Сколько бегать, чтобы похудеть - отзывы

ИриКо
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 14:41

Сколько бегать, чтобы похудеть - отзывы

Сообщение ИриКо » 21 мар 2019, 13:41

Не каждый человек в качестве физической активности выбирает для себя бег для похудения. Кто-то просто не любит бегать, у кого-то нет на это времени и желания. Кто-то считает, что бег вредит организму - во время движения разбиваются коленные суставы, перенагружаются кислородом легкие.

Для меня бег возможен только на беговой дорожке. Польза беговой дорожки в похудении уже обсуждалась в одной из тем нашего форума: viewtopic.php?f=113&t=16441&hilit=беговая+дорожка. И единственный минус я в этом нахожу, и то, не критический, что это происходит не на свежем воздухе. Но я во время занятий открываю окно и свежий воздух получаю, хотя и не в таких объемах, если бы бегала на улице.

5.jpg
5.jpg (135.87 КБ) 3435 просмотров


Плюс беговой дорожки в том, что:

1. Дорожка всегда под боком. Я в любой момент подошла к снаряду и занимаюсь.

2. Если я устала или чувствую что сегодня тренировка не "идет", то могу прекратить. А если уж вышел на улицу - то даже отбежав на приличное расстояние, я все равно буду вынуждена бежать назад, то есть завершить сразу не получится.

3. На дорожке есть контроль моих данных. Хотя. с нынешними фитнес-браслетами в уличном беге тоже можно контролировать пульс, калории, расстояние, время.

Теперь о том, сколько надо бегать чтобы похудеть. Тут имеет значение опыт и подготовка. Вот таблица для начинающих, она простая и понятная.

8.jpg
8.jpg (65.04 КБ) 3435 просмотров


Для того, чтобы жир начал сгорать при беге, есть несколько условий:

1. Условие 1
Любое кардиоупражнение (бег, прыжки, фитнес, аэробика) должно выполняться на голодный желудок. Минимум за час до занятий нельзя есть. Иначе будет и тяжело заниматься и лишний вес не будет уходить.

2. Условие 2
После занятий должно пройти пол-часа, потом НУЖНО поесть.

3. Условие 3
Пульс должен во время бега быть 120-140 ударов в минуту. Если чувствуете что он сильно повышается - снижайте скорость, но совсем не останавливайтесь, чтобы разогретые мышцы не остывали.

4. Условие 4
Самые лучшие жиросжигающие тренировки - интервальные. Их еще называют рваные. Минуту бежите на самом максимальном для вас темпе, затем две минуты скорость низкая, чтобы пульс пришел в норму. Или два-четыре интервал (в минутах). Или пол-минуты максимума, две минуты средней скорости.

Мой опыт похудения при помощи бега

Мне бег помог за год похудеть больше чем на 6 кг. Бег не подходит для очень толстых. Сначала надо быстрой ходьбой вес снизить, потом переходить на бег.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Сколько бегать, чтобы похудеть - отзывы

Сообщение Яна » 29 мар 2019, 21:28

ИриКо писал(а):Бег не подходит для очень толстых. Сначала надо быстрой ходьбой вес снизить, потом переходить на бег.

Очень толстые - это какие? И до скольки кг надо снизить вес ходьбой? А ходить сколько придется для этого?

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Сколько бегать, чтобы похудеть - отзывы

Сообщение Фуксия » 31 мар 2019, 17:41

Я отношусь к людям, которые не любят бегать, вернее - терпеть не могут)) Мне даже по беговой дорожке в клубе не хочется идти в быстром темпе, предпочитаю накручивать километры на орбитреке.
Насчет пользы или вреда бега уже не первый год идут споры, многие специалисты предостерегают от этого вида тренировок из-за вреда для суставов. Чтобы такой вред минимизировать, нужно бегать (если уж человек вообще без этого никак не может жить) в специальных кроссовках, которые предназначены именно для бега и имеют высокие амортизирующие свойства. И бегать надо не по асфальту, а по специальному покрытию.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Сколько бегать, чтобы похудеть - отзывы

Сообщение fattyLucy » 05 апр 2019, 13:04

Яна писал(а):
ИриКо писал(а):Бег не подходит для очень толстых. Сначала надо быстрой ходьбой вес снизить, потом переходить на бег.

Очень толстые - это какие? И до скольки кг надо снизить вес ходьбой? А ходить сколько придется для этого?

Присоединяюсь к вопросу. Может, есть какие-то медицински установленные критерии веса, когда можно, а когда нельзя бегать?

Fabia
Профи
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 09:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сколько бегать, чтобы похудеть - отзывы

Сообщение Fabia » 10 апр 2019, 17:22

fattyLucy писал(а):
Яна писал(а):
ИриКо писал(а):Бег не подходит для очень толстых. Сначала надо быстрой ходьбой вес снизить, потом переходить на бег.

Очень толстые - это какие? И до скольки кг надо снизить вес ходьбой? А ходить сколько придется для этого?

Присоединяюсь к вопросу. Может, есть какие-то медицински установленные критерии веса, когда можно, а когда нельзя бегать?

Конечно есть - бег противопоказан людям с большим весом и тем, у кого есть проблемы с суставами и позвоночником. Тогда лучше заняться плаваньем или аквааэробикой. Нужно проконсультироваться с врачом.

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Сколько бегать, чтобы похудеть - отзывы

Сообщение Zoe » 15 апр 2019, 15:02

Fabia писал(а):
fattyLucy писал(а):
Яна писал(а):Очень толстые - это какие? И до скольки кг надо снизить вес ходьбой? А ходить сколько придется для этого?

Присоединяюсь к вопросу. Может, есть какие-то медицински установленные критерии веса, когда можно, а когда нельзя бегать?

Конечно есть - бег противопоказан людям с большим весом и тем, у кого есть проблемы с суставами и позвоночником. Тогда лучше заняться плаваньем или аквааэробикой. Нужно проконсультироваться с врачом.

Вот нашла полезную информацию про ограничения для бега, если человек полный, но придется сделать кое-какие расчеты:

Ещё один ограничивающий фактор - предрасположенность полных к сердечно-сосудистым заболеваниям (ССЗ). При окружности талии более 80 см. у женщин и более 90 см. у мужчин риск ССЗ считается повышенным, при параметрах (соответственно) 88 и 102 см. - очень высоким.
Кардионагрузка в таком случае может ускорить развитие патологий, угрожающих жизни - атеросклероза, инфаркта миокарда и др.

При каком весе нельзя бегать?
Чтобы вы могли дать себе ответ на этот вопрос, вам придётся рассчитать показатель ИМТ - индекс массы тела.

ИМТ определяют по формуле:

масса тела : рост²

Массу указывают в килограммах, а рост в - метрах. Посчитали? Теперь оценим результат:

18,5-24,9 кг/м² - норма;
25-29,9 кг/м² - избыточный вес;
30-34,9 кг/м² - ожирение 1-й степени;
35,0-39,9 кг/м² - ожирение 2-1 степени;
свыше 40 кг/м² - ожирение 3-1 степени.
При избыточном весе бегом заниматься допустимо, но - с большими предосторожностями.

При первой стадии ожирения и - в отсутствие осложняющих обстоятельств - при второй допустимо посещать тренажёрный зал, упражняться посредством:

ходьбы;
плавания;
пилатеса;
ритмической гимнастики;
велотренировок (в том числе - на домашнем велоимитаторе).
Если степень третья, потребуется ограничиться ЛФК строго под наблюдением доктора.

Аватара пользователя
Bad_Cat
Эксперт
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 22:30
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сколько бегать, чтобы похудеть - отзывы

Сообщение Bad_Cat » 17 апр 2019, 22:47

Не всем можно бегать, это ударная нагрузка на суставы, так-что подходить к кардио-нагрузкам нужно здраво! Бег можно заменить орбитреком,там нагрузки на суставы нет, калорий тоже много уходит.

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Сколько бегать, чтобы похудеть - отзывы

Сообщение _ALLA_ » 03 май 2019, 21:55

Bad_Cat писал(а):Не всем можно бегать, это ударная нагрузка на суставы, так-что подходить к кардио-нагрузкам нужно здраво! Бег можно заменить орбитреком,там нагрузки на суставы нет, калорий тоже много уходит.

Правильно, вообще прежде чем бегом заняться надо сердце потренировать - дома на скакалке попрыгать, поприседать, выпады поделать, а людям с большим лишним весом вообще лучше с прогулок и подъемов по лестнице начать.

Аватара пользователя
Маргаритка
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2019, 17:57
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сколько бегать, чтобы похудеть - отзывы

Сообщение Маргаритка » 04 май 2019, 18:07

Fabia писал(а):
fattyLucy писал(а):
Яна писал(а):Очень толстые - это какие? И до скольки кг надо снизить вес ходьбой? А ходить сколько придется для этого?

Присоединяюсь к вопросу. Может, есть какие-то медицински установленные критерии веса, когда можно, а когда нельзя бегать?

Конечно есть - бег противопоказан людям с большим весом и тем, у кого есть проблемы с суставами и позвоночником. Тогда лучше заняться плаваньем или аквааэробикой. Нужно проконсультироваться с врачом.


Тут простая зависимость - бегать надо много. Вот только если бег использовать для похудения - значит есть лишний вес, а при лишнем весе бег противопоказан. Это замкнутый круг. И я бы посоветовала исключить бег, а сесть на диету. А бегом заняться после того, когда вес придет в норму - для поддержания формы.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Сколько бегать, чтобы похудеть - отзывы

Сообщение Фуксия » 10 май 2019, 15:33

Bad_Cat писал(а):Не всем можно бегать, это ударная нагрузка на суставы, так-что подходить к кардио-нагрузкам нужно здраво! Бег можно заменить орбитреком,там нагрузки на суставы нет, калорий тоже много уходит.

Согласна с вами, занятия на орбитреке практически безопасны даже для полных людей. Правда, если нет проблем с сердцем. Лучше все же сделать ЭКГ и проконсультироваться у кардиолога.


Вернуться в «С чего начать занятия фитнесом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей