Одержимость едой

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Одержимость едой

Сообщение Ольга Конева » 25 янв 2017, 11:09

Дарья писал(а):Я одержима лишь определенной едой. Например, я дня прожить не могу без крабовых палочек и апельсинов. Ем их ежедневно и в огромных количествах. И ничего не могу с собой поделать. Прям организм их требует.

Дарья, есть еда полезная, есть бесполезная, а есть никакая - то есть ни вреда от нее ни пользы. У Вас еще не очень запущенный случай, потому как апельсины полезны - ну если нет аллергии(а раз едите - значит нет) и сурими, которые Вы можете есть сколько угодно. Было бы много хуже, если бы Вашими необходимостями были плюшки и торты или конфеты по килограмму за один вечер. Для меня наркотик яблоки, готова есть с утра и до вечера.

NatNat
Профи
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 11:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Одержимость едой

Сообщение NatNat » 26 янв 2017, 12:29

maee10 писал(а):Какие психологи, о чем вы вообще тут говорите. Девочки никого не слушайте это выкинутые деньги на ветер! Если есть одержимость едой, тогда пытайтесь кушать овощи фрукты что-то не калорийное, морковку яблоки, апельсины. Таким образом, вы и аппетит собьете и витаминами наполните свой организм!! И да, кстати, деньги, что отложили на психолога, можно будет на шопинг потратить!

Ну и зря вы так отзываетесь о психологах. Если никого не слушать, то и ваши предложения тоже надо тогда пропустить мимо ушей. А психологи, конечно, у нас бывают разные, но если правильно выбирать, то можно найти отличного специалиста, который поможет наладить свои взаимоотношения не только с едой, но и улучшить свои позиции во всех остальных сферах жизни. Ведь, как говорят, все болезни от нервов. А психологов мы, оказывается, боимся и не доверяем. Зато доверяем соседке, которая невесть что посоветует. Ну где тут логика? Мне такой подход непонятен. Надо идти по пути прогресса, а не регресса.

marina_k
Авторитет
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 20:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одержимость едой

Сообщение marina_k » 28 янв 2017, 19:47

Alena1985 писал(а):Еда и вправду может овладеть человеком, особенно если она вкусная. А как правило, вкусная еда. которая вызывает наибольший аппетит у человека, крайне бесполезна, а порой даже вредна для организма. Если посмотреть с научной точки зрения, то одержимость едой можно считать серьезной зависимость. Следовательно и избавляться от неё надо радикальными мерами.


Еда человеком не овладевает, а человек заедает свои проблемы, чаще всего отрицая наличие каких-либо проблем. Зависимость - это всегда болезнь, и нужно понять это, и искать истинные причины. Чаще всего переедание связано с психологическими травмами, при отсутствии близких эмоциональных отношений и поддержки. Человек заглушает внутреннюю пустоту и боль едой, которая когда-то в детстве преподносилась ему как "подарок" за хорошее поведение: "вот тебе конфетка, ты молодец". Нарушение пищевого поведения лечится психотерапевтами и психиатрами, так как причина не в еде, а намного глубже.

maee10
Профи
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 15:00
Поблагодарили: 11 раз

Re: Одержимость едой

Сообщение maee10 » 29 янв 2017, 18:20

У меня бывают такие моменты, когда мне просто очень хочется что-то скушать. Вот целый день я сижу, и мне хочется что-то скушать. Даже бывает такое, что я не голодная но все равно нужно что то жевать. Как выхожу из положения. Я покупаю фрукты, яблоки киви апельсины хурму. И вот все это я ем. Затем еще варю себе кашу "Артек" вот она отлично утоляет голод плюс в ней мало калорий.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Одержимость едой

Сообщение Ариадна » 29 янв 2017, 22:53

buckina писал(а):Да, тоже заметила, что мое переедание напрямую зависит от психологии. Иногда ем конфеты и не считаю сколько, просто чтобы успокоиться. Спасибки за совет, автор. Точно нужно сходить к психологу.

Это так. Одержимость едой вызвана именно психологическими проблемами, часто неосознанными.

Аватара пользователя
Anastasya
Профи
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Одержимость едой

Сообщение Anastasya » 30 янв 2017, 15:15

Если вам неважно что, главное - есть, то это может быть серьёзной психологической проблемой. так можно себе заработать расстройство пищевого поведения, а то и булимию. Если же у вас просто пристрастие к определённой еде, например, тортикам)) то нужно бороться - много пить, есть фрукты и овощи, чтобы просто физически не хотелось.

Аватара пользователя
alenazzz
Эксперт
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:11
Поблагодарили: 9 раз

Re: Одержимость едой

Сообщение alenazzz » 30 янв 2017, 18:02

Olga555 писал(а):Древняя мудрость гласит: мы не живем для того, чтобы есть. Наоборот, едим для того, чтобы жить. Но многие полные люди как раз-таки поступают наоборот. Еда превращается не в физиологическую, а в психологическую потребность. Соответственно, ожирение, которым приходится расплачиваться за переедание – проблема, которая прячется не в желудке, а в голове!

Обычно если человек настолько сильно объедается, он либо старается заесть проблемы, либо другой радости в жизни у него нет.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Одержимость едой

Сообщение Alla10081978 » 31 янв 2017, 20:17

alenazzz писал(а):
Olga555 писал(а):Древняя мудрость гласит: мы не живем для того, чтобы есть. Наоборот, едим для того, чтобы жить. Но многие полные люди как раз-таки поступают наоборот. Еда превращается не в физиологическую, а в психологическую потребность. Соответственно, ожирение, которым приходится расплачиваться за переедание – проблема, которая прячется не в желудке, а в голове!

Обычно если человек настолько сильно объедается, он либо старается заесть проблемы, либо другой радости в жизни у него нет.

Вот, все правильно вы говорите. Я тоже считаю, что одержимость едой появляется у человека, если ему не доступны другие радости в жизни. А именно - любовь, неважно к себе, мужу (другу, парню), детям, окружающим. Человек ищет где бы пополнить недостаток серотонина, который отвечает за состояние счастья, и находит его в еде, а именно, в шоколаде и сладостях. Так что девочки - для того, чтобы избавиться от этой зависимости нужно начать жить полноценной жизнью - наслаждаться общением с любимыми людьми, путешествовать, ходить на выставки, в кино и т.д. Но мы обчыно всегда ссылаемся на недостаток времени, усталость и т.д., сами у себя отнимаем жизнь.

NatNat
Профи
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 11:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Одержимость едой

Сообщение NatNat » 05 фев 2017, 15:37

Мне иногда удается заменить одержимость едой на одержимость работой. Бывают приступы трудоголизма)

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Одержимость едой

Сообщение Alla10081978 » 06 фев 2017, 16:09

NatNat писал(а):Мне иногда удается заменить одержимость едой на одержимость работой. Бывают приступы трудоголизма)

Пожалуй соглашусь с вами, такие приступы у меня тоже случаются, и это пожалуй единственный случай, когда реально не хочется есть. Такие приступы для увлекающихся едой, можно заменить каким-нибудь хобби. Но я все-таки настаиваю, что это глубоко психологическая проблема, и окончательно ее решить, а главное найти корень проблемы - поможет квалифицированный специалист.


Вернуться в «Психологические причины лишнего веса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей