Что лучше для похудения: беговая дорожка или велотренажер - отзывы

Фаина
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 14:34

Что лучше для похудения: беговая дорожка или велотренажер - отзывы

Сообщение Фаина » 30 окт 2020, 12:43

Хочу поделиться своим мнением насчет того, что лучше для похудения: беговая дорожка или велотренажер?

Почему так уверенно буду высказываться, потому как у меня был и тот и другой тренажер. На данный момент у меня остался всего один, и я, как в передаче, "Что? Где? Когда?" задам вопрос - что в черном ящике? Даже даю подсказку - при тренировке задействуются ноги)))

Ладно, не буду мучить знатоков, скажу - год назад велотренажер я продала на Авито. А значит мой выбор простой и понятный - для похудения ДЛЯ МЕНЯ предпочтительнее беговая дорожка. Она и раньше появилась в моем доме и пользуется успехом, то есть работает часто.

Когда я решила, что мне хочется велотренажер, муж сказал - ну ты же не будешь на нем заниматься, не твой механизм. На что я ответила: а я буду чередовать тренировки. Через раз буду то беговую, то велотренажер.

123.jpg
123.jpg (63.94 КБ) 2769 просмотров


В итоге муж оказался прав. У нас есть место под тренажерный зал, там и мужевы гантели-штанги и прочее, куда я не лезу. Беговая дорожка - одна на двоих. Когда я поняла, что велотренажер на самом деле для меня хуже, я попыталась)) мужу его сбагрить. Ну в одном и том же помещении, под сбагрить имею в виду что чтобы он на нем тренировался. На что получила ответ: нет, милая, ты его просила, я ТЕБЕ его покупал. Все снаряды и тренажеры что мне нужны - у меня есть.
В итоге я его продала. Не мужа, велотренажер.

Теперь хотелось бы написать о плюсах и минусах этих двух средств для похудения

Плюсы у обоих тренажеров в том, что в любом случае это физическая нагрузка на тело. И если тренировки проводить регулярно, пусть даже через день, то результат будет.

Но только вот какой? Тренировка на велотренажере происходит в сидячем положении. И хотя при работе ногами так же как на дорожке идет нагрузка на все тело, так же увеличивается пульс - а я для себя уже выучила правило: неважно с какой скоростью ты бежишь, плывешь, прыгаешь, - если пуль находится в тренировочной зоне, а это в среднем от 130 до 160 ударов в минуту, то ты худеешь.

То есть в зависимости от физического состояния человека, даже обычная быстрая ходьба, а не бег, может способствовать похудению. Я - замечательный пример. У меня давление повышенное и где-то в середине тренировки (спустя минут 15 от начала) у меня начинает повышаться и уже без опускания пульс. Достигает 150 ударов в минуту и переходя на черепашью скорость, лишь тогда постепенно на чуть-чуть пульс становится спокойнее, ну на 5-10 ударов, но стоит чуть увеличить скорость - что обидно, силы есть еще и поднажать можно, но дыхание сбивается и пульс ползет к 160 ударам. Была бы я здоровая молодая спортсменка, думаю меня бы это не напрягало. А тут страшновато, что сердце может сломаться))

Почему мне больше нравятся тренировки на беговой дорожке

Теперь конкретно, не обосновывая всякими научными данными, скажу почему беговая дорожка мне милее. Работает полностью все тело. Когда иду или бегу, то в напряжении и корпус и руки (хоть они и держатся за поручни, но чтобы не снесло вращающейся лентой, надо руки напрягать. Само собой и ноги и бедра - все более активное, чем на велотренажере.

На велотренажере я чувствовала нагрузку лишь на ноги. Хотя так же увеличивался пульс, дыхание становилось чаще, но ощущение, что я накачиваю икры и бедра. И сколько пробовала на вело, пока не продала, понимала - сидя любая тренировка имеет меньше шансов на результативность. Причем кататься на велосипеде я люблю, но там ты летишь по улице, увеличивая или уменьшая скорость, получаешь удовольствие от катания. Тут же просто посадил на седло пятую точку, конечно так же есть контроль скорости, но даже если на всю мощь будешь жать педали - ты все равно на одном и том же месте, и попа сидит.

Да, на беговой дорожке такая же аналогия - или бежать на свежем воздухе, разгоняясь или сбрасывая темп или в спортивном зале хоть какую скорость набери, ты все равно так же остаешься на одной и той же точке ленты.

Если брать весовую категорию тренирующихся, то если вес за 110 кг, то однозначно похудение начинать надо с велотренажера. Так человек будет хоть какую-то минимальную, стартовую нагрузку иметь. И меньше уставать в положении сидя. Полному человеку труднее будет бежать или хотя бы в среднем темпе идти. Вся масса тела будет давать сопротивление поступательному движению вперед. Хотя у меня изначально не было такой избыточной массы, мои 80 с небольшим килограммов и то давали очень тяжелую нагрузку.

И когда села на велотренажер, то просто крутила педали, и не чувствую особой нагрузки. Хотя и на дорожке и на велотренажере можно устанавливать степень нагрузки любой сложности.

В общем, на велотренажере в движении находится нижняя часть тела, а спина, плечи, руки - все это статично. На беговой дорожке - работает каждая мышца.

И именно для похудения ВСЕГО тела для меня целесообразнее беговая дорожка. Хотя, если и есть цель похудеть, но не быстрыми темпами, то подойдут оба тренажера. Ведь у них есть общие пункты.

Что общего между беговой дорожкой и велотренажером:

:arrow: 1. Это кардио-нагрузка. Будь вы любого веса, чтобы поддерживать в первую очередь здоровье, пусть медленно, но тренировки нужны.

:arrow: 2. Оба тренажера - это обманка. Один имитирует езду на велосипеде, другой - бег на улице. Только опять же - при беге, любом беге - работает все тело, а значит больше тратится калорий. Точно так же как и при езде на реальном велосипеде - там и спина и корпус тела все в напряжении, а значит опять же калорий расходуется больше, нежели сидя в седле неподвижного тренажера. Читала, сколько в среднем тратится калорий за часовую тренировку. На беговой дорожке от 400 до 700 калорий, на велотренажере от 200 до 500 калорий. Это не максимальные значения, а средние для тех, кто любой из этих тренажеров использует не на всю мощность.

:arrow: 3. Домашние тренажеры подходят для тех, кто не любит дождь, снег, холод, жару. Когда размяться хочется, а выходить с минус 10 желания никакого.

Подвожу конечный итог

Когда слезаешь с беговой ленты, сил затрачено больше, усталость больше и калорий сожженных больше. Когда сходишь с велотренажера, единственное что побаливает - икроножные мышцы. Потом истекать от нагрузки на велотренажере, как на беговой дорожке, не будешь.

Мой выбор - беговая дорожка!!!

Аватара пользователя
Пантерка
Эксперт
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 23:20
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что лучше для похудения: беговая дорожка или велотренажер - отзывы

Сообщение Пантерка » 13 дек 2020, 13:35

А у меня, к сожалению, нет ни средств, ни места в моей комнате, чтобы приобрести и расположить в моей комнате такие агрегаты. И, к сожалению, нет времени, чтобы бегать на улице (две работы и двое детей). Поэтому для поддержания формы я прыгаю на скакалке - или дома, или на работе - где придется. За 5 мин тренировки реально устаешь, и за два месяца регулярных прыжков ноги стали существенно стройнее, а ягодицы более подтянутыми. То есть из любого сложного положения можно найти выход.

Аватара пользователя
Andy
Суперпрофи
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 17:20
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Что лучше для похудения: беговая дорожка или велотренажер - отзывы

Сообщение Andy » 19 дек 2020, 21:40

По моему опыту, тренироваться на беговой дорожке сложнее, чем на велотренажере. При этом нагрузка получается сильнее, задействовано большее количество мышц, потому этот тренажер кажется более эффективным. Тем более что нехитрыми манипуляциями можно сделать нагрузку еще больше. Например, выставить режим подъема на горку или использовать утяжелители для ног. Не могу сказать, что очень люблю бегать, но это упражнение реально помогает похудеть и сделать все тело более подтянутым, в том числе живот и даже руки. На велотренажере такого эффекта добиться не получиться, даже если работать довольно долго.

Ruslana198777
Эксперт
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 20:26
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что лучше для похудения: беговая дорожка или велотренажер - отзывы

Сообщение Ruslana198777 » 23 янв 2021, 09:39

Вы походу не в курсе, что при похудении, худеет все тело пропорционально, к тому же от беговой дорожки, если живешь в квартире стоит серьезный шум от ударов ногами по полотну, а от беговой дорожки тишина. Плюс к этому, от ударов ногами, есть возможность повреждения ступни, итог плачевный, разрушаются связи, велотренажер такого эффект не дает. Хотите, чтоб работало все тело, поднимаетесь и едете стоя на велотренажере. Лично для меня велотренажер удобнее и практичнее, плюс качаются, как раз попа и ноги, а остальное догоняю планкой.

Hella
Авторитет
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 12:21
Благодарил (а): 1 раз

Re: Что лучше для похудения: беговая дорожка или велотренажер - отзывы

Сообщение Hella » 08 мар 2021, 17:45

Если есть загородный дом, то конечно лучше иметь и то, и другое, но если исходить из реалий квартиры, то практичнее велотренажер.

Snuppy
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 19:23
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что лучше для похудения: беговая дорожка или велотренажер - отзывы

Сообщение Snuppy » 17 апр 2021, 12:34

Ruslana198777 писал(а):Вы походу не в курсе, что при похудении, худеет все тело пропорционально, к тому же от беговой дорожки, если живешь в квартире стоит серьезный шум от ударов ногами по полотну, а от беговой дорожки тишина. Плюс к этому, от ударов ногами, есть возможность повреждения ступни, итог плачевный, разрушаются связи, велотренажер такого эффект не дает. Хотите, чтоб работало все тело, поднимаетесь и едете стоя на велотренажере. Лично для меня велотренажер удобнее и практичнее, плюс качаются, как раз попа и ноги, а остальное догоняю планкой.


Руслана, не очень поняла ваш текст, наверное вы просто опечатались в первом предложении. От беговой дорожки стоит шум, а от беговой дорожки тишина :P Наверное, вы имели в виду, что тишина от велотренажера? Хотя, так как у меня вопросов по поводу вашего сообщения несколько, давайте я буду и отвечать, ну писать свое мнение и уточнять на мой взгляд, неверные ваши утверждения.

Какой из данных тренажеров более шумный :?:

Начну с того, что да, беговая дорожка создает больше шума именно от пользователя за счет ударами ногами по полотну. В этом с вами согласна. Если же рассматривать отдельно работу двух тренажеров, то они оба не создают шума и уровень этого шума одинаков. Но мы же речь ведем не о работоспособности тренажеров, а о наибольшей пользе для похудения. Так вот мое мнение, что беговая дорожка в этом плане куда эффективнее.

Я сразу скажу, что мне есть с чем сравнивать, я занималась и на велотренажере, и на беговой дорожке. И именно в домашних условиях, не профессиональные тренажеры в спортивных залах. Оставим в покое топот ног, - вы им не нарушаете никаких правил, даже прыжки на скакалке намного больше будут нагружать соседей. нежели бег на дорожке.

Не знаю, что вы имеете под "худеет все тело пропорционально", но это не так. И даже сами же эту неправильность своими словами и подтверждаете. Если бы худело все одновременно, то вы бы не написали " качается ноги и попа", а остальное догоняю планкой. Зачем же что-то догонять, если по вашему утверждению тело равномерно худеет?

У меня фигура формы "яблоко". У меня отличные ноги и хорошая аккуратная попа. Это было до тренировок и это же и осталось. Только качество тело стало лучше. То есть во время тренировки у меня улучшалась нижняя часть, а верх - талия, бока, живот, спина, плечи - это очень медленно уменьшалось в размерах. Так что ни о каком равномерном похудении речь не идет.

Я читала раньше блог Лены Миро, несмотря на неоднозначное к ней отношение как к персонажу, она правильные слова говорила: " сначала худеет та часть тела, которая меньше имеет жира." И это действительно так. Так что нет равномерного похудения.

Является ди беговая дорожка травмоопасным тренажером :?:

Далее. Про повреждения ступни. Тут вообще какой-то, простите, не в обиду, но бред. Даже просто идя по улице, можно подвернуть ногу. Беговые дорожки устойчивы, ширина ленты сделана для удобной ходьбы/бега. Про разрушенные связи - не буду придираться, скорее всего вы описались и имели в виду распространенное мнение что бег наносит вред связкам. Миллиарды людей во всем мире бегают и может даже кто-то получает травму связок, но бег - это самый признанный опять же во всем мире способ укрепить сердечно-сосудистую систему, похудеть, укрепить мышцы. Именно бег, а не велоезда.

Как действует велотренажер на ноги :?:

На велотренажере у пользователя раскачиваются мышцы ног. Бедра, икроножные мышцы становятся крупными. А у бегунов ноги, бедра, стройные. А зачем девушке, если она не футболист, крупные ноги? Вы сидите, крутите педали, а верхняя часть тела находится в статике. О каком тогда может идти похудении речь? Да, за счет общего повышенного пульса жир будет уменьшаться, но крутить педали придется очень долго.

Что лучше для похудения: беговая дорожка или велотренажер :?:

Ну и про связки. Вот цитата со спортивного сайта, где сравнивают, что лучше - беговая дорожка или велотренажер:

begovaya_velotren.jpg
begovaya_velotren.jpg (37.82 КБ) 2389 просмотров


"Есть у велотренажеров и недостатки. Основной из них – работа только определенных мышечных групп. Верхняя часть тела – спина, плечи, руки – не задействуются во время тренировки. Поэтому занятия при высокой интенсивности могут сжигать меньше калорий, чем при выборе других кардио-тренажеров.

Работа на велотренажере может быть также связана с высокой нагрузкой на коленные суставы. Кататься на велосипеде людям с больными коленями не рекомендуется. Необходимо перед каждой тренировкой проверять настройки тренажера – угол в колене при ровной посадке, высоту сиденья и руля, чтобы избежать чрезмерной нагрузки на коленные суставы."


Мои личные впечатления от этих двух тренажеров

Ну и лично свои ощущения. Велотренажер (он у меня был пару лет, потом я его продала) я называла "ленивая задница". Сел и не особо напрягаясь, просто крутишь педали. А беговая дорожка - с нее я сходила вспотевшая. А это признак того, что тренировка куда эффективнее. Да даже просто по монитору по количеству калорий сравнивала. На беговой дорожке всегда сгоревших было больше.

На каком тренажере возможны жиросжигающие интервальные тренировки

На дорожке можно и нужно для результативности практиковать интервальный бег, он приносит реальную пользу в похудении.

А на велотренажере нет возможности делать интервальные нагрузки. Кручение быстрее или медленнее педалей - это совсем не то.

Моё заключение

Так что моя дорожка до сих пор со мной, а велотренажер я никогда больше не куплю.

Влада_Костина
Суперпрофи
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 12:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что лучше для похудения: беговая дорожка или велотренажер - отзывы

Сообщение Влада_Костина » 07 фев 2022, 19:20

Что эффективнее для похудения - велотренажер или беговая дорожка?

Если смотреть на сухие цифры, то при занятиях дома на беговой дорожке вы сожжете больше калорий. А значит чисто теоретически, именно для похудения бег подойдет лучше. Сравните - 500 калорий за час на велотренажере и 700-800 калорий - на беговой дорожке. На начальном этапе вы будете сжигать примерно одинаковое количество калорий на обоих тренажерах. Однако после 1-2 месяцев регулярных тренировок с ростом их интенсивности и продолжительности на велотренажере вы рискуете "упереться" в стену, а вот на беговой дорожке простора для роста будет намного больше. Как уже говорили ранее, дорожка имеет больше настроек под рост нагрузки.

Фаина
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 14:34

Re: Что лучше для похудения: беговая дорожка или велотренажер - отзывы

Сообщение Фаина » 25 апр 2022, 14:18

Ruslana198777 писал(а):Вы походу не в курсе, что при похудении, худеет все тело пропорционально, к тому же от беговой дорожки, если живешь в квартире стоит серьезный шум от ударов ногами по полотну, а от беговой дорожки тишина. Плюс к этому, от ударов ногами, есть возможность повреждения ступни, итог плачевный, разрушаются связи, велотренажер такого эффект не дает. Хотите, чтоб работало все тело, поднимаетесь и едете стоя на велотренажере. Лично для меня велотренажер удобнее и практичнее, плюс качаются, как раз попа и ноги, а остальное догоняю планкой.

Не знаю, к кому вы обращаетесь, но наверное, ко мне, как к автору темы. Вообще-то хотелось бы, чтобы при ответах или вопросах форумчане пользовались опцией "цитирование", иначе непонятно кто с кем беседует :)

И с чего вы решили (ну если вопрос ко мне), что я не в курсе что тело ЯКОБЫ худеет пропорционально? Такую теорию я слышала, но и на своем опыте и из рассказов знакомых, которые давно занимаются спортивными тренировками любых видов и нагрузок, могу сказать - у кого-то да, тело худеет равномерно. А у кого-то, как у меня, идет похудение нижней части тела, ягодицы, ноги. А вот верх "яблочный" всегда отстает от скорости похудения низа.

Все тело работает если все тело находится в нагрузке. Что происходит при беге или быстрой ходьбе. А на велотренажере верхняя часть тела статична.

Это ж как же надо "бежать" на домашней дорожке, чтобы повредить ступни, разорвать связки? :lol: И беговая дорожка не нуждается в "догонянии" планкой. Это полноценная кардио-тренировка. А вот сидя в седле, работают только ноги.

Аватара пользователя
Marisha
Эксперт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 фев 2022, 19:34

Re: Что лучше для похудения: беговая дорожка или велотренажер - отзывы

Сообщение Marisha » 17 ноя 2022, 23:20

Я думаю, велотренажер, беговая дорожка тоже хороша, но не так эффективна, на мой взгляд.

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что лучше для похудения: беговая дорожка или велотренажер - отзывы

Сообщение Mania » 22 ноя 2022, 13:06

Фаина писал(а):
Ruslana198777 писал(а):Вы походу не в курсе, что при похудении, худеет все тело пропорционально, к тому же от беговой дорожки, если живешь в квартире стоит серьезный шум от ударов ногами по полотну, а от беговой дорожки тишина. Плюс к этому, от ударов ногами, есть возможность повреждения ступни, итог плачевный, разрушаются связи, велотренажер такого эффект не дает. Хотите, чтоб работало все тело, поднимаетесь и едете стоя на велотренажере. Лично для меня велотренажер удобнее и практичнее, плюс качаются, как раз попа и ноги, а остальное догоняю планкой.

Не знаю, к кому вы обращаетесь, но наверное, ко мне, как к автору темы. Вообще-то хотелось бы, чтобы при ответах или вопросах форумчане пользовались опцией "цитирование", иначе непонятно кто с кем беседует :)

И с чего вы решили (ну если вопрос ко мне), что я не в курсе что тело ЯКОБЫ худеет пропорционально? Такую теорию я слышала, но и на своем опыте и из рассказов знакомых, которые давно занимаются спортивными тренировками любых видов и нагрузок, могу сказать - у кого-то да, тело худеет равномерно. А у кого-то, как у меня, идет похудение нижней части тела, ягодицы, ноги. А вот верх "яблочный" всегда отстает от скорости похудения низа.

Все тело работает если все тело находится в нагрузке. Что происходит при беге или быстрой ходьбе. А на велотренажере верхняя часть тела статична.

Это ж как же надо "бежать" на домашней дорожке, чтобы повредить ступни, разорвать связки? :lol: И беговая дорожка не нуждается в "догонянии" планкой. Это полноценная кардио-тренировка. А вот сидя в седле, работают только ноги.

Кинезитерапевты не рекомендуют велотренажер для тренировок при проблемах в тазобедренных суставах. А в центрах реабилитации почему-то гоняют суставников на велотренажерах. Фиг их поймешь.
От велодорожки вред может быть такой же, как от бега. Если бег не показан по состоянию здоровья, то и велодорожка не подойдёт.


Вернуться в «Занимаемся дома»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей