Арбуз для похудения - отзывы

Ксения
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 19:31

Арбуз для похудения - отзывы

Сообщение Ксения » 13 окт 2018, 12:40

Уже почти три месяца идет арбузный сезон, я просто обожаю эту ягоду. Вот такая крупная ягодка, сладкая, сочная, ароматная, поднимает настроение. Но мало того, что арбуз это просто вкусно, так еще на арбузе можно убрать парочку килограммов. Каждый год, осенью, я ем арбузы каждый день. В них содержится, помимо других витаминов, фолиевая кислота, которая необходима женскому организму.

Заметила, что за два месяца, пока ем арбузы, я чуть-чуть худею. А еще арбуз для похудения можно использовать не только как лакомство, а еще и как разгрузочный день. Рецептов арбузной диеты много, есть и суточная и трех и пяти дневная, но я "сижу" на арбузе лишь сутки.

1.jpg
1.jpg (75.48 КБ) 3983 просмотра


Арбузный разгрузочный день так же можно делать строгим - то есть весь день есть одну арбузную мякоть, а можно как я - добавлять в перерывах на перекус кусочки отварного нежирного мяса. Можно пить чай или кофе, но разумеется, без сахара. Лично я особого голода на арбузе не испытываю, там достаточно фруктозы, чтобы поддержать организм.

По разным рецептам съедать надо от двух до... тут я очень удивилась, когда на одном сайте прочитала, что на разгрузочный суточный день надо есть один к десяти килограммов - это пропорция зависит от веса человека. То есть если вешу 75 кг, то должна есть 7,5 кг арбуза))) Разумеется, я ем меньше, специально не взвешивала, но думаю, что килограмма 3 мякоти за день съедаю. Напомню - это я говорю про разгрузочный день, а не обычные дни, когда я ем пару долек.

Арбуз - это достаточно сильное мочегонное. Поэтому разгрузку лучше проводить в выходные дни)) Побегать в туалет придется частенько, поэтому их не рекомендуется есть в большом количестве людям, у которых проблемы с почками (достаточно большая нагрузка на почки от обилия жидкости). Еще что хотела бы сказать про арбузы.

За счет своей сладости так же врачи советуют ограничить людям, страдающим сахарным диабетом. Моя бабушка очень любит арбуз есть с черным хлебом, вприкуску. Я этого не понимаю, но раз ей нравится, то пусть ест. Но у бабули диабет, и ее врач сказала - надо держать сахар под контролем, съедать лишь небольшой кусочек красной ягоды.

Я вовсе не рекламирую арбуз для похудения, просто пишу, что наедаюсь за осень впрок. Цели похудеть не ставлю, оно само собой получается скинуть 1-2 кг за арбузный период. Вот честно - по мне лучше съесть арбуз, чем мучные сладости.

Пробовала арбуз замораживать на зиму в морозильнике, пробовала солить и закрывать в банке - не вкусно. Поэтому объедаюсь свежими.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Арбуз для похудения - отзывы

Сообщение Ирина Головина » 17 окт 2018, 10:03

Арбуз - это "палка" о двух концах. С одной стороны, это мощное мочегонное. То есть, возможно, ваши потерянные кг - это просто жидкость, выведенная из организма. А с другой стороны, арбуз - это источник витаминов, полезной клетчатки, да и просто вкусная ягода) Если заменять полноценный прием пищи арбузом, то вполне неплохо можно похудеть. А вот если закусывать им после еды, то ничего хорошего в этом не будет. В нем полно сахара, который начнет бродить в желудке до того, как переварится основное блюдо. Ощущения будут не из приятных. Лучше перекусывать арбузом через пару часов после еды либо же заменять им какой-то из приемов пищи.

Аватара пользователя
Bagira
Авторитет
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 15:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Арбуз для похудения - отзывы

Сообщение Bagira » 07 ноя 2018, 14:02

Арбуз - ягода, в его составе масса полезных веществ, а также огромное количество углеводов,если кушать только арбуз, но может скакануть сахар и вместо насыщения наступит волчий голод, такое явление не является редким. В любом случае, во время диеты нужно скрупулезно считать калории, если этот кусок арбуза будет лишним, то он непременно отложится в жир.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Арбуз для похудения - отзывы

Сообщение Ариадна » 10 ноя 2018, 18:17

Насколько я знаю, арбуз достаточно низкокалорийный, даже если потреблять его в больших количествах, поправиться невозможно, но не могу сказать, что он сытный. Я, например, уже через час после трапезы арбузиком снова хочу есть, тем не менее, арбуз люблю, летом кушаем его достаточно много. Вообще, мне кажется, летом многие немного сбрасывают вес, поскольку в жару особо есть не хочется, все в основном налегают на фрукты, ягоды, пьют много жидкости, поэтому и худеют. Арбузный разгрузочный день - идея неплохая, но нужно быть поближе к туалету, потому как он активно стимулирует работу кишечника.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Арбуз для похудения - отзывы

Сообщение Alla10081978 » 14 ноя 2018, 20:57

Ариадна писал(а):Насколько я знаю, арбуз достаточно низкокалорийный, даже если потреблять его в больших количествах, поправиться невозможно, но не могу сказать, что он сытный. Я, например, уже через час после трапезы арбузиком снова хочу есть, тем не менее, арбуз люблю, летом кушаем его достаточно много. Вообще, мне кажется, летом многие немного сбрасывают вес, поскольку в жару особо есть не хочется, все в основном налегают на фрукты, ягоды, пьют много жидкости, поэтому и худеют. Арбузный разгрузочный день - идея неплохая, но нужно быть поближе к туалету, потому как он активно стимулирует работу кишечника.

В арбузе много воды, и практически нет калорий, но его нужно с осторожностью применять людям, больным сахарным диабетом. Вообще разгрузочный день на арбузах мне нравится, и почки чистит, и желудок, лишняя жидкость выводится быстро. Неплохой вариант для экспресс-диеты. Вкусно, приятно, я люблю эту летнюю ягоду, но нужно предварительно посоветоваться с доктором!

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Арбуз для похудения - отзывы

Сообщение Ирина Головина » 18 ноя 2018, 21:21

Ариадна писал(а):Источник цитаты Насколько я знаю, арбуз достаточно низкокалорийный, даже если потреблять его в больших количествах, поправиться невозможно, но не могу сказать, что он сытный. Я, например, уже через час после трапезы арбузиком снова хочу есть, тем не менее, арбуз люблю, летом кушаем его достаточно много. Вообще, мне кажется, летом многие немного сбрасывают вес, поскольку в жару особо есть не хочется, все в основном налегают на фрукты, ягоды, пьют много жидкости, поэтому и худеют. Арбузный разгрузочный день - идея неплохая, но нужно быть поближе к туалету, потому как он активно стимулирует работу кишечника.

У меня аналогичная ситуация, я после любых фруктов и ягод очень хочу есть, поэтому для меня такая диета - не вариант. А вот, как полезный перекус, арбуз вполне подойдет. Но только в сезон, конечно же.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Арбуз для похудения - отзывы

Сообщение KatyaL » 12 дек 2018, 10:07

Ариадна писал(а):Источник цитаты Вообще, мне кажется, летом многие немного сбрасывают вес, поскольку в жару особо есть не хочется, все в основном налегают на фрукты, ягоды, пьют много жидкости, поэтому и худеют.

Это точно. Особенно это понимаешь в зимний период, когда ты и рад бы еще продолжать легкую и вкусную, а главное, естественную, летнюю диету, но организм уже требует пищу пожирнее, покалорийнее. Каждый раз такая сезонная перестройка на зимнее питание дается нелегко. :)

Тамара1983
Эксперт
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 13:04
Поблагодарили: 3 раза

Re: Арбуз для похудения - отзывы

Сообщение Тамара1983 » 03 янв 2019, 10:06

А я вот что нашла по поводу похудения с помощью арбуза. Оказывается это не так полезно


Почему арбуз не способствует похудению?

Несбалансированный состав. Арбуз с точки зрения диетологии продукт коварный, так как состоит лишь из сахаров. То есть это практически чистейшие углеводы под толстой кожурой.

Высокий гликемический индекс. Еще один фактор, который вбивает решающий гвоздь в крышку гроба арбузной диеты. Гликемический индекс - это показатель, определяющий скорость повышения сахара в крови и его падения, вызывающего аппетит. Измеряется он по шкале от 1 до 100. Так вот, ГИ арбуза - 75. Например, ГИ куриного мяса практически нулевой - от 0 до 30, притом отметки 30 достигает только жареная курица с кожицей и соусом.

Так что арбуз вызывает скачок инсулина и резкое его падение, вызывая чувство голода. Кроме того, он практически не задерживается в желудке из-за низкого содержания пищевых волокон, так что чувство сытости а-ля «живот как барабан» достигается за счет жидкости.

Все вышесказанное справедливо и по отношении к дыне. Ее гликемический индекс не намного ниже - 65.

Вывод: грех отказать себе в удовольствии полакомиться арбузом или дыней летом, но это еда - не для похудения.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Арбуз для похудения - отзывы

Сообщение Яна » 15 янв 2019, 17:56

Bagira писал(а):Источник цитаты если кушать только арбуз, но может скакануть сахар и вместо насыщения наступит волчий голод, такое явление не является редким

Как вы точно подметили. Я осенью уедалась арбузами, до отвала. Кажется ну вот, все, щас лопну. Встаю - жрать хочу! И давай чего-нибудь посерьезней лопать.

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Арбуз для похудения - отзывы

Сообщение Zoe » 06 апр 2019, 10:08

Тамара1983 писал(а):Источник цитаты А я вот что нашла по поводу похудения с помощью арбуза. Оказывается это не так полезно


Почему арбуз не способствует похудению?

Несбалансированный состав. Арбуз с точки зрения диетологии продукт коварный, так как состоит лишь из сахаров. То есть это практически чистейшие углеводы под толстой кожурой.

Высокий гликемический индекс. Еще один фактор, который вбивает решающий гвоздь в крышку гроба арбузной диеты. Гликемический индекс - это показатель, определяющий скорость повышения сахара в крови и его падения, вызывающего аппетит. Измеряется он по шкале от 1 до 100. Так вот, ГИ арбуза - 75. Например, ГИ куриного мяса практически нулевой - от 0 до 30, притом отметки 30 достигает только жареная курица с кожицей и соусом.

Так что арбуз вызывает скачок инсулина и резкое его падение, вызывая чувство голода. Кроме того, он практически не задерживается в желудке из-за низкого содержания пищевых волокон, так что чувство сытости а-ля «живот как барабан» достигается за счет жидкости.

Все вышесказанное справедливо и по отношении к дыне. Ее гликемический индекс не намного ниже - 65.

Вывод: грех отказать себе в удовольствии полакомиться арбузом или дыней летом, но это еда - не для похудения.

Моя жизнь больше не будет прежней. :shock: Мы же всё думали, что арбуз такой безвредно-полезный! :) Теперь все стало понятно. Ради чистки почек можно посидеть на арбузе, если противопоказаний нет, а для похудения больше рассматривать его не будем.


Вернуться в «Разгрузочные дни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей