуждается в отдельной теме нашего форума: viewtopic.php?t=128). Выдержала я два года весь срок, не нарушила ни разу.

Что нельзя есть во время поста?

Нельзя есть вот что:
- все мясо,
- колбасы,
- все мясные изделия,
- молоко,
- яйца,
- творог,
- сливочное масло,
- майонез.

Все что не запрещено - разрешено:

- каши на воде и без масла,
- макароны (без масла и сыра),
- абсолютно все овощи и фрукты.

Когда решилась три года назад держать пост, не верила, что можно похудеть. Потому как знаю принцип "хочешь худеть - ешь белок и уменьшай углеводы". А пост - это в основном углеводная пища. Белок поступает в минимальном количестве в организм из орехов и ягод и грибов. Бобовые - так же содержат белок, поэтому фасоль, горох, сою надо вводить в рацион. Если хочется сладкого, а его мне хотелось безумно, просто во сне видела конфеты, пирожное, то есть замена - финики, инжир, курага, варенье. Но опять же, все это углеводы.

Сказать что я испытывала голод - не могу, скорее, однообразие еды приедалось. За все время даже на секунду не возникало мысли стать вегетарианцем, не понимаю до сих пор этих людей. Мясо хотелось нереально. Видела, почти ощущала во рту жаренный бифштекс. Или большие куски шашлыка.

На рыбу - а ее можно два воскресения из поста набрасывалась, как голодная собака на кость.

Что я готовлю в пост

1) Первые блюда готовила как и прежде - разнообразно, но постно. Щи, борщ, супы овощные и грибной.

2) Отварная картошка.

3) Каши с квашеной капустой или салатами.

4) Винегрет.

5) Использовала на ужин овощные замороженные смеси.

Результат "как я похудела в пост" таков:
- Первый год было минус 4 кг.
- Второй год, уже был опыт, минус 5 кг.

Главное, даже при разрешенной жаренной картошке понимать, что это - немалые калории. И всего лишь контролировать объем порции.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как я похудела в пост - отзывы

Сообщение Фуксия » 14 мар 2019, 17:25

Если вы, по вашему же признанию, не религиозный человек, непонятно, зачем вам нужно поститься, к тому же именно во время Великого поста. При том, что вы очень любите мясо и рыбу. Когда верующие люди так себя ограничивают, это вполне объяснимо и оправданно, во всех других случаях - самый настоящий мазохизм. Впрочем, кто может запретить свободному дееспособному гражданину мазохировать?)) Правильно, никто.
Между прочим, немало народу во время постов не худеет, а поправляется)) Поскольку едят много орехов, семечек, фруктов, жареной на масле постной пищи, овощных салатов с маслом или постным майонезом и т.п.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как я похудела в пост - отзывы

Сообщение Яна » 25 мар 2019, 11:28

Автор молодчина. Читаю и понимаю, как тяжело ей приходилось. Все-таки, это сорок дней! Это ж какая сила воли нужна, чтобы удержаться и не слопать чего-нибудь запретного. Я бы не смогла.

Fabia
Профи
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 09:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как я похудела в пост - отзывы

Сообщение Fabia » 19 апр 2019, 11:53

Белок нужен все равно, но здесь его можно пополнить бобовыми или орехами. Но все равно это не полноценное питание. А людям с хроническими заболеваниями такой пост не всегда можно выдержать.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как я похудела в пост - отзывы

Сообщение Фуксия » 19 апр 2019, 16:21

Fabia писал(а):Источник цитаты Белок нужен все равно, но здесь его можно пополнить бобовыми или орехами. Но все равно это не полноценное питание. А людям с хроническими заболеваниями такой пост не всегда можно выдержать.

Тут проблема в том, что если норму белка добирать из орехов, то получится перебор по жирам. А бобовых много есть не рекомендуют - одну-две столовых ложки в день максимум.
Насчет людей с хроническими заболеваниями: я знаю, что если верующий человек серьезно болен, ему разрешается не соблюдать пост, слышала об этом неоднократно. Ну то есть там даются серьезные "послабления", священники дают на это добро.

Ksu85
Эксперт
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 09:01
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как я похудела в пост - отзывы

Сообщение Ksu85 » 26 май 2019, 11:29

Пост выдержать не так сложно, если нет тяги к мясу. У меня муж не может, он без мяса на второй день уже с ума сходит. А мне как-то все равно, я овощами наедаюсь. Тем более, что можно готовить очень вкусно, могу дать пару обалденных рецептов:

Простой, но такой вкусный салат. Рекомендую на обед в постный день.
Продукты (на 2 порции)
Картофель - 5 шт.
Соленые огурцы - 2 шт.
Репчатый лук -1 шт.
Шампиньоны - 200 г
Маринованные грибы - 100 г
Растительное масло - 4 ст. ложки
Зелень укропа - по вкусу
Черный молотый перец - по вкусу
Соль - по вкусу
Маслины для украшения - по вкусу

Ингредиенты
Капуста - 1/6 от вилка
Картофель - 2 шт.
Морковь - 1 шт.
Лук репка - 1 шт.
Лавровый лист - 2 шт.
Чёрный перец горошком - 3-5 шт.
Базилик сушёный - 1/2 ч.л.
Соль - по вкусу
Вода - 2л.
Маслины - по вкусу!

Еще вкусный борщ, пользовалась именно этим рецептом:

Свёклу разрезаем на 4 части и загружаем в кипящую воду первым делом!
Пока варится свёкла- минут 15...Нарезаем капусту не слишком крупными полосками.
Нарезаем картофель маленькими кубиками и сначала в свекольный бульон добавляем картофель. Варим минут 10.
Пока варится свёкла с картофелем, тем временем, нарезаем лук (мелко).
Подготавливаем базилик и лавровый лист.
Теперь пора загружать капусту и лук(я это делаю одновременно). Свёкла продолжает вариться...Варим капусту с луком 10 минут.
После того, как капуста и лук поварились 10 минут, вынимаем из бульона свёклу и осторожно нарезаем маленькими кубиками!
Теперь внимание!!! После закипания свекольных кубиков необходимо снять борщ с плиты! Это нужно для сохранности яркого цвета борща!!!
Свекольные кубики загружаем вместе с чёрным перцем и лавровым листом!
Борщ готов!\"

AnnKovaleva
Эксперт
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 13:21
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как я похудела в пост - отзывы

Сообщение AnnKovaleva » 05 июн 2019, 13:08

в этом году решила испытать свою силу воли, попробовать отказаться от животного белка и похудеть, выдержала пост, не скажу, что было очень сложно. Отказ от белка животного перенесла легко, а вот отказ от сахара и пшеничной муки дался трудновато. В целом, результатом довольна, -4,5кг. Самое главное - это контролировать порции. Пост помог мне понять, что мне стоит задуматься о вегетарианстве

Anna.
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 15:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как я похудела в пост - отзывы

Сообщение Anna. » 08 окт 2019, 19:14

В пост легче отказаться от излишней еды, пост дополнительная мотивация для тех, кто решил похудеть, Главное это решиться, настроиться на то, что придется терпеть чувство голода.
Трудно первый день, дальше становится легче, голода практически не чувствуется, если не думать о шоколадках, то совсем не тяжело выдержать пост или просто строгую диету.
Я похудела в течении года на 17 килограмм, нормализовалось давление, сейчас 117 на 72, из-за давления я и решилась на соблюдение всех постов, одышка пропала, на пятый этаж поднимаюсь совершенно не уставая.
Собираюсь и дальше соблюдать посты.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как я похудела в пост - отзывы

Сообщение KatyaL » 13 янв 2020, 21:04

Ну, это строгое вегетарианство, только не привязанное к традиционной религии. Я на такой диете сильно тощала, да. Соседка - та вообще чуть до больницы не дошла. Все-таки, наверное, когда человек великий пост не как диету рассматривает, а как неотъемлемую часть своей религии, возможность отдохнуть от части мирского, то ему легче. Ты внутренне аоспринимаешь это время как благо, благодать, а не как испытание и кругом тебя соблазны.

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как я похудела в пост - отзывы

Сообщение Zoe » 17 янв 2020, 15:44

Вот взять священнослужителей. Почему у них, не у всех, конечно, такие большие животы? Почему при соблюдении постов и понятии того, что чревоугодие - это грех, они такие пузатые? Ведь не проблема с метаболизмом у них у всех поголовно? Создается впечатление, что соблюдая посты круглый год подобным образом, как они, ты не только не похудеешь, но и наберешь вес.


Вернуться в «История успеха в похудении»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей