Сколько нужно пройти в день, чтобы похудеть

Линара
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 17:12

Сколько нужно пройти в день, чтобы похудеть

Сообщение Линара » 23 мар 2019, 13:47

Наверное, напишу банальную истину, то, что знает каждый человек - без движения мы обрастаем жиром. Даже если питаться правильно, а давайте признаемся честно - мало кто из нас вот прямо со сто процентной гарантией ведет здоровое питание, все равно движение нужно.

Плюсов ходьбы много. Укрепляет и мышцы и кости, насыщает организм кислородом, увеличивается физическая выносливость, да и в целом улучшается самочувствие.

Минусов ходьбы нет вообще. Не то что молодые люди обязаны двигаться, даже пожилые и то стараются хотя бы час на улице побыть, погулять.

Теперь о том, сколько нужно пройти в день, чтобы похудеть. Для каждого индивидуума это будет своя конкретная цифра. Если человек весит больше 100 кг, он физически не сможет пройти то расстояние и с такой скоростью, сколько пройдет человек весом в 70 кг.

5.jpg
5.jpg (71.52 КБ) 3845 просмотров


Самый оптимальный вариант ходьбы - час по времени. При условии, что это будет не медленный прогулочный шаг, а скорость около 3-4 км в час. Но опять же, нужно ориентироваться по своему самочувствию. Если вы задыхаетесь, мучает одышка - снижайте темп, но увеличивайте время ходьбы.

В среднем, человек должен за день сделать 10000 (десять тысяч) шагов. Очень помогает узнавать свой "шагопуть" специальный фитнес-браслет. Достаточно лишь не снимать его с руки. Ведь в общий зачет идет не только то, что вы пройдете по улице, а и дома можно легко "находить" половину от нужного количества. Домохозяйки почему-то уверены, что дома нельзя много двигаться. Это заблуждение. Браслет показывает, что во время готовки, уборки и других домашних дел, тратится приличное количество калорий. А уж поход в два-три магазина - это минимум 5000 шагов.

Определить сколько надо проходить в день, чтобы вес уменьшался очень просто. Шагомер и весы - вот и все что нужно. Если вы замечаете, что от 6000 шагов вы не поправляетесь, но и не худеете, то количество увеличивается. Если весы показывают хотя бы минимальный отвес в 200 гр при шагах в 9000, то значит вы на правильном пути. Увеличиваем шаги - уменьшаем вес.

Советы - "набрать шаги" довольно просто:

1) Живете в этажном доме - забудьте про лифт. Пешочком и вниз и вверх.

2) Если живете рядом с остановкой транспорта, то выходите за одну-две остановки и идите пешком.

3) Машина, конечно в современном мире подспорье, но и увеличитель жировых запасов. Если ехать нужно не далеко, не тратьте деньги на бензин, а бесплатно насыщайте организм кислородом.

Для самых ленивых существует ходьба на месте. Даже из дома выходить не надо. Просто делайте шаги и это идет в общий зачет.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Сколько нужно пройти в день, чтобы похудеть

Сообщение Фуксия » 23 мар 2019, 16:08

Ходить на свежем воздухе, конечно, очень полезно. Но не стоит обольщаться - при обычной ходьбе человек практически не худеет. Чтобы вес снижался,при движении, нужны кардионагрузки, т.е. интенсивность движения должна быть такой, чтобы частота пульса была примерно 120-140 ударов в минуту (оптимальное значение зависит от возраста и вычисляется по известной формуле, предложенной австрийскими, насколько я помню, исследователями).
При скорости ходьбы 3-4 км/час, которую вы предлагаете, пульс, если и учащается, по сравнению с обычным, то очень незначительно. Разумеется, ходить полезнее, чем лежать на диване)), но ожидать от этого занятия результатов в виде похудения не приходится, к сожалению.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Сколько нужно пройти в день, чтобы похудеть

Сообщение Яна » 25 мар 2019, 21:31

Если очень много ходить, то похудеешь. Я как-то взялась ходить по работе с утра до вечера, так неплохо похудела. Но ноги испортила.

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Сколько нужно пройти в день, чтобы похудеть

Сообщение Vlada_Prime » 02 апр 2019, 13:02

Думаю, если похудеть нужно побыстрее, то лучше не просто ходить, а бегать. А еще лучше в зал записаться на индивидуальное занятие с тренером. А потом и самой уже заниматься. Ходьба - это уже больше для поддержания веса.

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Сколько нужно пройти в день, чтобы похудеть

Сообщение Zoe » 02 апр 2019, 15:54

Полностью поддерживаю. Даже если тебе лень тренироваться, выполнять сложные упражнения, лень во все это дело вникать, ходить в группу, покупать спортивный костюм, то уж ходьбу ты точно можешь себе позволить. Я недавно переболела простудой и в полной мере оценила пользу простого движения, особенно на свежем воздухе. Мало того, что неделю пролежала в постели, обленилась, отпустила аппетит, из жалости к себе ела все подряд и в итоге нарастила висцеральный жирок, так потом по улице ходила с трудом из-за того, что ноги от гиподинамии ослабли, и голова кружилась при ходьбе. Про отвратительное самочувствие из-за отравления вредной едой я вообще молчу. И весь этот букет можно получить за неделю пребывания в постели! А если вести сидячий образ жизни годами и плохо питаться... В итоге и получаем то, что заслужили. :)

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Сколько нужно пройти в день, чтобы похудеть

Сообщение Vlada_Prime » 03 апр 2019, 15:08

Zoe писал(а): Я недавно переболела простудой и в полной мере оценила пользу простого движения, особенно на свежем воздухе. Мало того, что неделю пролежала в постели, обленилась, отпустила аппетит, из жалости к себе ела все подряд и в итоге нарастила висцеральный жирок, так потом по улице ходила с трудом из-за того, что ноги от гиподинамии ослабли, и голова кружилась при ходьбе.

Я тоже сейчас болею, уже вторую неделю, блин. Вроде бы простуда элементарная, а так подкосила. Но у меня, наоборот, аппетита совершенно нет, схуднула даже чуток. Очень соскучилась по активному движению. Но пока могу себе позволить только прогулку с ребенком в вялом ритме. Жду-не дождусь, когда уже окончательно поправлюсь, чтобы приступить к занятиям :)

Аватара пользователя
Bad_Cat
Эксперт
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 22:30
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сколько нужно пройти в день, чтобы похудеть

Сообщение Bad_Cat » 04 апр 2019, 15:08

Есть общая рекомендация, которая составляет 10000 шагов, эта активность должна поддерживать тело в тонусе. А теперь посчитайте, в одном килограмме жира 7700 калорий, а прогулка в среднем темпе за час сжигает не более 200 калорий. Основной путь к похудению лежит через сбалансированное, но при этом низкокалорийное питание, чтобы был дефицит калорий в рационе, только тогда можно будет увидеть желаемый результат.

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сколько нужно пройти в день, чтобы похудеть

Сообщение Лейла » 16 апр 2019, 17:36

Мое мнение, что сложно судить о том, сколько именно нужно пройти. Ведь у каждого свой ритм жизни, физическая подготовка, разный лишний вес. Начинать стоит с небольших дистанций. Особенно, если человек вел малоподвижный образ жизни и резко решил увеличить свою активность.
По-хорошему, можно ориентироваться на 10 тыс шагов в день, но это не значит, что эта цифра не может быть меньше или больше.
Для меня 10 км много. Поэтому я планирую в теплый период года двигаться по мере своей возможности. Планируем с подругой больше ходить и играть в бадминтон.
Вес будет снижаться при любой активности, если питаться умеренно.

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Сколько нужно пройти в день, чтобы похудеть

Сообщение Vlada_Prime » 19 апр 2019, 15:06

Всё зависит от того, сколько лишних кг хочется сбросить. Если их много, то ходить придется долго и упорно)) А еще лучше не просто ходить, а в зал записаться, подключить какие-нибудь силовые тренировки, возможно, вместе с индивидуальным тренером. А вообще, ходьба - полезное занятие, даже если веса лишнего нет, то не стоит пренебрегать ходьбой, ведь движение - это жизнь!)

Люся
Суперпрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 22:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Сколько нужно пройти в день, чтобы похудеть

Сообщение Люся » 07 май 2019, 18:07

Линара писал(а):Минусов ходьбы нет вообще.

Минусы в ходьбе есть, как это. Если человек очень полный, ему разрешено только по километру в день проходить. А если у человека артроз коленных суставов плюс большой вес? Тогда ему вообще по чуть-чуть можно ходить.


Вернуться в «Если некогда ходить в зал»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость