Диета ГАПС (GAPS) - отзывы

Спейси
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 17:50

Диета ГАПС (GAPS) - отзывы

Сообщение Спейси » 11 ноя 2020, 13:40

Я недавно лежала в больнице в гастрологическом отделении и там узнала про диету ГАПС. Я знаю многие диеты, периодически выбираю из списка какую-нибудь и сижу на ней, много не скидываю, но 2-4 кг убираются. Потом они возвращаются, потом снова диета, и так без конца. Силы воли сесть на длительную диету и перейти потом с нее на правильное питание у меня нет. Я люблю и сладкое, и острое, и соленое, и консервацию, и пирожные, и торты в моем арсенале бывают, - в общем живу обычной, привычной многим, жизнью. И пока ничего менять не собираюсь. Да, есть лишний вес, да, знаю он вреден, что 12 кг лишних на себе таскать - и тяжело и внешне не очень выглядит, все эти торчащие складки, жирные бока и живот, лицо круглое... Но что есть то есть.

Но я не о себе. Рассказываю со слов женщины, что лежала со мной в палате. Делать же днями нечего, вот и обсуждали от политиков и актеров до диет и случаев из жизни.

Что из себя представляет диета ГАПС (GAPS) :?:

Так вот про диету ГАПС я никогда вообще не слышала. Даже сочетание такое букв не знаю. Сейчас я воспользуюсь подсказкой интернета, потому как сама только по русски запомнила буквы, а на самом деле это с английского GAPS, Gut And Psychology Syndrome. Что в переводе означает диета о связи кишечника и психологии. И действительно, многие психосоматические проявления связаны с симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта. Например, резкий позыв в туалет, спастические боли в животе накануне экзамена, собеседования на работу или совещания. Наверное, многие сами с этим сталкивались.

Для кого разработана GAPS диета :?:

И что еще удивительно - диета эта лечебная. Конечно, никто не запретит и здоровому человеку на ней посидеть, но придумала американская диетолог Наташа Кэмпбел в 2004 году диету для терапии людей с такими заболеваниями, как синдром раздраженного кишечника, дырявый кишечник, аутизм, вегето-сосудистая дистония, депрессии.

Когда я послушала рассказ о диете от соседки по палате, то была удивлена - а что тут нового?

Главные принципы диеты ГАПС

Принцип 1. Запрещены все простые углеводы, каши, нельзя крахмалосодержащие овощи. Так же запрещено все то, что можно найти в запретах к любой диете:
:arrow: алкоголь,
:arrow: газированные напитки,
:arrow: сахаросодержащие компоты,
:arrow: соки,
:arrow: запрещено все мучное.

Принцип 2. Диета ГАПС проходит в шесть этапов. Когда узнала, что каждый этап по длительности от трех до шести недель, диета перестала меня интересовать совсем. В среднем, на диету отводится 24 недели. Пятимесячная диета, может она и принесет, да скорее всего точно принесет пользу, но не для меня.

Первый этап:

:arrow: отварная говядина,
:arrow: брокколи,
:arrow: морковь,
:arrow: цветная капуста,
:arrow: курица вареная,
:arrow: рыба отварная,
:arrow: шпинат,
:arrow: лук,
:arrow: индейка,
:arrow: йогурт,
:arrow: репа,
:arrow: индейка.

Второй этап. Добавляются к этим продуктам:

:arrow: сырые желтки,
:arrow: сливочное топленое масло,
:arrow: авокадо.

10.jpg
10.jpg (66.03 КБ) 4205 просмотров


Третий этап. Добавляется:

:arrow: сельдерей,
:arrow: капуста,
:arrow: спаржа,
:arrow: зелень свежая,
:arrow: капуста квашеная.

Не поняла зачем (ну в обычной жизни я и большинство обходится без этого) миндальная и кокосовая мука, причем условие не больше четверти стакана. Просто так что ли муку есть? И ореховое масло, тут вообще удивление - сырое и проросшее. Простите, прорасти может плесень. В общем, дикость какая-то.

Четвертый этап. Морковный сок (опять удивление). Нет, конечно, это нормальный продукт по сравнению с ореховым проросшим маслом, но вообще зачем и почему именно морковный сок? Хотя, вот я пишу свое удивление, и все время забываю, что это диета именно лечебная. И что может именно эти продукты, что постепенно вводятся в рацион, помогают излечению. Травы сушеные, оливковое масло и... жареное мясо. Даже в обычных диетах жареное мясо запрещено, потому как это лишний жир, причем не полезный. Ну вот логически - ну что для больного кишечника (не беру другие болезни типа аутизма или депрессии) полезного в жареном мясе? Да, это вкусно, но .... Ну в общем, диету не я составляла, диетологу виднее. Опять же удивление - с осторожностью надо вводить каждый новый продукт. И как сравнить жареное мясо и сушеные травы? Ведь присыпать суп сушеным укропом или петрушкой - это ни вреда ни пользы, на мой взгляд, просто улучшение вкуса. А на одном этапе мясо и травы.

Пятый этап. Опять удивление:

:arrow: огурец ОЧИЩЕННЫЙ,
:arrow: пюре яблочное,
:arrow: манго,
:arrow: томаты,
:arrow: соки овощные.

Шестой этап:

:arrow: банан,
:arrow: яблоки,
:arrow: ягоды,
:arrow: инжир,
:arrow: киви,
:arrow: малина,
:arrow: ананас,
:arrow: персики,
:arrow: вишня,
:arrow: груша,
:arrow: малина.

Вот так, постепенно вводя в рацион новые продукты, можно излечить кишечник. Ну врачам виднее, хотя для меня большинство пунктов весьма спорно. Но ладно кишечник.

Но при чем тут в названии диета ГАПС психика?

Неужели аутизм, который даже лекарствами нельзя вылечить, лишь поддерживающая стабильное состояние терапия, - разве эта диета поможет?

Вот поделилась информацией, хотелось бы ваше мнение, софорумчане, услышать. Может кто и пробовал данную диету?

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Диета ГАПС (GAPS) - отзывы

Сообщение fattyLucy » 13 ноя 2020, 12:19

Просто я слышала мнение, что некоторые психические заболевания - это признак плохой работы кишечника. Что, дескать, если нарушен баланс полезных бактерий в ЖКТ, то это несомненно скажется на психологическом состоянии. Отчасти я согласна. Недавно переела сухого арахиса и через час после у меня случился нервный срыв на ровном месте (трясло всю и хотелось рубить дрова), еще через 2 часа начались желчные колики, первые в моей жизни. Так что предшествующую коликам бурю считаю за тот самый синдром начинающегося дискомфорта кишечника. И потому логично. Но описанная вами диета должна рассматриваться медиками и в соответствии с показаниями при гастродиагнозе. Почитала, и от этих продуктов в диете во рту один только горький ("бумажный") вкус остался. :)

Аватара пользователя
Mary
Эксперт
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:30
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Диета ГАПС (GAPS) - отзывы

Сообщение Mary » 13 дек 2020, 10:01

fattyLucy писал(а):Источник цитаты Просто я слышала мнение, что некоторые психические заболевания - это признак плохой работы кишечника. Что, дескать, если нарушен баланс полезных бактерий в ЖКТ, то это несомненно скажется на психологическом состоянии. Отчасти я согласна. Недавно переела сухого арахиса и через час после у меня случился нервный срыв на ровном месте (трясло всю и хотелось рубить дрова), еще через 2 часа начались желчные колики, первые в моей жизни. Так что предшествующую коликам бурю считаю за тот самый синдром начинающегося дискомфорта кишечника. И потому логично. Но описанная вами диета должна рассматриваться медиками и в соответствии с показаниями при гастродиагнозе. Почитала, и от этих продуктов в диете во рту один только горький ("бумажный") вкус остался. :)

Да, я тоже знаю о таком мнении, его высказывал специалист по фитнесу и здоровому питанию Максим Андреюк на своём бесплатном вебинаре. Суть этого мнения заключается в том, что чем больше мы едим овощей, фруктов и пробиотиков, тем лучше будет настроение. И, наоборот, любители фастфуда больше склонны к депрессиям. Я не очень этому верю, меня, например, депрессии после любимого Макдональдса не мучают.

Шерри
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 янв 2021, 13:57

Re: Диета ГАПС (GAPS) - отзывы

Сообщение Шерри » 08 янв 2021, 14:18

Я о диете ГАПС узнала только тут, прочитала тему, написанную старт-топиком, и заинтересовала меня эта странная диета. Сразу отвечая на вопрос автора, говорю - я лишь больше узнала информации в интернете о диете, но сама на нее не решусь никогда.
Мне кажется, что диета даже сложнее привычным нам и обсуждаемых на форуме многочисленных вариантов диет.

e5235dbcd32009f86ee5526d3792e306--the-gap-autoimmune-disease.jpg
e5235dbcd32009f86ee5526d3792e306--the-gap-autoimmune-disease.jpg (85.15 КБ) 3673 просмотра


Чем мне не понравилась диета ГАПС

Тем более, что диета почти на пол-года продолжительностью, на фиг надо. И я согласна с Mary в том, что какая-то глупость насчет того, что от вкусной еды, от сладостей, от фаст-фуда мы становимся грустными, а поедая кабачок с горохом, веселье и радость прямо прет, как лава из вулкана.

Я не специалист по питанию, не диетолог, не нутрициолог (вообще слово непонятное для меня), но вопрос возникает: "Если такое питание может вылечивать многие болезни - от молочницы и дырявого кишечника до рака (???) и аутизма, от диабета и гастрита до аллергии и ожирения, то почему же диета была придумана лишь недавно? Неужели врачи, которые при определенных заболеваниях назначают определенные столы, которые вообще не имеют никакого отношения к диете ГАПС?" Я имею проблемы с ЖКТ, неоднократно лежала в больнице, и когда приходишь в столовую, то висит список различных столов для людей с различными болезнями.

Чтобы было понятно, поясню - стол №... - это определенное питание для определенной болезни. Но вернусь к диете ГАПС.

Вот это строжайшее исключение на длительное время определенных продуктов, и потом постепенное введение их в рацион, - как оно может влиять на психику? Ответ я прочитала в статье, но мне все равно непонятно.

Вот смотрите, кратко дам пояснение (как сама поняла). Что когда мы едим привычную еду, бОльшая часть этой еды, оказывается, является мусором для организма. То есть съедая в обед котлеты из свинины и порцию риса, мы как раз забиваем организм теми самыми пресловутыми шлаками и токсинами. И накапливаясь годами, организм получает токсическое отравление. А значит воздействует (так и не пойму как?) на психику.

Я бы задала вопрос этой Наташе, автору диеты ГАПС - а когда ребенок уже рождается с определенными заболеваниями, он кроме питания от матери ничего не получает, а мать крепка умом и физически - откуда же берется болезнь?

Ладно, закругляюсь с этой чепухой про связь между психикой и кишечником, то есть между умственным здоровьем и дерьмом. Как обыватель скажу - идея для меня тупая.

Главное блюдо в ГАПС диете

Вот еще что напишу. Автор темы все верно перечислила по поводу, что можно есть, а что нельзя. Но не уточнила о самом важном блюде в питании по диете ГАПС. Это костный бульон. Не путать с мясным бульоном. Покупаются любые кости, где почти нет мяса и варится по определенному рецепту. Вот этот рецепт. Кстати, кости можно брать любого животного - хоть говяжьи, хоть кролика или свиньи, хоть курицы или баранины. Даже рыбные кости идут в готовку.

Основная цель костного бульона - при варке костей получается коллаген. При варке мяса или рыбы его не возникает. И поэтому пользы, как мы привыкли слышать, что вареное мясо полезно, в диете ГАПС этого нет. Мясо в итоге делается "тяжелой пищей".

Коллаген из костного бульона дает организму глютин. Это клейкая вязкая масса в желудке соприкасается с пищеварительными ферментами, в итоге пищеварительная и кишечная система начинают лучше работать. Ну пусть даже и так, но это все равно не объясняет связь между психикой и кишечником.

Я бы не против была включить в повседневное питание костный бульон, но просто как самостоятельное блюдо, а не вкупе с всей системой диеты ГАПС. Пробовала варить бульон по "правильному" рецепту, но мне хватило одного раза понять, что ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ добавление уксуса явно было лишним и испортило бульон.

Как правильно готовить костный бульон

:arrow: Итак. Берем различные кости. Кости могут быть (и даже должны) как от разных животных, так и разные по составу. Мозговые косточки, суставы, кости ног, крылья.

:arrow: Берем 4 литра воды. Закладываем туда кости и ставим на большой огонь, чтобы быстро закипело. Затем делаем газ тише, но чтобы кипение продолжалось.

:arrow: Варить... Тут все зависит от терпения. В идеале бульон варится самое меньшее 12 часов и максимально сутки. Да, 24 часа кастрюля с костным бульоном стоит на огне. Как пишут - чем дольше варишь, тем полезнее бульон.

Я понимаю, если варить холодное, так там потом мясо разбираешь, бульоном вкусным заливаешь, соль, специи, и потом ешь вкусное блюдо. Да с хреном или же горчицей. В диете ГАПС холодное считается тяжелой, не рекомендованной едой.

Когда бульон сварился (по идее через сутки от 4 литров воды на постоянной пусть и маленьком кипении должно остаться ну максимум литр, а то и меньше), его остужают, процеживают, чтобы убрать все косточки мелкие и добавляют две столовые ложки яблочного уксуса. А солят-перчат бульон за час до выключения.

И бульон должен быть всегда свежим. Максимум на два дня варить.

Вот такое добавление про бульон, который основа всему. Я когда читала, как нужно вводить фрукты, мне стало дурно. Грудным детям фруктовое пюре для прикорма и то проще делают. Тут же надо яблоко (ну любой фрукт, я на примере яблока) очистить, потушить небольшие кусочки в воде до состояния полу-кашицы, остудить, затем... потолочь с добавлением топленого сливочного масла. СЪесть вот этого пюре ВЗРОСЛОМУ человеку, который решился на диету ГАПС в первый день можно... ОДНУ чайную ложку. На второй день - две чайные ложки.

Моё мнение о диете ГАПС

Ну и закончу свое мнение про диету ГАПС вот этим высказыванием автора диеты. Она (Наташа Кэмбелл) написала книгу про свою диету, дает видео-конференции, ездит по миру с рекламой своей системы питания. Я начала смотреть ролик и закончила через пару минут. Как утверждает Наташа, диета мало того что излечивает многие болезни, так еще и омолаживает организм. Когда я смотрю на морщинистую тетку с дряблой кожей, отекшее лицо, мешки под глазами - то мне хочется ей дать совет: сядь на любую самую простую диету и ты будешь выглядеть лучше, чем вот все эти заморочки.

Важно! ДИЕТА ГАПС очень жёсткая. Диета не является сбалансированной по всем питательным веществам, микроэлементам, минералам и витаминам вследствие сильно ограниченного списка разрешенных продуктов. Если вы все же решили пройти этот протокол питания, то консультация с врачом обязательна.

Аватара пользователя
Пантерка
Эксперт
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 23:20
Поблагодарили: 3 раза

Re: Диета ГАПС (GAPS) - отзывы

Сообщение Пантерка » 16 апр 2021, 17:54

Mary писал(а):Источник цитаты
fattyLucy писал(а):Источник цитаты Просто я слышала мнение, что некоторые психические заболевания - это признак плохой работы кишечника. Что, дескать, если нарушен баланс полезных бактерий в ЖКТ, то это несомненно скажется на психологическом состоянии. Отчасти я согласна. Недавно переела сухого арахиса и через час после у меня случился нервный срыв на ровном месте (трясло всю и хотелось рубить дрова), еще через 2 часа начались желчные колики, первые в моей жизни. Так что предшествующую коликам бурю считаю за тот самый синдром начинающегося дискомфорта кишечника. И потому логично. Но описанная вами диета должна рассматриваться медиками и в соответствии с показаниями при гастродиагнозе. Почитала, и от этих продуктов в диете во рту один только горький ("бумажный") вкус остался. :)

Да, я тоже знаю о таком мнении, его высказывал специалист по фитнесу и здоровому питанию Максим Андреюк на своём бесплатном вебинаре. Суть этого мнения заключается в том, что чем больше мы едим овощей, фруктов и пробиотиков, тем лучше будет настроение. И, наоборот, любители фастфуда больше склонны к депрессиям. Я не очень этому верю, меня, например, депрессии после любимого Макдональдса не мучают.

А лишний вес вас не мучает после вашего любимого Макдональдса?))) А еще с таким мышлением зачем-то сидите на форуме про похудение...

Аватара пользователя
Kristy
Эксперт
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 20:54
Поблагодарили: 8 раз

Re: Диета ГАПС (GAPS) - отзывы

Сообщение Kristy » 04 май 2021, 13:06

Мое мнение о GAPS диете негативное - диета и голодная, и продукты слишком дорогие для обычного человека со среднестатистической зарплатой - манго, малина и т.п....

Аватара пользователя
Milla@@@
Эксперт
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 22:31
Поблагодарили: 2 раза

Re: Диета ГАПС (GAPS) - отзывы

Сообщение Milla@@@ » 16 окт 2021, 15:35

Большое спасибо за рецепт костного бульона, я приготовила - очень вкусно :)

Влада_Костина
Суперпрофи
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 12:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диета ГАПС (GAPS) - отзывы

Сообщение Влада_Костина » 21 фев 2022, 20:46

Важные советы врачей Аркадия, 48 лет, врач-диетолог, Москва: «Перед началом диеты рекомендую проконсультироваться с личным доктором. Подбирая продукты, важно учитывать индивидуальные особенности организма. Кроме того, не стоит начинать диету без полной уверенности в том, что получится придерживаться ее нужное количество времени». Екатерина, 42 года, диетолог, Санкт-Петербург: «Данную систему питания считаю эффективной. Однако, поскольку она рекомендована детям, заниматься самолечением не стоит. Вначале ребенка нужно обследовать, выявить возможные аллергии, непереносимость каких-либо продуктов».

Cat-pus
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 18:08

Re: Диета ГАПС (GAPS) - отзывы

Сообщение Cat-pus » 22 фев 2022, 12:01

Mary писал(а):Источник цитаты
fattyLucy писал(а):Источник цитаты Просто я слышала мнение, что некоторые психические заболевания - это признак плохой работы кишечника. Что, дескать, если нарушен баланс полезных бактерий в ЖКТ, то это несомненно скажется на психологическом состоянии. Отчасти я согласна. Недавно переела сухого арахиса и через час после у меня случился нервный срыв на ровном месте (трясло всю и хотелось рубить дрова), еще через 2 часа начались желчные колики, первые в моей жизни. Так что предшествующую коликам бурю считаю за тот самый синдром начинающегося дискомфорта кишечника. И потому логично. Но описанная вами диета должна рассматриваться медиками и в соответствии с показаниями при гастродиагнозе. Почитала, и от этих продуктов в диете во рту один только горький ("бумажный") вкус остался. :)

Да, я тоже знаю о таком мнении, его высказывал специалист по фитнесу и здоровому питанию Максим Андреюк на своём бесплатном вебинаре. Суть этого мнения заключается в том, что чем больше мы едим овощей, фруктов и пробиотиков, тем лучше будет настроение. И, наоборот, любители фастфуда больше склонны к депрессиям. Я не очень этому верю, меня, например, депрессии после любимого Макдональдса не мучают.

Не знаю этого диетолога, но не могу уловить связи между скучной и безвкусной брокколи и сочным гамбургером. Дети - вот индикатор правды в еде, они уж точно врать не будут. Дай им на ужин на выбор отварную морковку и стакан пусть невероятно как утверждают, полезного костного бульона или же предложи пусть даже не сладости, но бутерброд с колбасой. Выбор очевиден.

Меня раздражает, когда любую диету пытаются притянуть к каким-то заболеваниям. Понимаю, что при диарее не надо пить молоко. Но когда этой ГАПС-диетой пытаются типа лечить очень серьезные болезни - то сомнения усиливаются.

Диета продолжительная, ограничений в ней очень много. Так не проще ли просто перейти на правильное питание, не ограничивая себя очень строго во многом? Ведь от ПП будет похудение, как и от этой глупой диеты.

Пробовала я варить костный бульон по предложенному рецепту. С утра поставила, часов в 8 вечера сняла. Хорошо что не в весь бульон налила уксус, а то бы и правда вкусный бульон испортила.


Вернуться в «Лучшие диеты для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей