Медленные углеводы - список продуктов для похудения: ТОП-10 лучших, отзывы

Карла
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 янв 2022, 22:52

Медленные углеводы - список продуктов для похудения: ТОП-10 лучших, отзывы

Сообщение Карла » 17 янв 2022, 13:19

Всех приветствую на этом форуме. Читаю давно, очень много информации для себя подчепнула, спасибо тем, кто делится своим опытом, своими знаниями, своими практиками. Даже когда человек пишет негативный, отрицательный отзыв на какие-то таблетки или продукты или диеты - это все равно знание, которое я считаю нужным для себя. Сколько раз было так: нахожу в интернете какие-либо средства для похудения, чаще всего это БАДы, захожу на форум, ввожу в поиск и почти всегда нахожу информацию. И когда несколько человек пишут категорическое "нет" этому препарату, я его не покупаю. Польза от форума как в виде информации, так и экономия денежная))

До чего меня довел лишний вес...

Теперь я решила и сама поделиться тем, что мне пришлось в последнее время узнать. Я сделаю несколько постов о теме, в которой мне придется "плавать" всю оставшуюся жизнь. Мне в прошлом году поставили диагноз Диабет второго типа. Кратко напишу как это выявилось, что к этому привело.

Вес мой в последние год-два был большой. Я и раньше не относила себя к худым женщинам, но то, что я стала больше есть, что усилилась почти ненормально тяга к сладкому, частые приступы голода, стала себе самой на удивление очень много пить воды, не потому что надо, как на форуме тема про нужное количество воды, а потому что пить хочу. Утром просыпалась и рот был настолько слипшийся от жажды, будто клея выдавила в рот. Ну и другие признаки были. Но самый главный, это то, что говорила мне моя бабушка, которой уже много лет нет: у меня диабет с 40 лет и у тебя будет. Не то чтобы бабушка мне плохого желала, просто у нас в семье есть это заболевание.

В итоге я пошла к врачу, сдала все необходимые анализы и да, теперь у меня есть такой неприятный диагноз. Я пью таблетки ежедневно, я по совету врача делала уколы, чтобы понизить сахар. Про уколы, добавки к пище и прочее я напишу попозже, а сегодня будет тема, которую я прослушала на Школе Диабета, ну и сама изучила по интернетным статьям.

Тема касается питания, что такое медленные углеводы и как они влияют на организм. Что нужно есть, чтобы в первую очередь не повышался уровень сахара в крови, а во-вторую очередь чтобы получить возможность похудеть. Я сразу скажу, что даже знание этой информации не помогло мне худеть до тех параметров веса, когда бы с меня сняли диагноз "Ожирение".

Что из себя представляют медленные углеводы

Итак, медленные углеводы. Их еще называют сложными углеводами. Название разное, но смысл один и тот же. Чтобы информация была полной, скажу что есть быстрые или их еще называют, простые углеводы. О них и писать не надо, В нескольких словам можно их перечесть. ВСЕ что сладкое, мучное - это они. Торты, конфеты, шоколад, пряники, варенье, вафли и тому подобное. Съел пирожное, оно быстро впиталось в кровь, вызвав увеличение сахара, вызвав всплеск инсулина на то, чтобы "погасить" этот сахар и через 20 минут ты снова хочешь есть. Этот сахар откладывается на боках и талии.

С медленными углеводами сложнее. Они так же вызывают повышение уровня сахара, но в разумных пределах. И инсулин, их обрабатывая, дает организму энергию. Получается, что и организм сыт и энергия есть.

1.jpg
1.jpg (95.45 КБ) 4849 просмотров


Перехожу непосредственно к продуктам. Напишу список медленных углеводов для похудения, ТОП-10 лучших по мнению диетологов.

ТОП-10 медленных углеводов для похудения:

:arrow: 1. Гречневая каша. Это основная еда для диабетиков, пользы в крупе много, и она относится к правильной. Съели порцию каши (ну само собой в идеале без добавления масла и сахара) и она будет почти два часа обрабатываться инсулином. Это то время, которое вы не будете хотеть есть, но иметь энергию. Я стала намного больше гречки есть чем раньше, хотя не отнесу ее к любимой пище. НЕ могу так же утверждать, что после порции каши я меньше хочу есть. Да, каша с мясом - это сытнее и вкуснее и мясо - так же полезно для диабетика (да и здорового человека тоже), ведь это белковая пища.

:arrow: 2. Коричневый рис. Вообще есть такое негласное правило. Белая еда - быстрые углеводы. Это не значит, что если пирожное сделать благодаря красителям синего цвета, оно стане полезнее. Просто белая еда, это: сахар, мука, крахмал, макароны, белый рис, картошка - это быстрые углеводы. Я рис люблю, но теперь стараюсь белый редко есть. Покупаю бурый, коричневый. Да, дороже стоит, но вкус мне нравится, и это точно медленные углеводы.

:arrow: 3. Макароны твердых сортов пшеницы. Хотя даже такие макароны диетологи рекомендуют употреблять 1-2 раза в неделю. Макароны, которые надо варить 15-20 минут - вот они относятся к медленным углеводам.

:arrow: 4. Бобовые. Соя, фасоль, горох. Казалось бы, они содержат крахмал, а его лучше исключать из пищи. Но если правильно обрабатывать бобовые перед готовкой, то наличие богатого минерального состава, витаминов, клетчатки переводит продукты в категорию медленных углеводов. Достаточно лишь замочить их в воде на длительное время. Можно даже на ночь. Но лучше днем, чтобы периодически менять воду. Чтобы крахмал отдавался воде)) и в итоге фасоль или горох переставали быть быстрыми углеводами.

:arrow: 5. Картофель. Те, кто разбирается в теме, не удивятся, что я его внесла в список. Картошка считается быстрым углеводом, если ее отварить, сделать толченку, пожарить. Но если картошку запечь или отварить "в мундире", то картошка становится сложным углеводом.

:arrow: 6. Хлеб из муки грубого помола. Пористый, ноздреватый, не очень вкусный, долго не засыхающий - если чувствуете голод и у вас есть правильный хлеб - то кусок с солью - отличный перекус.

:arrow: 7. Овощи. Все виды капусты, огурцы, лук, редька, спаржа, шпинат, редис - ешьте не задумываясь.

:arrow: 8. Фрукты. Тут опять есть табу. Если фрукты или ягоды имеют сладкий вкус, например, виноград, хурма, дыня, банан - то это простые углеводы. Их надо минимизировать. Если вкус кислый, например яблоко, вишня, грейпфрут, помело, апельсин, черника, смородина - это к сложным углеводам относится.

:arrow: 9. Молочные продукты. Йогурт греческий - его можно. Все остальные йогурты хоть и малокалорийны, но они имеют приличное количество сахара в составе. Мороженое - быстрый углевод (кроме фруктового льда).

:arrow: 10. Горький шоколад. Его можно есть, разумеется не целую плитку, но черный шоколад относится к медленным углеводам. Все остальные шоколады - быстрые.

Сколько медленных углеводов можно есть диабетикам :?:

Вот приблизительный список того, что можно есть не опасаясь повышения сахара и возможно, даже понижения веса. Хотя, я все же должна добавить - что и медленными углеводами нельзя злоупотреблять. Если съесть три порции (300-400 гр) гречки, то сахар поднимется однозначно.

Я стараюсь есть правильно, но все равно нарушаю режим питания. Очень сложно перестроиться на правильные рельсы - отказаться от сладостей. Ну не заменит мне 3-4 сухофрукта конфету.

Аватара пользователя
Nelly
Эксперт
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 11:19
Поблагодарили: 4 раза

Re: Медленные углеводы - список продуктов для похудения: ТОП-10 лучших, отзывы

Сообщение Nelly » 10 фев 2022, 20:19

Карла, Вы для меня сделали открытие, что худеющим можно есть картошку... Я была уверена, что картошку нельзя есть в любом виде. Буду знать, запеку на обед картошечки)))

Герда
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 19:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Медленные углеводы - список продуктов для похудения: ТОП-10 лучших, отзывы

Сообщение Герда » 13 фев 2022, 14:09

Nelly писал(а):Источник цитаты Карла, Вы для меня сделали открытие, что худеющим можно есть картошку... Я была уверена, что картошку нельзя есть в любом виде. Буду знать, запеку на обед картошечки)))


Нелли, картошечку на обед лучше сварить в мундире, это гарантированно будет полезнее чем картошка в кожуре и в духовке. Не на много, но гликемический индекс у запеченной картошки выше чем у "мундирной". То же самое относится и к мандаринам. Казалось бы, мандарины и апельсины - ну для меня цитрусовые и цитрусовые, отдельной кастой стоят от дозволенных помело и грейпфрута, однако маленького размера мандарин можно съесть всего два штуки, а апельсин крупный - один. Просто мандарины слаще и соответственно их ГИ выше.

Чем различаются быстрые и медленные углеводы :?:

Разница в усвояемости. Быстрые углеводы - моносахариды. Дают быструю энергию и так же быстро эта энергия проходит. Они не распадаются на простые составляющие, они сладкие на вкус и быстро растворяются в воде. Именно они - причина лишнего веса у здоровых людей.

Медленные углеводы - полисахариды. Энергию дают не моментальную, а лишь спустя время происходит насыщение. Чтобы не путаться с тем, какие продукты относятся к медленным углеводам, а какие к быстрым, достаточно лишь посмотреть в таблицы. Их (таблиц) много в интернете. Если значение ГИ (гликимированного индекса) меньше 55 - то это значит, что продукт является медленным углеводом. От 55 до 70 - продукты, которые относят уже к быстрым углеводам, но по степени всасываемости они ближе скорее к медленным. Ну и остаточным путем - все что выше 70 - это быстрые углеводы.

8817a209c2fec43be2f9a10a33da766e.jpg
8817a209c2fec43be2f9a10a33da766e.jpg (103.37 КБ) 3781 просмотр


Приведу простой пример. Я люблю рис, часто его готовлю. Точнее, готовила белый. Теперь у меня в шкафчике для круп в наличии есть и белый, и бурый. Белый рис, его ГИ составляет 65 единиц. Бурый рис - его ГИ составляет 42 единицы. Первый рис диетологи советуют минимизировать в своем рационе (но не совсем отказываться), второй -можно есть часто.

Каши - это быстрый или медленный углевод :?:

Еще про каши. Популярная во всем мире овсяная каша. Я ее не ем не потому что она имеет ГИ 66, а просто потому что мне не нравится ее вкус. Ни в каком виде приготовления. Ни сваренная из овсяной крупы каша ни каша быстрого приготовления. В противовес овсянке есть перловая каша, она редко в ходу бывает, ну разве что у любителей вкуса этой каши. Так вот перловая каша - это самый, что ни на есть медленный углевод, ее ГИ составляет всего 22 единицы.

Самая "ходовая" гречневая каша - она на границе верхней нормы, ее ГИ составляет 50, как и у макарон твердых сортов пшеницы. Если макароны брать из пшеничной муки не высшего сорта, то такие "завесят" на 75 ГИ единиц.

Отказываться от быстрых углеводов в пользу только медленных нет смысла. Организм - это сложный механизм и ему нужно всякое-разное.
Если человек активно занимается спортом, то сразу же после сильной тренировки ему не нужны длительные углеводы, иначе энергия будет восстанавливаться долго. Но и быстрые, типа пряника или шоколада (не горького) могут свести на нет результаты сброса веса. Поэтому надо брать углеводы из группы со средним значением ГИ. Та же гречневая каша - частый спутник людей активных.

Для людей, у которых нет активного образа жизни, нет спорта, есть сидячая работа и из вечернего хобби - лежание на диване с пультом, - им лучше питаться медленными углеводами. Иначе, стрелка на весах пойдет вверх.

Очень важную роль в медленных углеводах играет наличие клетчатки. Чем больше клетчатки в составе продукта, тем он медленнее усваивается. Все дело в том, что клетчатка - она не переваривается в желудке. Но организм все равно пытается это сделать. Вот в гречке много клетчатки, и несмотря на то, что ее ГИ относится к средним, процесс переваривания каши длительный. Организм старается изо всех сил полностью переварить попавшую пищу, но не может. В итоге всасывание глюкозы в кровь происходит медленнее и не вызывает резких инсулиновых скачков, которые неизменно бывают, когда съедаешь пирожное.

Напишу свой ТОП-10 медленных углеводов:

:arrow: 1. Соя
:arrow: 2. Чечевица
:arrow: 3. Черная фасоль
:arrow: 4. Нут
:arrow: 5.Брокколи
:arrow: 6. Капуста
:arrow: 7.Грейпфрут
:arrow: 8. Свекла
:arrow: 9. Яблоки
:arrow: 10. Слива

Главное правило грамотного употребления углеводов

Конечно, это неполный список медленных углеводов. Он намного шире, включает в себя как крупы, так и фрукты и овощи.

Главное - это не переедать даже полезные, медленные углеводы.

Ведь если съесть 300 гр гречки - то такой объем способен навредить.

Аватара пользователя
ksusha
Профи
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 13:08
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Медленные углеводы - список продуктов для похудения: ТОП-10 лучших, отзывы

Сообщение ksusha » 14 фев 2022, 09:40

Герда, ух ты, не знала, что свекла, яблоко и чернослив относятся к медленным углеводам. У меня как раз сегодня на завтрак такой салат. Правда, я его ещё растительным маслицем слегка приправила, но для меня это не критично.

Kolin
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июн 2021, 11:01

Re: Медленные углеводы - список продуктов для похудения: ТОП-10 лучших, отзывы

Сообщение Kolin » 22 фев 2022, 12:15

ksusha писал(а):Источник цитаты Герда, ух ты, не знала, что свекла, яблоко и чернослив относятся к медленным углеводам. У меня как раз сегодня на завтрак такой салат. Правда, я его ещё растительным маслицем слегка приправила, но для меня это не критично.

Я тоже люблю такой салатик - яблоко, чернослив и тертая или резанная кубиками свекла. И так же заправляю растительным маслом.
Мне вот интересно в теме медленных углеводов: я столько раз читала что вареные овощи относятся к быстрым углеводам. Что винегрет, это конечно, вкусно, но нельзя его съесть как тазик салата из капусты. Что при варке изначально низкий гликемический индекс сырых овощей увеличивается значительно. Что фруктоза типа концентрируется и углеводов становится больше. А от растительного масла, неважно какое, то ли подсолнечное то ли оливковое, да хоть рапсовое - от них, если несколько капель использовать для заправки, вреда не будет. Хоть это чистый жир, но жир не вредный.

И удивляет, что в списке на картинке белый рис введен в категорию медленных углеводов. Была уверена, что дикий рис, бурый, коричневый- которые очень долго варятся, они медленные. А от риса белого, диеты советуют отказаться. Хотя, есть диета только на рисе, но это моно диета, поэтому не о ней речь. Хотя, рис белый есть в во втором столбце быстрых углеводов.

Посмотрела на картинку и так хлеба отрубного с солью захотелось. :)

Из каш, которые правильные, больше всего люблю перловую. Часто ее готовлю, с зажаркой из моркови и лука просто объедение.

Влада_Костина
Суперпрофи
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 12:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Медленные углеводы - список продуктов для похудения: ТОП-10 лучших, отзывы

Сообщение Влада_Костина » 10 апр 2022, 18:44

Ну я думаю все знают какие это медленные углеводы, так что я поделюсь полезной информацией, которую нашла на одном известном сайте:

Помните, что польза любого продукта индивидуальна для каждого. Чтобы не столкнуться с проблемами в работе организма, я рекомендую обратиться к специалисту, который поможет составить рацион, подходящий именно вам. Итак, медленные углеводы — это какие продукты микрофлоры человека? Полисахариды, без которых нельзя обойтись. Они снабжают организм энергией и полезными веществами, предотвращают накопление жиров и помогают избавиться от лишнего веса. Читайте больше:

Аватара пользователя
ksusha
Профи
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 13:08
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Медленные углеводы - список продуктов для похудения: ТОП-10 лучших, отзывы

Сообщение ksusha » 14 июл 2022, 15:49

Kolin писал(а):Источник цитаты
ksusha писал(а):Источник цитаты Герда, ух ты, не знала, что свекла, яблоко и чернослив относятся к медленным углеводам. У меня как раз сегодня на завтрак такой салат. Правда, я его ещё растительным маслицем слегка приправила, но для меня это не критично.

Я тоже люблю такой салатик - яблоко, чернослив и тертая или резанная кубиками свекла. И так же заправляю растительным маслом.
Мне вот интересно в теме медленных углеводов: я столько раз читала что вареные овощи относятся к быстрым углеводам. Что винегрет, это конечно, вкусно, но нельзя его съесть как тазик салата из капусты. Что при варке изначально низкий гликемический индекс сырых овощей увеличивается значительно. Что фруктоза типа концентрируется и углеводов становится больше. А от растительного масла, неважно какое, то ли подсолнечное то ли оливковое, да хоть рапсовое - от них, если несколько капель использовать для заправки, вреда не будет. Хоть это чистый жир, но жир не вредный.

И удивляет, что в списке на картинке белый рис введен в категорию медленных углеводов. Была уверена, что дикий рис, бурый, коричневый- которые очень долго варятся, они медленные. А от риса белого, диеты советуют отказаться. Хотя, есть диета только на рисе, но это моно диета, поэтому не о ней речь. Хотя, рис белый есть в во втором столбце быстрых углеводов.

Посмотрела на картинку и так хлеба отрубного с солью захотелось. :)

Из каш, которые правильные, больше всего люблю перловую. Часто ее готовлю, с зажаркой из моркови и лука просто объедение.

Да, там рис как с сорбент идёт. Вываренный и пористый, он впитывает в себя токсины из организма как бы, и жир. То есть он не для питания, а для сбора "мусора" здесь употребляется. Хлеб с отрубями, свежий и чуть подсушенный, я тоже обожаю. Насчёт калорийности винегрета не заморачиваюсь. Все-таки там практически нет вредных продуктов, и это уже хорошо. Перловка - самая полезная каша, если она правильно приготовлена, то ещё и вкусная очень. :)

Аватара пользователя
muse
Профи
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 19:14
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Медленные углеводы - список продуктов для похудения: ТОП-10 лучших, отзывы

Сообщение muse » 10 авг 2022, 09:04

Полезно самому отследить, от каких углеводов у тебя вес повышается. Просто проделать эту простую работу и иметь свой личный ЧС углеводистых продуктов.

Аватара пользователя
ksusha
Профи
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 13:08
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Медленные углеводы - список продуктов для похудения: ТОП-10 лучших, отзывы

Сообщение ksusha » 19 сен 2022, 17:07

muse писал(а):Источник цитаты Полезно самому отследить, от каких углеводов у тебя вес повышается. Просто проделать эту простую работу и иметь свой личный ЧС углеводистых продуктов.

Интересно было бы узнать ваш личный список запрещенных углеводов. Часто встречаю мнение, что от бананов или винограда у людей вес повышается. Думаю, прояснить вопрос здесь поможет подсчёт калорий. Можно посмотреть, сколько, например, в одном банане калорий и сравнить это с часто употребляемым вами продуктом, который из реально вредных. Понять, что лучше съесть банан, а не равноценный по калориям кусок мусорной еды.

Аватара пользователя
muse
Профи
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 19:14
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Медленные углеводы - список продуктов для похудения: ТОП-10 лучших, отзывы

Сообщение muse » 21 сен 2022, 09:31

ksusha писал(а):Источник цитаты
muse писал(а):Источник цитаты Полезно самому отследить, от каких углеводов у тебя вес повышается. Просто проделать эту простую работу и иметь свой личный ЧС углеводистых продуктов.

Интересно было бы узнать ваш личный список запрещенных углеводов. Часто встречаю мнение, что от бананов или винограда у людей вес повышается. Думаю, прояснить вопрос здесь поможет подсчёт калорий. Можно посмотреть, сколько, например, в одном банане калорий и сравнить это с часто употребляемым вами продуктом, который из реально вредных. Понять, что лучше съесть банан, а не равноценный по калориям кусок мусорной еды.

У меня общий ЧС, тех и других углеводов. От картошки в любом виде я поправляюсь. И от чёрного шоколада тоже. А все почему? Потому что ем эти продукты за раз в приличном объеме) Это частый случай у людей. Когда наедаешься чего-то калорийного и набираешь вес. И потом общаешься с другими и удивляешься, почему они на той же самой еде не толстеют, а тебя прёт. Начинаешь разбираться или приходишь к ним в гости, а они твой любимый огуречно-помидорный салат, который ты ешь с хлебом и майонезом, оливковым маслом сбрызгивают и сока лимона добавляют в крошечную порцию, и едят без хлеба) Картофельное пюре раньше делал с яйцом и сливочным маслом, добавлял молока. По калорийности выходила бомба. Плюс ел с хлебом и котлетами.
Так что вы правы. Медленные углеводы - это полезно. Но куда полезнее задумываться о калорийности продуктов, когда хочешь похудеть или не набрать вес. Захотелось долгой трапезы - берёшь еду побольше и полегче, нужен быстрый перекус - немного быстрых углеводов вернуть тебя в тонус.


Вернуться в «Что нужно знать новичку в похудении»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей