Силовые тренировки для похудения - отзывы

Катрин
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 12:55

Силовые тренировки для похудения - отзывы

Сообщение Катрин » 12 ноя 2018, 14:32

Уже около года я занимаюсь силовыми тренировками для похудения. Считаю, что силовые нагрузки дают лучший результат с точки зрения похудения, нежели кардионагрузки. Хотя, я стараюсь совмещать оба эти направления фитнеса.

Занимаюсь я дома по ряду причин:
Во-первых, у меня нет времени ходить в тренажерный зал, во-вторых, не люблю скопление людей, где если нет персонального тренера, то в моем пользовании лишь тренажеры. Ну и третье, не вижу смысла платить деньги за то, что я могу сделать сама.

Да, не спорю, тренер лучше знает все нюансы, но в век интернета вовсе не надо ходить в спортзал, чтобы понять как правильно делать упражнения. Достаточно лишь набрать видеоуроки и повторять как показывает фитнес-тренер.

45.jpg
45.jpg (37.7 КБ) 5241 просмотр


Силовые тренировки для похудения отличаются от кардиоупражнений:

1) Во время кардио человек худеет лишь в тот момент, пока занимается. Бежишь по улице - худеешь. Закончил тренировку - перестал худеть.

2) В силовых упражнениях жир продолжает "гореть" даже после тренировки.

3) И если кардио дает общее похудение, сразу во всех местах фигуры, то силовыми я могу сама регулировать ту зону тела, которая наиболее проблемная.

Силовые тренировки для похудения живота

Например, я недовольна своим животом, то упражнения на пресс мне помогут скорректировать именно группу мышц на животе. Есть упражнения, которые нужно выполнять без дополнительного инвентаря. Это "планка", "велосипед", отжимание.

Что нужно иметь дома для силовых тренировок для похудения

Но в силовых тренировках не обойтись без дополнительных предметов.

1) Самый ходовой и часто используемый инвентарь - это гантели. Начинать надо с минимального веса в 1 кг и постепенно, как организм привыкает к нагрузке, увеличивать вес.

2) Так же использую фитнес-резинку, это легкий и простой способ (ну мне лично просто выполнять) привести ноги и бедра в порядок.

3) Так же есть дома фитбол - большой резиновый мяч, который помогает улучшить мышцы спины и живота.

Перед занятиями надо хотя бы несколько минут сделать разминку, чтобы не потянуть мышцу, чтобы тело "проснулось".

Какие силовые упражнения выбрать?

Чем еще силовые хороши, так это что каждый человек может составить индивидуальный план тренировки. Упражнений настолько много, что выбор не составит труда.

Хотите подтянуть руки?
- Берите гантели и делайте махи.
- Как минимум 10 вариантов для тренировки рук.
- Руки с гантелями вверх-вниз, вправо-влево, поднять и завести за спину одну руку, меняя очередность рук.
- Главное - делать многоповторы.
- Точнее - вытянули руки с гантелями, подняли над головой. Так 10-15 раз. Потом пол-минуты-минуту отдохнуть и снова повторить упражнение.

1.jpg
1.jpg (27 КБ) 5241 просмотр


Мышцы надо чувствовать, чтобы после тренировки была небольшая боль в теле. И не нужно бояться того, что станешь как качок, что женщина с крупными мышцами это некрасиво. Профессиональные бодибилдеры строят тело годами, нагрузки там запредельные, да плюс протеиновые коктейли, а иногда плюс и анаболики. А занимаясь дома, РЕГУЛЯРНО занимаясь, тело будет красивым и спортивным.

При силовых тренировках для похудения улучшается качество тела - кожа подтягивается, целлюлит уменьшается, да и общее физическое состояние прекрасное.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Силовые тренировки для похудения - отзывы

Сообщение Фуксия » 14 ноя 2018, 13:08

Катрин писал(а):1) Во время кардио человек худеет лишь в тот момент, пока занимается. Бежишь по улице - худеешь. Закончил тренировку - перестал худеть.
2) В силовых упражнениях жир продолжает "гореть" даже после тренировки.

Катрин, скажите, пожалуйста, откуда у вас эта информация? Почему вы считаете, что после кардиотренировок жиросжигание прекращается, а после силовых - нет? Во всех (практически) открытых источниках информация другая. Наиболее активное сжигание жира вызывают именно кардиотренировки - причем процесс идет еще много часов (до суток) после окончания занятий. А силовые тоже, конечно, работают на жиросжигание, но в гораздо меньшей степени. И уж о том преимуществе силовых относительно кардио-, которое вы упомянули, я лично никогда не читала.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Силовые тренировки для похудения - отзывы

Сообщение KatyaL » 17 ноя 2018, 15:49

Фуксия писал(а):
Катрин писал(а):1) Во время кардио человек худеет лишь в тот момент, пока занимается. Бежишь по улице - худеешь. Закончил тренировку - перестал худеть.
2) В силовых упражнениях жир продолжает "гореть" даже после тренировки.

Катрин, скажите, пожалуйста, откуда у вас эта информация? Почему вы считаете, что после кардиотренировок жиросжигание прекращается, а после силовых - нет? Во всех (практически) открытых источниках информация другая. Наиболее активное сжигание жира вызывают именно кардиотренировки - причем процесс идет еще много часов (до суток) после окончания занятий. А силовые тоже, конечно, работают на жиросжигание, но в гораздо меньшей степени. И уж о том преимуществе силовых относительно кардио-, которое вы упомянули, я лично никогда не читала.

Я тоже до недавнего времени думала так же, как Катрин, но в том фильме BBC, что недавно смотрела, одного скептика журналиста специалисты смогли переубедить в обратном - действительно, процесс жиросжигания от одних только кардиотренировок продолжается и в последующие нетренировочные дни. :? :)

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Силовые тренировки для похудения - отзывы

Сообщение Ирина Головина » 22 ноя 2018, 13:05

Мне кажется, что чисто силовые тренировки не для женщин. Всё-таки тягать железо - это больше удел мужского пола. Я не люблю грубый, угловатый рельеф на женском теле. Поэтому всегда чередую силовые нагрузки с кардиотренировками. Причем упор делаю именно на кардио. Тогда фигура приобретает более плавные очертания, тело становится подтянутым, но не грубым.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Силовые тренировки для похудения - отзывы

Сообщение KatyaL » 23 ноя 2018, 16:40

Мне тоже нравятся силовые тренировки именно тем, что они строят тело, и ты можешь сам корректировать свою фигуру, как хочешь, знаешь, над чем работаешь в текущую минуту. Лучше, конечно, заручиться поддержкой тренера и доверять его знаниям, взгляду со стороны, иначе можно даже небольшими нагрузками испортить себе фигуру (насмотрелась я на таких интровертов-индивидуалистов, героев-одиночек, которые из-за своих комплексов боятся к тренеру подойти, фанатично качают там, где уже достаточно, игнорят остальные группы мышц). Да, сейчас большой соблазн остаться дома и научиться тренировкам по интернету. Но я все же считаю, что по интернету можно "спортивно самообразовываться" в плане силовых тренировок, а начинать заниматься следует "под присмотром". Кардио, гимнастика, йога - это пожалуйста, можно и через интернет постичь, тренироваться дома. :)

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Силовые тренировки для похудения - отзывы

Сообщение Фуксия » 25 ноя 2018, 20:06

KatyaL писал(а):Мне тоже нравятся силовые тренировки именно тем, что они строят тело, и ты можешь сам корректировать свою фигуру, как хочешь, знаешь, над чем работаешь в текущую минуту. Лучше, конечно, заручиться поддержкой тренера и доверять его знаниям, взгляду со стороны, иначе можно даже небольшими нагрузками испортить себе фигуру (насмотрелась я на таких интровертов-индивидуалистов, героев-одиночек, которые из-за своих комплексов боятся к тренеру подойти, фанатично качают там, где уже достаточно, игнорят остальные группы мышц). Да, сейчас большой соблазн остаться дома и научиться тренировкам по интернету. Но я все же считаю, что по интернету можно "спортивно самообразовываться" в плане силовых тренировок, а начинать заниматься следует "под присмотром". Кардио, гимнастика, йога - это пожалуйста, можно и через интернет постичь, тренироваться дома. :)

Я бы добавила, что тренера надо тоже уметь выбрать))) Я, конечно, миллион раз читала, что тренер - победитель всяких европейских чемпионатов - вовсе не обязательно хорош и безупречен, как тренер. А тут своими глазами увидела, как это бывает.
Девушка лет 25, грамотами которой увешана немаленькая площадь стены в клубе, давала своим подопечным такие нагрузки, что волосы дыбом! Я аккуратно поинтересовалась у нее, понимает ли она, кому сколько лет? И что нельзя давать одну и ту же нагрузку на тренажере 25-летней и 45-летней? Анечка бодро мне ответила - я вижу, кто на что способен! И если, говорит, я вам написала программу, а вы не хотите ее делать или "халтурите", я вам ничего не скажу, типо - сами виноваты, что вы такая халявщица. Но вот с тех, кто купил у меня "персоналку", я не слезу - что я и с ужасом наблюдала. Ну то есть покупает тетенька серию персональных тренировок (это кроме абонемента) - и Анечка стоит над ней, пока та не сделает должное количество повторений, хотя с той пот градом, она мямлит - не могу больше, да и возраст, возраст несчастной - далеко за сороковник!
Короче, человек за свои же деньги гробит свое здоровье. А все почему? Потому что Анечка, чемпионка наша, вероятно, с детства привыкла к тому, что над ней измывались тренеры, - для достижений, свершений, побед и кубков. И Анечке 25, она вообще мало знает о жизни - что она богаче, чем спорт и соревнования, да и в силу отсутствия образования (это ясно читается на лице) она не понимает, что будет с этой тетенькой после таких вот "персоналок".
Моя подруга, кстати, сходила ровно на 2 тренировки (не персональные, просто ей Анечка программу расписала) - 5 месяцев назад. С тех пор были весьма дорогостоящие обследования и недешевый продолжительный курс лечения серьезными препаратами - суставы, и не только они, взбунтовались((( А знакомые врачи (у подруги их полно - она из "врачебной" семьи) - узнав о ее нагрузках, просто офигели и крутили пальцем у виска - типа, ты чего????? в 40-45- уже все вменяемые люди занимаются плаванием, йогой, стретчингом, пилатесом и т.п. - а не фигачат так же, как в 20 лет... Если силовые - то с минимальными нагрузками!
Последний раз редактировалось Фуксия 26 ноя 2018, 20:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Силовые тренировки для похудения - отзывы

Сообщение KatyaL » 26 ноя 2018, 15:47

Фуксия писал(а):Я бы добавила, что тренера надо тоже уметь выбрать))) Я, конечно, миллион раз читала, что тренер - победитель всяких европейских чемпионатов - вовсе не обязательно хорош и безупречен, как тренер. А тут своими глазами увидела, как это бывает.
Девушка лет 25, грамотами которой увешана немаленькая площадь стены в клубе, давала своим подопечным такие нагрузки, что волосы дыбом! Я аккуратно поинтересовалась у нее, понимает ли она, кому сколько лет? И что нельзя давать одну и ту же нагрузку на тренажере 25-летней и 45-летней? Анечка бодро мне ответила - я вижу, кто на что способен! И если, говорит, я вам написала программу, а вы не хотите ее делать или "халтурите", я вам ничего не скажу, типо - сами виноваты, что вы такая халявщица. Но вот с тех, кто купил у меня "персоналку", я не слезу - что я и с ужасом наблюдала. Ну то есть покупает тетенька серию персональных тренировок (это кроме абонемента) - и Анечка стоит над ней, пока та не сделает должное количество повторений, хотя с той пот градом, она мямлет - не могу больше, да и возраст, возраст несчастной- далеко за сороковник!
Короче, человек за свои же деньги гробит свое здоровье. А все почему? Потому что Анечка, чемпионка наша, вероятно, с детства привыкла к тому, что над ней измывались тренеры, - для достижений, свершений, побед и кубков. И Анечке 25, она вообще мало знает о жизни - что она богаче, чем спорт и соревнования, да и в силу отсутствия образования (это ясно читается на лице) она не понимает, что будет с этой тетенькой после таких вот "персоналок".
Моя подруга, кстати, сходила ровно на 2 тренировки (не персональные, просто ей Анечка программу расписала) - 5 месяцев назад. С тех пор были весьма дорогостоящие обследования и недешевый продолжительный курс лечения серьезными препаратами - суставы, и не только они, взбунтовались((( А знакомые врачи (у подруги их полно - она из "врачебной" семьи) - узнав о ее нагрузках, просто офигели и крутили пальцем у виска - типа, ты чего????? в 40-45- уже все вменяемые люди занимаются плаванием, йогой, стретчингом, пилатесом и т.п. - а не фигачат так же, как в 20 лет... Если силовые - то с минимальными нагрузками!

Фуксия, вы точно дали характеристику таким вот девочкам - спортивным отличницам! :lol: Ну да, тренеры над ней с детства измывались, родители любили условной любовью (ходишь на тренировку, слушаешься наставника - умница дочка), в то время как ровесницы брали от жизни больше. :P Потом к 16 годам или раньше приходит осознание того, что хотя ты и звезда, но счастья это не приносит, да и ничего, кроме разочарования, не приносит, по большому счету. :cry: Мало счастья и в глазах профессиональных спортсменов, приглядываться не надо.
И вот такая девочка, уже успевшая разочароваться в том, что она умеет лучше всего, не становится великой чемпионкой или женой олигарха, ;) а идет в ФЦ, работать с богатыми, жирными тетками, которые и покушать не дуры, и жиры поплавить на южном солнышке имеют регулярную возможность - в общем, жили и продолжают жить себе в удовольствие. И как этой пигалице поднять это лежбище тюленей! Да непочатый край работы! Ни фига не осилить! Поэтому злоба подключается и личная неприязнь. В общем, жалко мне тут обе стороны. Полное и обоюдное непонимание.
И самое удивительное, что и через 5, и через 10-20 лет к этой тренерше не придет понимание того, что нагрузка для подопечных должна быть в соответствии с возрастом и т. д .

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Силовые тренировки для похудения - отзывы

Сообщение Ариадна » 07 дек 2018, 22:37

Да, для укрепления мышц рук упражнения с гантелями подходят лучше всего. Так я подтянула трицепсы.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Силовые тренировки для похудения - отзывы

Сообщение Яна » 19 дек 2018, 13:08

KatyaL писал(а):и через 5, и через 10-20 лет к этой тренерше не придет понимание того, что нагрузка для подопечных должна быть в соответствии с возрастом

Почему не придет? С годами человек становится умней. А может, у нее за это время кто-нибудь на курсах дубу даст, так не захочет - поймет. И сама будет уже не та через десять лет - тоже поможет понять.

Тамара1983
Эксперт
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 13:04
Поблагодарили: 3 раза

Re: Силовые тренировки для похудения - отзывы

Сообщение Тамара1983 » 02 янв 2019, 18:40

Ариадна писал(а):Да, для укрепления мышц рук упражнения с гантелями подходят лучше всего. Так я подтянула трицепсы.

А по сколько вы занимались, и когда первый раз результат был виден - месяц, два. Тоже хочу подкачать руки, чтобы не бросить раньше времени, хочу знать сколько это по времени занимает.


Вернуться в «Лучшие виды спорта для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей