Меню на 1300 калорий в день для женщин для похудения - меню, отзывы и результаты

Юля Крутко
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 17:21

Меню на 1300 калорий в день для женщин для похудения - меню, отзывы и результаты

Сообщение Юля Крутко » 20 мар 2022, 13:35

Я наконец-то установила себе на телефон приложение для счета калорий, и решила его опробовать. Что мне раньше мешало это сделать? - а телефон был старый, в качестве именно телефона он меня прекрасно устраивал, но в нем не было интернета (я сама не считала необходимым его подключать). Не подумайте, что я какая-то древняя деревенская бабушка, вовсе нет, просто мне интернета вполне хватало и на работе, и дома ноутбук есть. Так что телефон - только для звонков.

В итоге все же я поменяла телефон, подключен интернет и не скажу, что была так уж неправа в том, что лично мне интернет не особо нужен. Но вернусь к основной теме. К тому, что я первый раз в жизни решила питаться какое-то время - я даже срок этого времени для себя не устанавливала, сколько получится, столько и получится - по уменьшению калорийности пищи.

Сколько калорий в день нужно есть, чтобы худеть?

Следующий вопрос, который меня интересовал - какое количество калорий мне надо установить и придерживаться, чтобы гарантированно было похудение? Я полезла в интернет для узнавания информации. Вот вроде кажется, что все просто, но когда на одном сайте увидела формулы, мне поплохело)) Причем не одна формула, а несколько.

Формула для траты калорий при моем весе и росте, формула для получения калорий, формула по которой я гарантированно буду худеть, формула для поддержания уже существующего веса (чтобы не набирать но и не терять). формула, учитывающая степень нагрузки, причем от минимальной (лежание на диване) до максимальной (занятия спортом ежедневно семь дней в неделю). С ума сойти, неужели обычный процесс похудения надо математически просчитывать.

Формулы я тут эти писать не буду, кому надо - сам поищет, да и считаю это глупостью. Но все же я использовала одну формулу чтобы узнать, на сколько мне надо питаться в день. И конечный результат показал, что для похудения в постоянной стадии (да, сайт реально бредовый попался) мне нужно есть на 1300 калорий.

Само собой, я сразу же набрала в поисковике запрос "Меню на 1300 калорий в день для похудения для женщин". Потому как без очередной подсказки мне сложно было бы определить сколько я съедаю и на сколько мне надо уменьшить поедаемое.

Оказалось, что ... скорее всего я буду постоянно голодной. Я напишу те блюда, которые надо есть. И я даже выдержала три с половиной дня на этой диете. Потом я увеличила суточную калорийность до 1700 калорий, ну реально мне было голодно. А терпеть голод в течение всего дня и даже ночью я не привыкла.

Самое главное в диетах по подсчету калорий - соблюдать баланс по употреблению белков жиров и углеводов. Никогда об этом не задумывалась, хотя, разумеется, знала о том, что есть такие понятия. Вот скажите, - обращаюсь ко всем участникам форума, и регулярно пишущим и может ответит кто-то из читающих - в вашей обычной жизни есть подсчет количества съеденного белка? Уверена, нет. У нас, обычных людей, свой, привычный график питания. И не задумываемся, приготовив на обед суп, макароны и котлеты с салатом, - а точно ли по процентному отношению это верно для БЖУ?

Как долго можно соблюдать низкокалорийную диету 1300 калорий :?:

Диету на 1300 калорий нужно соблюдать от 4 дней до двух недель. Не дольше. Просто потому, что это реально мало энергии поступает с пищей и может навредить организму.

Правила такие:

:arrow: 1. Исключить все жирное, жареное, копченое, маринованное, соленое, сладкое, мучное.

:arrow: 2. Есть надо 5-6 раз в день по маленьким порциям.

:arrow: 3. Не допускать сильного ощущения голода.

:arrow: 4. Убрать полностью алкогольные напитки и сладкие газированные. Хотя, и не газированные сладкие тоже. Соки, компоты, кисели.

:arrow: 5. Потребление чистой воды должно составлять не меньше двух литров.

:arrow: 6. Если сильно голодно, то допускается увеличить на в пределах 100 калорий.

Напишу о примерном питании, так-то вариантов намного больше - все это предложит программа установленная. Но что мне не понравилось, почти всюду в закидонами меню. На перекус, к примеру, часто советуют запеченное яблоко. Где я его на работе печь буду? Зачем запекать, если могу съесть свежее? Или творожная запеканка в духовке. Да, калорий меньше на 30 единиц в отличие от жареных сырников на масле. Но не буду я возиться с духовкой. Мне надо самое простое меню, чтобы все было быстро приготовляемым.

1.jpg
1.jpg (179.53 КБ) 1766 просмотров


Я буду писать варианты без указания времени приема, ну как бы по степени употребления (завтрак-обед-ужин). Можно менять местами еду.

Варианты разнообразного меню на 1300 калорий на 7 дней:

:arrow: 1. Перловая каша (100 гр), чашка кофе, два грецких ореха. Яблоко. Овощной суп на курином бульоне, 100 гр гречки, 100 гр курицы, салат из капусты. Йогурт. Куриная грудка с салатом из капусты и огурца. Стакан кефира.

:arrow: 2. Овсяная каша, кусочек твердого сыра, чай. Два яйца, 4 сухофрукта. Куриный бульон с яйцом, говяжья котлета, 70 гр макарон (это две столовые ложки с горкой), огурец. Стакан томатного сока. Отварная или на пару рыба (150 гр) один помидор. Чай.

:arrow: 3. Омлет из 2 яиц, ветчина (50 гр), зеленый чай. Йогурт и два ореха. Щи из свежей капусты, порция бурого риса (70 гр), куриная котлета. Стакан сока (апельсиновый или томатный) и одно овсяное печенье (или ржаной тост). Зеленый чай с диетическим одним хлебцем. Творог (150 гр) со сметаной и 2-3 кураги. Груша.

:arrow: 4. Яичница из двух яиц с одним помидором, чай с тостом. Банан среднего размера. Рыбный суп, кусок отварной рыбы (200 гр), гречка. Стакан ряженки. Тушеные овощи (200 гр), 150 гр отварной индейки. Яблоко.

:arrow: 5. Гречневая каша на воде (жидкая), ветчина (50 гр), кофе. Груша и 3 ореха грецких. Окрошка на кефире, котлета куриная (150 гр), стакан сока. Апельсин среднего размера. Салат из огурца и помидора, отварная курица, чай. Стакан кефира.

:arrow: 6. Творог с нежирным йгуртом (150 гр), одно яблоко, кофе. Два сырника. Куриный суп (без картошки, только морковь, лук, и 30 гр вермишели), овсяная каша (100 гр), чай. Тост с кефиром. Отварная рыба (150 гр), огурец, хлебец. Яблоко.

:arrow: 7. Фруктовый салат (яблоко, мандарин, груша), кофе, два хлебца. 5 чернослив и три ореха. Щи, каша перловая, гуляш из говядины (100 гр). Апельсин. Творог с йогуртом. Груша.

Какие еще продукты можно ввести в Ваше меню на 1300 калорий

В других меню были включены и брокколи, и цветная капуста и рагу из кабачков и баклажанов, паровые овощи, рыбные котлеты. Я просто выбирала меню на 1300 калорий под себя.

Что могу сказать о результате

Было голодно, некомфортно, была эмоционально раздражительная. Я не ждала похудения в масштабах больше чем 2 кг, все же три дня - это на мой взгляд мало. Я похудела все же, раз показали весы минус 1,1 кг, значит диета действует.

Но продолжать я не стала.

Эрика
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 17:26

Re: Меню на 1300 калорий в день для женщин для похудения - меню, отзывы и результаты

Сообщение Эрика » 07 апр 2022, 12:54

Спасибо за подробное меню, взяла для себя несколько вариантов.

Хотя вот честно, мне кажется, что нет нужды в подсчете калорийности. Конечно, я понимаю, что если есть "от пуза" и как мужчина на 3000 калорий, то вес будет расти и ни о каком похудении речи не будет. Но и разница, например, меню на 1300 калорий в день и меню на 1500 калорий в день - не особо уж сильная.

Понимаете, я не очень считаю за результативность когда пишут "ооо, минус 1 кг за три дня", типа это круто. Ну если лишних всего три килограмма, они по сути и не видны на теле, то такой ответ может порадовать. А если вес в пределах лишних 10 кг? ТОЛЬКО длительное урезанное питание поможет, а не диета, про которую пишут "можно использовать от 4 дней до двух недель".

И еще не верю тем, кто якобы взвешивает еду. Один-два дня - ну возможно. А чтобы на протяжении двух недель или больше, вряд ли.

иволга
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 июл 2021, 15:25

Re: Меню на 1300 калорий в день для женщин для похудения - меню, отзывы и результаты

Сообщение иволга » 26 май 2022, 12:41

Я вот не понимаю вообще, когда обсуждая похудение на урезанных калориях, приводят примерное меню. И не лень же людям все это печатать? Ведь не в каменном веке живем, все имеют доступ в интернет, и именно там можно подобрать конкретно ДЛЯ СЕБЯ готовые блюда с указанием их калорийности. Ну вот зачем мне перловая каша, если я ее вообще никогда не ем, не ела и не буду есть. Хоть сколько в ней калорийности, хоть даже пусть будет нулевая, я ее в рот не возьму.

Приложение в телефоне - это суперкрутое изобретение. Ну или же на ноутбуке, в принципе, без разницы где смотреть и откуда использовать данные.

Я читаю с удовольствием форум Слим Раша, правда некоторые темы, типа спортивных добавок и всяких лекарств для лечения диабета, депрессии, проблем со щитовидной железой - это пропускаю. Ну не должен не имеющий конкретного заболевания "диабет" худеть на лекарствах от диабета. Это вред.

Зато мне очень на форуме нравится раздел Диеты и похудение с помощью урезания питания. Ну по факту это тоже диета, только не какая-нибудь "Лесенка", а ешь что хочешь, но не больше определенной цифры в день.

С удовольствие читала опыт женщины, которая на разных цифрах худела. Я и сама пробовала подобное, и могу сказать, что Эрика (предыдущий пост) права - нет особой разницы между похудением на 1300 калорий и на 1400 калорий. Разница в 100 калорий - это один банан или два небольших яблока.

Знаете какая самая минимальная для организма калорийность? Имею в виду взрослого здорового человека. 1200 калорий и ни в коем случае не меньше. Это при условии что нет физического труда. Самый нормальный калораж, который не способствует увеличению веса, но и не дает похудения, просто поддерживает существующий вес, - это 1800 калорий в день. Нужен набор массы - ешьте больше. Нужно похудение - ешьте меньше.

По поводу того, что нужно взвешивать еду. Да, это утомительно. Но это можно и нужно сделать один раз и этого вполне хватит. Что этому поможет? Купить себе набор детской посуды. Для эстетов скажу, что вовсе не обязательно есть из пластиковых или обычных столовских стеклянных тарелок. Есть поштучно продаваемая красивая посуда. Покупаете несколько разных по форме и объему тарелок и из них едите.

И именно в них удобно запоминать объем пищи. Да, поначалу взвешивала. Теперь уже как дважды-два знаю, что 100 кг первого блюда - это две трети пиалы. Что 120 гр макарон или каши - это четыре столовых ложки без большой горки.

И что я не взвешиваю и не замеряю по весу любое стопроцентное белковое блюдо. Мне все равно, съем я кусок мяса в 150 гр или же в 200 гр. Белок - это позволительная роскошь в диете. Я могу утром съесть три белка из трех яиц. Желтки съедает муж. Он их любит, а я нет. Так что никто не в обиде.

Что касается овощей. Когда читаю "я съела кусок куриной грудки весом 130 гр и маленькую помидорку" аж передергивает. Хочется спросить - а что, в помидоре СТОЛЬКО калорий, что нельзя съесть большой помидор? Важнее намного не съесть большой кусок пирожного, чем пять огурцов. Про огурцы так же смешно читать - половинку скушала(с). Читала где-то, вроде даже тут на форуме, что если каждый день съедать по 1-2 кг огурцов, то организм начнет худеть.

Вот прямо сейчас смотрю варианты ужина на сегодня. 150 гр творога жирностью 9% и 50 гр свежей или замороженной, но размороженной вишни составляет 210 калорий. Ну во-первых, я ем творог с намного меньшей жирность, стараюсь чтобы было не больше 3-5%, а во-вторых, уж творог точно взвешивать не буду. Я беру упаковку творога и там 180 гр. Ничего я не отщипываю, а использую всю упаковку. Ну вишен, их 10 штук выходит на 50 гр, я кладу столько же.

Понимаю прекрасно, что скорее всего у меня не выходит за день меню на 1300 калорий - для меня эта цифра способствует похудению. Но если выполнять все написанные не один миллион раз ограничения по похудению, если примерно не выходить за рамки, - то похудение будет.

Правда, оно будет плавным, медленным, которое со временем (даже в течение месяца) может надоесть и так же плавно сброшенные 3-4 кг могут плавно вернуться)))

Все же лучше для меня строгое соблюдение конкретной диеты.

Аватара пользователя
А.Л.
Суперпрофи
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 22:15
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Меню на 1300 калорий в день для женщин для похудения - меню, отзывы и результаты

Сообщение А.Л. » 22 июл 2022, 09:06

Похудеть можно легко и килограммы не вернутся никогда, если просто не переедать. Это значит не мало есть, а есть ровно столько сколько требуется организму для нормальные жизни. 1300 ккал - норма для ребенка, или для взрослого, который практически не двигается. И то это мало. Спортсмены все худые, но едят много, потому что сжигают все лишнее на тренировке. Хотите похудеть - ешьте в меру и больше двигайтесь.

Ирина654
Профи
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 18 июл 2021, 19:46

Re: Меню на 1300 калорий в день для женщин для похудения - меню, отзывы и результаты

Сообщение Ирина654 » 16 июн 2023, 09:31

Не думала, что в 1300 кал можно столько еды уложить! Но мне кажется, что и с 1500-1800 можно похудеть

Аватара пользователя
Kira
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 ноя 2023, 19:38

Re: Меню на 1300 калорий в день для женщин для похудения - меню, отзывы и результаты

Сообщение Kira » 05 дек 2023, 11:02

Не думала, что в 1300 кал можно столько еды уложить! Но мне кажется, что и с 1500-1800 можно похудеть


Овощи, за исключением некоторых, практически не содержат калорий. Если исключить сладкое и мучное, то можно вполне себе и на 1300 кКал питаться в день. Главное, чтобы пища была разнообразной.

Оксана3
Эксперт
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 12:16

Re: Меню на 1300 калорий в день для женщин для похудения - меню, отзывы и результаты

Сообщение Оксана3 » 29 дек 2023, 09:21

Странно, что вы сразу начали с меню на 1300 калорий! Не поняла, почему вам именно эта цифра запала в душу. А на сколько калорий у вас был рацион до этого эксперимента? Если у вас было 2500 калорий, то нужно было сначала выкинуть самое неполезное и перейти на 2200, потом попробовать на 2000. Нужно было по-немногу снижать калорийность и тогда не пришлось бы мучиться!

Таня1407
Авторитет
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 июл 2023, 11:06

Re: Меню на 1300 калорий в день для женщин для похудения - меню, отзывы и результаты

Сообщение Таня1407 » 08 фев 2024, 11:11

Мне понравилось ваше меню на фото - разнообразно и достаточно! Тоже попробую установить такое приложение


Вернуться в «Низкокалорийные диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей