Ходьба для похудения - отзывы 

Olga1998
Суперпрофи
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:15
Поблагодарили: 22 раза

Re: Ходьба для похудения - отзывы 

Сообщение Olga1998 » 17 дек 2020, 16:32

Возле нашего дома в шаговой доступности нет сада и школы, поэтому вожу каждый день детей сама. еще есть кружки, которые тоже не близко от дома. Когда дети занимаются, я хожу по улице и получается, что каждый день ходьбы у меня не один километр.
Так за пол года я сбросила 6 килограммов, не прилагая особых усилий и не сидя на строгих диетах. Поэтому ходьба эффективна 100 процентов

Анита
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 21:21

Re: Ходьба для похудения - отзывы 

Сообщение Анита » 23 дек 2020, 21:32

Для меня ходьба тоже является одним из важнейших элементов похудения. Меня этому научила бабушка. Я стараюсь ходить не менее 7 000 шагов в день. Отлично иметь недалеко от дома большой парк или набережную, тогда ходьба вообще в кайф, но такое я себе позволяла по выходным. А в рабочие дни специально продумывала маршрут и выходила на пару остановок раньше, чтобы пройти необходимое количество шагов. Если такой период жизни, что ходишь по 10-14 000 шагов ежедневно, то очень заметно как подтягивается область живота. Когда перехожу на более пассивный режим, это сразу сказывается на области живота.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ходьба для похудения - отзывы 

Сообщение Яна » 09 янв 2021, 16:22

У меня, наконец-то, снег нормальный выпал, и я первый день ходила на лыжах. Сегодня именно ходила, а не бежала. Но большой круг сделала.

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ходьба для похудения - отзывы 

Сообщение Zoe » 10 янв 2021, 13:07

Анита писал(а):Для меня ходьба тоже является одним из важнейших элементов похудения. Меня этому научила бабушка. Я стараюсь ходить не менее 7 000 шагов в день. Отлично иметь недалеко от дома большой парк или набережную, тогда ходьба вообще в кайф, но такое я себе позволяла по выходным. А в рабочие дни специально продумывала маршрут и выходила на пару остановок раньше, чтобы пройти необходимое количество шагов. Если такой период жизни, что ходишь по 10-14 000 шагов ежедневно, то очень заметно как подтягивается область живота. Когда перехожу на более пассивный режим, это сразу сказывается на области живота.

И не говорите. Ходьбу в быстром темпе не заменит никакая тренировка со снарядами. Кардиотренировка в помещении тоже неполноценна в сравнении со спортивной ходьбой на свежем воздухе.

ritaa
Авторитет
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 12:13

Re: Ходьба для похудения - отзывы 

Сообщение ritaa » 04 мар 2021, 17:47

В любом случае, всегда нужно с чего от начинать, поэтому ходьба-это реальная возможность взять себя в руки и начать новую жизнь ;) Начинала ходить пешком с работы до метро, втянулась, хожу пешком ... много ;)

ritaa
Авторитет
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 12:13

Re: Ходьба для похудения - отзывы 

Сообщение ritaa » 04 мар 2021, 18:09

В любом случае, всегда нужно с чего от начинать, поэтому ходьба-это реальная возможность взять себя в руки и начать новую жизнь ;) Начинала ходить пешком с работы до метро, втянулась, хожу пешком ... много ;) И реально, если начинаешь с малого, появляется интерес к жизни и спорту. Ходьба универсальна-заряжает позитивом и энергией, хоть это и банальность, но это правда, получаешь отличную кардионагрузку. Начала с малого, потом перешла на бОльшие расстояния, а потом практически вообще отказалась от поездки на маршрутках ;) Ходьба рабоатет, и это, девочки, реально меняет жизнь в лучшую сторону ;)

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Ходьба для похудения - отзывы 

Сообщение Тая » 29 мар 2021, 17:30

А я вообще люблю ходить пешком, просто обожаю. Моя мама живет от меня за четыре длинных остановки, все время до нее пешком хожу, пока снег. Когда снега нет, на велосипеде езжу. И на транспорте экономия.

Dana
Эксперт
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 10:14
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ходьба для похудения - отзывы 

Сообщение Dana » 12 апр 2021, 21:03

К ходьбе стоит относиться грамотно и соблюдать несколько правил, особенно если рассматривать эту нагрузку в целях похудения.

1. Обращать внимание на пульс.

При похудении рекомендуется заниматься в «жиросжигающей» зоне пульса. Для ее определения существует довольно простая формула:

1 шаг. Определить максимально допустимую частоту пульса: 220 – ваш возраст (целое число).
2 шаг. Определить вашу аэробную зону: это число должно составлять 70-80% от максимально допустимой частоты пульса.

Для измерения пульса в идеале нужно пользоваться специальным прибором – пульсометром. Но если такового нет, то можно просто «прислушиваться» к своему дыханию: если вы дышите часто, но не задыхаетесь при движении и можете говорить, значит аэробная зона пульса достигнута и процесс жиросжигания запущен.

2. Превратите ходьбу в каждодневную привычку.

Приучите себя к ходьбе, получайте удовольствие от этого процесса: изучайте новые маршруты по дороге на работу или домой, слушайте аудиокниги, чтение которых давно откладываете, совершайте звонки, на которые постоянно не хватает времени в течение дня и, наконец, просто дышите свежим воздухом, которого катастрофически не хватает в помещениях.

3. Не забывайте о питании.

Какой бы регулярной и интенсивной ни была нагрузка, процесс похудения будет очень долгим и проблематичным, если не наладить питание. Плотный ужин, бесконтрольное потребление белков, жиров и углеводов, недостаток воды и ряд других пищевых привычек способны значительно тормозить ваше похудение.

В первую очередь нужно сделать приемы пищи сбалансированными, обеспечить организм всеми необходимыми питательными веществами и витаминами, а уже потом приступать к тренировкам.

Но не стоит забывать и об обратном эффекте: жесткие ограничения, резкое сокращение потребляемой пищи или даже голодание во время аэробных тренировок способны быстро истощить организм и вызвать ряд заболеваний, не говоря о том, что желанного похудения так и не наступит.

Если же после тренировки голод будет чувствоваться сильнее чем обычно, допускается перекус отварной куриной грудкой, творогом или салатом из свежих овощей.

4. Меняйте нагрузку.

Существует несколько видов ходьбы, и каждый из них по-своему эффективен. Как при занятиях в тренажерном зале, спортсмены меняют систему тренировок каждые несколько недель, так и в случае с ходьбой можно ввести за правило чередование этих самых видов.

Рассмотрим самые распространенные:

а) быстрая ходьба по улице

Здесь важно понимать, что ходьба прогулочным шагом не совсем подходит, когда целью стоит похудение, поэтому прогулки на романтических свиданиях или походы в магазин за продуктами не будут считаться за тренировку.

Ходить в быстром темпе нужно как минимум час. Это самое минимальное время, которое тратится в утренних и вечерних городских пробках. Почему бы не заменить сидение в машине на прогулку на свежем воздухе? Или, гуляя с собакой, можно не просто прогуливаться или сидеть на лавочке, а устроить совместную тренировку: и для здоровья полезно, и настроение поднимется.

б) ходьба на беговой дорожке

Причем, она может быть как простой, так и с установленным наклоном, уровень которого можно самостоятельно регулировать. Если вы не знаете как, то просто обратитесь к дежурному инструктору или своему персональному тренеру.

Большой плюс данной тренировки в том, что на экране тренажера есть возможность видеть все точные данные: пульс, наклон, скорость, время.

Если у вас пока нет собственной беговой дорожки, то не забывайте, что всегда можно походить на беговой дорожке в фитнес-клубе, приобретя абонемент в тренажерный зал. Кстати, это отличная альтернатива тренировкам на улице, когда на дворе зима или сезон слякоти и ходить как-то по улице не очень-то хочется. В фитнес-центре всегда хорошая погода!

в) ходьба интервалами

Давно известный факт, что интервальные или круговые тренировки в разы эффективнее обычных. Занятия ходьбой не исключение.

В такой тренировке очень простая схема: поминутное чередование скорости ходьбы (1 минута - быстрый темп, 3 минуты - спокойный).

При соблюдении этого правила и время пройдет незаметнее, и результат будет заметен быстрее.

г) скандинавская ходьба

Это тренировка, в которой человек ходит не просто так, а с использованием специальных палок, что усиливает нагрузку на организм и способно задействовать более 90% мышц.

Такая ходьба считается более эффективной и помогает быстрее добиться результатов, так как при ней в организме человека сжигается почти в полтора раза больше калорий, чем при обычной.

Ошибочно полагать, что если во время обычной ходьбы просто использовать палки, то этого будет достаточно. В скандинавской ходьбе есть ряд нюансов:

- она возможна только на свежем воздухе, при этом заниматься ей можно круглый год;

- при движении стопа должна плавно перекатываться с пятки на носок, а макушка при этом тянуться вверх;

- должен соблюдаться переменный шаг, по принципу ходьбы на лыжах и коньках;

- для похудения оптимальный темп должен быть 6,5-7 км/ч, но начинать рекомендуется с 4,5-5 км/ч.

- нужно следить за пульсом и держать его в «жиросжигающей» зоне.

Такие нагрузки больше всего подходят пожилым, людям с большими проблемами лишнего веса или с больными суставами.

АлинаКУЛ
Профи
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 16:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ходьба для похудения - отзывы 

Сообщение АлинаКУЛ » 02 июн 2021, 17:07

Метод конечно хороший, но я не думаю, что он даст быстрый результат, ведь, чтоб похудеть надо держать пульс до 140 ударов, при ходьбе такой пульс не получиться сделать. Единственное, что получится в итоге это тонус мышцам, тоже по сути плюс, особенно для людей, у которых сидячий образ жизни/работы. Так что, я считаю, что за неимением возможности бегать, ходить тоже очень полезно.

sergus
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 08:55

Re: Ходьба для похудения - отзывы 

Сообщение sergus » 03 июн 2021, 09:35

Всем привет! Хожу 12км, 4-5 раз в неделю. Ходил бы каждый день, но погода не всегда благоприятствует, да и связки должны отдыхать иногда. Комфортная скорость где-то 5,8 км/ч, медленнее или быстрее уже не так приятно, хотя иногда, думаю, разгоняюсь до 6 с половиной. В ветренные дни хочется идти быстрее, особенно настырно переть против ветра :)

Быстрого похудения ждать не стоит, я, с моим весом, поначалу за прогулку тратил больше тысячи калорий, ел как обычно, 2-2,5 тыс. Ккал при этом вес не торопился уходить. Но если чуть снизить калорийность - а когда втягиваешься в ходьбу, с самодисциплиной становится сильно лучше - и продолжать ходить, то обмен веществ ускоряется и потихоньку вес уходит. Не советую сидеть совсем уж голодным, если, скажем, вы едите ближе к вечеру, то днем стоит съесть хотя бы что-то вроде пригоршни кураги и салата с морковкой и сметаной. Или пару фруктов. Лучше, конечно, есть в первой половине дня а вечером ограничиться чем-нибудь легким, ну, кто так может, вообще хорошо.

По технике - важно идти именно ногами, туловище не должно вертеться из стороны в сторону, таща за собой ноги. Можно представить себе, что таз - как ЖД платформа, стоит себе спокойно и держит туловище, а вперед толкают именно ноги. Руками желательно махать, хотя, если дистанция большая, то можно дать им и отдохнуть. Особенно мне нравится, когда идешь под небольшой уклон - немного откидываешься назад, руки сцепляешь впереди, и словно на автобусе едешь :)

Вообще, если был хороший день, а мне не удалось прогуляться, огорчаюсь. Что пропустил в этот день вид вроде этого:

Изображение

Когда первый раз прошел почти 20км, на удивление легко, на радостях снял фотоэтюд "Дошёл!" :)

Изображение

Ну и, конечно, сахар теперь под контролем, нет необходимости совсем избегать углеводов. Кето диету я не приветствую, по ряду соображений, хоть и сидел на ней какое-то время для контроля сахара. Но ходьба - лучше!

Всем удачи и приятных прогулок!


Вернуться в «Лучшие виды спорта для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя