Клеточное питание - что это такое, отзывы

Masha-a
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 11:24

 Клеточное питание - что это такое, отзывы

Сообщение Masha-a » 30 авг 2021, 13:58

Наш форум существует уже давно. Пять лет для форума в нынешнее время - это много. Время форумов уже уходит, потому как слишком много возникает различных сетей, каналов, чатов, где происходит общение. Но есть форумы-мастадонты, которые мне кажется, будут существовать всегда. И и рейтинг всегда высок. Это относится и к нашему форуму Слим Раша.

Причин популярности форума несколько:

:arrow: Первое: на форуме уникальный контент.

:arrow: Второе: степень написания новых тем высокочастотная.

:arrow: Третье: на форуме часто регистрируются новые пользователи. Да, не все они вступают в общение, к сожалению, но то, что форум в режиме чтения посещает большое количество людей - это так же признак успешности.

На вопрос - зачем я все это пишу и какое отношение все это имеет к клеточному питанию, я отвечу так: я хоть тоже из редко пишущих, но я с форумом с самого начала. И хотела бы, да не смогу, подсчитать - сколько раз люди писали: "чтобы похудеть надо иметь правильное питание и физическую активность". Иногда даже раздражало такое, как я называю, "попугайничество". Ну зачем миллион раз писать слова "правильное питание"? Ну ежу же понятно, что торты и картошка жареная - это вредно и не полезно для организма, а что кусок отварного мяса с салатом из капусты и постный супчик из овощей - это правильно.

А ведь мы питаемся не желудком, а клеткой. Это еще на уроке биологии в средней школе проходят. Да, правильное питание - это прежде всего правильное насыщение клетки нужными ей ингредиентами. Вот часто тут пишут - в морковке много витаминов, а в пирожке их (витаминов) нет. А значит, что пирожок для клетки не полезен, клетка ничего не возьмет из пирожка.

Что из себя представляет клеточное питание :?:

Так вот сейчас модно клеточное питание. НЕ правильное питание, а здоровое питание (оно же клеточное). Здоровая сытая клетка - это здоровый иммунитет, здоровье всего организма. Всего организма, ибо мы все состоим из клеток. Цель клеточного питания - насытить клетки таким образом, чтобы организм был здоров. Ведь многие диетологи и врачи часто говорят фразу, о которой пациент не задумывается: "смените рацион питания". Не помню кто, вроде Гиппократ говорил - ты - то что ты ешь".

Просто вдумайтесь в эти слова. Не пропустите их по поверхности не задумываясь, а осмыслите. Вот я люблю жареные на масле пирожки с мясом. Я их ем редко, но предложи мне капусту в высоким содержанием микроэлементов, витаминов, минералов и пирожок - я выберу пирожок. И так у большинства людей. Лишний вес - это значит клетки работают неправильно.

Вот фраза "нормальный обмен веществ", "хороший метаболизм" - это не всего лишь слова. Это работа внутри и между клетками.

Чем же питается клетка?

Что является тем деликатесом, способным ее правильно наполнить? Названия из блюд что мы готовим тут не подходит. Не нужен клетке салат "Оливье".

Вот ее рацион на все времена:

10.jpg
10.jpg (107.23 КБ) 12755 просмотров


:arrow: 1. Витамины - 12 разных групп витаминов. Вита - это в переводе означает жизнь. Витамины не вырабатываются организмом, поэтому для полноценного насыщения нужно обязательно использовать в питании такие продукты, которые дают эти витамины. Или же использовать витаминные комплексы в качестве добавки к питанию.

Витамины А, В (группа витаминов- В1, В6, В12), С, D, E, К, РР и другие витамины

:arrow: 2. Минералы - 15 минералов. Я их всех называть не буду, напишу лишь что на слуху, основные. Калий, кальций, магний, хром, бром, цинк, железо, йод, селен, фосфор. Минералы очень важны для организма. Они участвуют в выработке гормоном, формировании костией и тканей, нормализуют кислотно-щелочной баланс, помогают в усвоении витаминов и ферментов.

:arrow: 3. Ферменты - 7 групп ферментов. Фермент по химическому составу является белком. Именно ферменты регулируют обмен веществ. Вообще ферменты можно назвать тружеником, так как помимо нормализации метаболизма они еще отвечают за переваривание пищи, за работу мозга, за насыщение клеток энергией. Воздействуют с минералами и витаминами. Это как работа машины - без бензина машина не поедет, но даже если будет полный бак бензина, машина не поедет без масла. Будет и масло и бензин, далеко не уедешь без антифриза, мотор перегорит.

:arrow: 4. Жирные кислоты - 3 жирных полиненасыщенных кислоты. Самые популярные и известные это Омега 3 и Омега 6 кислоты. Кислоты выполняют много функций, но основная - защита клетки в внешней стороны. Кислоты важны для рабты сердечно-сосудистой системы, для активной деятельности головного мозга, очень важны для нервной системы. Влияют на выработку нужных гормонов, помогают создать сильный иммунитет.

Жирные кислоты не вырабатываются организмом человека, поэтому нам так необходимы рыба, рыбий жир, грецкие орехи, льняное, конопляное, оливковое масло.

Надеюсь, становится понятнее, что вкусную семгу мы едим и для того, чтобы насладиться вкусом, утолить голод ну и самое главное - дать клетке жир.

:arrow: 5. Аминокислоты. Их в день клетке нужно 28 различных аминокислот. Это основной строительный материал для клеток. Есть 20 аминокислот - они являются заменяемыми, то есть можно получать из вместе с пищей, но и сам организм их вырабатывает в печени, а 8 незаменимых аминокислот, - они не вырабатываются организмом и должны поступать только извне. Если не хватает каких-то аминокислот в организме, то чтобы клетка функционировала хорошо, нужно обязательно принимать добавки.

Если вдруг услышите вопрос в "Что? Где? Когда?" что означают цифры 28.15.12.7.3 - то смело отвечайте что это код клетки или формула клетки и не ошибетесь.

Еще важный пункт, который так же просто жизненно необходим клетке, - это вода. Разные формулы приводятся на разных сайтах, но не меньше 20 мг воды на 1 кг массы тела в сутки - это тот необходимый минимум для полноценной работы. Вода - это к спору о том, стоит ли там много пить воды в день или не нужно - главный проводник ВСЕХ необходимых элементов в клетку.

Основные процессы работы-питания клетки происходят в водной среде, так что ответ однозначный: если будет нарушен водный баланс, если вы не будете выпивать свою норму (по массе тела) жидкости в день, то даже при поступлении всех необходимых, выше перечисленных ингредиентов, клетка может не получить правильное питание.

Как понять, что клеточное питание неправильное и нарушено?

По своему внешнему виду. Причем, не только лишний вес этому способствует, но и недостаток веса так же. Если вы плохо выглядите, если плохо себя чувствуете (не в момент какого-то заболевания, а в обычной нормальной для себя реальности) - сдайте анализы и проверьте - чего вашему организму не хватает?

И чтобы устранить нехватку, просто с врачом посоветуйтесь что пить в качестве добавки к питанию.
Хотя и так понятно, что мясо, рыба, яйца, творог, овощи, фрукты - это все обязательно должно быть в рационе клеточного питания.

Аватара пользователя
muse
Профи
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 19:14
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re:  Клеточное питание - что это такое, отзывы

Сообщение muse » 18 сен 2021, 10:13

У вас такой немного научный подход получился. Но я думаю, все давно худеющие уже в курсе, что нездоровыми продуктами они обедняют питание клеток своего организма, который начинает сопротивляться вреду через болезни и опухоли, а здоровым питанием (не диетами!) нарабатывают иммунитет. Проблема в том, что чтобы питаться здорово, надо выискивать полезные продукты и круглосуточно стоять у плиты, что большинству недоступно. Продуктовые магазины, в большинстве своём, предлагают отраву.
Для полноценного питания клеток, согласен с вами, нужна вода. А также физическая активность на свежем воздухе, чтобы насыщать клетки кислородом. Тогда и небольшие погрешности в еде не будут наносить большого ущерба здоровью.

Anya
Профи
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 май 2021, 12:08

Re:  Клеточное питание - что это такое, отзывы

Сообщение Anya » 03 окт 2021, 09:09

Детокс-диета на 7 дней для клеточного очищения

ДЕНЬ 1

:arrow: Натощак – стакан теплой воды с 1 ч.л. меда и 3 ст.л. сока лимона

:arrow: Завтрак – овсяная каша на воде без соли с добавлением 2 ч.л. отрубей, огурец

:arrow: Обед – спаржа на пару, 5 грецких орехов

:arrow: Ужин – салат из зеленых овощей (огурцы, листья салата, зелень), заправленный кефиром, 1 ст.л. пророщенной пшеницы

ДЕНЬ 2

:arrow: Натощак – стакан теплой воды с 1 ч.л. меда и 3 ст.л. сока лимона

:arrow: Завтрак – запаренная гречневая каша без масла и соли, небольшая гроздь винограда

:arrow: Как приготовить гречку: гречневую крупу промыть, залить кипятком на 2 см выше крупы, накрыть крышкой и оставить до утра на столе

:arrow: Обед – отваренная на пару рыба, обильно посыпанная рубленым шпинатом

:arrow: Ужин – приготовленная на пару брокколи и цветная капуста, посыпанная кунжутом, 1 ст.л. пророщенной пшеницы

ДЕНЬ 3

:arrow: Натощак – стакан теплой воды с 1 ч.л. меда и 3 ст.л. сока лимона

:arrow: Завтрак – коричневый рис без соли, яблоко или груша

:arrow: Обед – морская капуста, 2 яблока

:arrow: Ужин – свежие помидоры и огурцы, тофу, 1 ст.л. пророщенной пшеницы

ДЕНЬ 4

:arrow: Натощак – стакан теплой воды с 1 ч.л. меда и 3 ст.л. сока лимона

:arrow: Завтрак – овсяная каша на воде без соли с добавлением 2 ч.л. отрубей, небольшая гроздь винограда

:arrow: Обед – свежая морковь и свекла (натереть на терке и смешать), апельсин

:arrow: Ужин – отварная фасоль, помидор, 1 ст.л. пророщенной пшеницы

ДЕНЬ 5

:arrow: Натощак – стакан теплой воды с 1 ч.л. меда и 3 ст.л. сока лимона

:arrow: Завтрак – запаренная гречневая каша без масла и соли, половинка грейпфрута

:arrow: Обед – морская капуста, посыпанная семенами кунжута

:arrow: Ужин – салат из свежих овощей (сельдерей, помидоры, огурцы), заправленный натуральным йогуртом, 1 ст.л. пророщенной пшеницы

ДЕНЬ 6

:arrow: Натощак – стакан теплой воды с 1 ч.л. меда и 3 ст.л. сока лимона

:arrow: Завтрак – коричневый рис без масла, апельсин

:arrow: Обед – отваренная на пару рыба с лимонным соком, приправленная рубленой зеленью

:arrow: Ужин – тофу, персик, 1 ст.л. пророщенной пшеницы

ДЕНЬ 7

:arrow: Натощак – стакан теплой воды с 1 ч.л. меда и 3 ст.л. сока лимона

:arrow: Завтрак – овсяная каша на воде без соли с добавлением 2 ч.л. отрубей, киви

:arrow: Обед – салат из свежей капусты с добавлением рубленых орехов, зелени и сока лимона

:arrow: Ужин – морская капуста, натуральный йогурт, 1 ст.л. пророщенной пшеницы

Korin
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 10:20

Re:  Клеточное питание - что это такое, отзывы

Сообщение Korin » 07 окт 2021, 12:34

Знаете как бы я ответила на вопрос "клеточное питание - что это такое?" Честно сказала бы, что все это чушь, которую придумали продавцы различных добавок. И объяснение моему мнению у меня есть.

Да, написан первый пост интересно, с научной точки зрения может и все правильно. Но какое отношение все это имеет к обычному питанию? Ведь у нас, у большинства народа, всю жизнь было есть и будет привычное с детства питание.

Разумеется, мы все состоим из клеток. Это биология или ботаника школьная программа. Но неужели, я, съедая тарелку макарон с котлетой и капустный салат, буду думать о клеточном питании?

Почему я не верю в теорию клеточного питания :?:

Я поинтересовалась этой темой. И знаете что скажу? Что вот эта формула клетки - эти указанные цифры - это лишь маркетинговый ход. Нет, конечно, формула клетки верна, но просто подумайте. Аминокислоты, витамины, минералы, полезные жиры. Где и в чем взять все это в нужном количестве? Да, ответ простой - все это можно КУПИТЬ.

Как в рекламе примерно "вы все еще кипятите? - тогда мы идем к вам". Вы все еще не знаете, как насытить клетку? - а вот вам Клетчатый активатор от Гербалайф. Вы там найдете абсолютно все нужные клетке вещества. Ну и далее идет запудривание мозгов - капсулы в количестве 120 штук за 700 и до бесконечности рублей помогут вам восстановить разрушенные природой, погодой и собственным наплевательским отношением здоровье. Наплевательство заключается в курении, употреблении спиртных напитков, отсутствии физической активности, неправильная пища, переедание.

Далее перечисляется волшебный состав, конечно с очень важными для организма гинко, спирулина, родиола розовая и грибы шиитаке. В принципе, состав может быть любой указан. Не только Гербалайф, а как минимум еще 3 фирмы я нашла, которые продают товары, где на этикетке и в аннотации стоят два слова "клеточное питание".

Какие продукты рекомендуются для клеточного питания :?:

Тыква - думаете, это просто тыква? Фирма Прана считает ее настоящим прорывом в клеточном питании. Одна чайная ложка без горки в день и за месяц - а именно столько нужно курсом принимать порошок - вы все свои клетки обновите и насытите, и похудеете, и цвет лица станет румяный. Фирма Корал клаб может предложить семена льна (и не только) для того, чтобы ваша клетка получила по максимуму.

Лен, семена чиа, масло жожоба, виноградная косточка, сосновая пыльцы, спирулина, масло камелии, бамбук - все это покупайте и ... будьте здоровы))

Вот Аня привела выше как бы диету для очищения клетки. Это как диета балерин - два яйца и кружка чая. Неужели клеткам надо вот это пищевое недоразумение. Спаржа на пару и 5 грецких орехов?

Все что подразумевает под собой клеточное питание - это ДОБАВКИ. ЛЮБЫЕ. Неужели меню из предыдущего поста способно дать 28 аминокислот и 15 минералов, не говоря уже о витаминах. Из чего там брать? Это как раз-таки клетка "отдаст последнюю рубаху", силушек у нее не останется от такого "питания".

О правильном питании, полезном для всего организма мы тут уже язык стесали обсуждавши. Взять кусок постной свинины или говядины, отбить, присыпать перцем и на сковороде без масла обжарить. Постругать салат и капусты, огурца, помидора и болгарского перца, заправить оливковым маслом - вот хорошее питание для клетки. А не 1 столовая ложка пророщенной пшеницы.

Блин, жалко ссылки тут запрещены на сторонние сайты, а то бы я дала одну очень простую и понятную статью, где врач-диетолог объясняет что такое клеточное питание. Вот одна фраза оттуда: " Клеточное питание это здоровая пища + диетические добавки (нутрицевтики)".

Понимаете? Мы тут обсуждаем, что перейдя на здоровое питание сможет и похудеть и стать здоровее, а оказывается, что без второго пункта, ну что нужны в обязательном порядке добавки, - это будет лишь половина пользы.

Так как форум у нас про похудение, то тут уже столько добавок обсуждалось, что... Да что говорить, просто на объем форума и количество тем глянуть и понятно - что этих добавок не сосчитать. И цена на самую дешевую от 300 рублей. Пропил курс любой добавки - молодец. Бросил покупать добавки - снова клетку обижаешь.

Подведу неутешительный для клеточного питания итог

Не делайте из людей дураков. Нет никакого клеточного питания. Есть обычное питание, где любой продукт имеет энергетическую ценность, наличие определенных наборов витамином и прочей полезности в ПРОДУКТАХ. Не в добавках.

Аватара пользователя
ksusha
Профи
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 13:08
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re:  Клеточное питание - что это такое, отзывы

Сообщение ksusha » 16 окт 2021, 10:12

Я с вами согласна. Сейчас столько новых слов и понятий. Я не знаю, либо мы просто ещё не в теме, на пороге открытий, либо маркетологи реально пудрят мозги. Даже вчера шла по улице и слышала, как 2 парня из, условно, кулинарного техникума при какую-то "микрохимическую" пищу нового поколения типа говорили. Я не знаю, для чего это все придумано. Но наши желудки все-таки как были примитивными творениями, принимающими простое питание, так и остались. Все сложное, попадая в них, вызывает не очень хорошие реакции.

AnnaD
Суперпрофи
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 16:29
Поблагодарили: 5 раз

Re:  Клеточное питание - что это такое, отзывы

Сообщение AnnaD » 17 окт 2021, 12:06

Принципы клеточного питания

Теоретические

Клеточное питание (КП) заключается в обеспечении каждой клетки организма всеми нутриентами, которые ей необходимы. КП даёт клеткам защиту и энергию. КП ничего не лечит. Оно даёт организму возможность излечивать себя самому. Источник поступления нутриентов в клетку (сырые овощи, БАДы, таблетки) не принципиален – важно лишь количество полезных элементов и их биодоступность (усвояемость клетками). Организм до определённого предела способен к самовосстановлению. Задача КП – отодвинуть этот предел максимально далеко.

Практические

То, что большинство людей называет «здоровым» или «правильным» питанием, таковым не является Всего 1-2% человечества имеет возможность получать полноценное клеточное питание только из пищи Клеточное питание = здоровая пища + диетические добавки (нутрицевтики).

ВЕРЕСК
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 22:57

Re:  Клеточное питание - что это такое, отзывы

Сообщение ВЕРЕСК » 22 фев 2022, 13:42

Сколько ни пробовала запомнить формулу клетки, ну никак не получается. Доктор, что со мной не так?(с)

Насчет клеточного питания выскажу свое мнение, хотя оно абсолютно не значимое. Просто потому, что я считаю глупостью все выше написанное. Если мы едим - то разумеется, насыщается каждая клетка. Едим жирную калорийную пищу - клетка этим насыщается, увеличивается, мы увеличиваем свой вес.

Питаемся по режиму, так называемое правильное питание -клетка получает полезные вещества, не толстеет, мы счастливые и румяные. Но все это ПИЩА :!: Еда, которой мы управляем. Мы все, периодически покупаем какие-то добавки (форум об этом настолько подробно пишет, что информации достаточно), пьем их, кто-то для уменьшения аппетита, кто-то от тяги к сладостям, а кто-то в надежде на глупый факт, будто есть на самом деле жиросжигающие продукты.

Но ведь клеточное питание с обязательным добавлением диетических добавок - это на все время. Без добавок - это просто еда. Так что нет клеточного питания в принципе. Тот, кто придумал идею КП - просто мошенник. Ни один человек не подпишется на то, чтобы всю жизнь пить БАДы.

Dara
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 18:59

Re:  Клеточное питание - что это такое, отзывы

Сообщение Dara » 20 июн 2022, 11:44

Я присоединюсь к высказавшимся и скажу, что мое мнение по поводу клеточного питания как и у большинства. Кстати, формулу клетки я так же не могу запомнить. Когда читала пост автора, казалось что и память у меня нормальная и цифр в коде не много, но в памяти не остается и даже если пытать будут, вряд ли вспомню :)

Но дело вовсе не в цифрах, обычному человеку их можно или не нужно знать. Дело в том, что по сути, тут идет акцент на покупку и постоянный прием добавок. Если к любой, повторюсь, ЛЮБОЙ диете добавить комплекс бадов, то получится... тадам... клеточное питание. Потому что 1) диета - это зачастую нужно и полезно для организма. Только уточню - разумная диета, а не на 700 калорий в сутки, где идет надругательство над организмом, даже если будут добавлены бады. и 2) Если перейти на правильное питание - то есть не кратковременная диета, а в долгую, то никакие добавки нужны не будут. Жир уйдет, пусть за год-два, но уйдет. И тело покажет своим видом, что человек, а значит и клетка, здоровы.

Только вот как "впихнуть" в клеточное питание существующие у человека хронические болезни? Человек худой, выглядит отлично, а у него диабет, который разрушает все, в том числе и клетки.

Ирина654
Профи
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 18 июл 2021, 19:46

Re:  Клеточное питание - что это такое, отзывы

Сообщение Ирина654 » 21 авг 2023, 12:09

Я не поняла - ваш пример диеты детокса это для очищения на несколько дней? А потом как питаться? Насмешила, конечно, спаржа в первый день на обед - вы где ее видели в России в продаже в последний раз? Без спаржи ничего не получится? Хотелось бы более подробное меню для клеточного питания, а не только для очищения. Понятно, что чем больше витаминов и аминокислот - тем лучше.

Аватара пользователя
Марго
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 дек 2023, 17:33

Re:  Клеточное питание - что это такое, отзывы

Сообщение Марго » 27 дек 2023, 11:04

Нашему организм нужно сбалансированное питание, которое содержит весь набор полезных витаминов и микроэлементов. Диета для похудения никак не может обеспечить этот баланс, потому что она всегда связана с какими-то ограничениями. Следовательно, нужно принимать витаминные комплексы дополнительно. Здесь тоже не все так однозначно, потому что искусственные добавки усваиваются организмом гораздо хуже, чем натуральные, а некоторые не усваиваются вовсе. Любая женщина знает, что стоит только сесть на диету, как сразу становятся ломики волосы, бледной кожа и в целом ухудшается самочувствие.


Вернуться в «Популярные диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей