Ходьба для похудения - отзывы 

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Ходьба для похудения - отзывы 

Сообщение _ALLA_ » 12 авг 2019, 19:55

Правильно, нужно не только ходить, но и хотеть похудеть. Многие думают если они начнут ходить или бегать, то и есть можно больше, калории же сгорают. В итоге только набирают вес.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Ходьба для похудения - отзывы 

Сообщение Фуксия » 13 авг 2019, 17:50

Piccola писал(а):
SaraFord писал(а):Ходьбу могу отнести к наиболее доступным и простым способам потери веса. Противопоказаний нет. Ходить можно в любую погоду, по любой местности. Даже работающие могут встать пораньше и пройтись до работы пешком.


А еще будет лучше, если ходить не к гастроному или рынку, а к музею, театру, на пляж и т.д. Чтобы это было как свободное время, время для себя, для своего здоровья. И хотя многие говорят, что времени не хватает, но его не хватает только до тех пор, пока мы его себе не подарим. Потом все самоорганизуется и уже на все достаточно. Если ходить на работе (например, почтальон, парикмахер и т.д), то совсем не факт, что вы похудеете. Нужно именно осознавать процесс похудения, отдыха, удовольствия, получаемого при этом.

А к гастроному или к рынку не ходить, а что делать?))) Ну не летать же, в самом деле)) Музеи и театры есть не во всех городах, это во-первых. Во-вторых, среднестатистический житель даже Москвы, скажем, в музеях и театрах бывает существенно реже, чем в супермаркете или на рынке, такчта...)) Это, конечно, очень высокодуховно - так писать, но реальная жизнь гораздо прозаичнее)), и для похудения вообще не имеет значения, куда именно вы идете. А есть каждый день надо и тем, кто ходит в театры, - они тоже не праной питаются))
Насчет "осознания" - а можно подробнее? Мне в самом деле интересно - почему вы считаете, что почтальон, который просто ходит по квартирам и разносит пенсию людям, но не думает о том, что он такой осознанный умник и молодец, получающий от ходьбы по этажам удовольствие, не похудеет? А тот, который думает - ну я суууупер! Я же не просто хожу, я пользу приношу здоровью - вот этот вот худеет?

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Ходьба для похудения - отзывы 

Сообщение _ALLA_ » 13 авг 2019, 19:51

Фуксия писал(а):А к гастроному или к рынку не ходить, а что делать?))) Ну не летать же, в самом деле)) Музеи и театры есть не во всех городах, это во-первых. Во-вторых, среднестатистический житель даже Москвы, скажем, в музеях и театрах бывает существенно реже, чем в супермаркете или на рынке, такчта...)) Это, конечно, очень высокодуховно - так писать, но реальная жизнь гораздо прозаичнее)), и для похудения вообще не имеет значения, куда именно вы идете. А есть каждый день надо и тем, кто ходит в театры, - они тоже не праной питаются))
Насчет "осознания" - а можно подробнее? Мне в самом деле интересно - почему вы считаете, что почтальон, который просто ходит по квартирам и разносит пенсию людям, но не думает о том, что он такой осознанный умник и молодец, получающий от ходьбы по этажам удовольствие, не похудеет? А тот, который думает - ну я суууупер! Я же не просто хожу, я пользу приношу здоровью - вот этот вот худеет?

Правильно - вообще не важно куда ходить, а для чего. Чтобы похудеть нужно двигаться больше - в этом смысл. Если при этом получается совмещать прогулки с походами в театр - на здоровье. Но считать, что прогулка с ребенком или поход не в Большой театр, а в кукольный с детьми не так полезна - конечно глупость. Важно получать от движения удовольствие. И если я пройдусь по супермаркетам, чтобы потом приготовить вксный ужин для моей семьи и получу от этого удовольствие, то почему нет? Или на велосипеде прокачусь с ребенком до детской площадки, то разве в этом не может быть пользы и радости? Не всем же по музеям или на тропическом острове по берегу океана в лучах заката ходить, да и там это каждый день надоест очень быстро :lol: Начать лучше просто с ходьбы по лестнице вместо лифта, хоть куда-нибудь. :-)

Dafne
Эксперт
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 12:53
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ходьба для похудения - отзывы 

Сообщение Dafne » 27 авг 2019, 17:08

Вот нашла хорошие советы, не мои, но просто идеальны:

Правило №1 – ходим быстрее

Цель: увеличение расхода калорий за один раз на 15-30%. Ходьба для похудения на большой скорости укрепляет сердце. А если ходьба интенсивная (интенсивной считается ходьба, при которой трудно говорить, 3 км в полчаса), то такая прогулка способствует похудению. При быстрой ходьбе мышцы нагружаются сильнее, сжигается почти столько же калорий, как при беге, но организм не ощущает стресса.


Чтобы двигаться быстрее, нужно занять правильную осанку: нужно быть расслабленным и не сутулиться. Локти согнуты под углом 90 градусов. Руки также работают, совершая энергичные движения: при подъеме кисти рук должны быть на уровне груди, при снижении на уровне бедер. Шаги должны быть быстрыми и короткими, шаги не нужно увеличивать. Чтобы правильно распределять нагрузку на ноги, наступайте на пятку, отталкиваясь носком.

Правило №2 – увеличиваем продолжительность прогулки

Цель: за неделю увеличить расход калорий на 50-100%. Многие считают, что ходьба для похудения – это прогулки по 30 минут 3 раза в неделю. Но ученые обнаружили, что таких тренировок не достаточно для снижения веса. Помогает лишь ежедневная ходьба в течение часа.

Тем, кто уже практикует ходьбу для похудения 3 раза в неделю, нужно постепенно приучать себя к ежедневным прогулкам. Одновременно нужно увеличить продолжительность тренировки до часа. Тем, кому эта тренировка покажется трудной, разделите ходьбу на 15-минутные части. Выбирайте правильную обувь: с фиксацией голеностопа и воздушными подушками, что снижает риск травм при длительных и больших нагрузках.

Правило №3 – меняем скорость

Цель: Увеличить расход калорий на 10-15% за один раз. Поможет интервальная система тренировок: смена энергичных движений более быстрыми. Эти интервалы должны быть такими, чтобы оставалась возможность сказать всего пару слов. Данная методика позволяет укрепить сердце, увеличить расход калорий.

Есть два способа изменения интенсивности тренировки:

1. ландшафтный. Менять скорость можно около каждого дорожного знака или скамейки. Тем, кто занимается на стадионе, на одной стороне можно идти с обычной скоростью, на другой – с более высокой.

2. Можно следить за временем: идти две минуты в обычном ритме и одну – в интенсивном.

Правило №4 – идем в гору

Цель: увеличение расхода калорий за один раз на 50%. Включение в свой привычный маршрут возвышенностей или обычной лестницы позволяет повысить нагрузку. Такой прием позволяет также укрепить мышцы ног, ягодиц, так ноги работают активнее. Желательно за время своей прогулки большую часть ходить по возвышенностям.

Помните про осанку при движении в гору или по лестнице, чтобы не создавать дополнительной нагрузки на поясницу и колени. Сократите длину шагов, примите положение туловища, при котором верхняя часть корпуса слегка согнута вперед.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Ходьба для похудения - отзывы 

Сообщение fattyLucy » 31 авг 2019, 15:10

Dafne писал(а):Вот нашла хорошие советы, не мои, но просто идеальны:

Правило №1 – ходим быстрее

Цель: увеличение расхода калорий за один раз на 15-30%. Ходьба для похудения на большой скорости укрепляет сердце. А если ходьба интенсивная (интенсивной считается ходьба, при которой трудно говорить, 3 км в полчаса), то такая прогулка способствует похудению. При быстрой ходьбе мышцы нагружаются сильнее, сжигается почти столько же калорий, как при беге, но организм не ощущает стресса.


Чтобы двигаться быстрее, нужно занять правильную осанку: нужно быть расслабленным и не сутулиться. Локти согнуты под углом 90 градусов. Руки также работают, совершая энергичные движения: при подъеме кисти рук должны быть на уровне груди, при снижении на уровне бедер. Шаги должны быть быстрыми и короткими, шаги не нужно увеличивать. Чтобы правильно распределять нагрузку на ноги, наступайте на пятку, отталкиваясь носком.

Правило №2 – увеличиваем продолжительность прогулки

Цель: за неделю увеличить расход калорий на 50-100%. Многие считают, что ходьба для похудения – это прогулки по 30 минут 3 раза в неделю. Но ученые обнаружили, что таких тренировок не достаточно для снижения веса. Помогает лишь ежедневная ходьба в течение часа.

Тем, кто уже практикует ходьбу для похудения 3 раза в неделю, нужно постепенно приучать себя к ежедневным прогулкам. Одновременно нужно увеличить продолжительность тренировки до часа. Тем, кому эта тренировка покажется трудной, разделите ходьбу на 15-минутные части. Выбирайте правильную обувь: с фиксацией голеностопа и воздушными подушками, что снижает риск травм при длительных и больших нагрузках.

Правило №3 – меняем скорость

Цель: Увеличить расход калорий на 10-15% за один раз. Поможет интервальная система тренировок: смена энергичных движений более быстрыми. Эти интервалы должны быть такими, чтобы оставалась возможность сказать всего пару слов. Данная методика позволяет укрепить сердце, увеличить расход калорий.

Есть два способа изменения интенсивности тренировки:

1. ландшафтный. Менять скорость можно около каждого дорожного знака или скамейки. Тем, кто занимается на стадионе, на одной стороне можно идти с обычной скоростью, на другой – с более высокой.

2. Можно следить за временем: идти две минуты в обычном ритме и одну – в интенсивном.

Правило №4 – идем в гору

Цель: увеличение расхода калорий за один раз на 50%. Включение в свой привычный маршрут возвышенностей или обычной лестницы позволяет повысить нагрузку. Такой прием позволяет также укрепить мышцы ног, ягодиц, так ноги работают активнее. Желательно за время своей прогулки большую часть ходить по возвышенностям.

Помните про осанку при движении в гору или по лестнице, чтобы не создавать дополнительной нагрузки на поясницу и колени. Сократите длину шагов, примите положение туловища, при котором верхняя часть корпуса слегка согнута вперед.

Спасибо, вполне понятные рекомендации. Особенно ориентировка на скорость ходьбы, когда трудно разговаривать. В принципе, одышка незначительная у меня уже имеется, поэтому ориентир этот нравится, так как у всех людей сбивается дыхание при разной нагрузке. Ободряет и дробный подход. Я также сейчас занимаюсь с гантелями и утяжелителями, в целом беспрерывно около часа, но в рекомндациях допустимо дробить тренировку по несколько 10 беспрерывных минут. Попробую и с кардио в том же духе. Пока что быстрой ходьбе с интенсивными движениями рук и ног поддаются лишь 5 минут. Вот буду интенсивность с умеренностью чередовать. Но ходьба - это, оказывается, не так-то и просто!

GalinaOr82
Эксперт
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 09:04
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ходьба для похудения - отзывы 

Сообщение GalinaOr82 » 29 сен 2019, 15:43

Мне нравится, заголовок, сразу вводит в заблуждение. Некоторые сейчас увидят, и подумают. Ну 15 то минут в день я уж точно могу найти чтобы походить. Но тут еще очень важно питание. Может кто-то ходит по полчаса в день, а в итоге не худеет. Потому что кушает пирожки и сладости, и эти 15 минут ходьбы просто не спасают ситуацию. А вот если снизить калорийность, и увеличить количество физических нагрузок.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Ходьба для похудения - отзывы 

Сообщение Фуксия » 29 сен 2019, 20:22

GalinaOr82 писал(а):Мне нравится, заголовок, сразу вводит в заблуждение. Некоторые сейчас увидят, и подумают. Ну 15 то минут в день я уж точно могу найти чтобы походить. Но тут еще очень важно питание. Может кто-то ходит по полчаса в день, а в итоге не худеет. Потому что кушает пирожки и сладости, и эти 15 минут ходьбы просто не спасают ситуацию. А вот если снизить калорийность, и увеличить количество физических нагрузок.

Полностью согласна с вами - не стоит питать надежд, которым не суждено будет сбыться. Можно ходить хоть по 8-10 км в день - но если не изменить питание, человек не похудеет, увы.

GalinaOr82
Эксперт
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 09:04
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ходьба для похудения - отзывы 

Сообщение GalinaOr82 » 05 окт 2019, 13:01

Фуксия писал(а):
GalinaOr82 писал(а):Мне нравится, заголовок, сразу вводит в заблуждение. Некоторые сейчас увидят, и подумают. Ну 15 то минут в день я уж точно могу найти чтобы походить. Но тут еще очень важно питание. Может кто-то ходит по полчаса в день, а в итоге не худеет. Потому что кушает пирожки и сладости, и эти 15 минут ходьбы просто не спасают ситуацию. А вот если снизить калорийность, и увеличить количество физических нагрузок.

Полностью согласна с вами - не стоит питать надежд, которым не суждено будет сбыться. Можно ходить хоть по 8-10 км в день - но если не изменить питание, человек не похудеет, увы.

Нужно исключить мучное и сладкое, и тогда наладится все. Еще советую плотнее завтракать, а на ужин - минимум еды.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Ходьба для похудения - отзывы 

Сообщение Фуксия » 05 окт 2019, 21:40

GalinaOr82 писал(а):
Фуксия писал(а):
GalinaOr82 писал(а):Мне нравится, заголовок, сразу вводит в заблуждение. Некоторые сейчас увидят, и подумают. Ну 15 то минут в день я уж точно могу найти чтобы походить. Но тут еще очень важно питание. Может кто-то ходит по полчаса в день, а в итоге не худеет. Потому что кушает пирожки и сладости, и эти 15 минут ходьбы просто не спасают ситуацию. А вот если снизить калорийность, и увеличить количество физических нагрузок.

Полностью согласна с вами - не стоит питать надежд, которым не суждено будет сбыться. Можно ходить хоть по 8-10 км в день - но если не изменить питание, человек не похудеет, увы.

Нужно исключить мучное и сладкое, и тогда наладится все. Еще советую плотнее завтракать, а на ужин - минимум еды.

Согласна, если человек ест много мучного и сладкого, то при исключении этих продуктов у него вес должен уменьшиться. Но те, кто сладкое и так не очень-то ел, но имел лишний вес, какого-то вау-эффекта не получат. По себе знаю))

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Ходьба для похудения - отзывы 

Сообщение _ALLA_ » 19 окт 2019, 21:02

Все почему-то ругают мучное и сладкое, зато жирное наворачивают за обе щеки. :-) Нужно снижать не только количество углеводов из мучного и сладостей, но и жирной пищи есть поменьше. А добавить в рацион белковой еды, которой у нас многие не доедают. Не только мясо, курицу, яйца есть, но и кисломолочные продукты, молоко, творог, его можно даже жирный. Все равно максимум он будет 9% жирности, между парой ложек обезжиреного и жирного творога огромной разницы по калориям нет, а только жирный творог помогает усваивать витамин Д и кальций. Если есть нежирный творог, то придется добавлять жиросодержащую еду, чтобы кальций нормально усваивался и витамин Д расторяется не в воде, а в жире или масле. Так что питание должно быть сбалансированное, приведенно е к норме по белкам, жирам и углеводам, тогда в сочетании с ходьбой даже по 15 минут в день вес будет уходить хорошими темпами. Есть надо меньше, но больше полезной еды и про овощи с фруктами не забывать.


Вернуться в «Лучшие виды спорта для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя