Кефир и свекла для похудения - отзывы

Чили
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 20:25

Кефир и свекла для похудения - отзывы

Сообщение Чили » 23 авг 2020, 12:03

Некоторые люди думают, что сочетание для диеты "кефир и свекла" быстренько им уберет лишние килограммы, весьма наивны. Почему я так уверенно это пишу, да потому как подобный рацион бывает хотя бы раз в месяц, а то и чаще. Иногда я целенаправленно выбираю заранее три дня выходных, чтобы все время быть дома (это очень верное и правильное решение) и делаю трехдневную чистку организма кефиром и свеклой. А бывает, что когда моя проблема с запором не решается несколько дней, то я специально вечером делаю коктЭйль и утром следующего дня кишечник очищается.

Повторюсь, не верьте тому, какой результат обещают от данной трехдневной диеты. Если в интернете увидете "всего три дня на свекле и кефире и минус 5 кг" - проверить никто не запрещает, но будете сильно разочарованы.

Почему я не верю в похудение на кефире и свекле

Хотя, килограмм, а то и чуть побольше у вас однозначно уйдут в минус, не за счет сгоревшего жира, а за счет активного или очень активного поноса. Что будет выходить из вас - тут не важно, но точно не жир. Просто ни один компонент из двух не обладает способностью активировать жиросжигание.

И тем не менее, если кто-то решится на длительную, ну дней на десять, именно эту диету - я пишу без малейшего сомнения за то, что кто-то прочитав, может рискнуть воплотить эту глупость, потому как вряд ли кто выдержит хотя бы 5 дней - то на длительном сроке может и возможен отвес в 5 кг.

:arrow: Плюсы составляющие компонентов в том, что они мало калорийны.

:arrow: Возьмем свеклу. На 100 грамм продукта калорийность сырой свеклы составляет 44 калории, вареной свеклы - 52 калории. Но у вареной свеклы высокий гликемический индекс, так что лучше свеклу использовать в сыром виде. Но и в отварном тоже не запрещается, потому как это короткая диета. Ну и к тому же, и свеклы не много и другой еды не предполагается, ну кроме кефира.

Еще свекла в этом дуэте выступает, как источник углеводов, энергии, то есть насытитель (знаю, нет такого слова). ТО есть хоть как-то утоляет голод за счет того, что в ней содержится клетчатка ну и собственно сахар.

:arrow: Про кефир уже столько сказано, что... аа, да ладно, повторение мать учения. В кефире полуторапроцентной жирности содержится в 100 граммах 42 калории. Так как в кефире есть в небольшом количестве белок, то как бы, повторяюсь - как бы во время диеты человек получает все необходимое по составу - углеводы и клетчатка из свеклы, жиры и белок - из кефира.

Думаю излишне говорить, что это не те проценты КБЖУ, которые должен получать человек в течение дня.

Итак, что нам нужно для того, чтобы сесть на свекольно-кефирную диету:

:arrow: 1 литр кефира и 1 кг свеклы на день. Вариантов еды, как понимаете, весьма немного. Точнее, их всего два.

67.jpg
67.jpg (54.27 КБ) 3006 просмотров


Первый вариант диеты на кефире и свёкле

:arrow: Перекручиваете с утра в блендере свеклу и добавляете туда кефир.

:arrow: Ставите этот коктейль в холодильник, и это вся еда на день.

:arrow: Точного времени, когда надо пить очередную порцию напитка нет - когда захотели, тогда и пьете.

:arrow: Так же и с количеством - сколько за раз решили выпить, столько и пьете.

:arrow: Важно понимать, смотря на кувшин или банку (в чем будете хранить коктейль) - если я сейчас выпью много, то потом я останусь без еды, пусть это едой можно назвать лишь условно.

Похудение при помощи вареной свеклы

Так же к первому варианту отношу и вареную свеклу, действия по готовке те же самые, только с кефиром смешивается в блендере вареный бурак. По своему опыту скажу - этот вариант вкуснее. Хотя в целом, я бы это вкусным вообще не назвала. Но из двух зол лучший во вкусу с вареной свеклой, получается слаще.

Второй вариант свекольно-кефирной диеты так же как и первый, не подразумевает наличия других продуктов кроме бурака и кефира. Только их не надо смешивать. Берется то же количество ингредиентов и можно свеклу потереть и если сочная, то есть прямо так, не заправляя. Если свекла сухая, то так же трем, но заправляем небольшим количеством кефира.

Свеклу можно есть, если она в вареном виде, просто кусочками. Ну или даже кусая от бурака как от яблока)), но это не эстетично выглядит)) То есть можно чередовать, увеличивать приемы пищи, не меняя их объема. Утром выпить кефир, через пару часов съесть свеклу и так далее. Это на мой опытный взгляд, лучший вариант. Хоть создается видимость частой еды, хоть эта еда и не дает насыщения.

Сколько воды в день нужно пить на свекольно-кефирной диете

Чтобы хоть как-то "разбодяжить" малое количество еды, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО пить не меньше 2,5 литров воды в день. Именно простой воды. Чай и кофе не запрещаются во время диеты, но ограничиваются 2-3 чашками без всяких добавок. Под добавками я имею в виду сахар, мед, варенье, лимон, имбирь, ну и сами понимаете, речь вообще не идет о добавках в виде бутерброда или шоколадки. Так же можно пить минеральную воду, хоть с газом хоть без.

Почему так важен акцент на большом количестве воды?

А чтобы не было обезвоживания, ведь в вас (ну и во мне, конечно) совсем ничего не будет внутри организма. ТО, что считается питанием, через какое-то время - у всех по разному - начнет действовать как очень мощное слабительное тотального действия. Весь день, а потом, если решите на три дня чистки, и оставшиеся два дня, вы будете жить в туалете.

Очевидный главный побочный эффект свекольно-кефирной диеты

Веселая задорная непроходящая диарея вам обеспечена. Потому как если бы вот, как я делаю когда запор, - вечером одну кружку коктейля - и или ночью или следующим днем понос идет, пробивает запор и к вечеру прекращается, так как я больше не подпитываю организм таким естественным слабительным, то тут вы только что сбегали в туалет, есть хочется сильно, снова стаканчик коктейля ... ну и как карусель, так по кругу.

Поэтому я и утверждала, что вряд ли больше трех, ну ладно, может есть самые стойкие, пяти дней, кто продержится. Только вот я по реальной необходимости это делаю, а не сажусь на диету на кефире и свекле похудения ради.

Я даже не могу рекомендовать эту диету с дополнением. Ну вот как бывает, например, на яблоках диета, она голодная, но можно через 2-3 дня ввести в рацион куриную грудку или мясо телятины, или говядины, яйца - ну для сытости. Там это поможет, на этой диете будет просто перевод продуктов. Поели грудки с омлетом, а мощная поносная смесь все это не задержит в желудке, все подчистую выметет.

Так что вывод таков - как диета - сомнительный вариант, как средство от запора - отлично.

Дженда
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 май 2019, 14:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кефир и свекла для похудения - отзывы

Сообщение Дженда » 21 окт 2020, 12:45

А мне нравится кефирно-свекольная диета. Может, кто-то и назовет даже три дня на подобном питании не диетой, а разгрузочными днями, я считаю по-другому. Три дня - это только кажется, что "а, что там эти три дня, пролетят мигом", а на самом деле уверена - любой человек как только начинает испытывать голод, уже не так в себе уверен что сможет выдержать. И тут уже идет борьба с самим собой - ну еще часок потерплю и поем, ну еще пару часиков продержусь.

Почему так много негативных отзывов можно прочесть про кефирно-свекольную диету

Так что кто говорит, что "ой, мучилась, сидела на свекле и кефире" (или любые очень малокалорийные варианты питания) не ради похудения - думаю, немного лукавят. Сваливая на диету, пусть трехдневную, на то, что это всего лишь борьба с запором, а не похудение, все равно человек ожидает, что вес уйдет. Любой, хоть пол-килограмма, хоть три килограмма.

Поясню, почему я так думаю. Просто потому, что просидев день на кефире и свекле, запивая все это большим количеством воды - тут я согласна, что это обязательное условие любой диеты, уже на следующий день, а то и ночью, плотина будет прорвана. Так тогда возникает вопрос - если вы добивались таким питанием лишь убрать запор, то тогда зачем продолжать еще два или более дней дальше?

Организм очистился, хорошо очистился, ну и все. Дальше питайтесь привычным способом. Так нет))) - будет поносить и дальше, хотя понос - тоже дело, как и запор, мерзкое. Вот такая у меня логика, не претендую на истину.

И к тому же, сейчас в аптеках очень большой выбор хороших слабительных. Купил, выпил таблетку или две, и все. Нет нужны пить не очень вкусный коктейль или есть свеклу вприкуску с кефиром. А раз человек отказывается от простого способа в виде таблетки и целый день голодает и пытается заглушить голод малым объемом невкусной еды - значит человек находится на диете)). Вот так.

svekla-s-kefir.jpg
svekla-s-kefir.jpg (91.19 КБ) 2910 просмотров


Для каких целей я сама использую кефирной-свекольную диету

Я не люблю врать, поэтому честно говорю - свеклу и кефир использую для похудения. И если это по времени совпадает с запором - у меня они бывают очень-очень редко, кишечник работает хорошо, но иногда все же бывает, - то значит сразу двух зайцев убиваю.

В чем я еще не согласна с топик-стартером. В том, что можно при диете использовать вареную свеклу. Может кто-то так и делает, вариантов диеты множество. Да-да, несмотря на то, что диета по идее и названию состоит из двух слов и ингредиентов, вариантов много и я свои напишу.

Вдаваться в тему калорийности свеклы и кефира не буду - это уже озвучено. Так же не буду писать о составе, как воздействует каждый ингредиент. А то некоторые отзывы похожи на темы подготовленных лекций, а я пишу как тот акын, что едете на осле - что вижу то и пою))

Итак. Кефирно-свекольная диета в моем исполнении

На день я беру полтора литра кефира и примерно пол-килограмма свеклы. Хотя есть по количеству бурак в день можно до 1 кг. И если мне мало свеклы, я беру еще. Потому как заранее покупаю 4-5 кг бурака. Свеклу лучше брать не крупную, среднего размера и чтобы она была не красного цвета, а бурая. Потому что красная внутри, вот прямо алая - она не вкусная. А когда свекла темная,то она и сочнее и вкуснее.

Даже если после диеты свекла остается, я нахожу ей применение. Или винегрет или свекольник, но уже настоящий, на мясном бульоне или салат свекольный.

Отметила такой момент, ну может это только мой организм так реагирует, а может и у многих так: если я делаю в блендере коктейль, то проносит очень быстро и часто. То есть этот вариант можно на один день использовать как противозапорное средство. Но так как мне не хочется постоянно бегать в туалет, то я предпочитаю не совмещать в одной посудине свеклу и кефир в жидком виде.

Но и в целиковом виде свеклу много не съешь. Ну попробуйте почистите ее как картошку и просто кусайте)) Не вкусно.

Мой рецепт кефирного свекольника - всё очень просто

Я тру на крупную терку свеклу. Если на мелкую, то получается аналогия с блендерной массой, где много сока. Мне это не надо.

Потерла и заливаю кефиром. То есть день ем кефирный свекольник. И каждый раз делаю свежую порцию, не стоит у меня в холодильнике смесь. Захотела есть - взяла свеколку, почистила, потерла, залила кефиром. Тут еще такой момент. Солить это дело не рекомендуется. Ну да, я согласна что на бессолевой диете, когда человек полностью исключает соль на определенное время, худеется лучше. Но я не могу есть без соли. Никакие соусы мне не помогают - только щепотка соли и два вида перца -красный и черный молотый.

Таких приемов еды у меня примерно 7-8 в день. Не надо терпеть если сильный голод, хотя, диета голодная и голод присутствует всегда.

Второй вариант свекольно-кефирной диеты

Следующий мой вариант диеты - с добавлением других ингредиентов. Хотя это не отдельная диета, это просто я могу на другой день или же в этот в какой-то прием пищи добавить к свекле тертый свежий огурец и зелень. Вот этот вариант мне очень нравится. Огурец и зелень нисколько не "утяжеляют" блюдо, зато дают вкус и аромат.

Хочу поделиться рецептом моего любимого салата:

:arrow: Шинкую белокочанную капусту мелко и по объему чтобы ну горсть примерно было. Капусты много не надо.

:arrow: Туда же тру бурак, добавлю зелень.
То есть получается салат "Щетка", отличие лишь в том, что там идет много капусты и один бурак, можно сказать что похудение на той диете происходит за счет капустной составляющей, а не свекольной. Тут же капуста так же дает лишь вкус и объем, но не калорийность.

:arrow: И все это заливается кефиром.

Просто если не разнообразить хотя бы такими, пусть и тоже голодными продуктами, дня два можно продержаться на одном вкусе бурака и кефира. Пробовала тереть в бурак и кабачок и тыкву - не, есть это невозможно.

Мои результаты на кефирно-свекольной диете

Что могу сказать в завершение. Три дня для меня легко продержаться на диете на кефире и свекле. Отвес бывает совершенно разный. Не знаю от чего зависит, вроде всегда все одно и то же. За три дня от 1 до 3 кг вполне реально уходит вес. Держалась как-то пять дней, но с третьего дня добавляла и куриную грудку и белок от яйца - отвес все равно не увеличивался. Больше 3 кг на этой диете я не сбрасывала.

Ну и самое неприятное, что лично у меня спустя короткое время вес всегда возвращался назад. Так что я бы диету назвала "предпраздничная", когда надо убрать не большое количество килограммов, а не когда планируешь от 10 и более кг избавиться.

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кефир и свекла для похудения - отзывы

Сообщение Mania » 24 окт 2020, 10:20

Разве существуют вообще продукты с жиросжигающим эффектом? Я такое только про красный перец слышала, и то, среди кавказцев, например, тоже немало полных людей. Ваша диета со свеклой и кефиром поначалу показалась мне интересной, но когда дочитала, то поняла, что у нее сугубо слабительный эффект. Разочарование... Три дня мучить себя голодом и поносить... Будет здесь постоянное чувство голода. Свекла тоже навредить может. Она и давление до обморока уронить может, и камни в желчном двинуть. Не говоря уже о вашем совете держать смесь в холодильнике - для жёсткой простуды, на голодный желудок на фоне недостатка согревающих тело калорий. Точно надо теплой водичкой среди дня себя поддерживать. Так что разделяю ваш скепсис насчет данной диеты. Лучше уж на травяных слабительных посидеть или на кефире с гречкой.

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Кефир и свекла для похудения - отзывы

Сообщение Zoe » 03 ноя 2020, 10:16

Mania писал(а):Источник цитаты Разве существуют вообще продукты с жиросжигающим эффектом? Я такое только про красный перец слышала, и то, среди кавказцев, например, тоже немало полных людей. Ваша диета со свеклой и кефиром поначалу показалась мне интересной, но когда дочитала, то поняла, что у нее сугубо слабительный эффект. Разочарование... Три дня мучить себя голодом и поносить... Будет здесь постоянное чувство голода. Свекла тоже навредить может. Она и давление до обморока уронить может, и камни в желчном двинуть. Не говоря уже о вашем совете держать смесь в холодильнике - для жёсткой простуды, на голодный желудок на фоне недостатка согревающих тело калорий. Точно надо теплой водичкой среди дня себя поддерживать. Так что разделяю ваш скепсис насчет данной диеты. Лучше уж на травяных слабительных посидеть или на кефире с гречкой.

Я лично верю в кефир и стеклу. У меня мешок свеклы плохого качества (просто очень ннвкусной) стоит. Если отваривать, то любой сорт свеклы съедобным будет, когда есть овощ крупно нарезанным. Здесь же запивать кефиром. Никакого поноса не будет, если кефир хорошего качества и пить его теплым. Сочетание свекла-кефир не дают взрыва в кишечнике, только легкое послабление.

Аватара пользователя
Nelly
Эксперт
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 11:19
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кефир и свекла для похудения - отзывы

Сообщение Nelly » 13 дек 2020, 12:50

Ужасная слабительная смесь... И есть только это... ни за что.

Чили
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 20:25

Re: Кефир и свекла для похудения - отзывы

Сообщение Чили » 23 авг 2021, 15:04

Nelly писал(а):Источник цитаты Ужасная слабительная смесь... И есть только это... ни за что.

Да, согласна, смесь слабительная. Но ужасной я бы ее не назвала по той причине, что если человек никогда не сталкивался с сильнейшими запорами, как это больно, как это мерзко, как это плохо когда живот набит, торчит, дышать тяжело, любая еда даже в малом количестве вызывает дополнительное вздутие и ... я не буду в подробностях объяснять, КАК это больно, когда пытаешься сходить в туалет и если получается и выходит, это непередаваемо больно. Разрываешь себе выходящим анальное отверстие.

Так что кефир и свекла, - для меня их дуэт в помощь. Да, держу эту диету при необходимости. Коктейль внутри размягчает скопившееся за несколько дней и выводится за день-два, но безболезненно.

У меня на огороде в этом году уродилась отменная свекла, - крупная, без волокон внутри, сочная. И попозже, недели через две, я сяду на диету на свекле и кефире. Только первые два дня будут лишь на этом коктейле, а потом буду добавлять белковую пищу. Знаю, что немного похудею.

Vanda
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2022, 22:30

Re: Кефир и свекла для похудения - отзывы

Сообщение Vanda » 22 фев 2022, 13:23

Zoe писал(а):Источник цитаты
Mania писал(а):Источник цитаты Разве существуют вообще продукты с жиросжигающим эффектом? Я такое только про красный перец слышала, и то, среди кавказцев, например, тоже немало полных людей. Ваша диета со свеклой и кефиром поначалу показалась мне интересной, но когда дочитала, то поняла, что у нее сугубо слабительный эффект. Разочарование... Три дня мучить себя голодом и поносить... Будет здесь постоянное чувство голода. Свекла тоже навредить может. Она и давление до обморока уронить может, и камни в желчном двинуть. Не говоря уже о вашем совете держать смесь в холодильнике - для жёсткой простуды, на голодный желудок на фоне недостатка согревающих тело калорий. Точно надо теплой водичкой среди дня себя поддерживать. Так что разделяю ваш скепсис насчет данной диеты. Лучше уж на травяных слабительных посидеть или на кефире с гречкой.

Я лично верю в кефир и стеклу. У меня мешок свеклы плохого качества (просто очень ннвкусной) стоит. Если отваривать, то любой сорт свеклы съедобным будет, когда есть овощ крупно нарезанным. Здесь же запивать кефиром. Никакого поноса не будет, если кефир хорошего качества и пить его теплым. Сочетание свекла-кефир не дают взрыва в кишечнике, только легкое послабление.

Вот вроде и отзывов в теме не много, но даже среди нас, отвечающих, разделилось мнение по поводу того ужасная смесь кефир со свеклой или хорошая.

Мне сочетание очень нравится. Напоминает холодный красный борщ. А борщ, и вообще свеклу в любом виде я люблю. Я не в прикуску ем, я отвариваю свеклу и порезав ее кубиками заливаю холодным кефиром. В чем я с вами не согласна, так это что если свекла плохая, то в вареном виде будет лучше. Бывает свекла, которая как мочало, такие прожилки как белые волокна, тогда ее не съешь.

Я не могу однозначно сказать, что не бывает слабости желудка и кишечника после такого холодного борща ;) Бывает иногда. Но плохого в этом не вижу, люди специально себе клизмы делают чтобы очистить кишечник, так что тут если и получишь диарею, то лишь как очистительный момент.

Я еще в свой борщ зелени много добавляю, очень люблю чтобы укроп был. Ну и зеленый лук, но укроп обязательно. Пробовала как-то замахнуться на трехдневное очищение. Выдержала только два дня, но строго кефир и свекла, больше ничего из еды. Даже не взвешивалась, потому что понимала, что ну не может быть за такое время похудения.


Вернуться в «Низкокалорийные диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей