Зумба для похудения - отзывы

Ксения
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 19:31

Зумба для похудения - отзывы

Сообщение Ксения » 12 окт 2018, 19:44

Я на этом форуме только читатель, нравится мне обсуждение разных тем, связанных с похудением. Много раз хотела высказаться по какому-нибудь вопросу, но потом тему прочитывала до конца и понимала что мои мысли уже написали, а повторяться не хотелось.

На днях дочитала тему, где опытные старожилы форума спорили о том, можно ли женщине в возрасте (около 40 лет и старше) ходить на танцы, чтобы сбросить лишний вес. Я на стороне тех, кто считает что можно и даже нужно. Хотя сама долго стеснялась пойти записаться. Но сделала это и очень-очень довольна. Кстати, танцы входят в топ-10 видов спорта для похудения: viewtopic.php?f=114&t=14946&hilit=танцы

Похудеть мне нужно было, но не слишком много, то есть я на вид не толстая, но лишний жир есть. И еще я не замужем, хотя мне уже есть 40 лет. И чтобы совместить и приятное и полезное - провести час в компании людей и привести фигуру в порядок, я записалась на зумбу для похудения.

Поверьте, это реально очень интересно. Зумба - это смесь акробатики, фитнеса и танцевальных движений. На первый взгляд сложного ничего нет, но это обманчивое впечатление. После первого занятия я чуть не бросила, потому что болели ВСЕ мышцы, я даже двигаться на следующий день почти не могла.
22.jpg
22.jpg (80.98 КБ) 6918 просмотров


Расскажу чуть подробнее про зумбу и мой опыт.

Туда может записаться любой человек, в любом возрасте и любого телосложения.
Перед занятием тренер (молодая симпатичная девушка) спросила есть ли у меня проблемы со здоровьем, особенно с давлением повышенным, потому как очень активные движения при повышенном ритме сильно повышают сердечный пульс и очень сильно напрягается дыхание.

Мне снова захотелось убежать, но не по причине нездоровья, я не жалуюсь, пока здорова, а что я старовата для таких молодежных, как мне казалось, танцев. Первое время у меня ничего не получалось. То есть нагрузка все равно была большая, вся мокрая от пота, но я не попадала в движения, хотя, нас таких было несколько человек. Группа небольшая, 12 человек.

Для слабоподготовленных людей в физическом плане первое время будет очень сложно. Тут важна поддержка тренера, когда что-то не получается. И еще. Не надо смотреть на других, тех, кто опытный и занимается давно. Я пришла похудеть, подтянуть и укрепить тело.

Чтобы лучше получалось в зале, я нашла в интернете видео с занятиями зумбой для похудения и дома перед зеркалом тренировалась. В зал я хожу уже три месяца, радует, что стало лучше получаться, хотя до идеала еще очень далеко. Подружилась с одной женщиной, ей 44 года, тоже впервые рискнула попробовать.

Мой результат зумбы для похудения

Ну и самое главное, ради чего все это затевала: я похудела за это время на 3 кг. Тело стало подтянутым, жира стало меньше на попе и животе. Так что не надо стесняться, а если есть желание и силы, то вперед.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Зумба для похудения - отзывы

Сообщение Alla10081978 » 16 окт 2018, 16:41

Сама я никогда не занималась, но много слышала и читала. Из моих знакомых никто не занимается зумбой, поэтому подтвердить или опровергнуть ваши слова не могу. На отзовиках тоже в основном отзывы положительные, но вот нашла один нейтральный. Вот выдержка их него:

"В понимании фитнесса как "оздоровительной методики, позволяющей изменить формы тела и его вес и надолго закрепить достигнутый результат" зумбу я бы вообще к направлению фитнесса не относила. После занятий я не испытывала даже какого-то приятного чувства усталости, как от других занятий.

Да, на занятиях надо много двигаться и оздоровлению это наверняка способствует. Или закреплению ранее достигнутого другими методами результата. Но достижению чего-то конкретного (уменьшению массы тела, значительного укрепления мышц и прочего) она не способствует.

Зато действительно подарит хорошее настроение.
Впрочем, как и остальные танцы.

Так что для улучшения настроения заниматься зумбой можно и нужно.
А рассчитывать на похудение или улучшение пропорций тела лучше не рассчитывать."

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Зумба для похудения - отзывы

Сообщение Ирина Головина » 17 окт 2018, 19:23

Очень хорошо, что начали обсуждать зумбу для похудения. Хочу более подробно рассказать о этом танце-энергетике, так как сама обучаю людей. В первую очередь хочу заверить тех, кто сомневается в своих силах, в своем возрасте, в своих умениях - поверьте в себя. Большая дорога начинается с маленького шага. Даже если вы никогда не танцевали, считаете себя полностью лишенными пластики, грации, ритма, слуха, то отбросьте предрассудки.

Зубма - танец для всех. Не буду утверждать, что придя в зал в первый раз или же поставив видео-ролик дома, у вас все получится сразу же. Но, если заниматься два-три раза в неделю по часу, то спустя месяц вы уже не будете выбиваться из группы. А спустя пол-года, на вас будут смотреть новички как на опытнейших танцоров и не верить вашим словам о том, что "да недавно я была неповоротливой колодой". И те, кто за пол-года распрощался с 3-5 килограммами, будут очень довольны и показывать свои фотографии с лишним весом и говорить - нынешняя я - это благодаря зумбе.

Напишу немного про этот танец, как он возник, кто его придумал и кто может его танцевать.

В Колумбии фитнес-инструктор Альберто Перэс забыл однажды диск с музыкой и вынужден был для тренировки поставить первый попавшийся под руку. Это оказались латиноамериканские ритмы. И вот вынужденный на ходу придумывать движения, Альберто создал целое направление фитнес-хореографии.

maxresdefault.w800.jpg
maxresdefault.w800.jpg (56.19 КБ) 5991 просмотр


В первую очередь танец зумба должен приносить удовольствие, радость, наполнять счастьем. Без этого любое занятие - лишь скучный набор движений. Когда энергия музыки, энергия рядом танцующих людей, улыбки на лицах - вот тогда тренировка считается успешной. Ну и во-вторых, само собой танец должен избавлять от лишнего веса.

Так как в зумбе много движений и они все разноплановые - то работают бедра, то живот, то ноги в активной фазе, руки вообще постоянно в движении - работают во время тренировки все группы мыщц, а это означает, что худеет все тело полностью, а не какая-то определенная его часть. За одно часовое занятие зумбой человек в зависимости от уровня подготовки теряет от 350 до 1000 калорий. Даже если вы новичок, и первые занятия пока не очень скоординированы, вы все равно за счет быстрого ритма теряете вес.

Зумба подходит практически всем людям, хотя, есть и исключения. Заболевания суставов не дадут вам возможность быстро двигаться, гипертония в обостренной фазе так же не даст результата, а наоборот, лишь повысит давление. Астма и одышка - лучше не экспериментировать. Хотя, у меня на занятиях была несколько лет назад женщина с астмой, которая все равно танцевала. Она ушла из зала, но продолжает занятия дома перед телевизором.

Чем зумба лучше обычного фитнеса? Это не скучно. Хотя, может кому-то проще выполнять однообразные движения без музыки (или под музыку, с меньшими ритмами чем латино).

Как я провожу занятия зумбой

Тренировка длится час и разбита на 4 блока:

Первый блок - разминка, которая длится 10 минут. Это очень важная часть, без разминки я не разрешу человеку переходить к активной фазе. Разминка нужна не только для мышц, но и для дыхания. Когда тело разогрето, шанс травмироваться минимальный.

Второй блок - это повторение пройденных упражнений, обучение новым движениям и танцевальным связкам. По времени занимает 20 минут. Этот блок более интенсивный по нагрузкам, и уже направлен на жиросжигание.

Третий блок - танцевальный. Тут уже все должны показать готовый танец, вводя в него новые движения. Но тут нет строгого порядка движений. Кто как может, тот так и танцует. Главное - получать удовольствие. Танец в очень энергичном темпе длится 20 минут.

Ну и четвертый, завершающий блок - заминка. Постепенно снижаем скорость движений, уменьшаем ритм, делаем плавные и медленные движения, чтобы пульс постепенно снижался.

Теперь хочу написать основные движения, хотя, описать их в полной мере сложно (слишком их много и они разноплановые), проще посмотреть видео-уроки.

Вот базовые упражнения зубы для похудения:

1) Маршировка. Руки в спокойном состоянии вдоль туловища, ноги на ширине плеч. Начинаем шагать, постепенно ускоряя ритм и приводя руки в движение.

2) Движение ногами. Продолжая шагать, делаем выпад в левую сторону левой ногой. И затем плавно "притягиваем" к левой ноге правую. Затем выставляем правую ногу бедром вперед и как бы это выставленное бедро на 90 градусов поворачиваем. Все движения делать на полу-согнутых ногах.

3) Шаги. Делаем два шага влево, руки подняты вверх над головой. На втором шаге делаем хлопок в ладоши. Затем меняем направление и делаем два шага вправо, руки не опускаем, так же подняты и так же делаем хлопок.

4) Конькобежец. На полусогнутых ногах наклоняем корпус вперед, вот стойка должна напоминать конькобежца. Одна рука спрятана за спиной. Начинаем мчать на коньках, меняя ноги и руки. Левая нога вперед, правая рука назад, потом наоборот.

5) Кач бедрами. Ноги полу-согнуты и на ширине плеч. Правая рука на левом бедре. Делаем движение бедром вправо, амплитуда должна быть большой, чтобы бедро сильно выступало в бок. Затем меняем положение на другую сторону, и левая рука уже на правом бедре "едет в сторону".

6) Прыжки. Ноги все время полусогнуты (это и условие танца зумба и дает очень хорошую нагрузку на ноги и спину) и расставлены на ширине плеч. Выгнув бедра чуть вперед, начинаем прыгать вперед. Затем наоборот, "отклячиваем" ягодицы назад и так же на полусогнутых прыгаем уже назад.

Повторюсь еще раз - даже если у вас не получаются поначалу упражнения, если вы все же стесняетесь идти в зал, просто ставьте любую латиноамериканскую музыку и дома под нее танцуйте как сможете. Но лучше смотреть видео и повторять. Описать движения словами куда сложнее, чем их увидеть и повторить. Один раз повторили, второй раз, третий, а на четвертый сами увидите, что движение стало получаться.

Ко мне ходит на занятия женщина, ей 48 лет, когда пришла год назад, весила 98 кг. Восхищаюсь ей и тем, что удалось ей похудеть за это время на 9 кг, и тем, что она без комплексов сказала - ну да, я толстая, но я люблю жизнь и беру от нее все. И не смущало ее то, что долго не получались движения и что выглядела она крупнее и неповоротливее всех остальных в зале. Ее бодрость, оптимизм, жизнелюбие поражало всех. Вот что она сказала - жалею, что не пришла на зумбу для похудения раньше. Это круто!

Аватара пользователя
Xana
Эксперт
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Зумба для похудения - отзывы

Сообщение Xana » 18 окт 2018, 15:28

Я обеими руками и ногами за спортзал! Люблю таскать железо и заниматься на кардио-тренажерах, это и по цене не накладно, и понятно как зубы почистить. Но если для кого-то тренажерный зал навевает скуку, то можно попробовать зумбу, самое главное заниматься спортом в кайф, при этом обязательно следовать диете, считать калории, ибо на тренировках мы тратим не так много энергии, как нам кажется, даже если трясти всем телом, прыгать и бегать, как умалишенный, не более плитки шоколада за час сожжется, так-что только скрупулезный подсчет калорий в рационе приведет к результату, не нужно себя после таких тренировок вознаграждать вкусняшками.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Зумба для похудения - отзывы

Сообщение Alla10081978 » 18 окт 2018, 21:54

Ирина Головина писал(а):
Alla10081978 писал(а):А рассчитывать на похудение или улучшение пропорций тела лучше не рассчитывать."

Я с этим высказыванием не соглашусь. Если заниматься зумбой регулярно, то пропорции тела улучшаться, поверьте! Возьмем, например, полную женщину или девушку, которая в жизни никаким спортом не занималась. И вот она начала посещать занятия зумбой. Все упражнения выполняет тщательно и регулярно. Однозначно ее вес начнет уменьшаться, а мышцы крепнуть. Это будет отражаться и внешне. Тело стане подтянутым, кожа более упругой и т.п. Я уже не говорю о внутреннем состоянии. Потому как оно тоже улучшиться, и это тоже отразиться на фигуре самым лучшим образом. Осанка станет ровнее, движения более плавными и грациозными, на лице улыбка и т.п. :)

Ваше право - соглашаться или нет. Я только перенесла то, что другие люди написали, и все. Сама я никогда не занималась этим, и если честно, то особо и желания не возникает. Я нашла то, что мне действительно помогает.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Зумба для похудения - отзывы

Сообщение SaraFord » 29 окт 2018, 20:11

На сколько я знаю, зумба предполагает активные тренировки. Считаю, что любые активные, систематические тренировки будут эффективными при похудении. Нравится зумба, есть возможность ей заниматься, то это стоит делать. Эффект однозначно будет, а если сочетать тренировки с корректировкой питания, то результаты точно не заставят себя ждать. Однозначно, это хороший вариант.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Зумба для похудения - отзывы

Сообщение Тая » 30 окт 2018, 15:55

Может кто-то удивится такому началу поста, но тем не менее, я скажу так, как чувствую и какие у меня впечатления от зумбы для похудения. Сборище натужно радующихся и выдавливающих из себя показное веселье и удовольствие людей.

Мой опыт занятий зумбой

Я ходила на зумбу, хотя, наверное, тут лучше сказать "пробовала ходить", потому как две недели, что я дважды в неделю тратила свое время нельзя сказать, что это было полноценное посещение.

Нет, не подумайте, что я приходила, садилась на скамейку и сидела смотрела. Я ПЫТАЛАСЬ заниматься наравне со всеми, однако утка лебедем не станет.

Когда я впервые узнала про зумбу

Про зумбу я узнала тут, на данном форуме. Я толстоватая, хотя такого слова то и нет, но не могу я себя названть ни полностью жирной, но и к худым не отношу себя. Мне за 30 лет, немного за 30, не так чтобы сказать что ближе к 40. В школе я ходила на народные танцы, у меня получалось, ходила лет 5 примерно.То есть я не могу сказать что я в танцах новичок, хотя, столько времени прошло, что наверное, да, тело уже все забыло.

А, хочу пояснить фразу, что о зумбе я узнала тут. Конечно, я знала о ней и раньше, но в общих чертах. Что это очень быстрый энергичный танец, состоящий из нескольких блоков и что зумба - это возможность привести фигуру в форму. Но именно "напоминалкой" послужил форум.

Я прочитала тут и полезла за большим количеством информации в интернет. Сколько сайтов перечитала, возникло ощущение какой-то липкой фальшивой натужности.

Попробую пояснить более подробно. Когда всюду пишут примерно следующее "эгеееей, давай к нам, у нас весело"; "улыбайся и танцуй и будет круто"; "тренировка в удовольствие в отличной компании"; "нас миллионы, мы зумбо-секта" прочее, много, очень много подобного бреда, то зубы сводит от слащавости.

Особенно впечалил один отзыв. "Я фитнес-тренер по зумбе, но про сами занятия я вам рассказывать не буду, просто скажу - это клево, приходите и сами убедитесь". Я тоже могу написать что я космонавт и что когда нахожусь в космосе, там круто))

У вас может создаться мнение, что я вечно и всем недовольная квакуша, но это не так. Я люблю потусить, люблю оторваться в хорошей компании ЗНАКОМЫХ людей. А не как в зумбе - я новичок, пришла в первый день в зал, и что...? МЫ - то есть я и уже занимающиеся - друзья, нам вместе классно и все такое? Нет.

Когда смотрела картинки, хотелось съесть лимон, такие широкие американские улыбки. Знаете, я даже за эти две недели, будучи новичком, ни разу не увидела улыбок на занятиях. Потому как сила, энергия, трудность тренировки подразумевает сосредоточенность, а как для селфи - прыжок, улыбка и приземление с кислым лицом.

Уровень физической нагрузки при зумбе - к чему готовиться

Дело в том, что зумба, если мы реально говорим о этом танце-фитнесе, весьма сложная физическая нагрузка. Это не сельская дискотека, где кто куда горазд раздвинуть руки и дрыгнуть ногами - тот и танцор.

Как пишут тут - важно найти хорошего тренера. Я почти согласна с этим утверждением, только если приходит новичок, вот даже не знающий и забывший элементарные движения из русских народных танцев (хотя, забывать можно смело, связи между ними и зумбой - как между стоматологом и дворником - ни одного общего движения и ритма). Только как вы поймете что тренер хороший, если вы даже близко не знаете что такое зумба?

По тому как тренер покажет движение? Ну повторите вы его 5-10, да хоть сто раз и даже оно (движение) начнет у вас на автоматизме получаться. Но вы знаете СКОЛЬКО движений в зумбе? Знаете на КАКОЙ скорости это надо выполнять, чтобы был результат?

Всем ли подходит зумба?

Вот и тут и на различных форумах пишут - зумба подходит всем, ну кроме тех, у кого есть противопоказания по здоровью.

Я здорова, ну лишний вес пока он не сильно зашкаливающий, не доставляет мне вообще никакого неудобства. У меня хорошо работает сердце, нет давления, я могу пройти очень быстрым шагом или пробежать и не буду задыхаться и пульс, конечно, увеличиться, но будет в пределах допустимой нормы, а не зашкаливающим. То есть вроде как зумба для меня неплохой вариант похудения.

Но люди, пишущие что зумба подходит всем!!! (ну кроме нездоровых), как вы себе представляете 40-летнюю полную женщину, которая даже дома не делает элементарные упражнения? Которая включает самый просто видео-ролик с тренировкой и через 5 минут (а то и меньше) выключает его, потому как не получается.

Я не говорю, что вот прямо с первого или с пятого раза должно получиться. Получилось бы у большинства, если бы тут, в зумбе, не нужна была скорость и быстрый ритм. К обычной аэробике, к фитнесу, где нет особых требований к скорости, и то нужно не менее 3 месяцев привыкать, чтобы тело поняло что от него хотят, чтобы оно могло выполнять упражнения и не ныть от боли.

И обратите внимание на картинки, просто наберите зумба для похудения и какие выставляют фотки.

ВСЕ молодые, ВСЕ ХУДЫЕ, ну что ВСЕ улыбаются, я уже писала.

Почему нет картинок взрослых женщин, у которых не получаются быстрые движения под латинскую музыку?

Почему они не улыбаются?

Кто будет получать удовольствие от зумбы?

А я скажу - потому как зумба - это фитнес молодых. Да, никто не запретит даже 60-летней прийти и ВЫСОКО задирать ноги, ЧАСТО И БЫСТРО ими махать, по щелчку менять темп на более быстрый и делать совсем другие движения, попадая в единый ритм со всеми участниками.

Условия похудения при помощи зумбы

Условие 1. Если вы будете еле шевелиться, но улыбаться и делать вид, что у вас все получается, - вы не похудеете. Для похудения реально нужен интенсив. Чтобы после 5 минут тренировки-танца вы были вся мокрая от пота. Движения коллективные, то есть танец должен смотреться танцем, а не кто в лес кто по дрова.

Условие 2. Длительность занятий - не меньше 50 минут. Вот я не старая, в клубе могу "зажечь", а что делать тем, кто вообще, ну кроме физкультуры сто лет назад в школе, где надо прыгнуть вперед на 60 см и пробежать 6 кругов по спортивному залу и на лестнице поднимать ноги, изображая качание пресса?

Я походила на зумбу, попыталась подстроиться, поняла что не получится у меня ни через месяц ни через пять так танцевать и двигаться. Я пробовала дома, нашла видео для начинающих самостоятельно заниматься, но поверьте, - сколько бы вы разных роликов не пересмотрели - везде движения будут разные. И выучив несколько дома, я все равно не попаду в тот ритм и движения, что даются в зале у тренера.

Мой итог занятий зумбой для похудения

Я против зумбы, хотя, если заниматься с молодости и долго, уверена - фигура будет суперская. Зато я плаваю хорошо и езжу в бассейн, правда он очень далеко и это снижает мои посещения. Но у нас скоро (недалеко от моего дома) - ну может к зиме, полностью построят бассейн и вот тут я точно оторвусь и фигуру приведу в порядок.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Зумба для похудения - отзывы

Сообщение KatyaL » 01 ноя 2018, 13:24

Сейчас полно всяких интересных спортивных направлений, где совмещены разные виды тренировок. Я тоже за то, чтобы, в первую очередь, не было скучно - вообще люблю заниматься несколькими делами одновременно. :) Если тренер интересуется твоим здоровьем и оказывает поддержку (не понимаю, как может быть иначе, тем более за деньги, хотя внимательные инструкторы, к сожалению, не так часто попадаются), то это уже хороший признак. На первом занятии всегда страшновато, но на второе уже может сильно потянуть. Я бы с удовольствием занималась танцами, но только в умеренном темпе и обязательно с элементами диско (люблю эту музыку и ее ритм) - хотя вряд ли данное направление помогает радикально похудеть, если только не танцевать долгими часами. :D Но у нас в городе танцоров-диско из "пожилых" не готовят, так что приходится дома самому себе устраивать школу современного танца, по настроению. :P

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Зумба для похудения - отзывы

Сообщение Фуксия » 04 ноя 2018, 22:00

Тая писал(а):А я темнота и ни про какую зумбу прежде не слышала. Однако меня это заинтересовало. И будь у меня зумба возле дома, я бы, пожалуй, ее посещала. Но, по-моему, у нас в городе ее вообще нет.

Тая, не огорчайтесь - научиться зумбе проще простого)) Это ж не бальные танцы и не балет))
Найдите на ютьюбе ролик с зумбой - и танцуйте себе хоть до упаду. Кстати, занятия зумбой - отличная кардионагрузка, к тому же веселая, в отличие от унылой беговой дорожки, к примеру))

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Зумба для похудения - отзывы

Сообщение Ариадна » 11 ноя 2018, 23:52

Отличный выбор, я только за. Мне кажется, зумба - неплохой способ похудеть, веселый и необычный, занятия зумбой в коллективе - это такой позитив :-) Когда занимаешься в одиночку - это не то.


Вернуться в «Лучшие виды спорта для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей