Интервальный бег - отзывы

Аватара пользователя
DianeRose
Профи
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 18:33
Поблагодарили: 5 раз

Re: Интервальный бег - отзывы

Сообщение DianeRose » 21 апр 2020, 20:00

Яна писал(а):
Korin писал(а):То есть если я бегаю в целом час, то 20 минут я отдаю ИБ.

Ну правильно, тише едешь, дальше будешь. Целый час побегай-ка! Свалишься. А так хоть отдыхаешь немножко.

Согласна. Чрезмерная нагрузка отнюдь не полезна, передышки обязательно нужно делать.

Люся
Суперпрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 22:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Интервальный бег - отзывы

Сообщение Люся » 14 июн 2020, 20:42

_ALLA_ писал(а):С лишним весом в 5кг уже сильно не побегаешь

Хотите сказать, что бегать можно только людям с полным отсутствием жира? Да ну. Я не согласна с этим вообще. У меня двадцать килограммов лишнего веса, и я ношусь - хвост трубой. Представляю, если бы у меня было всего лишь пять кг.

Аватара пользователя
Lillian
Эксперт
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 14:42
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Интервальный бег - отзывы

Сообщение Lillian » 01 ноя 2020, 21:08

Тая писал(а):
Korin писал(а):Про скинутый вес я лично не могу сказать, что типа мне ИБ сильно помог - у меня просто нет вообще лишнего веса.

В любом случае, от бега жир уходит. От любого, хоть интервального, хоть не интервального. Если же бегать постоянно, то его вообще можно лишиться. Плохо только то, что полным людям бегать-то нельзя! А здесь речь идет об и без того худых, кому малюсенькая прослоечка жира не дает спокойно жить. Понимаю, им тоже хочется ее лишиться, но что же делать нам, толстым и артрозным?

В таком случае нужно подобрать другие кардионагрузки. Возможно Вам подойдет велотренажер или орбитрек. Я сама тоже бегать не люблю, в тренажерном зале дорожку всегда игнорирую. Главное компенсировать это чем-то, что будет нравиться и не навредит здоровью.

Ксения_Ольха
Эксперт
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 12:06
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интервальный бег - отзывы

Сообщение Ксения_Ольха » 11 ноя 2020, 13:02

Немного о пользе интевального бега:

Каждая пробежка должна приносить пользу и приятно отметить тот факт, что бег способен развивать тело и организм почти во всех направлениях. В случае с интервальным бегом польза заключается сразу в нескольких показателях.

Повышенное сжигание калорий. Постоянная смена темпа позволяет доводить организм до паники, и он начинает затрачивать больше энергии, чем нужно. В результате за тоже время пробежки сжигается вполовину больше калорий.
Хороший способ научиться поддерживать высокий темп максимально долгое время. Поддержание темпа тренируется двумя способами: отрезками и интервально. Оба варианта достаточно тяжелы, но одинаково эффективны.
Одновременно с тренировкой темпа происходит развитие скоростной и скоростно-силовой выносливости.
Растут икроножные, бедренные и ягодичные мышцы. Происходит построение красивых ног и фигуры.
Пока мышцы растут, подкожный жир напротив становится меньше, что придает рельефность мышцам пресса и ног.
Обмен веществ ускоряется, что позволяет клеткам обновляться быстрее.

В качестве дополнительной пользы можно выделить выведение токсинов через пот и вредных веществ из легких. Такую пользу можно получить от каждой пробежки

Аватара пользователя
ksusha
Профи
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 13:08
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Интервальный бег - отзывы

Сообщение ksusha » 17 ноя 2020, 13:11

Ксения_Ольха писал(а):Немного о пользе интевального бега:

Каждая пробежка должна приносить пользу и приятно отметить тот факт, что бег способен развивать тело и организм почти во всех направлениях. В случае с интервальным бегом польза заключается сразу в нескольких показателях.

Повышенное сжигание калорий. Постоянная смена темпа позволяет доводить организм до паники, и он начинает затрачивать больше энергии, чем нужно. В результате за тоже время пробежки сжигается вполовину больше калорий.
Хороший способ научиться поддерживать высокий темп максимально долгое время. Поддержание темпа тренируется двумя способами: отрезками и интервально. Оба варианта достаточно тяжелы, но одинаково эффективны.
Одновременно с тренировкой темпа происходит развитие скоростной и скоростно-силовой выносливости.
Растут икроножные, бедренные и ягодичные мышцы. Происходит построение красивых ног и фигуры.
Пока мышцы растут, подкожный жир напротив становится меньше, что придает рельефность мышцам пресса и ног.
Обмен веществ ускоряется, что позволяет клеткам обновляться быстрее.

В качестве дополнительной пользы можно выделить выведение токсинов через пот и вредных веществ из легких. Такую пользу можно получить от каждой пробежки


Я про интервальный бег ничего не знала. Но уже понимаю, что он делает человека выносливее. И еще вижу плюс, что он нескучный, как обычный бег. Просто кто-то не любит обычный бег из-за его монотонности и примитивности, нет сложной задачки для одновременной работы мозгов.) Поэтому динамичный интервальный бег заинтересует тех, кто хочет заниматься интересно. Меня же устраивает и обычный бег на месте, во время которого можно подумать о других делах. Но если надоест мой бег на месте со скакалкой и захочется более быстрых результатов в похудении и выносливости, то перейду к интервальному.)

Аватара пользователя
А.Л.
Суперпрофи
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 22:15
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Интервальный бег - отзывы

Сообщение А.Л. » 19 дек 2020, 20:53

Да, это очень активное упражнение и потому активно сжигает калории. Но даже с 5 лишними килограммами уже тяжело ходить, а если начать сразу так бегать, то можно и инфаркт получить от перегрузки. Это для уже очень опытных спортсменов упражнение, а не для новичков. Новичкам только кардио-нагрузки нужны, на выносливость и без перегрузок - ходьба, плавание, зарядка, велосипед. то есть все, что тренирует сердце и приучает организм к тренировкам постепенно.

Катрина
Эксперт
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 21:19

Re: Интервальный бег - отзывы

Сообщение Катрина » 21 янв 2021, 17:10

Интервальный бег – техника чередования быстрого и спокойного темпа. Это эффективный способ тренировки, с помощью которого можно еженедельно сбрасывать по 1 кг. В отличие от обычной пробежки, после интервальной сжигание жиров происходит еще в течение 7 часов. Причина – ускорение обмена веществ.

Есть несколько разновидностей интервального бега:
1. Интервальный спринт. Бег трусцой с ускорением. Например, 1 минута – бег трусцой, 1 минута – быстрый бег. Так 5-10 циклов, в зависимости от физической подготовки бегуна.
2. Темповый бег. Скорость наращивается постепенно. Такая техника повысит выносливость.
3. Фартлек. Бегун наращивает и понижает скорость по своему усмотрению. Можно перейти на спортивную ходьбу, главное не останавливаться.

Для начинающих подходит техника фартлек. Схема может быть такой: 2 мин. – спортивная ходьба, 2 мин. – бег трусцой, 1 мин. – быстрый бег. Корректируйте время, при необходимости быстрый бег можно исключить и добавить его через месяц регулярных тренировок.

Olga1998
Суперпрофи
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:15
Поблагодарили: 22 раза

Re: Интервальный бег - отзывы

Сообщение Olga1998 » 25 янв 2021, 17:34

Интервальные тренировки - это метод, который позволяет максимально повысить эффективность и сократить время тренировки, был заимствован фитнесом из профессионального спорта. Это интервальный тренинг - когда бег, прыжки, приседания, отжимания и любые другие упражнения высокой интенсивности чередуются с коротким отдыхом. Длятся такие занятия максимум полчаса, но эти полчаса человек запоминает надолго

ElenaNew
Суперпрофи
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 16:11
Поблагодарили: 6 раз

Re: Интервальный бег - отзывы

Сообщение ElenaNew » 28 фев 2021, 13:18

Большинство новичков начинают интервальный бег с двух неправильных посылов:
- Жир будет гореть, если я буду просто чередовать бег и ходьбу;
- Все тренировки должны быть одинаковыми, можно разработать для себя наиболее удобное сочетание ходьбы и бега, и «зациклиться» на нем на веки вечные.

Подвох в том, что «жиросжигающим» может считаться только бег с интервалами, в которых вы развиваете максимальное усилие. Для кого-то это скромные 10-12 км/ч, а кому-то хочется лететь чуть ли не со скоростью света.

«Максимальное» – это такое усилие, при котором пульс взлетает до отметки 80-95% от ЧСС максимальной (220 минус «ваш возраст»).

Только тогда организм берет энергию непосредственно из жировой клетки, а не из гликогена, как в нормальном режиме функционирования

NadinXXX
Суперпрофи
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 00:08
Поблагодарили: 11 раз

Re: Интервальный бег - отзывы

Сообщение NadinXXX » 29 мар 2021, 21:15

Интервальный бег по количеству сжигаемых калорий относится к наиболее энергоемким занятиям, превосходя стационарные силовые нагрузки. Так, за 20 минут в первом случае вы истратите 180 ккал, а во втором – только 100 ккал.


Вернуться в «Лучшие виды спорта для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя