Интервальное голодание для похудения - отзывы

Tony
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 14:21

Интервальное голодание для похудения - отзывы

Сообщение Tony » 20 янв 2019, 12:22

Читала про интервальное голодание для похудения, отзывы весьма противоречивые. Тема меня эта интересует, я даже пробовала примерно неделю "посидеть" на таком способе уменьшения веса, но не выдержала. И то, за неделю - минус 2,1 кг результат. А если больше по времени выдержать, то уверена, успехи будут впечатляющие.

Что представляет собой интервальное похудение. Определенное количество времени вы едите в своем обычном режиме, и потом более длительное время голодаете.

1.jpg
1.jpg (102.49 КБ) 6970 просмотров


Основные принципы интервального голодания для похудения

Первый пример такого голодания, режим 16-8. В сутках 24 часа и каждый выбирает свои 8 часов когда он будет есть. Если человек рано встает и завтракает в 7 утра, то последний прием еды у него будет в 3 часа дня. За эти 8 часов еда может быть любая, хоть плюшки, хоть пряники. Все равно полученные калории сгорят за последующие 16 часов без еды. Пить можно только воду или зеленый чай. Именно по этому варианту я пробовала худеть неделю. Только я завтракаю в 11 часов утра и соответственно последний раз ем 7 вечера.

Чем объясняется эффективность интервального похудения?

Если нет долгое время (7-8 часов) пищи в организме, то прекращает вырабатываться инсулин. Но организму-то нужно питание в любом случае и тогда он (организм) начинает есть сам себя. И еду берет как раз из лишнего жира, то есть то, о чем мечтает каждый худеющий - чтобы "топился" жир, а мыщцы оставались неприкосновенными.

Этим же объясняется и то, почему нужен и важен крепкий сон. Многие не верят в то, что человек во сне худеет, но это именно так. Если за 3 часа до сна, как положено по правильному питанию, не есть, и спать (в среднем 8 часов), то получается 10-11 часов тело не получает еды. А значит работает на собственных запасах. Очень давно известен принцип про "ужин отдай врагу". Позавтракали, пообедали и... снова позавтракали. Похудение 100%.

Второй способ интервального голодания для похудения

Есть и другой способ интервального голодания. Есть через сутки. Например, вторник, четверг и суббота едите, остальные дни недели голодаете. На этот график я никогда не решусь.

А вот один разгрузочный день в неделю, но КАЖДУЮ неделю, а не раз в месяц - может и попробую. Надо настроиться.

Интервальное похудение - это тот способ, который реально ускоряет метаболизм. Эта избитая фраза часто используется в аннотациях к всяким сомнительным таблеткам и капсулам, но в реальности, обмен веществ невозможно ускорить без голодания.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Интервальное голодание для похудения - отзывы

Сообщение KatyaL » 23 янв 2019, 15:02

Я уж всем тут надоела с этой темой, но опять повторюсь. Перед тем, как приступать к голодным диетам, которые провоцируют образование камней в желчном, лучше проверить желчный заранее на УЗИ - до и после экспериментов.
Подход, конечно, интересный. Но мне кажется, и 11 часов для похудения (как вы пишите, за 3 часа до ночного 8-часового сна не есть) будет достаточно... для начала. Ведь кто-то еще не отучил себя плотно ужинать перед сном, а кто-то и ночью встает к холодильнику. Для них будет тяжеловато. Можно, конечно, к этим 11 прибавить часы отложенного на пару-тройку часиков завтрака, но, как показывает практика, если вечером пропустил ужин, то с утра очень хочется есть.
По себе заметила, что когда мне удается поспать 10 часов (это моя норма), то потом весь день ощущаю легкость, живот подтягивается, плечики распрямляются.

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Интервальное голодание для похудения - отзывы

Сообщение Vlada_Prime » 28 фев 2019, 13:58

Мне такой способ похудения, вообще, доверия не внушает. Возможно, это эффективно. Но вот как это скажется на здоровье? Неизвестно. Всё-таки мы же каждый день ходим на работу или на учебу или просто занимаемся какими-то делами, а для этого нужна энергия. А откуда организму брать энергию, если питаться через день? Лучше есть каждый день, но правильную еду.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Интервальное голодание для похудения - отзывы

Сообщение fattyLucy » 10 мар 2019, 20:49

Слышала, что даже в медицине похожий метод приема таблеток не у всех специалистов находит одобрение. И малоэфективен, и больным воспринимается тяжеловато.

Fabia
Профи
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 09:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Интервальное голодание для похудения - отзывы

Сообщение Fabia » 22 мар 2019, 11:27

Vlada_Prime писал(а):Мне такой способ похудения, вообще, доверия не внушает. Возможно, это эффективно. Но вот как это скажется на здоровье? Неизвестно. Всё-таки мы же каждый день ходим на работу или на учебу или просто занимаемся какими-то делами, а для этого нужна энергия. А откуда организму брать энергию, если питаться через день? Лучше есть каждый день, но правильную еду.

Особенно когда каждый прием пищи нужно запивать таблетками, а мне например их нужно пить три раза в день. Это только для абсолютно здоровых людей.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Интервальное голодание для похудения - отзывы

Сообщение Яна » 02 апр 2019, 11:06

Если голодать через день, то сто процентов похудеешь. Худеешь даже от одного разгрузочного дня в неделю. Но мне даже этот день давался с трудом. И я не полностью голодала, а занималась сыроедением.

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Интервальное голодание для похудения - отзывы

Сообщение Лейла » 05 апр 2019, 19:38

Вполне допускаю, что интервальное голодание даст положительный результат. В целом, если есть желание и позволяет здоровье, можно пробовать. Я не уверена, что этот метод похудения безопасный, но многие пренебрегают безопасностью ради хорошего результата. Я бы выбрала другой метод, менее дискомфортный для меня. Испытывая чувство голода я становлюсь раздражительной.

Fabia
Профи
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 09:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Интервальное голодание для похудения - отзывы

Сообщение Fabia » 09 апр 2019, 16:31

Лейла писал(а):Вполне допускаю, что интервальное голодание даст положительный результат. В целом, если есть желание и позволяет здоровье, можно пробовать. Я не уверена, что этот метод похудения безопасный, но многие пренебрегают безопасностью ради хорошего результата. Я бы выбрала другой метод, менее дискомфортный для меня. Испытывая чувство голода я становлюсь раздражительной.

А у меня от голода начинаются боли в желудке, питаться нужно регулярно, и полноценно, чтобы соблюдалось соотношение БЖУ.

Аватара пользователя
DianeRose
Профи
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 18:33
Поблагодарили: 5 раз

Re: Интервальное голодание для похудения - отзывы

Сообщение DianeRose » 10 май 2019, 21:13

Любопытная методика, но немного замороченная, как по мне. Кто пробовал, какие результаты?

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Интервальное голодание для похудения - отзывы

Сообщение Лейла » 15 май 2019, 20:45

Тут некоторые форумчанки спрашивали, кто пробовал на себе интервальное голодание для похудения, так вот я могу ответить на этот вопрос. Я пробовала. Но хочу более подробно рассказать, нежели просто слова "да, помогает".

scale_1200-8.jpeg
scale_1200-8.jpeg (218.04 КБ) 4893 просмотра


Автор темы права про основной принцип интервального голодания, но я бы все же хотела уточнить ее мнение.

Основные виды интервального голодания

Есть много видов интервального голодания, как мы можем увидеть на рисунке, но три вида интервального голодания - это официально признанные. А так - каждый волен выбирать себе сам временной отрезок на питание и голододные часы.

IG7.jpg
IG7.jpg (75.89 КБ) 4893 просмотра


:arrow: Первый вариант-8/16 считается классическим и время распределено таким образом. 8 часов человек может есть, 16 часов "в завязке". Причем диетолог, который придумал эту идею похудения, он изначально отводил питательное окно на время с 13 часов до 21 часов.

Моё мнение об интервальном голодании по схеме 8/16

И это самый оптимальный и правильный с точки зрения похудения вариант. Потому как это дневное и вечернее время - это время основной активности человека, когда что бы человек не съел, все уйдет в энергию движения. Ну если человек не совсем уж лежачее все время бревно на диване.

Вот тут задают вопрос, мол, сказано что можно есть что хочешь, хоть все питательное окно заполни пирожными и пирожками. Это глупость. Да, можно есть в этот период сладости и вкусности, но ешь, но знай меру. Имеется в виду под "все разрешено" что можно есть и макароны и картошку и сало с хлебом и колбасы - то есть то питание, что человек ест в повседневной жизни, но при котором он не худеет.

Окно без еды в 16 часов дает хороший откат, ну то есть человек все съеденное тратит на энергию, а что не ушло в расход, то пойдет на поддержание организма на те реально долгие часы голода. Даже если из этих 16 часов минусуем время 8 часов сна, то все равно остается 8 часов голода. И так как я пробовала различные окна по времени подбирать, то могу сказать, что поев в восемь часов вечера, даже плотно поев, я утром просыпалась с ощущением, что съем "и корову и быка". Но завтракать нельзя (ну если мы берем строгое выполнение интервального голодания). И я не дотягивала до 13 часов, когда можно было начинать есть. Я ела раньше, ну часов в 10, но ела то, что по калорийности самое легкое. Огурец, белок яйца, яблоко зеленое. Ну чтобы хоть немного чтобы пустой, пустеееееейший желудок заглушить и дотерпеть до нормальной еды. Когда время наступало, не ела, а "мела" со скоростью звука. Наедалась аж живот торчал.

Подошло ли мне интервальное голодание 8/16 :?:

Чтобы закончить с этим периодом 8-16 скажу: мне он не подошел. Когда я решила попробовать хотя бы три дня строгой диеты, но выдержать подряд, я предварительно пробовала одинарные дни. И мой совет тем, кто решит таким образом похудеть, - пробуйте сначала подневно. Это будет считаться и как разгрузочный день, и в то же время типа тренировки к основному забегу. Я пробовала, но безуспешно переносить 8 часов на более ранний срок, но ничего не вышло. С 10 утра до 18 часов, это не самый плохой вариант, он подходит под старое классическое определение диетического питания "не есть после шести часов". Но увы, мне было очень тяжело и я не выдержала день. После 18 часов продержалась 4 часа (ну может чуть больше-меньше) и в десять вечера пусть легкой едой, но наелась. Творог с простоквашей, кружку томатного сока с тостом, грушу. Стало веселее и немного стыдно)) что такая слабая сила воли. Но когда желудок в узел скручивается, то хорошего мало.

:arrow: Второй вариант 10/14, тот, на котором я "сидела", называется умеренный. Добавляется два часа на пищевое окно и получается такой график: 10 часов можно есть, 14 часов (из которых 8 на сон) голодаем. Опять же, сдвигать время начала и конца еды - это на свое усмотрение. Главное, это подобрать постоянный подходящий режим и его придерживаться, а не как я где-то в отзывах читала, "а я хитрила: сдвигала время. В один день ела с 12 до 20, на следующий день ела с 10 до 18, потом ела с 7 утра до 15 и в этот же день ела в 23 часа". Вот это может и считается какой-то диетой, но точно не является интервальным голоданием.

Вот этот режим 10-14, он считается для новичков, для тех, кто пробует такое питание в первый раз. Я опять же, пробовала (все мои однодневные пробы были не подряд, а могла или раз в неделю или два раза) подобрать для себя удобное время. В итоге потом мои диетные дни были с 11 часов до 21 часа. Мне было комфортно. Казалось бы, ну что такое два добавленных часа? Но поверьте, когда голод атакует, это приличное количество времени.

:arrow: Ну и третий вариант 0/24, я его даже не рассматривала как хотя бы пробный, это суточный режим. Его НЕЛЬЗЯ применять почти всем, за исключением тех, кто имеет опыт голодования. Суть его заключается в том, что есть надо ОДИН раз в сутки. То есть график 0-24. В любое время дня или ночи, тут уж поверьте, роли не играет если вы в полночь съедите полный комплект еды, закусите гамбургером с фантой, если влезет, то можете и пирожок и шоколадку добавить. И лечь спать. Следующие 24 часа голода все вами съеденное пустит исключительно на сжигание топлива. И съеденного и собственных, ранее накопленных, жировых запасов.

И это голодание не на один день, а как минимум на трое суток. Так что похудение гарантировано.

Главные принципы безопасного интервального голодания

:arrow: Принцип 1. ОЧЕНЬ важно пить воду во время интервального голодания. Воду надо пить исходя из формулы 30 мл на 1 кг веса тела. На мои 90 кг надо было в сутки выпивать 2,7 литра воды. Пить надо в любое время, но особенно важна вода в голодное окно. Так же кроме воды допускается чай, кофе, но без добавления сахара варенья и меда в жидкость.

:arrow: Принцип 2. Что еще обязательно. Во время едательных часов нужно получать все - и белки, и жиры, и углеводы. Нельзя во время этой диеты (а интервальное голодание - это именно диета - кратковременное ограниченное питание с целью уменьшения веса) внутрь включать еще диету. Ну типа есть в пищевое окно только белок и клетчатку в виде овощей, зелени. Повторюсь - нужно есть привычную пищу. На обед суп и второе, например, макароны с котлетой и салатом. Компот и булочка.

:arrow: Принцип 3. Но и набивать "на будущее" желудок не стоит. Если нет голода - не ешьте. Если легкий - то сделайте перекус. Но мой совет - в последний разрешенный час поесть как следует. Каша, чай сладкий, салат, рыбу или мясо.

Ну и напоследок мой конкретный опыт

Вариант 10-14, еда с 11 до 21 часа, не злоупотребляла тяжелой пищей, не потому что нельзя, а не люблю даже в обычном питании. Выдержала на интервальном голодании 8 дней и похудела на 3,6 кг. То есть диета РАБОТАЕТ. И я буду обязательно ее повторять. Хотя, врать не буду, голод довольно сильно давит, надо терпеть чтобы не сорваться.


Вернуться в «Как похудеть быстро»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей