Прыжки для похудения - отзывы

Яна Е
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 20:09

Прыжки для похудения - отзывы

Сообщение Яна Е » 15 ноя 2018, 18:00

У меня не очень большая квартира, мне просто некуда ставить тренажеры. Но физическая нагрузка должна быть у каждого человека, пусть минимальная, но обязательна. Я занимаюсь дома самыми простыми упражнениями из фитнеса, но еще нужна и кардионагрузка.

Из всего доступного для маленькой жилплощади я нашла два простых упражнения, которые помогают мне в борьбе с лишним весом:

1) Первое упражнение - это бег на месте.

2) Второе - прыжки для похудения. Скипинг (прыжки) можно выполнять со скакалкой, а можно и без этого спортивного инвентаря.

skakalka-pohudenie-13.jpg
skakalka-pohudenie-13.jpg (91.34 КБ) 4617 просмотров


Сразу скажу, что со скакалкой прыгать лучше, там держится определенный темп, да и за счет напряжения рук, которые держат прыгалки, руки так же получают необходимую тренировку. Но если нет возможности для размаха скакалки, то можно просто прыгать. Хочу сразу уточнить - я живу в одноэтажном доме, то есть соседей снизу я не побеспокою. В этажных домах, думаю будет проблемой скакать на месте из-за топота ногами по полу.

Как правильно выполнять прыжки для похудения

- Чтобы был максимальный эффект, надо прыгать на полных ступнях, а не на носочках.

- Чтобы ногам было не больно, я подкладываю старое одеяло, хотя, можно купить и спортивный коврик.

- Пробовала поначалу прыгать босиком, но даже на одеяле довольно ощутимо для стоп, поэтому теперь прыгаю в кроссовках. В них ноги жестко фиксируются и выполнять упражнение получается лучше, стопа не разбалтывается, сустав в щиколотке не травмируется.

Правильная стойка при скипинге для похудения

При скипинге важна правильная стойка, хотя, на первый взгляд, что может быть сложного в обычном прыжке на месте.

1) Встать прямо, ноги сведены почти вместе /расстояние между стопами должно быть не больше 15 см/ и чуть согнуты в коленях.

2) Руки согнуты в локтях и прижаты к туловищу.

3) При подскоке нужно толчок делать только ногами, туловище не должно помогать ногам.

4) И вот еще что важно - правильное дыхание, хотя, у меня до сих пор не всегда получается дышать как нужно.

5) Оттолкнулись на прыжок и когда зависли на долю секунды в воздухе, надо выдохнуть, хотя, удобнее делать наоборот.

6) Но даже при неправильном дыхании, все равно нагрузка достаточно ощутимая.

32.jpg
32.jpg (41.24 КБ) 4629 просмотров


При прыжках для похудения работает в основном нижняя группа мыщц - икры, бедра, ягодицы, то есть в первую очередь подходит людям с фигурой типа "груша". Скипинг для новичка начинаются с 1 минуты прыжков, затем нагрузка по времени постепенно увеличивается.

У меня на столе стоят большие часы с секундной стрелкой, я по ним засекаю время, хотя, можно купить специальный пульсометр, который будет показывать время, частоту СС (сердечных сокращений, то есть пульс) и количество расходуемых калорий.

Когда тело привыкнет к прыжкам в одной позиции, можно усиливать нагрузку, делая отскоки в сторону. Можно так же махать руками, имитируя скакалку. Мне лично так неудобно с махами, я теряю координацию. Но в целом, могу утверждать - если 2-3 раза в неделю делать прыжки, то фигура будет подтянутой, мышцы крепкие.

73035429_47da34a8e6502282e95f0ff6e16eadb2_800.jpg
73035429_47da34a8e6502282e95f0ff6e16eadb2_800.jpg (86.4 КБ) 4617 просмотров

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Прыжки для похудения - отзывы

Сообщение Alla10081978 » 18 ноя 2018, 18:06

А есть ли у нас тема на форуме, посвященная прыжкам для похудения? Нет, я имею в виду конкретно прыжки, без всяких дополнительный аксессуаром типа скакалки, батута или джамп-забыло слово)). Это такие как бы кроссовки, но у них очень высокая подошва, в которую вставлены амортизаторы. Ну вот видела я в фильме каком-то, как парни по улице гуляют в такой обуви, потом раззз - и они на высоту 2 метров без малейших усилий подпрыгнули. Я почему эти джамп-кроссы исключаю из помощников в прыжках, потому как сам человек не затрачивает энергии подпрыгивая. Просто развлекуха. Кстати, шест для прыжков у Елены Исимбаевой так же отбирать не будем, потому как речь пойдет просто о прыжках.

В чем плюсы и минусы прыжков, и что конкретно это такое я поясню.

Плюсы в том, что:

1) Прыжки на месте или же ну в пределах полуметра-метра от себя - это та же самая кардио-нагрузка. А как мы знаем -ЛЮБЫЕ аэробные упражнения способствуют похудения. Само собой, некоторые, например бег, больше помогают худеть, другие - например, пилатес, меньше. Но любое движение, которое тратит вашу энергию - оно работает в плюс.

2) Так же плюсом у прыжков можно назвать то, что не надо искать место. Вышли во двор на площадку и прыгайте хоть как кенгуру. Для занятий прыжками вовсе не обязательно ходить в тренажерный зал.

3) Конечно, можно усилить нагрузку в прыжках, надев на руки или на ноги браслеты-утяжелители, но даже тут вовсе нет необходимости тратить деньги и идти в спортмагазин. Достаточно сделать самому браслеты (сшить две тряпицы по шву и заполниь их песком) - была бы фантазия и желание. А вообще, силу, энергию, толчок, нагрузку, скорость - все это дело личное и каждый выбирает под себя, под свое самочувствие.

4) Для прыжков не нужна специальная форма. Хочешь - прыгай в спортивном костюме, хочешь - в шортах и майке. Ну и наконец, время для прыгания выбираешь сам.

5) Прыжки, как и плавание, обладает особенностью улучшать качество кожи.

Есть и минусы, но они минимальны, но тем не менее, к ним надо серьезно подойти:

- В жилом панельном доме вы вряд ли сможете прыгать сколько и как душа пожелает. После первых 5 прыжков соседи снизу дадут понять, что вы не правы.

Прыжки могут быть частью других упражнений, тогда они более эффективны, нежели вы просто на одном месте, пусть даже и разными способами отпрыгаете 5 минут.

Теперь я напишу те способы прыжков, которыми пользуюсь сама. Их может быть значительно больше, но в основном они будут вариациями уже существующей основной группы прыжков.

1. Прыжки на месте вверх. Можно чуть сгибать колени, чтобы придать импульс, а можно прыгать на прямых ногах. Да, все так просто. Стоим и прыгаем вверх, ноги прижаты между собой. Пытаемся изобразить ракету.

2. Прыжки из позиции полу-присед и с разведенными в момент, когда оказываешься на верху, в сторону ногами. Есть усложненный вариант этого прыжка -попытаться в воздухе быстро перекрестить ноги, сделать "ножницы"

3. Прыжки - ноги в стороны. Стоим ровно, ноги вместе, руки опущены. В момент прыжка разводим максимально возможно ноги в стороны и поднимаем, вытягиваем руки вверх. Надеюсь, что всем понятно, что я пишу не про один прыжок определенного вида, а что надо сделать курс из 30-40 прыжков.

4. Прыжки с выступающими вперед и чуть задираемыми вверх коленями. Вот кто видел хоть раз футбольную разминку, поймет о чем я говорю.

5. Прыжки на одной ноге. Тут тоже все просто. 30 прыжков (ну или меньше, если тяжело) на правой ноге и столько же на левой.

6. Прыжки на поверхность. Берем что-то, что напоминает по размерам песко-бетонный блок. И делаем запрыги и спрыги (простите, таких слов, наверное нет, но я не знаю как еще проще пояснить). Прыгать надо двумя ногами одновременно.

7. Потрясушки. Прыгаем в частом темпе, не высоко, прыжок не должен быть выше 10 см. Просто стоим, прыгаем чтобы основной удар приходился на пятки. За счет низкой высоты прыжка пяткам вреда не будет нанесено.

Я вот прыгаю для похудения несколько раз в неделю, и я имею стройную фигуру. Хотя, буду честна - мне повезло, я от природы и генетики худенькая)))

Вот еще немного о прыжках:

Скакалка: возможный вред от прыжков

Как у и любого другого физического упражнения, от скакалки может быть вред. Но это будет лишь в том случае, если вы проигнорируете простейшие противопоказания. К ним относятся:

• Сердечно-сосудистые заболевания;

• Проблемы с позвоночником;

• Варикозное расширение вен;

• У женщин – во время беременности, в дни менструации;

• Любые проблемы с суставами, особенно травмы и воспаления коленных суставов;

• Ожирение свыше второй степени;

• Гипертония;

• Также, нельзя прыгать на полный желудок.

В остальных же случаях занятия со скакалкой будут приносить только пользу для здоровья.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Прыжки для похудения - отзывы

Сообщение Ирина Головина » 18 ноя 2018, 21:26

Прыжки - неплохой вид кардионагрузки, но он не всем подходит. Чтобы был эффект от них, прыгать нужно достаточно длительное время. Для квартиры это вообще не вариант. Ну если только вы не живете на первом этаже или в частном доме. Если хотите заниматься дома, то скачайте ролики с ютуба. Там их полно, с комплексными упражнениями, в которых чередуются силовые нагрузки с кардио. Также можно найти много упражнений на какие-то конкретные группы мышц. Я так занималась по роликам на пресс и бедра. Очень хороший результат получился. Сейчас больше занимаюсь по роликам, в которых упражнения направлены на укрепление всех групп мышц.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Прыжки для похудения - отзывы

Сообщение KatyaL » 25 ноя 2018, 16:38

Яна Е писал(а):У меня не очень большая квартира, мне просто некуда ставить тренажеры. Но физическая нагрузка должна быть у каждого человека, пусть минимальная, но обязательна. Я занимаюсь дома самыми простыми упражнениями из фитнеса, но еще нужна и кардионагрузка.

Из всего доступного для маленькой жилплощади я нашла два простых упражнения, которые помогают мне в борьбе с лишним весом:

1) Первое упражнение - это бег на месте.

2) Второе - прыжки для похудения. Скипинг (прыжки) можно выполнять со скакалкой, а можно и без этого спортивного инвентаря.

skakalka-pohudenie-13.jpg

Сразу скажу, что со скакалкой прыгать лучше, там держится определенный темп, да и за счет напряжения рук, которые держат прыгалки, руки так же получают необходимую тренировку. Но если нет возможности для размаха скакалки, то можно просто прыгать. Хочу сразу уточнить - я живу в одноэтажном доме, то есть соседей снизу я не побеспокою. В этажных домах, думаю будет проблемой скакать на месте из-за топота ногами по полу.

Как правильно выполнять прыжки для похудения

- Чтобы был максимальный эффект, надо прыгать на полных ступнях, а не на носочках.

- Чтобы ногам было не больно, я подкладываю старое одеяло, хотя, можно купить и спортивный коврик.

- Пробовала поначалу прыгать босиком, но даже на одеяле довольно ощутимо для стоп, поэтому теперь прыгаю в кроссовках. В них ноги жестко фиксируются и выполнять упражнение получается лучше, стопа не разбалтывается, сустав в щиколотке не травмируется.

Правильная стойка при скипинге для похудения

При скипинге важна правильная стойка, хотя, на первый взгляд, что может быть сложного в обычном прыжке на месте.

1) Встать прямо, ноги сведены почти вместе /расстояние между стопами должно быть не больше 15 см/ и чуть согнуты в коленях.

2) Руки согнуты в локтях и прижаты к туловищу.

3) При подскоке нужно толчок делать только ногами, туловище не должно помогать ногам.

4) И вот еще что важно - правильное дыхание, хотя, у меня до сих пор не всегда получается дышать как нужно.

5) Оттолкнулись на прыжок и когда зависли на долю секунды в воздухе, надо выдохнуть, хотя, удобнее делать наоборот.

6) Но даже при неправильном дыхании, все равно нагрузка достаточно ощутимая.

32.jpg

При прыжках для похудения работает в основном нижняя группа мыщц - икры, бедра, ягодицы, то есть в первую очередь подходит людям с фигурой типа "груша". Скипинг для новичка начинаются с 1 минуты прыжков, затем нагрузка по времени постепенно увеличивается.

У меня на столе стоят большие часы с секундной стрелкой, я по ним засекаю время, хотя, можно купить специальный пульсометр, который будет показывать время, частоту СС (сердечных сокращений, то есть пульс) и количество расходуемых калорий.

Когда тело привыкнет к прыжкам в одной позиции, можно усиливать нагрузку, делая отскоки в сторону. Можно так же махать руками, имитируя скакалку. Мне лично так неудобно с махами, я теряю координацию. Но в целом, могу утверждать - если 2-3 раза в неделю делать прыжки, то фигура будет подтянутой, мышцы крепкие.

73035429_47da34a8e6502282e95f0ff6e16eadb2_800.jpg

Да, что касается упражнений с большими нагрузками на стопы, то здесь лучше приобрести кроссовки - для бега, наверное, чтобы и амортизация хорошая была, и фиксация стоп, предотвращающая травмы.
Самое трудное в прыжках со скакалкой - не сбиться с темпа в дыхании: очень бешеный темп. А произвольное дыхание здесь совсем не катит?!
Интересная программа для прыжков на скакалке. Когда достиг 30-го дня и 830 прыжков, то в дальнейшем продолжать ежедневно держать достигнутую нагрузку или как? И можно ли, допустим, начиная с 400, делить общую нагрузку на несколько подходов, распределяя их в течение одной тренировки или даже дня?

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Прыжки для похудения - отзывы

Сообщение Ирина Головина » 06 дек 2018, 13:04

KatyaL писал(а):Самое трудное в прыжках со скакалкой - не сбиться с темпа в дыхании: очень бешеный темп. А произвольное дыхание здесь совсем не катит?!
Интересная программа для прыжков на скакалке. Когда достиг 30-го дня и 830 прыжков, то в дальнейшем продолжать ежедневно держать достигнутую нагрузку или как? И можно ли, допустим, начиная с 400, делить общую нагрузку на несколько подходов, распределяя их в течение одной тренировки или даже дня?

Прыжки со скакалкой - достаточно сложное упражнение, лично для меня. Темп, действительно, бешеный. И его тяжело держать. Тем более, не всем здоровье позволяет прыгать. Да и чтобы достичь каких-то результатов в похудении, нужно изрядно постараться. По мне, так лучше какие-нибудь более обычные упражнения на все группы мышц, чем прыжки. Я люблю умеренную интенсивность.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Прыжки для похудения - отзывы

Сообщение KatyaL » 06 дек 2018, 15:45

Ирина Головина писал(а):
KatyaL писал(а):Самое трудное в прыжках со скакалкой - не сбиться с темпа в дыхании: очень бешеный темп. А произвольное дыхание здесь совсем не катит?!
Интересная программа для прыжков на скакалке. Когда достиг 30-го дня и 830 прыжков, то в дальнейшем продолжать ежедневно держать достигнутую нагрузку или как? И можно ли, допустим, начиная с 400, делить общую нагрузку на несколько подходов, распределяя их в течение одной тренировки или даже дня?

Прыжки со скакалкой - достаточно сложное упражнение, лично для меня. Темп, действительно, бешеный. И его тяжело держать. Тем более, не всем здоровье позволяет прыгать. Да и чтобы достичь каких-то результатов в похудении, нужно изрядно постараться. По мне, так лучше какие-нибудь более обычные упражнения на все группы мышц, чем прыжки. Я люблю умеренную интенсивность.

Я тоже люблю работать по принципу: дольше едешь - дальше будешь. Однако мне нравится совет специалистов постоянно менять нагрузку и пробовать разные виды спорта по потребности и новым возможностям организма, тем более если регулярно работаешь над развитием этих возможностей. Может, и на скакалку когда-нибудь потянет. :)

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Прыжки для похудения - отзывы

Сообщение Яна » 15 дек 2018, 16:07

Я каждый день прыгаю на месте по 400-500 прыжков, но только не дома. Хоть я живу и на первом этаже, но у меня очень скрипучий пол, и мне прыгать по нему крайне неприятно. Прыгаю на улице, когда гуляю с ребенком. Сегодня вот ребенок у меня катался на горке целых два часа, а я стояла и, чтобы не подмерзать, потихонечку подпрыгивала и считала. Устану - остановлюсь, потом опять попрыгаю. Нормально.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Прыжки для похудения - отзывы

Сообщение KatyaL » 16 дек 2018, 15:48

Яна писал(а):Я каждый день прыгаю на месте по 400-500 прыжков, но только не дома. Хоть я живу и на первом этаже, но у меня очень скрипучий пол, и мне прыгать по нему крайне неприятно. Прыгаю на улице, когда гуляю с ребенком. Сегодня вот ребенок у меня катался на горке целых два часа, а я стояла и, чтобы не подмерзать, потихонечку подпрыгивала и считала. Устану - остановлюсь, потом опять попрыгаю. Нормально.

Классно, зря время не теряли! Тот случай, когда неожиданно находишь для себя время и место для конкретного вида тренировки, кажущейся ранее скучной, а теперь уместной и желанной. ;)
Про скрипучие полы - тоже плюс в определенных ситуациях: например, "мстя" для шумных соседей снизу. Прыгать по нескольку сотен прыжков так-то не всегда себя заставишь, а злоба - хороший побудитель к активным действиям, заодно прыжки можно рассматривать как выплеск негативной энергии, посылаемой нарушителям спокойствия. :D

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Прыжки для похудения - отзывы

Сообщение Яна » 16 дек 2018, 18:59

KatyaL писал(а):Про скрипучие полы - тоже плюс в определенных ситуациях: например, "мстя" для шумных соседей снизу. Прыгать по нескольку сотен прыжков так-то не всегда себя заставишь, а злоба - хороший побудитель к активным действиям, заодно прыжки можно рассматривать как выплеск негативной энергии, посылаемой нарушителям спокойствия. :D

Я же написала, что живу на первом этаже, и мои соседи внизу разве только мыши. Но им, я думаю, все равно до скрипа моего пола. И все-таки, я предпочитаю скрип пола скрипу снега под ногами. А с соседями-людьми я предпочитаю жить мирно и, какие бы они плохие ни были, я бы им назло делать не стала. А прыгать по нескольку сотен - это не так уж и трудно, тем более что я прыгаю с передышками.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Прыжки для похудения - отзывы

Сообщение KatyaL » 17 дек 2018, 22:37

Яна писал(а):
KatyaL писал(а):Про скрипучие полы - тоже плюс в определенных ситуациях: например, "мстя" для шумных соседей снизу. Прыгать по нескольку сотен прыжков так-то не всегда себя заставишь, а злоба - хороший побудитель к активным действиям, заодно прыжки можно рассматривать как выплеск негативной энергии, посылаемой нарушителям спокойствия. :D

Я же написала, что живу на первом этаже, и мои соседи внизу разве только мыши. Но им, я думаю, все равно до скрипа моего пола. И все-таки, я предпочитаю скрип пола скрипу снега под ногами. А с соседями-людьми я предпочитаю жить мирно и, какие бы они плохие ни были, я бы им назло делать не стала. А прыгать по нескольку сотен - это не так уж и трудно, тем более что я прыгаю с передышками.

Ох, Яна, это я о своем, наболевшем, писала. Ваш пост читала внимательно и с интересом, потому и уточнила про "определенные ситуации". Десять лет под нами сдается квартира студентам-долбоящерам, въезжающих новыми партиями каждый учебный год из своих пригородных коттеджей на одного хозяина. Кто не жил в таком аду - меня не поймет. По-хорошему, по-плохому, с полицией, с участковым - все без толку. Тьфу-тьфу, но на 11 году вроде потише стало. :) Обидно, что подъезд у нас образцово-показательный во всех смыслах: вежливые, непьющие, некурящие соседи, цветы в вазонах, частый ремонт...


Вернуться в «Лучшие виды спорта для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей