Интервальный бег - отзывы

Mia
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:33

Интервальный бег - отзывы

Сообщение Mia » 25 июл 2019, 11:57

Хочу сегодня побыть в образе фитнес-тренера, хотя, таковым я не являюсь и не буду никогда. Пишу лишь о своем личном опыте и тех знаниях, что я почерпнула из интернета. Речь пойдет о интервальном беге. Может, многие уже слышали в теории что это за зверь такой, я расскажу как это выглядит на самом деле.

Все знают, что бег - обычный бег - способствует жиросжиганию. И если заниматься им регулярно, то фигуру можно привести в порядок. В чем польза бега. Он уменьшает жировую прослойку, неважно какого она размера, не уменьшая, а наоборот, укрепляя мышцы. Когда человек бежит с определенной скоростью определенное время, он тратит определенное число калорий. Пример. Если человек всегда бегает 30 минут со скоростью 10 км/м, то он теряет 250 калорий.

Интервальный бег существенно улучшает жиросжигание по сравнению с обычным бегом!!!

А ведь можно, всего лишь изменив беговую тренировку на интервальный бег, увеличить в раз, а то и в полтора (все зависит от степени тренированности человека) процесс жиросжигания.

Я бегом занимаюсь на беговой дорожке, уличный бег бывает нечасто, в основном под настроение, летом до озера пробежаться, но это не тренировка, а так, размять на свежем воздухе легкие и мышцы. Не спешите сразу морщиться, типа. ну какой же ты авторитет тогда?

На беговой дорожке, ну если она не сделана во времена Сталина, есть монитор. И на нем, ну в зависимости от модели, высвечиваются различные показатели. У меня не "крутая" дорожка, но там есть скорость движения, время движения, количество сжигаемых калорий и пульс. Поэтому я и сказала в начале, что опытным путем мой текст про интервальный бег проверен.

Как это выглядит на самом деле. Тут вариантов может быть масса, опять же зависит от степени тренированности. Я еще отношу себя к новичкам, поэтому скорость Усейна Болта мне не подвластна. Но поверьте, количество калорий за тренировку при интервальном беге увеличивается на 100-200 калорий, по сравнению с обычным бегом.

Этапы тренировки при интервальном беге:

Этап 1. Начинаем разминку. Это может быть 5 минут обычной физической зарядки, типа сели-встали, наклонились, помахали руками-ногами. Я этот пункт заменила на 5 минут ходьбы на дорожке. Начинаю медленно, со скоростью 2-3 км/ч. Постепенно разгоняюсь. И потом, вместо того чтобы встать на рельсы и на одной скорости пилить, делаю следующее.

Этап 2. 2 минуты (но важно, не в самом начале тренировки, а спустя минуты 3-4 после разминки) припускаю на самой своей максимальной возможности. Вот все силы что есть - как последний марш-бросок для победы в войне. Дыхания не хватает, пуль подскакивает до 150-160. Хотя, по моим показателям (у каждого свой предел, в зависимости от веса и возраста), максимальный мой пульс должен быль 140.

Этап 3. Через две минуты я превращаюсь в черепаху - еле-еле ползу. просто передвигаю ноги. Три минуты на "приход в себя", две минуты на подготовку к марш-броску (скорость своего обычного бега) и потом снова на 2-3 минуты на максимальный режим бега.

23.jpg
23.jpg (38.4 КБ) 4033 просмотра


В течение какого времени я занимаюсь интервальным бегом

Четких норм интервального бега нет. Вы можете бежать на максимуме 1 минуту и отдыхать 3 минуты, можете бежать 3 минуты и те же 3 минуты отдыхать. Количество чередований нагрузка-покой так же зависит лишь от вас. Я за 30 минут на дорожке делаю обычно 10 чередований.

На максимальном пульсе жир лучше горит. И количество сжигаемых калорий на мониторе увеличивается в эти минуты. Организм - штука такая, привыкает к определенному режиму и уже не тратит при обычном беге много калорий. А если вывести организм из зоны комфорта, то он будет работать на пределе сил.

Но помимо моих восторгов, я хочу предостеречь не сильно опытных бегунов. Контролируйте пульс и дыхание. В пылу азарта вы можете не заметить, как перейдете порог давления и пульса. А это чревато. НО это лишь предостережение, каждый почувствует (лично я чувствую) что все.. больше не могу. Да и монитор или фитнес-браслет не даст себя убить))

Для кого может быть опасным интервальный бег

У кого проблемы с сердцем, типа аритмии, гипертония, проблемы с суставами - эти люди должны обязательно проконсультироваться с врачом по поводу таких "рваных" нагрузок или с фитнес-тренером.

Потому как вот по себе скажу - с дорожки "сползаю" после таких нагрузок. А после обычной тренировки, обычного бега, бодра и энергична. Это значит что у меня уже организм привык, расслабился, жулик, и меньше тратит сил и калорий в моей нелегкой борьбе с жиром.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Интервальный бег - отзывы

Сообщение KatyaL » 25 июл 2019, 15:17

Интересный вид бега, и выглядит нескучно, а для меня это в тренировке равно что полезно. :D Но только я не совсем поняла: вы в интервалы отдыха переходите на ходьбу или сходите с дорожки и просто "отдыхиваетесь"?! Насколько я знаю, после таких интенсивных марш-бросков лучше не останавливаться, а медленно замедляться. И вы правы, такие перепады выдержат только здоровые сердце и сосуды. Хотя темп можно всегда отрегулировать под себя и начинать с меньшего интенсива.
Сегодня только про бег читала материал. Специалист говорил, что даже если первые разы не будут приносить удовольствия, то далее организм втянется и будет требовать, и будет получать мышечную радость. Говорит, что полезно совмещать с утренним обливанием.

Аватара пользователя
Тамара
Эксперт
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 22:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интервальный бег - отзывы

Сообщение Тамара » 11 авг 2019, 23:46

А на мой взгляд, этот вид бега вреден для сердца, поскольку здесь рваный ритм будет. Это то же самое, что при футболе. Я хотела ребенка именно в эту секцию записать, но врач педиатр сказала, что меняющийся ритм сердечных нагрузок вреден, поэтому я и сама практикую только лишь традиционный бег на беговой дорожке.

Аватара пользователя
Оксанчик
Эксперт
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:00
Поблагодарили: 3 раза

Re: Интервальный бег - отзывы

Сообщение Оксанчик » 22 авг 2019, 20:33

Тамара писал(а):А на мой взгляд, этот вид бега вреден для сердца, поскольку здесь рваный ритм будет. Это то же самое, что при футболе. Я хотела ребенка именно в эту секцию записать, но врач педиатр сказала, что меняющийся ритм сердечных нагрузок вреден, поэтому я и сама практикую только лишь традиционный бег на беговой дорожке.

Не представляю, как вообще бег и футбол могут оказаться вредными на ваш взгляд. А вот я вместо того, чтобы тратить много время на нудный обычный бег трусцой, я бы лучше интервально побегала... но тогда, когда мой грудной младенец начнет хорошо по ночам спать, можно будет его на полчаса дома оставить и побегать интенсивно. А пока моё дело - это диеты.

Анютка
Авторитет
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 22:37

Re: Интервальный бег - отзывы

Сообщение Анютка » 17 сен 2019, 22:06

Тамара писал(а):А на мой взгляд, этот вид бега вреден для сердца, поскольку здесь рваный ритм будет. Это то же самое, что при футболе. Я хотела ребенка именно в эту секцию записать, но врач педиатр сказала, что меняющийся ритм сердечных нагрузок вреден, поэтому я и сама практикую только лишь традиционный бег на беговой дорожке.

Тамара, что Вы в какой-то фанатизм впадаете :?: Автор теме же писала, что интервальные тренировки вредны только лишь при сердечно-сосудистых проблемах, если это не про Вас и Вашего сына, то такие тренировки только пользу принесут.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Интервальный бег - отзывы

Сообщение fattyLucy » 29 сен 2019, 13:08

Бегать на своем максимуме или минимуме, мне кажется такой бег, наоборот, для ослабленных людей, с передышками ведь. Я после 5 минут бега на месте всегда останавливаюсь перевести дыхание. Не думаю, что сегодня смогла бы нарезать беспрерывно километры. И потом, при силовых же тренировках мы ведь тоже сперва делаем рывки (само упражнение с отягощениями), а потом в обязательном порядке отдыхаем. Чем тогда похожий интервальный бег хуже?

Аватара пользователя
AnnaAlimova
Авторитет
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 19:21
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интервальный бег - отзывы

Сообщение AnnaAlimova » 09 окт 2019, 21:41

Бегаю недавно, может около месяца, тоже на дорожке и не могу сказать, что мне очень нравится. Как-то монотонно и еще пока нет выносливости, поэтому быстро устаю, получается пробежать максимум полчаса с остановками в пару минут. Но знатоки этого дела сказали мне, что так и должно быть. у каждого свое время на привыкание и выносливость формируется достаточно долго, может пройти и полгода. Я не теряю надежды и все равно бегаю. Не зря же дорожку покупала. Про интервальный бег слышу впервые, но уже хочется попробовать. Мне кажется, это не так монотонно, да и сжигание жира более интенсивное. Планирую попробовать уже завтра. Пытаюсь плавно переходить на правильное питание, чтоб и жир сжигался, а мышечная масса росла.

Аватара пользователя
DianeRose
Профи
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 18:33
Поблагодарили: 5 раз

Re: Интервальный бег - отзывы

Сообщение DianeRose » 15 окт 2019, 20:44

Возможно, кому-то бег помогает худеть, но, мне кажется, подходит он точно не всем, я предпочитаю ходьбу. Да, во время ходьбы сжигается гораздо меньше калорий, зато нет нагрузки на сердце, не колет в боку, что часто случается во время пробежек. Конечно, это сугубо мое мнение, я никому его не навязываю, просто в моем случае бег не подходит. За всех не говорю.

Korin
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 10:20

Re: Интервальный бег - отзывы

Сообщение Korin » 16 окт 2019, 11:32

Я бегать люблю, могу себя назвать бегуном с большим стажем. Выступала за школу, за университет, сейчас даже немного жалею, что не пошла по спортивной карьере. Мне нравится это чувство, когда лишь от тебя зависит скорость бега, скорость, с которой ты несешься вперед. И скажу вот что. Мало чело человек понимает и любит бег. Вот тут пишут - что угодно, только не бессмысленное бегание, ну бежишь от точки А до точки Б и что? Какой кайф?

Для меня наслаждение уже утром, когда я просыпаюсь, две радостные мысли. Чашка крепкого кофе и бег. Как я одеваюсь, надеваю удобные любимые кроссовки, как беру наушники и телефон с закачанными любимыми песнями и вперед. Небольшая разминка и я лечу. А большинство скажут: а какой же кайф поваляться подольше в теплой постели, поспать пол-часика лишних. Каждому свое.

Но я сейчас не об этом, а об обсуждаемой теме интервального бега. Я отвечу, позволю себе за автора, форумчанкам, которые задали вопросы и от себя поясню кое-что.

Сообщение KatyaL: Но только я не совсем поняла: вы в интервалы отдыха переходите на ходьбу или сходите с дорожки и просто "отдыхиваетесь"?! Насколько я знаю, после таких интенсивных марш-бросков лучше не останавливаться, а медленно замедляться.

Ответ: Надеюсь, автор темы поступает правильно и не сходит с дорожки совсем, а лишь уменьшает скорость ходьбы. Вы абсоюлтно правы в том, что нельзя полностью останавливаться до окончания тренировки. Сколько бы тренировка не длилась, она должна проходить в постоянном движении. Можно уменьшать скорость, чтобы сердечный ритм пришел в норму, но останавливаться нельзя. Остановились даже если на 2-3 минуты - заканчивайте тренировку.


Сообщение Тамара: А на мой взгляд, этот вид бега вреден для сердца, поскольку здесь рваный ритм будет.

Ответ: Интервальный бег, если человек совершено здоров, если нет проблем с крепким сердцем, с дыханием, с сосудами, то рваный ритм только на пользу пойдет. Вы привели пример футбола, так просто подумайте о других видах спорта (ну, пожалуй. кроме шахмат и шашек), там всюду используется рваный темп. Хоккей, волейбол, баскетбол.

Наше сердце живет в обычной жизни в определенном спокойном ритме. Если тренировать его интервальными темпами, оно только закаляется. То бьется со скоростью 140 ударов в минуту, то постепенно возвращается к 60 ударам. Такие скачки - я еще раз повторюсь: ТОЛЬКО ДЛЯ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ полезны. И да, реально помогают быстрее худеть. Но зто при условии что интервальным бегом заниматься регулярно. Хотя, и обычный бег, так же при регулярном занятии, не даст вам заплыть жиром.

Сообщение DianeRose: я предпочитаю ходьбу

Ответ: И Вы все правильно делаете. Если не по душе бег, как я писала в самом начале, то лучше пусть это будет ходьба, она так же приносит пользу, чем это не будет ничего.
Ну и мой опыт интервального бега. Может для новичков любой рваный темп считается интервальным бегом, ну как писала Мия - хочу 1 минуту бегу, а 3 потом еле ползу, хочу 2 минуты через 5 минут спокойной ходьбы. Это не так. Профессиональный бегун составляет план по фитнес браслету выполняет его.

Интервальный бег - он на протяжении определенного времени. То есть если я бегаю в целом час, то 20 минут я отдаю ИБ.

9.jpg
9.jpg (96.78 КБ) 3911 просмотров


Этапы интервального бега:

- Первый спринт 60 секунд - медленный бег 120 секунд.

- Второй спринт 90 секунд - медленный бег 120 секунд.

- Третий спринт 120 секунд - медленный бег 120 секунд.

- Затем идут три спринта по 120 секунд, между ними уменьшение скорости на отдых по 90 секунд.

- Если выносливость хорошая, то я могу и по 3 минуты максимальной скорости на максимальном пульсе, а перерывы по 1-2 минуты делать.

Важно: обязательно не меньше 5 минут бежать в том среднем привычном для вас темпе для завершения тренировки. Чтобы сердце на момент завершения стучало ровно и спокойно. Про скинутый вес я лично не могу сказать, что типа мне ИБ сильно помог - у меня просто нет вообще лишнего веса. Но от коллег-любителей бега знаю, что жир на максимальном темпе сердца горит лучше.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Интервальный бег - отзывы

Сообщение Тая » 03 ноя 2019, 13:12

Korin писал(а):Профессиональный бегун составляет план по фитнес браслету выполняет его.

Да бог с ним, с профессиональным спортсменом, нам до него, как до луны. Хоть бы как-нибудь уж двигаться, не сидеть на месте, и то хорошо.


Вернуться в «Лучшие виды спорта для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя