Прессотерапия - отзывы и результаты

Лия Кретова
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:03
Поблагодарили: 1 раз

Прессотерапия - отзывы и результаты

Сообщение Лия Кретова » 22 ноя 2020, 14:03

Лимфодренажный массаж, пневмомассаж, пневмодренаж и даже барокомпрессиею я называю аппаратными процедурами прессотерапии. Для тех, кто не знает, что это такое я расскажу и дам свою оценку процедуре: стоит ли ее делать, помогает ли она в борьбе с жиром, дешево ли обойдется попытка похудеть в салоне при помощи прессотерапии.

Стоимость прессотерапии

Начну, пожалуй, с последнего вопроса. Я напишу что это за процедура, для чего нужна, а вы сами решайте, стоит ли платить за один сеанс от 500 до 800 рублей. Я, когда выбирала клинику, где буду делать данную процедуру, обзвонила все популярные косметические салоны и разброс цен именно такой. Дороже не было, а мне повезло - самая дешевая в 500 рублей за один раз, оказалось в салоне недалеко от моего дома.

Всего врач-косметолог назначит от 10 до 15 процедур. То есть путем элементарного подсчета можно выяснить что цена выйдет от 5 до 8 тысяч рублей. Мне обошлось в 5 тысяч, потому как процедур было 10.

Процедура проводится не каждый день. День или два идет в промежуток.

Теперь подробно о процедуре прессотерапии

Это не больно, никаких уколов, как при липолитиках. На вас надевается костюм, наполненный сжатым воздухом. Вы ложитесь на кушетку, рядом стоит аппарат, к которому подключен костюм - ну чтобы постоянно в костюме был сжатый воздух. Я не очень корректно выразилась про костюм. Это отдельные части на каждую часть тела, которые в целом, можно назвать костюмом.

Смотря, что вам надо для похудения. Если нога - то на ноги надевается штанины (не знаю как по другому назвать); если надо чтобы руки похудели, надеваются одни рукава. Само собой есть "корсет" и для живота и спины. Обычно все используется в комплексе и еще сверху на костюм надевается, ну укутывается клиент, как одеяло или плащ-палатка, так же накачивается воздухом через подведенные провода.

Для чего вообще придумана прессотерапия

Информацию прочитала на сайте клиники где я ее делала, ну и на первичном приеме мне объяснила врач-косметолог. Разговор с косметологом обязателен, потому как у процедуры есть ряд противопоказаний, и если у вас есть включенные в список заболевания, то врач вправе отказать.

Эффекты прессотерапии для улучшения фигуры

Так вот, прессотерапия усиливает микроциркуляцию крови, стимулирует обмен веществ, происходит мощный лимфодренаж, который оказывает ряд положительных воздействий на организм.

123.jpg
123.jpg (57.02 КБ) 2297 просмотров


:arrow: 1. Уменьшение объема тела
:arrow: 2. Снижение веса
:arrow: 3. Удаление лишней жидкости из организма
:arrow: 4. Уменьшение отечности
:arrow: 5. В качестве профилактики варикозного расширения вен
:arrow: 6. Улучшение качества кожи
:arrow: 7. Удаление целлюлита
:arrow: 8. Укрепление иммунитета
:arrow: 9. Проблемы со сном
:arrow: 10. Повышение тонуса, общего самочувствия.

Теперь сразу же напишу о противопоказаниях

Казалось бы, ну чем может быть вредно что ты лежишь и на тебя давит воздух. Да, давление ощутимое, но если испытываешь дискомфорт, говоришь медсестре что рядом находится, и она на аппарате уменьшает давление в пневмокостюме. Однако противопоказаний немало.

:arrow: 1. Заболевания почек
:arrow: 2. Заболевания печени
:arrow: 3. Заболевание сердечно-сосудистой системы
:arrow: 4. Гипертония
:arrow: 5. Незажившие раны на теле, а так же свежие переломы, ушибы
:arrow: 6. Туберкулез
:arrow: 7. Диабет
:arrow: 8. Онкология
:arrow: 9. Беременность и кормление
:arrow: 10. Тромбозы
:arrow: 11. Менструация.

Так как я подхожу под разрешенные параметры, то решила похудеть - уменьшить объемы живота и бедер. Ну и соответственно попытаться избавиться от целлюлита.

Поговорила на первичном приеме с врачом-косметологом, она мне вкратце описала процедуру, что боли нет совсем,но будет ощущение что ты зажат со всех сторон. Но давление не постоянное, сжатый воздух подается с небольшими перерывами. И к тому же идет по очереди: высокое давление, перерыв на минуту, дальше подается низкое давление, сново перерывчик. И так все 30 минут. Ну бывает, что врач назначит времени побольше, но в целом - не больше часа. Мне было назначено пол-часа.

Прессотерапия для меня приятная процедура была. Лежишь и будто на волнах катаешься, ну мне так казалось. Давление ощутимое, но никаких синяков или повреждений кожи нет ни после одного сеанса, ни после курса в целом.

Как начинается процедура прессотерапии

Есть два условия, которые надо соблюсти:

:arrow: первое - не есть и не пить за 3-4 часа до процедуры,
:arrow: второе - надо сходить в туалет.

И мочевой пузырь и желудок должны быть пустыми когда будете лежать в воздушном скафандре. Так как давит прилично, то может захотеться в туалет. Но придется терпеть до конца, - никто распаковывать и снова одевать и подключать не будет. Надо с собой принести одежду, чтобы не на голове тело надевался костюм общего пользования. Я брала леггинсы и футболку с длинными рукавами, носки.

Как утверждает информация на некоторых сайтах клиник, что одна процедура прессотерапии замещает 20 процедур ручного массажа. Тут я не могу что-то утверждать или опровергнуть, потому как это как сравнить ходьбу и езду на машине - совершенно разное. Но так как я делала и не однократно ручной массаж в салоне, и делала прессотерапию, то приближаюсь к оглашению результата.

Мои результаты при похудении с помощью прессотерапии

От ручного массажа я не худела совсем. Да, он пользу приносил, но на снижении веса и объема не сказывался. Мои параметры после прессотерапии изменились. Они стали меньше, но такого, чтобы кто-то вот встретил меня когда я вышла из салона после последней процедуры и ахнул "ничего себе, как ты похудела" - такого нет и не было. Мой вес уменьшился за чуть меньше месяца 10 сеансов на 2,6 кг, а по объемам, я их ни до ни после не замеряла, но чувствовала, что и талия на юбке стала свободнее и когда джинсы надела, то поняла, что и ноги стройнее стали и бедра и живот. Вообще джинсы - это эталонный показатель изменения фигуры в любую сторону.

:arrow: Теперь, что касается изменения кожи и общего тонуса.

:arrow: Насчет улучшения самочувствия - появляется бодрость, активность, ну вот общая фраза "прилив сил".

:arrow: Ну а что касается целлюлита, растяжек... Тут все не так восторженно. Да, кожа стала крепче, кожа стала более гладкой, но мои проблемы как были, так и остались. Да, стали чуть меньше дряблость и ямочки целлюлитные, но это так незначительно.

:arrow: Зато ушла полностью отечность ног. Для тех, у кого проблемы с ногами, типа варикоза, это отличная процедура. Ее могут делать с лекарственными кремами и мазями (это не мой случай, просто информация).

Как часто нужно делать прессотерапию

Рекомендуется делать прессотерапию два раза в год. Не могу сказать, что пойду в следующий раз. Мне все же хочется такую процедуру, где и все и объемы и целлюлит более активно уходили.

Аватара пользователя
Пантерка
Эксперт
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 23:20
Поблагодарили: 3 раза

Re: Прессотерапия - отзывы и результаты

Сообщение Пантерка » 13 дек 2020, 14:40

Да, я, конечно, соглашусь с автором поста, сама по себе процедура не болезненная, но после процедуры у меня была очень сильная головная боль, затошнило, даже вырвало в машине. Я с трудом доехала до ближайшей аптеки, мне померили там давление -160/100 мм рт. ст. в первый раз в жизни. Раньше повышений давления у меня не было. С трудом я отошла от этого ужаса, и больше на прессотерапию я ни ногой. У меня есть целлюлит и отёчность, по поводу которых я успешно, результативно и безопасно хожу на лимфодренажный массаж. И всем рекомендую.

Тамина
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 янв 2021, 14:06

Re: Прессотерапия - отзывы и результаты

Сообщение Тамина » 21 янв 2021, 12:14

Я бы не сказала, что прессотерапия дает похудательный эффект. Точнее будет сказать так - это процедура может уменьшить объемы тела, но незначительно. Ждать, что даже закончив 10 сеансов, ну или сколько врач назначит, вы сбросите до 5 килограммов не стоит. Не говоря уже о большем количестве жира.

Мой опыт использования прессотерапии

Я проходила дважды прессотерапию. Первый раз мне назначил врач-флеболог, чтобы вены на ногах подтянуть. Это было именно лечебная процедура, только на ноги надевались воздушные штаны. Да, согласна с выше написанным, что процедура не болезненная, просто нет в ней того, что может причинить боль. Ощущение было... Ну вот когда давление меряют, надевают манжету и накачивают. Только в большем объеме.

1596285665_6-p-limfodrenazh-pressoterapiya-6.jpg
1596285665_6-p-limfodrenazh-pressoterapiya-6.jpg (162.24 КБ) 2136 просмотров


Смысл процедуры прессотерапии - удалить лишнюю жидкость из организма. Именно за счет этого может незначительно уменьшиться вес, но никак не расщепление жировой массы. Сами подумайте, ну вот давит на ваш организм воздух. Ну на сосуды оказывается воздействие, они тонкие. На кровоток оказывается так же воздействие.

После первого лечебного массажа, а я считаю прессотерапию массажной процедурой, у меня помимо лечебного эффекта на вены, было еще и положительное воздействие на кожу. Есть мочегонный эффект после процедуры, в течение нескольких часов очень часто ходила в туалет. То есть выводилась лишняя жидкость. За счет этого ушла отечность ног.

Кстати, хоть и нет особых рекомендаций для прессотерапии (не путать с противопоказаниями, они как раз-таки есть), мне врач на весь курс (первый, лечебный) посоветовал малосолевую диету. Это чтобы и жидкость лучше уходила и соль, которая поступает с пищей, как известно, задерживает воду. И чтобы этого избежать я в течение месяца старалась очень мало солить еду при готовке и избегать покупных продуктов, где есть консерванты и соль.

Сколько раз я проходила процедуру прессотерапии

Почему пишу в течение месяца: потому как мне было назначено 10 сеансов, но проходили они минимум через день, а иногда и через 2-3 дня. Вот суммарно и набрался месяц. Время одного сеанса было 15 минут. Аппарат, на котором мне делали прессотерапию, назывался ЛимфоМат. Так что что прессотерапия, что лимфодренаж - это одно и то же.
Правильно проведенная процедура, это когда после снятия этих надуваемых одежд, не оставались ни синяки, ни сжатая в залом кожа.

Теперь напишу о процедуре которую я решила пройти в косметической клинике под тем же названием "прессотерапия" только уже на все тело. В надежде что объемы немного уменьшатся. Мой совет - спрашивайте у врача про каждую часть тела. Не надо стесняться. Вот у меня руки полностью стройные, нет вверху к предплечьям утолщений, ничего не висит рядом с подмышечной впадиной.

Сколько стоит сеанс прессотерапии

Все же это помимо того, что косметическая клиника, еще и бизнес. И буквально каждый чих оплачивается и цены на этот чих не малые. Да, у нас тоже процедура стоит по разным клиникам от 600 до 800 рублей. Я платила 700 за сеанс.

Так вот возвращаюсь к рукам. Врач спросила - на что хотите делать прессотерапию. Я сказала - на все тело, только хочу узнать ваше мнение. Вот на руки мне надо делать? Она осмотрела и сказала что руки можно не трогать. Ну а ноги, бедра, живот, ягодицы - это все надо. Поэтому мне надели почти такой же костюм как на фото у автора темы, но без нарукавников.

И если когда одни ноги в "сапогах" были не было страшно, то тут был небольшой дискомфорт поначалу, когда тело сдавливает. Но это первые минуты, потом дискомфорт прошел, и я даже начала дремать. Реально кажется, что на волнах тело качается.

Мой результат при прессотерапии

Врач-косметолог мне назначила 10 сеансов. Я их прошла все, результат понравился. По весу было минус 2,1 кг и объемы я хоть и не замеряла, но было видно что живот стал чуть меньше и бедра. Ощущение легкости во всем теле. Нет отечности. Но пИсала я очень много))

Может быть, я снова схожу на прессотерапию. А может быть и нет. Ее проводят дважды в год. Ну то есть это не обязательно что иди и делай), а просто чаще нельзя. Сделала курс - полгода перерыв.

Аватара пользователя
ksusha
Профи
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 13:08
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Прессотерапия - отзывы и результаты

Сообщение ksusha » 23 янв 2021, 15:52

Судя по тому, что описывают девушки, прессотерапия выдавливает из человека лишнюю жидкость, которая находится на поверхности, и гонит ее к почкам, и вообще к выделительной системе в целом. Поэтому и противопоказано проводить процедуру при болезнях почек и печени, так как на них ложится колоссальная нагрузка. Так что согласна с мнением, что иллюзия похудения исходит от мочегонного эффекта, который временно избавляет от отеков. Но меня поразило, что даже врачи, как здесь пишут, назначают прессотерапию при варикозе. А разве тромбоз не в противопоказаниях? Там же может и сердце лопнуть, и в глазу сосуды лопнуть, если они изначально у человека хрупкие. Кроме того многие даже и не подозревают на начальном этапе, что у них развивается гипертония, и они по незнанию, конечно, не сообщают об этом специалисту, производящему прессотерапию.

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прессотерапия - отзывы и результаты

Сообщение Mania » 31 янв 2021, 15:52

ksusha писал(а):Судя по тому, что описывают девушки, прессотерапия выдавливает из человека лишнюю жидкость, которая находится на поверхности, и гонит ее к почкам, и вообще к выделительной системе в целом. Поэтому и противопоказано проводить процедуру при болезнях почек и печени, так как на них ложится колоссальная нагрузка. Так что согласна с мнением, что иллюзия похудения исходит от мочегонного эффекта, который временно избавляет от отеков. Но меня поразило, что даже врачи, как здесь пишут, назначают прессотерапию при варикозе. А разве тромбоз не в противопоказаниях? Там же может и сердце лопнуть, и в глазу сосуды лопнуть, если они изначально у человека хрупкие. Кроме того многие даже и не подозревают на начальном этапе, что у них развивается гипертония, и они по незнанию, конечно, не сообщают об этом специалисту, производящему прессотерапию.

От применения одних только мочегонных средств такого комплексного результата вы не получите. Так что здесь дело не только в мочегонном эффекте. Массажный эффект от давления аппарата усиливает результат. Если люди отмечают снижение веса, и при этом стойкое, без возврата килограммов после курса, то простая мочегонка такого эффекта не дает. Плюс лимфодренаж, а это очень полезно для здоровья, если нет противопоказаний. Есть специалисты, которые прямо боготворят лимфодренаж и считают его средством от многих проблем. Так что это здорово, если для прессотерапии нет противопоказаний и есть материальная возможность.

Лия Кретова
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прессотерапия - отзывы и результаты

Сообщение Лия Кретова » 19 апр 2022, 13:33

ksusha писал(а):Судя по тому, что описывают девушки, прессотерапия выдавливает из человека лишнюю жидкость, которая находится на поверхности, и гонит ее к почкам, и вообще к выделительной системе в целом. Поэтому и противопоказано проводить процедуру при болезнях почек и печени, так как на них ложится колоссальная нагрузка. Так что согласна с мнением, что иллюзия похудения исходит от мочегонного эффекта, который временно избавляет от отеков. Но меня поразило, что даже врачи, как здесь пишут, назначают прессотерапию при варикозе. А разве тромбоз не в противопоказаниях? Там же может и сердце лопнуть, и в глазу сосуды лопнуть, если они изначально у человека хрупкие. Кроме того многие даже и не подозревают на начальном этапе, что у них развивается гипертония, и они по незнанию, конечно, не сообщают об этом специалисту, производящему прессотерапию.


Ксюша, ну ведь тут не врачи диетологи, не массажисты профессиональные не косметологи свои мнения пишут. Что-то из показаний или противопоказаний я могла забыть написать или не так актуально именно для меня при проведении прессотерапии именно это заболевание. Кстати, про запрет при тромбозе я написала, наверное вы невнимательно прочитали (пункт 10 в перечне). И про гипертонию я написала (пункт 4).

Если кто-то решается на любую процедуру, хоть сколько много прочитав в интернете, когда кажется что настолько по текстам хорошо знаком с процедурой, будто сам уже ее делал, то все равно в салоне сто вопросов задашь мастеру. Я вот много раз лечила зубы, знаю как и что, и все равно в кресле стоматолога спрашиваю "а это больно?" :(

Не думаю, что прессотерапия выдавливает из человека лишнюю жидкость. Это же не строительный пресс, который давит сильно. Давление, конечно, есть, в нем как раз и заключается суть процедуры, но оно не "плющит" ;) сильно. Идет стимуляция кровотока, а не жидкость выводит. Хотя, после процедуры в туалет хочется очень сильно. И в течение 2-3 часов ходишь по маленькому чаще чем обычно.


Вернуться в «Альтернативные средства для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя