Чувство голода после еды – как с ним бороться

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение SaraFord » 24 ноя 2018, 17:34

Один из вариантов - есть медленно. Например, порцию любого размера нужно есть в течение 15-20 минут, при этом каждый кусочек медленно пережевывать. Во время еды не желательно смотреть телевизор, так как передачи/фильмы отвлекают от еды и не чувствуется насыщения.
Также стоит следовать основным правилам правильного питания, по которым рекомендовано есть каждые 3-4 часа небольшими порциями.

Аватара пользователя
Anastasya
Профи
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение Anastasya » 26 ноя 2018, 11:05

Тая писал(а):
Ариадна писал(а):обратитесь за помощью к психологу.

Многие советуют обращаться к психологам, а интересно, многие ли обращались? И многим ли они помогли перестать обжираться? По-моему, обращаться к психологам - это пустая трата времени и денег.

Найти хорошего психолога, который сможет помочь, а не просто выкачает деньги- задача не из легких.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение Яна » 26 фев 2019, 17:20

Stasia34 писал(а):нужно до еды выпить стакан воды, чтоб быстрей приходило это чувство насыщенности, но и это мне не помогало.

Стаканом воды не заменишь еду, кто такую чушь придумал? И ведь я уже сколько раз про это читала.

Fabia
Профи
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 09:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение Fabia » 07 мар 2019, 11:07

Это постоянное чувство голода после еды может быть результатом неправильных привычек. Например, определенные продукты содержат тонну калорий и в то же время обладают высоким гликемическим индексом. Из-за этого вы не можете ощутить действие лептина — гормона насыщения, и вновь и вновь тянетесь за едой. Пересмотрите свои привычки — изменить их не так сложно, а результат вас порадует.

1. Вы пропускаете (или урезаете) завтрак

Никогда не пропускайте завтрак! Уже столько исследований проведено на эту тему, а многие люди до сих пор игнорируют этот важный прием пищи. Завтрак позволяет поддерживать в норме уровень сахара и инсулина в крови, благодаря чему в течение дня вы чувствуете себя сытыми и не возникает чувство безудержного жора. Исследования подтверждают, что люди, которые регулярно завтракают, съедают за день меньше калорий. Кроме того, завтрак запускает метаболизм — и калории начинают сжигаться быстрее.
2. Вы едите продукты, продающиеся в упаковках, или используете много полуфабрикатов

Если вы привыкли есть пищу из супермаркета — готовую в упаковках или полуфабрикаты, неудивительно, что чувство голода после еды буквально настигает их, ведь в нее добавляют много усилителей вкуса. В результате происходят скачки инсулина и нет чувства насыщения. Старайтесь готовить пищу дома из необработанных продуктов.
3. Вы недостаточно спите

У всех нас были бессонные ночи — или из-за затянувшейся вечеринки или из-за стресса. Неважно, какая тому причина, но отсутствие сна существенно влияет на аппетит и, как результат, на лишний вес. Согласно исследований, когда мы недостаточно спим, мы склонны съедать больше вредной углеводной пищи. Берегите свое здоровье и ложитесь пораньше спать!
4. Вас настигает чувство голода после еды, потому что вы пьете недостаточно воды

Если вы съели обед подчистую, а чувство голода так и не прошло, спросите себя, сколько вы пьете воды. Часто наш организм путает жажду с голодом. Исследования подтверждают, что симптомы голода и жажды похожи. Пейте больше воды — так вы не только будете чувствовать себя энергичней, но и съедите меньше за один прием пищи.
5. Вы употребляете в пищу слишком много сахара

Сладкие напитки и перекусы содержат много добавленного сахара или кукурузного сиропа, которые подогревают аппетит. Согласно исследования, подсластители подавляют работу тех участков мозга, которые отвечают за аппетит. В результате в мозг не поступают сигналы о насыщении, и вам постоянно хочется есть. Постарайтесь максимально избавиться от подслащенных продуктов!

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение Vlada_Prime » 07 мар 2019, 14:20

Вообще-то, после еды должно присутствовать легкое чувство голода. Это нормально. Ненормально наедаться до беспамятства, а потом сидеть на голодных диеатах. В идеале, объем вашей порции должен вмещаться в вашу же ладонь. Тогда не будет переедания, пища быстрее переварится, и все питательные вещества и витамины лучше усвоятся. А вот если есть слишком много, то организму будет тяжело извлечь пользу из пищи.

Аватара пользователя
Иванка
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 дек 2018, 14:21
Благодарил (а): 1 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение Иванка » 14 мар 2019, 17:27

Ирина Головина писал(а):Вообще, из-за стола принято выходить с легким чувством голода. Потому что чувство насыщения приходит через 20 минут после еды. Поэтому наедаться до отвала категорически нельзя, особенно худеющим. Лучше питаться чаще небольшими порциями.


Полностью согласна. И еще добавлю, что кушать нужно медленно, 40 раз пережевывая каждую ложку пищи. Здесь уместна пословица - набирай поменьше, пережевывай подольше.

Аватара пользователя
Нейтири
Эксперт
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 18:01
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение Нейтири » 19 июн 2019, 22:07

С большим интересом прочитала всю ветку. И я реально попробовала очень многое.
Автор предлагает плотно завтракать. Я ем хорошо, но черт возьми, конфетка за чай - это святое.
Интуитивное питание. Это очень хороший метод. Правда помогает, отличная книга и методика. Но я от нее отказалась по одной банальной причине. Там пишут, что нужно есть, что хочется. А моему организму не хотелось макарон с котлеты, а хотелось авокадо с творогом. Наш семейный бюджет это не потянет.
Единственное, что мне помогает, - есть по часам. Каждый день в одно и то же время. Завтрак - полдник - обед - полдник - ужин. Приучила организм и есть хочется именно в эти часы. :lol:

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение Zoe » 22 июн 2019, 16:38

Нейтири писал(а):Единственное, что мне помогает, - есть по часам. Каждый день в одно и то же время. Завтрак - полдник - обед - полдник - ужин. Приучила организм и есть хочется именно в эти часы. :lol:

Да, и я тоже как-то само собой стала питаться по часам. Ем в 9 утра (раньше только чай), затем в 12, потом в 15, 18 и в 21 легкий перекус, чтобы голодной не ложиться. Получается, что ты все время сыт, не переедаешь и спокоен, потому что знаешь, что через 3-4 часа обязательно что-нибудь попадет в рот, голодным не останешься. И к приходу очередного принятия пищи ты уже решаешь, в зависимости от сытости предыдущего, съесть что-нибудь покалорийнее или полегче.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение Фуксия » 23 июн 2019, 11:06

Нейтири писал(а):С большим интересом прочитала всю ветку. И я реально попробовала очень многое.
Автор предлагает плотно завтракать. Я ем хорошо, но черт возьми, конфетка за чай - это святое.
Интуитивное питание. Это очень хороший метод. Правда помогает, отличная книга и методика. Но я от нее отказалась по одной банальной причине. Там пишут, что нужно есть, что хочется. А моему организму не хотелось макарон с котлеты, а хотелось авокадо с творогом. Наш семейный бюджет это не потянет.

По поводу интуитивного питания - никак не могу понять, за что его так хвалят))) Хорошо, конечно, когда интуиция подсказывает, что человеку нужна только " правильная" еда - тогда проблем нет. А если она, такая-сякая, говорит человеку - пойди, дорогой, съешь пирожное! Или мороженое какое, или побольше жареной картошечки. Тогда как быть? Не слушать ее? А как же постулат о том, что питание должно быть "интуитивным"?)) Какие-то двойные стандарты, по-моему - тут интуицию слушаем, когда она шепчет о необходимости съесть овощной салат с морепродуктами, скажем, - а тут, когда она о мороженом, игнорируем.

Аватара пользователя
Нейтири
Эксперт
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 18:01
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение Нейтири » 28 июн 2019, 11:00

Фуксия писал(а):
Нейтири писал(а):С большим интересом прочитала всю ветку. И я реально попробовала очень многое.
Автор предлагает плотно завтракать. Я ем хорошо, но черт возьми, конфетка за чай - это святое.
Интуитивное питание. Это очень хороший метод. Правда помогает, отличная книга и методика. Но я от нее отказалась по одной банальной причине. Там пишут, что нужно есть, что хочется. А моему организму не хотелось макарон с котлеты, а хотелось авокадо с творогом. Наш семейный бюджет это не потянет.

По поводу интуитивного питания - никак не могу понять, за что его так хвалят))) Хорошо, конечно, когда интуиция подсказывает, что человеку нужна только " правильная" еда - тогда проблем нет. А если она, такая-сякая, говорит человеку - пойди, дорогой, съешь пирожное! Или мороженое какое, или побольше жареной картошечки. Тогда как быть? Не слушать ее? А как же постулат о том, что питание должно быть "интуитивным"?)) Какие-то двойные стандарты, по-моему - тут интуицию слушаем, когда она шепчет о необходимости съесть овощной салат с морепродуктами, скажем, - а тут, когда она о мороженом, игнорируем.

Потому что методика действительно работает. Впервые услышала о ней от знакомой, она мне и книгу дала. Так вот девушка и ее муж перешли именно на такое питание. Она говорит, что первое время нужно приспособиться, потом уже легче будет с покупкой нужных продуктов. У нее 3 детей, а она выглядит как модель. На интуитивном питании примерно года 3 (в беременность тоже), она очень хорошо похудела, выглядит замечательно. Я ее примером вдохновилась, но не смогла. Когда нужно готовить всей семье ужин, странно есть не то, что приготовил, а тот же творог.


Вернуться в «Типичные ошибки худеющих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей