Как не растолстеть во время беременности - режим питания, отзывы

Чили
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 20:25

Как не растолстеть во время беременности - режим питания, отзывы

Сообщение Чили » 18 дек 2021, 14:00

Тема "как не растолстеть во время беременности" для меня сейчас актуальная. Но так как ребенок у меня не первый, то я имею опыт, правда, как я его оцениваю, весьма негативный по прошлой беременности. Но любой опыт - это опыт и знания. И даже несмотря на то, что девять лет назад я была просто огромнейшим бегемотом, которого ругала врач на протяжении всей беременности за лишний вес, как потом мне было невероятно трудно привести тело в норму, избавиться от лишних килограммов, я все равно уже с большей легкостью вступаю в этот долгий и прекрасный период.

Мое отношение напоминает анекдот. Когда у женщины первый ребенок и он съел кошачий корм. Женщина в ужасе и шоке: врача, скорее врача, вызывайте Скорую, надо делать промывание, спасать ребенка. У женщины второй ребенок, он тоже съел кошачий корм. Женщина: ну съел и ладно, сыт, значит перекус пропускает. У женщины третий ребенок, который так же съел кошачий корм. Женщина: это не моя проблема, а кота.

Когда я ждала в первый раз ребенка, я считала что беременность - это такое состояние, когда нельзя себе ни в чем отказывать. Ну как же: Я ЖДУ РЕБЕНКА!!!!!, а значит можно все. И есть что захочу и спать сколько захочу и если не хочется двигаться, лежать днями как тюлень на лежбище.

Сейчас я уже не такая глупая, опыт предыдущий дал многое. И еще считаю одним из самых важных пунктов - найти того врача-гинеколога, который бы был по душе и чтобы контакт был положительный. Когда врач буквально на пальцах объясняет вред лишнего веса мамы для ребенка внутри, когда дает таблицы и графики питания и набора веса, когда говорит что надо уменьшить в еде, а что, наоборот, увеличить, понимаешь что шанс на то, что беременность будет легкой повышается.

0.jpg
0.jpg (77.55 КБ) 2152 просмотра


Какая нормальная прибавка веса при беременности :?:

Идеальный вариант набора веса за ВСЮ беременность от 6 до 12 кг. Имеет значение первоначальный вес и размеры мамы.

Если женщина хрупкая, ее вес 50 кг, то само собой ей набирать 12 кг нельзя. А если женщина высокая, крепкая и сама с уже лишним весом, то надо стараться чтобы так же не набрать эти 12 кг, но тут как получится.

Я вкратце напишу про питание и набор своего веса при первой беременности, чтобы потом на противоположности показать, что я была не права.

Важно сказать, что основной вес женщина набирает во втором триместре. Когда растет ребенок и растет живот. Я тогда думала, что раз ребенок берет питание из меня, то питания должно быть много. И мне и малышу. Ну чтобы силы были. Когда наедаешь "бегемота" сил как раз-таки и нет. Таскать все это очень тяжело, нежели маленький аккуратный животик.

Нельзя перекармливать ни себя ни малыша что живет в домике. Это раньше бабушки в деревнях восхищались "ой, какого богатыря родила, почти пять килограммов" и молодая мама гордилась собой. А к чему такие богатыри? Помимо параметров рост-вес у мамы, есть такие же нормы рост-вес и для малышей. И крупный ребенок - вовсе не показатель здорового ребенка.

У меня проблем со здоровьем малыша не было, весила дочка при рождении 3 850 кг. Рожала тяжело. И меня давил последние перед родами месяцы мой вес. А было уже поздно, пробовала худеть во время беременности - не получилось. Пробовала худеть после беременности, во время кормления - снова не получилось. И лишь спустя два года я вернулась в свою прежнюю форму.

Теперь конкретно по пунктам, что можно и что нельзя, чтобы не набрать лишний вес.

Что нельзя во время беременности, чтобы не растолстеть:

:arrow: 1. Уменьшить потребление соли, это очень важно. Соль задерживает воду и дает отечность.

:arrow: 2. Пусть не совсем исключить (хотя врачи советую совсем), но по большей части все "быстрые продукты". Это и чипсы и сухарики и снеки и семечки - в общем все то, что можно съесть быстро. Все это очень калорийное и получив удовольствие от вкуса в течение 10 минут, о съеденном забудется через 20 минут, а на жир будет откладываться на теле.

:arrow: 3. Исключить газировку. Я очень люблю пепси-колу, пила что называется "безалкогольную", то есть без содержания сахара. Мне врач сказала что в данном случае это как с надписью на заборе)) Написано одно, а за забором дрова. Что сахар в чуть меньшем количестве есть в такой коле, и что благодаря пузырькам этот сахар быстрее разноситься по организму. Если хочется (а мне и тогда и сейчас хотелось), то раз в неделю баночку в 250 гр можно выпить. Но не больше и не чаще.

:arrow: 4. Не есть фаст-фуд. Вот пишу в принципе абсолютно правильные вещи и поймала себя на мысли, что перечисляю абсолютно те же пункты, что используют для похудения вне беременности. И ведь так и есть, ведь беременность - это не болезнь. Все то же самое, только внутри в "домике" живет очччень родной и любимый, который так же хочет быть не толстым и здоровым. Ему там тяжело, потому как и мама толстая, жир как снаружи таки внутри, и ребенок крупный, нет простора))

:arrow: 5. В совет "нельзя" включена вся консервация. Там соли и сахара много. Но я не смогла в тот раз побороть тягу к маринованным помидорам. И чтобы с уксусом, порезче. Почти месяц я ела каждый день чуть не по банке, потом бзик прошел и до конца беременности даже одного такого помидора в рот не взяла.

:arrow: 6. Чуть не забыла про воду. Совет худеющим но не беременным пить 1,5-2 литра воды в день тут не применим. Жидкость - это отечность. Мне нынешняя гинеколог пояснила. Не слушайте тех кто говорит что вода в любом количестве безвредна. Ведь по сути, нет разницы что пьешь воду просто так,что съев селедку - так же хочешь пить и много пьешь. Только первый вариант без селедки кажется (ошибочно) правильным, а с селедкой - почему-то нет. Но ведь вода в любом случае, независимо от причины пьется. А утром - лицо отекло, мешки, ноги как гири.

Теперь что можно и нужно есть во время беременности

А списка не будет. Про правильное питание и правильную еду знают все.

:arrow: Обязательно 3-4 раза в неделю мясо (не жирную жареную свинину).

:arrow: Обязательно надо есть рыбу, так же 3-4 раза в неделю.

:arrow: Очень аккуратными в количестве надо быть с гарнирами. Если картошка - то не пышная толчонка, а в мундире или запеченная. Макароны только из твердых сортов. Рис уменьшить до 1 раза в неделю. Гречка - наше все.

:arrow: Все молочные продукты можно, только с уменьшенным содержанием жира.

:arrow: Свежие овощи - огурцы, помидоры, перец, все виды капусты - нужно. Бобовые, орехи, сухофрукты - можно и нужно.

:arrow: Фрукты - можно и нужно. Хоть бананы и калорийны, мне врач их разрешает есть. Один в день, в любое время.

:arrow: Самое важное, что есть нужно!! Нельзя пытаться голодать и уменьшать сильно калорийность в угоду не набору веса. Я ем 6-8 раз в день. Скажу, что горсть орехов и несколько сухофруктов - это считается полноценным питанием и после него должно пройти хотя бы полтора часа вообще без еды, до следующего приема пищи.

:arrow: Купила маленькую пиалку для себя, чтобы не перегружать тарелку едой.

:arrow: Купила весы кухонные. Про напольные для себя даже не заикаюсь, это просто необходимая вещь как зубная щетка. Взвешиваться надо каждое утро. И я веду в приложении график своего веса. Набрала за неделю больше 300 гр - значит уменьшаю калорийную еду и ем чуть меньше.

Оказывается, не сложно совсем не набирать лишний вес в беременности. Пока мне это удается, хотя самое сложное - второй триместр впереди. Но я уверена - да, именно это слово - что я смогу не быть квашней как в первый раз.

:arrow: Обязательно еще нужны прогулки по улице. Хотя бы час около дома погулять. Мне одной лениво, беру дочку и мужа (если не занят).

:arrow: Еще в мыслях, пока только в мыслях, записаться на йогу для беременных. Но не факт что воплощу. Может дома буду сама заниматься. Сяду на коврик и буду сидеть))

Я счастлива!!!

Влада_Костина
Суперпрофи
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 12:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как не растолстеть во время беременности - режим питания, отзывы

Сообщение Влада_Костина » 05 янв 2022, 17:41

Вот еще несколько советов, как не растолстеть во время беременности:

:arrow: Следите за водным балансом

Каждый день выпивайте не менее полутора литра чистой воды без газа. Именно обычной воды. Чай, компот, соки, молоко, первые блюда — это отдельно.

:arrow: Ешьте больше клетчатки

Включите в свой рацион побольше свежих сезонных овощей, фруктов, ягод. Ешьте каши, особенно гречневую, ячневую, рисовую, овсяную, из булгура и чечевицы. Не пренебрегайте и кисломолочными продуктами — йогурт, кефир, творог, ряженка. Все эти продукты помогут сохранить сбалансированный вес, а также нормализуют работу кишечника и избавят от запора.

:arrow: Вместо того, чтобы пожарить — запекайте

Вместо жарки используйте варку на пару, готовку в микроволновке, запекание в духовке. Так проще сохранить полезные вещества, которые содержатся в мясе и овощах. А также это снизит нагрузку на желудочно-кишечный тракт, печень и поджелудочную железу.

Gabi
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2022, 22:27

Re: Как не растолстеть во время беременности - режим питания, отзывы

Сообщение Gabi » 14 фев 2022, 13:54

Влада_Костина писал(а):Вот еще несколько советов:

Следите за водным балансом
Каждый день выпивайте не менее полутора литра чистой воды без газа. Именно обычной воды. Чай, компот, соки, молоко, первые блюда — это отдельно.
Ешьте больше клетчатки
Включите в свой рацион побольше свежих сезонных овощей, фруктов, ягод. Ешьте каши, особенно гречневую, ячневую, рисовую, овсяную, из булгура и чечевицы. Не пренебрегайте и кисломолочными продуктами — йогурт, кефир, творог, ряженка. Все эти продукты помогут сохранить сбалансированный вес, а также нормализуют работу кишечника и избавят от запора.
Вместо того, чтобы пожарить — запекайте
Вместо жарки используйте варку на пару, готовку в микроволновке, запекание в духовке. Так проще сохранить полезные вещества, которые содержатся в мясе и овощах. А также это снизит нагрузку на желудочно-кишечный тракт, печень и поджелудочную железу.


Сколько жидкости в сутки должна пить беременная женщина :?:

Влада, я понимаю, что вы скорее всего, взяли рекомендации как не растолстеть во время беременности из интернета, но я в пункте про жидкость не менее полутора литров в день в корне не согласна. И шестым пунктом беременная Чили (топикстартер) об этом писала - не надо пить большое количество воды. Тем более, если следовать вашему совету, что вода - отдельно, да еще плюс "Чай, компот, соки, молоко, первые блюда — это отдельно", то бедная беременная, она же лопнет от избытка жидкости. Ведь вся эта масса жидкости давит не только на саму будущую маму, а еще и на ребенка.

Вот вам лично вопрос, я так понимаю, что вы не в положении - вы реально выпиваете столько жидкости в день? Давайте просто прикинем. Две (минимум) кружки чая или кофе в день по пусть 300 мл, уже 600 мл. Я вечером обязательно пью 500 мл кефира, уже 1100 мл. Пусть 100 гр жидкости из первого блюда. Часто сока выпью или компота, у меня свои заготовки. поэтому в течение дня прикладываюсь к напиткам. В итоге получается что три литра жидкости выходит суммарно с водой. Это очень много. Зачем делать добровольно себе отечность?

Я не нахожусь в состоянии беременности, моя бывшая когда-то беременность)) сама сейчас беременна. Дочка ждет ребенка, в начале лета я стану бабулей, хотя и не верится и не ощущается по возрасту. Но тема не об этом.

Дочка живет со мной, и я сама слежу за ее питанием. Мне это не сложно, я могу приготовить и для себя еду и ей при необходимости, отдельно. Хотя, мое мнение - беременность, это не болезнь. Можно есть все, важно лишь соблюдать меру.

Это самый главный принцип питания беременной: порцию не увеличивать из-за живущего в тебе гномика. Мне моя бабушка говорила: "в войну, когда почти все женщины были очень худые, они так же были беременные и рожали". Даже если мама будет мало есть, ребенок все равно будет развиваться и ему будет хватать.

scale_1200-3.jpeg
scale_1200-3.jpeg (192 КБ) 1222 просмотра


Желательно, чтобы не было лишнего веса перед началом беременности

Еще очень важно, в каком состоянии по весу женщина вступает в беременность. Обычно, если беременность планируемая, то гинеколог обязательно заставит похудеть будущую маму перед зачатием. Если же у полной женщины уже случилось радостное для нее событие, то тут гинекологу сложнее и самой женщине труднее. Ведь тут задача двойная получается: мало того, чтобы еще больше не растолстеть, надо еще и худеть с умом.

Как не растолстеть во время беременности - 7 советов от меня и от моей дочки:

:arrow: Первое, что я сделала когда дочка (у нее был лишний вес на момент зачатия) мне сказала о положении - купила кухонные весы.

:arrow: Второе, что сделали и я, и дочка - скачали на телефон приложения для контроля питания для беременных. Не одно, несколько.

:arrow: Далее решили, что питание будет многоразовым, но с размером порции не больше 150 гр. Белковую пищу нужно есть постоянно, поэтому в доме всегда были сваренные яйца и вареная без кожи и соли курица. Захотела есть - взяла кусочек курицы и с салатом поела.

:arrow: Я не делала еду несъедобной, не варила в пароварке. Пусть это был кусочек рыбы, но жаренной. То, что можно съесть, а не пожеват и не проглотив, выплюнуть.

:arrow: Консервации у меня всегда много, но дочка ела лишь единичные продукты. Не банку помидоров и выпитый маринад, а два небольших помидора. Огурец тоже один в день, не больше. Сложно было дочке отказаться от солености. Мы все любим прилично подсоленную еду, тут пришлось недосаливать. Соль - это реальный враг.

:arrow: Еще один способ контроля веса - сделать один день в неделю разгрузочным. Поверьте, никому не помешает то, что не на 2000-2500 калорий будет питаться, а на 1500. Задаешь в приложении "питание на 1500 калорий" и выдает различные варианты блюд с указанием веса порции и состава.

:arrow: Ну и заканчивая, скажу о еще очень важном факторе. Важен свежий воздух ежедневно и пешие прогулки. Йога, фитнес, пилатес - это все хорошо, но не каждая женщина может и хочет. А вот гулять по два часа - это обязательно. Хорошо что у нас есть собака)) И ее надо выгуливать. Дочке поводок в руки и за дверь))

Пока у дочки все в порядке, гинеколог ее хвалит. Надеюсь, и дальше так же пойдет.

Alleksa
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 май 2022, 22:20

Re: Как не растолстеть во время беременности - режим питания, отзывы

Сообщение Alleksa » 25 май 2022, 12:44

Вот почитала про то, как не растолстеть во время беременности и думаю: как на словах все просто. Не ешьте много, ешьте частями, пейте воду, гуляйте. Вспоминаю себя в давние 25 лет назад и думаю - попробовали бы вы тогда вот все эти прибамбасы выполнить. Свежая курочка отварная каждый день, кусочек мяса, яйца, творог. Не жили вы, кто вот это пишет, в то время, когда ни денег ни продуктов не было.

И я даже не то, не свое время приведу в пример, а войну. Когда хлеб да вода - вот и вся еда. Я была очень толстой во время вынашивания ребенка. Меня врач ругала, советовала худеть. Да я бы и не против была, тяжело носила. Макароны, картошка, каша - вот основная еда была. Явно не способствовала снижению веса.

Вот самый главный совет, с которым я полностью согласна: в беременность надо входить в нормальном весе. Тогда контролировать проще. А если уже на момент зачатия вес превышает пять и больше килограммов, то сложно его снизить и держать в норме.

И про воду глупость, нельзя воды много пить, отеки-то никто не отменял. Гулять так же важно, хотя бы час походить.

Ирина654
Профи
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 18 июл 2021, 19:46

Re: Как не растолстеть во время беременности - режим питания, отзывы

Сообщение Ирина654 » 26 май 2022, 17:41

Согласна, что беременным нельзя расслабляться и "есть за двоих"! Крупный ребенок - тяжелые роды!

Герда
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 19:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как не растолстеть во время беременности - режим питания, отзывы

Сообщение Герда » 20 окт 2022, 13:18

Ирина654 писал(а):Согласна, что беременным нельзя расслабляться и "есть за двоих"! Крупный ребенок - тяжелые роды!

Не согласна, это все индивидуально. Бывает, что ребенок весом чуть меньше трех килограммов, совсем крохотуля, дает маме так прокакаться во всех смыслах во время родом, что думаешь что конца и края не будет этой боли. И пример моей двоюродной сестры, врачи удивлялись, как она смогла богатыря почти под пять килограммов родить за час. Легко и быстро, вжик и вот он, наследник, здоровый и румяный. :)

Но так-то вы правы в том, что лучше все же контролировать вес во время беременности. У меня был лишний, гинеколог даже ругалась. А я ела что хочу, и считала, что зачем себя в чем-то ограничивать? Ведь это прекрасное время, когда и ты сама о себе заботишься лучше чем вне беременности и все близкие тебе внимание дают. Муж звонил каждый день и спрашивал "что вам привезти?" Не меня на вы называл, а нас с малышом внутри.

Вот что лучше питания позволяет за весом следить, так это ежедневные прогулки по несколько часов. И одна гуляла и муж меня выгуливал. :)


Вернуться в «Беременность, роды и фигура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей