Спортивное похудение

Lori
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 17:30

Спортивное похудение

Сообщение Lori » 27 сен 2018, 00:07

Кто-то предпочитает для похудения не диеты и голодовки, а активную физическую деятельность, а кому-то проще дается выдержать строгий режим питания.

Разумеется, каждый делает свой выбор сам, но то, что шансы на 100 процентов выше избавиться от лишнего веса у тех, кто занимается каким-либо спортом - это однозначно. Пусть это спорт не в чистом виде, то есть не на уровне профессионализма, но спортивное похудение - это всегда РЕЗУЛЬТАТ.

Физическая нагрузка намного эффективнее правильного питания. Разумеется, никто не говорит что нужно объедаться от пуза, но даже если позволишь что-то съесть из не рекомендованных продуктов или блюд, даже ту же жареную картошку или пирожное, то это всегда можно "сжечь".

Одно занятие в стиле "упал и не встал", то есть с полной выкладкой и самоотдачей, в течение часа способно убить около тысячи калорий. Но пахать надо не жалея себя. Не все на это способны. И не все обязаны выбирать слишком уж тяжелое спортивное похудение.

Можно выбрать для себя один из двух существующих способов спортивного похудения (само собой, можно и объединить их) - это или аэробное, так называемое кардиопохудение или силовое.

Кардиотренировки

Представляют собой любую активность, ускоряющую сердцебиение. Неважно чем человек занимается - бегом, плаванием, прыжками, аэробикой, велоездой, да хоть греблей на байдарках и каноэ - калории сгорают быстро. И берутся эти калории из запаса жира, который "плотно сидит" на теле.

Опытные спортсмены знают, что даже с первым минут разминки или тренировки жир начинает потихоньку таять, но чтобы был гарантированный результат, чтобы в топку было брошено как можно больше жира - надо заниматься не меньше 45 минут. Лишь на 20-ой минуте начинается интенсивная потеря лишних килограммов. Однако, во всем надо знать меру. Если тренировка длиться более часа (активная тренировка), то уже начинает сгорать не жир, а мышцы.

45.jpg
45.jpg (47.83 КБ) 3749 просмотров


Силовые тренировки

Так же помогают убрать жир, но в то же время они и укрепляют и наращивают мышечную массу. Если человек решил сделать тело не только стройным, но и рельефным, то этот вариант подходит лучше.

Тут важны количество подходов и максимальное количество повторений.

Простой пример. Например, вы решили заниматься с гантелями для прорисовки и приведения рук в порядок. Нужно выбрать такие гантели по весу, которые бы смогли поднять 60-80 раз. То есть три подхода (один подход 20 поднятий) с перерывом в одну минуту.

22.jpg
22.jpg (51.19 КБ) 3749 просмотров


И в чем преимущество силовой тренировки перед аэробной - что в аэробной жир сжигается только лишь в те моменты, пока человек тренируется, а в силовых - даже после занятий жир продолжает "гореть". Если в кардио тренируются все мышцы тела сразу, то силовые - это изоляционно работает над каждой отдельной группой мышц.

Регулярные тренировки ВСЕГДА дают результат.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Спортивное похудение

Сообщение Alla10081978 » 30 сен 2018, 21:08

Вот кстати нашла интересную памятку по этому поводу. Я сама кстати предпочитаю дыхательную гимнастику для похудения.

Самый эффективный вид спорта для похудения тот, который подходит вам больше всего. При выборе вида спорта, нужно учитывать особенности своего темперамента. Если вы флегматик, то лучше всего отдать предпочтение йоге или пилатесу. Упражнения на расслабление и напряжение мышц, правильное и глубокое дыхание способны сотворить настоящие чудеса. Активным - динамичные виды спорта.
Также только диетическое и правильное питание с физическими нагрузками подарят вам идеальную фигуру и крепкое здоровье. Следите за тем, что вы едите.
И напоследок хочется привести несколько фактов в процентном соотношении: 70% людей считают, что занятия спортом являются отличным способом времяпровождения, 50% занимаются спортом для того, чтобы подтянуть мышцы и сбросить вес, 30% считают, что занятия спортом могут подарить новых друзей и завязать новые знакомства. Какому виду спорта отдать предпочтение и с какой целью, решать вам.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Спортивное похудение

Сообщение Тая » 10 окт 2018, 18:38

А я думала, что все не спортсмены считают, что спортивные занятия нужны именно для сбрасывания лишнего веса. Пока у меня его не было, я эти занятия терпеть не могла, даже ту же физкультуру в школе.

Аватара пользователя
Luminiya
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 23:08
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спортивное похудение

Сообщение Luminiya » 11 окт 2018, 18:02

К похудению необходим комплексный подход, это диета с подсчетом калорий, а также регулярные тренировки. Ни для кого не секрет, что именно кардио-тренировки затрачивают больше всего калорий. К ним можно отнести аэробику, бег, езду на велосипеде и даже ходьбу, тут каждый выбирает сам, что ему комфортно.
Силовые тренировки также имеет свою пользу для здоровья и похудения, но если человек ведет борьбу с лишним весом и придерживается диеты, то нужно быть готовым к тому, что проснётся дикий аппетит, нужно прислушиваться к своему телу и выбирать тот вид деятельности, который будет комфортен, самое важное это дефицит калорий.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Спортивное похудение

Сообщение Ирина Головина » 02 ноя 2018, 13:05

Чтобы достичь максимальных результатов, нужно чередовать кардио и силовые нагрузки. В интернете есть много видеороликов на тему, как правильно это делать. Плюс, конечно же, очень важно правильно питаться, иначе никакого спортивного похудения не получится. Нужно иметь в виду, что без корректировки рациона, вес будет только расти, под жировой прослойкой будут появляться мышцы. И внешне это будет выглядеть очень не эстетично. А при правильном питании фигура будет приобретать правильные пропорции, но постепенно, не сразу. По мере сжигания лишнего жира и прокачивания определенных групп мышц.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Спортивное похудение

Сообщение KatyaL » 18 ноя 2018, 13:14

При кардио жир тоже сжигается и в перерывах между тренировками - британские специалисты так утверждают. Мне пока лень искать авторитетное подтверждение или опровержение этому. Если кто-нибудь даст ссылочку - будет здорово!
В спортивном похудении главное найти здоровый баланс, чтобы сил хватало и на остальную жизнь. :D Далее уже выносливость будет расти, и ты сможешь справляться с большим объемом дел, но поначалу надо быть внимательным и осторожным. :)

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Спортивное похудение

Сообщение SaraFord » 23 ноя 2018, 19:09

Да, спорт - это основная часть похудения. Конечно, питание это тоже очень важно. Чем моложе организм тем меньше спорта ему понадобится, чтобы запустить процесс сжигания жира одним лишь ограничением в питании.
Примерно после 25-30 лет одной коррекции питания недостаточно. Необходимо обязательно подключать спортивные тренировки. Кардио тренировки являются идеальными для сжигания жира, чтобы тело не оставалось дряблым также не стоит отказываться от силовых упражнений. Конечно, наиболее подходящую программу составит квалифицированный тренер, но также можно попробовать самостоятельно изучить информацию.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Спортивное похудение

Сообщение Alla10081978 » 24 ноя 2018, 13:05

Тая писал(а):А я думала, что все не спортсмены считают, что спортивные занятия нужны именно для сбрасывания лишнего веса. Пока у меня его не было, я эти занятия терпеть не могла, даже ту же физкультуру в школе.

Мне не особо нравится спорт, я довольно ленивый человек))) Но за много лет я уже привыкла к этому, это для меня тоже самое, что почистить зубы по утрам, нужно чтобы занятия вошли в привычку.

Vitalina121
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спортивное похудение

Сообщение Vitalina121 » 03 дек 2018, 13:13

Это единственный способ похудеть и навсегда избавится от лишнего веса. По тому, что кроме похудения спорт дает и красоту тела, подтянутые мышцы делают тело стройным и привлекательным. Так же занимаясь спортом можно вполне хорошо кушать, так как много калорий сжигается. Ну и конечно лишний вес набирается только в мышечной массе, а она делает меня еще привлекательней.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Спортивное похудение

Сообщение Фуксия » 04 дек 2018, 19:08

SaraFord писал(а):Да, спорт - это основная часть похудения. Конечно, питание это тоже очень важно. Чем моложе организм тем меньше спорта ему понадобится, чтобы запустить процесс сжигания жира одним лишь ограничением в питании.
Примерно после 25-30 лет одной коррекции питания недостаточно. Необходимо обязательно подключать спортивные тренировки. Кардио тренировки являются идеальными для сжигания жира, чтобы тело не оставалось дряблым также не стоит отказываться от силовых упражнений. Конечно, наиболее подходящую программу составит квалифицированный тренер, но также можно попробовать самостоятельно изучить информацию.

SaraFord, с вашим мнением не согласится огромное количество диетологов, фитнес-тренеров и фитнес-пользователей)) Успешность похудания зависит от питания на 75-80 процентов от питания, а от физических нагрузок- на оставшиеся 20-25.
Есть люди, которые вообще никаким спортом не занимаются, но, скорректировав питание, смогли похудеть. И есть масса противоположных примеров - когда идет дама на фитнес, но продолжает есть столько же, сколько раньше. А иногда и больше - поскольку от интенсивных тренировок у нее повышается аппетит. На выходе получается увеличение веса, а не его уменьшение - но дама оправдывает это тем, что у нее "мышцы растут"))) Это смешно, конечно, слышать, учитывая то, насколько сложно женщинам дается прирост мышечной массы...
Так что, в первую очередь нужно поработать над своим рационом.
Кстати, некоторые известные диетологи советуют своим пациентам в первые несколько месяцев новой диеты вообще не заниматься спортом (прогулки не в счет) - именно для того, чтобы интенсивно сбрасывать вес.


Вернуться в «С чего начать занятия фитнесом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя