Овсянка для похудения - отзывы

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Овсянка для похудения - отзывы

Сообщение KatyaL » 22 апр 2019, 16:18

Фуксия писал(а):Меня очень заинтересовала информация о том, что "мелкий помол" не подходит для похудения, поскольку "это считается быстрый углевод". Что, в самом деле, то, каким является углевод, - быстрым или медленным (простым или сложным), зависит от помола?

Фуксия, ну уж если даже вы задаетесь таким с виду элементарным вопросом, то, видно, здесь не все так просто. :lol: Зная вашу въедливость, не сомневаюсь, что найдете ответ и поделитесь знаниями с нами, как всегда. ;) Для меня эта тема как никогда актуальна (с моими сложными отношениями с овсянкой, которую я в последнее время яростно мельчу в порошок, и преддиабетом). :D

Аватара пользователя
DianeRose
Профи
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 18:33
Поблагодарили: 5 раз

Re: Овсянка для похудения - отзывы

Сообщение DianeRose » 29 апр 2019, 20:55

А мне кажется, от овсянки, наоборот, набираешь вес. Одно время плотно подсела на нее, причем готовила на воде, сахар и масло не добавляла. В итоге набрала 2 кг, хотя, казалось бы, должно быть наоборот. С другой стороны, кроме этой каши, я ела и другую еду, то бишь, это не была строгая диета только на овсянке. Я бы попробовала, если бы не одно "но", овсянка, оказывается, вымывает кальций из организма.

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Овсянка для похудения - отзывы

Сообщение Лейла » 31 май 2019, 11:16

Фуксия писал(а):Меня очень заинтересовала информация о том, что "мелкий помол" не подходит для похудения, поскольку "это считается быстрый углевод". Что, в самом деле, то, каким является углевод, - быстрым или медленным (простым или сложным), зависит от помола?

Мое мнение, что не может меняться свойства продукта от степени его помола. Я люблю именно мелкие овсяные хлопья. Знаю, что лучше есть именно кашу, но мне не нравится. Сделала вывод, что лучше есть овсяные хлопья, чем, например, бутерброды.

Тамара1983
Эксперт
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 13:04
Поблагодарили: 3 раза

Re: Овсянка для похудения - отзывы

Сообщение Тамара1983 » 18 июн 2019, 11:15

Лейла писал(а):
Фуксия писал(а):Меня очень заинтересовала информация о том, что "мелкий помол" не подходит для похудения, поскольку "это считается быстрый углевод". Что, в самом деле, то, каким является углевод, - быстрым или медленным (простым или сложным), зависит от помола?

Мое мнение, что не может меняться свойства продукта от степени его помола. Я люблю именно мелкие овсяные хлопья. Знаю, что лучше есть именно кашу, но мне не нравится. Сделала вывод, что лучше есть овсяные хлопья, чем, например, бутерброды.

От помола зависит степень очистки кишечника, чем крупнее помол, тем полезней каша для кишечника.

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Овсянка для похудения - отзывы

Сообщение _ALLA_ » 04 июл 2019, 20:40

Если есть тольк оовсянку можно очень неплохо набрать вес. У меня сын лежал в больнице и там давали овсянку три раза в день, лишь иногда разбавляя другими кашами. Даже суп с овсянкой был. Овсянку готовили сладкую, с мясом, с подливами, с овощами, с рыбой, молочную, в общем все возможные рецепты перепробовал. Так за месяц ребенок не только вылечился, а еще и в весе прибавил 7 кг, даже в спортивную одежду стал с трудом влезать. Зато аппетит прорезался дикий, хотя раньше не уговоришь поесть ,а овсянку ел тольк омолочную или с фруктами хлопья. Видимо растянул желудок большими порциями. Но дома перешли на нормальную еду, разнообразную, с овощами и фруктами и вес пришел в норму как для его возраста. А то на овсянке на хомячка стал похож :-) Так что важно не что есть, а сколько.

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Овсянка для похудения - отзывы

Сообщение Лейла » 30 июл 2019, 11:20

_ALLA_ писал(а):Если есть тольк оовсянку можно очень неплохо набрать вес. У меня сын лежал в больнице и там давали овсянку три раза в день, лишь иногда разбавляя другими кашами. Даже суп с овсянкой был. Овсянку готовили сладкую, с мясом, с подливами, с овощами, с рыбой, молочную, в общем все возможные рецепты перепробовал. Так за месяц ребенок не только вылечился, а еще и в весе прибавил 7 кг, даже в спортивную одежду стал с трудом влезать. Зато аппетит прорезался дикий, хотя раньше не уговоришь поесть ,а овсянку ел тольк омолочную или с фруктами хлопья. Видимо растянул желудок большими порциями. Но дома перешли на нормальную еду, разнообразную, с овощами и фруктами и вес пришел в норму как для его возраста. А то на овсянке на хомячка стал похож :-) Так что важно не что есть, а сколько.

Интересно, поэтому во всем должна быть умеренность, даже в овсянке. Нужно учитывать общую калорийность дневного меню.

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Овсянка для похудения - отзывы

Сообщение _ALLA_ » 01 авг 2019, 15:52

Много чего нужно учитывать - и калорийность и беланс белков/жиров/углеводов, количество кальция, витаминов и минералов. Часто переедание вызвано именно нехваткой каких-то их этих веществ. Пытаясь добрать кальция или получить норму витаминов организм просто не дает сигнал о насыщении в мозг и человек продолжает есть и есть дальше. Лучше проконсультироваться с врачом, возможно нужно просто попить комплекс витаминов и минералов, включить какие-то фрукты и овощи в рацион, а не заниматься самолечением и не давиться одной овсянкой.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Овсянка для похудения - отзывы

Сообщение Фуксия » 01 авг 2019, 18:04

Тамара1983 писал(а): От помола зависит степень очистки кишечника, чем крупнее помол, тем полезней каша для кишечника.

Не очень понятно, как это связано. Все же взрослые, дееспособные, адекватные люди, прежде чем что-нибудь проглотить, это что-нибудь предварительно пережевывают)) Причем до гомогенного состояния. Степень помола имела бы значение и влияние на "очистку", как вы пишете, кишечника, если бы овсянку человек глотал просто так, не пережевывая. Но ведь так мало кто ест, насколько я знаю))

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Овсянка для похудения - отзывы

Сообщение _ALLA_ » 26 авг 2019, 23:32

Фуксия писал(а):Степень помола имела бы значение и влияние на "очистку", как вы пишете, кишечника, если бы овсянку человек глотал просто так, не пережевывая. Но ведь так мало кто ест, насколько я знаю))

Когда поголодают люди с неделю, то и овсянку начинают не пережевывая глотать :lol: Вообще мне кажется есть такая категория людей, которые готовы делать всё. чтобы ничего не делать :-) Они всё время ищут что бы такое съесть, чтобы похудеть. Тащат в рот всё как дети малые и верят в сказки. Вместо того, чтобы просто уменьшить порции, пить побольше воды и больше двигаться. Уже больше десяти лет о правильном питании пишут все сайты и журналы, диетологи, сайты про похулдение тысячами открылись, калькуляторы калорий, белков, жиров и витаминов можно прямо в телефон скачать - нет, им подавай монодиеты и волшебные таблетки. Мне кажется что если завтра им кто-то скажет, что надо овсянку сырой есть или шишки жевать будут и это делать.

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Овсянка для похудения - отзывы

Сообщение Vlada_Prime » 27 сен 2019, 13:47

Фуксия писал(а):Не очень понятно, как это связано. Все же взрослые, дееспособные, адекватные люди, прежде чем что-нибудь проглотить, это что-нибудь предварительно пережевывают)) Причем до гомогенного состояния. Степень помола имела бы значение и влияние на "очистку", как вы пишете, кишечника, если бы овсянку человек глотал просто так, не пережевывая. Но ведь так мало кто ест, насколько я знаю))

Ну может, человек неправильно выразился. Важна не степень помола хлопьев, а степень их обработки. Если хлопья быстрого приготовления, то они обработаны паром предварительно и еще какие-то этапы обработки проходят. Это не есть хорошо, так как в них сохраняется минимум витаминов, питательных веществ и клетчатки. Что может быть хорошего в продукте, который запаривается за минуту? Ничего. Если уж и брать хлопья, а не цельный овес, то нужно выбирать такие, которые нужно долго варить, так как они подвергаются меньшей обработке, а следовательно сохраняют хоть какую-то пользу для организма.


Вернуться в «Меню на каждый день - что мы готовим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей